Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ущерб от неурожая Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Сен 2006 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как рассчитать ущерб от неурожая?
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Сен 2006 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Берете справочку у местной статистики об средней урожайности в районе за последние 3-5 лет, берете свою уродайность. Расчитываете разницу. Умножаетет на стоимость тонны на дату оценки.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Сен 2006 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я боюсь, конечно, показаться супер вредным или нарваться на очередную порцию попкорна, но я не совсем согласен с определением ущерба, предложенного коллегой Trinichka.
В соответствии с Цивільним кодексом:
2. Збитками є:
1) втрати, яких особа зазнала у зв'язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права (реальні збитки);
2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода).
Скорее это недополученная прибыль (упущенная выгода), а не убыток. И еще не факт, что при высшей урожайности, чем средняя, предприятие в доходе.
Шо-то мне подсказывает, что селяне взяли кредит и банк потребовал застраховаться от неурожая. Теперь речь идет о наступлении страхового случая. Или я не угадал? Да, в принципе, и не важно. Ведь ущерб (убыток) - отрицательная разница между доходом от реализации продукции и затратами на ее получение. В принципе, не факт, что при урожайности ниже среднего уровня, предприятие может быть в убытке. Как таковой "чистый" убыток я бы определил как разницей между доходом от реализации урожая и всеми затратами на его получение начиная от навоза и заканчивая уборкой, хранением до реализации (если есть кредит-включить в затраты выплаты по кредиту).
Я дкмаю, что не зная четко цели оценки и объекта оценки однозначно определиться тяжело.
Это мое мнение.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Сен 2006 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему бы не поступить в соответствии с лучшими традициями всех оценщиков - сделать по всякому и согласовать результаты соответственно цели оценки, кстати, первый путь - наиболее реальный, второй - отвечает принципам финансового менеджмента, а на бумаге уж как красиво выглядеть будет, тут же еще придеться эконом анализ делать, чтобы затраты в реале подтвердить.Таково мое мнение, может и неправильное
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Сен 2006 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

мое мнение - надо сначала конкретно выяснить, что имеет ввиду заказчик в формулировке "ущерб от неурожая"? и использование оценки.
а потом уже считать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме