Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка для аукциона Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 28 Авг 2006 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, добрый день.
Ко мне обратились по поводу оценки помещений (предположительно ферма) для аукциона. Помещения в собственности "Райпотребсоюза", я к своему стыду не знаю, кто это, сказали что госструктура.
Вопрос, а не должны ли они объявлять конкурс среди экспертов как фонд и коммуналка? и какие могут быть подводные камни.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 28 Авг 2006 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, самый правильный выход из этого-взять у них устав, там будет все прописано: форма собственности, кто принимает и как решение о продаже майна, кто продает, как продает.
По поводу аукциона. Если они сразу указали продажу через аукцион, то, наверное, по другому не могут.
Подводные камни: скорее всего на эту ферму уже кто-то положил глаз и Вас будут, мягко говоря, настоятельно просить сделать нужный результат, а аукцион будет простой формальностью (несколько подставных лиц сделают по шагу, а окончательно победит нужная сторона)-уже участовали в таком. В аукпионе есть БОЛЬШОЙ ПЛЮС - никто не обвинит оценщика в занижении стоимости, реальная стоимость определена в ходе открытых торгов. Так что, Ваша ферма будет продаваться прям как "Криворожсталь", и даже по телеку покажут Very Happy.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 28 Авг 2006 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так что, Ваша ферма будет продаваться прям как "Криворожсталь", и даже по телеку покажут .

Smile развеселили.
Цитата:
форма собственности, кто принимает и как решение о продаже майна, кто продает, как продает.

А это меня думаете касается, если они собственники?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 28 Авг 2006 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неа, Вас это не касается, но, наверное, ответите на "Вопрос, а не должны ли они объявлять конкурс среди экспертов как фонд и коммуналка?"

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг 2006 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
Возник следующий вопрос - как оценивать:
Объект полуразрушенная ферма (коровники и прочее), ее хотят снести и шото там построить
Как оценивать? Брать акты технического освидетельствования, подтверждающий то шо это не пригодно к эксплуатации и потом считать затраты на разборку, потом на возведение нового.....запуталась сам в свои мыслях.... или просто посчитать выход материалов после разборки, если оно не пригодно к эксплуатации? А если пригодно то, например, тогда с точки зрения НЭИ там склады и считать затраты на все это дело ?
распутайте меня кто-нибудь

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг 2006 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я Вас понимаю. Тачно такая же лажа была у меня в прошлом году и сейчас надвигается (я на объекте уже был, щас БТИ дооформят-и в путь).
Ну вобщем, мысли мои вот какие. Считал я их как склады (круче просто не придумаешь: высокие, прямоугольные, без внутренних стенок, два входа) дисконтированием (в затраты-затраты на доведение до склада). Это то, что касается живого. Что неживое-опять же дисконтированием доказал что проведение строительства нецелесообразно (получил отрицательный результат) и прировнял к стоимости ликвидации по выходу материала.
Это если оценивать как индивидуальное имущество.
По поводу строить что-то новое: а в чем прикол. Затраты на строительсто в селе всегда превысят стоимость, по которой это можно продать и это легко доказывается простым подбором аналогов.
В плане организации бизнеса-другой вопрос. По секрету сдаю вариант использования. На житомирщине в таких заброшенных фермах организовуют лесопилку: по средине коровника ставится пилорамка, через одни ворота завозятся бревнышки, через другие вывозятся готовые доски. Но, повторюсь, это оценка бизнеса, а не индивидуального имущества. Да и используется в этом случае 1 максимум 2 коровника, а все остальное просто продолжает стоять и доразваливаться.
Вот такое мое мнение.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг 2006 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я про склады думаю.
Вариант с бизнесом отпадает, я оцениваю недвижку.
Только очень не люблю дисконтирование.
Затраты на доведение до склада- смета, как я понимаю. Ну и акт освидетельствования на предмет можно ли его вообще восстановить - тогда по варианту "живое". Свариантом "неживое"- тоже более менее понятно.
В общем мои мысли путанные , но ход их был похож на Ваш.
пасиба. жду еще варианты.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг 2006 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Только очень не люблю дисконтирование.

Не вопрос, можно и прямой капитализацией, но тогда надо отнимать размер текущей стоимости необходимых затрат (т.е. все равно придется дисконтировать сами затраты). Так шо от дисконтирования не уйти Very Happy.
Цитата:
Затраты на доведение до склада- смета, как я понимаю.

В принципе, да. Но я по УПВС через удельные веса посчитал стоимость пола и стоимость отделочных работ для склада (как наиболее эффективное использование) и принял как необходимые затраты по доведению до склада. Больше никаких работ не закладывал. Хотя это не очень сложно и сметку забацать.
Если хотите, могу сбросить свежее исследование по поголовью КРС и прочим показателям по животноводству для использования при отказе от существующего использования.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг 2006 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

канешна хАчу, Серый Smile . Весьма вам благодарна.
Тут еще какая фигня, покупатель уже знает за скоко это хочет купить (то шо вы в начале говорили Smile, и сумма смешная мягко говоря)

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг 2006 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже отправил.
Ну вот видите. Интересно, за нормальные деньги недвижимость на каждом углу продается, а хоцца за смешные.
По поводу моих предположений, так уже не только я замечам наличие у себя дара предвидения. На пример, как мне сказали в Одессе (по крайней мере в Ильичевске) идет дождь. Так это я постарался.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Авг 2006 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

КРС
тьху!
ПМС
тьху!
ПМК
та елки палки!, короче подписываюсь под каждым словом Серого
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Авг 2006 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Райпотребсоюз это кооператив, посему они не попадают под параметры госпредприятия, но их часто трясут на предмет разбазаривания имущества, поэтому и страхуются через аукционы. Так что думаю можно смело работать.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Авг 2006 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
КРС
тьху!
ПМС
тьху!
ПМК
та елки палки!,

ржунимагу Smile
Борода, пасибо. Пасибо всем.

Значит так видела я это чудо. Оно оказалось птичником (хотя по техпаспорту просто нежилые помещения). находится в удовлетворительном состоянии, т.е. стены, крыша, пол все на месте, ну есть пару трещин - но не существенных (короче гораздо лучше чем я думала)
Вопрос- как его ценить? Склады там особо не организуешь, расположение не позволяет, нет нормального подъезда, здание расположено среди жилых домов во втором ряду, с другой стороны овраг (не большой, но есть).
На вопрос "что вы будите тут делать?", заказчик улыбнулся и сказал "ну фермерское хоз-во".......т.е. я, как бы сказать, в тупике.......если это птичник и ничего другого- то только затратка....
Кто что скажет?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Авг 2006 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

под выращивание грибов у нас берут птичники.
если под фермерское хозяйство - ищите аналоги продаж ферм, у нас по селам 7-15 долларов за квадрат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Авг 2006 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А нельзя выгнать куриц и загнать коров, превратив тем самым птиник в коровник. А дальше по утвержденной схеме Very Happy.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме