Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка АЗС под залог Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, вроде бы не первые мы...
В отношении того, зачем банку бизнес - вопрос не к оценщикам, а кредитчикам. Берут - на здоровье. Опять же, смотря что берут.

К примеру, имущественный комплекс АЗС вы как в залог берете - мухи отдельно, котлеты отдельно? В смысле - отдельно недвижимость, отдельно оборудование (емкости, топливозаправочные колонки, прочее)?
В таком случае, как вы тогда их оцениваете, если не доходным подходом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и не сравнивайте мух со слонами. Заправки у нас продаются как яблоки на перекрестке.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть вы яблоки (пардон, АЗС) сравнительным цените, я правильно понял? И считаете вы недвижимость либо все же имущественный комплекс?
А как сопоставляете с аналогами (то бишь, как обосновываете поправки?
К примеру - две АЗС, обе под лукойловскими флагами, с виду похожи как две капли воды, только находятся на разных трассах. При этом на одной выручка годовая будет 5 млн.грн., а на другой - 1,5млн.грн. Их можно сопоставлять, и если можно, то как? Особенно, когда вам никто не даст информацию по выручке на объекте-аналоге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для залога, насколько я знаю, считают доходным подходом, а потом разбивают пропорционально или балансовой стоимости или стоимости, посчитанной по затратному.
Т.е. в итоге, как бы берут недвижимость, но сумарная стоимость - стоимость бизнеса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Для залога, насколько я знаю, считают доходным подходом, а потом разбивают пропорционально или балансовой стоимости или стоимости, посчитанной по затратному.
Т.е. в итоге, как бы берут недвижимость, но сумарная стоимость - стоимость бизнеса.


То есть, получается - считают доходным, а потом под эту цыферь подгоняют затратку? Во-первых - далеко не всегда можно удачно подогнать и обосновать стоимость мух и котлет по отдельности, во-вторых - а навищо это делать?
Если можно просто взять имущественный комплекс в залог как ипотеку.

То Trinichka - Вас такой ответ устроит на Ваш вопрос, зачем банку бизнес?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пардон, а вы яблоки тоже оцениваете исходя из количества выхода сока?

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

он же Гоша писал(а):
Андрей писал(а):
Для залога, насколько я знаю, считают доходным подходом, а потом разбивают пропорционально или балансовой стоимости или стоимости, посчитанной по затратному.
Т.е. в итоге, как бы берут недвижимость, но сумарная стоимость - стоимость бизнеса.



То есть, получается - считают доходным, а потом под эту цыферь подгоняют затратку? Во-первых - далеко не всегда можно удачно подогнать и обосновать стоимость мух и котлет по отдельности, во-вторых - а навищо это делать?
Если можно просто взять имущественный комплекс в залог как ипотеку.


Да вы что? Shocked

он же Гоша писал(а):
То Trinichka - Вас такой ответ устроит на Ваш вопрос, зачем банку бизнес?


Не устроил. Бизнес - это бизнес. В случае невозврата Банку достается только то, что проблематично унести, утащить, испарить и т.п. Причем доходит до того, что если вовремя не поставить охрану и колючую проволку, то разбирают здания и вырезают оборудование весящее тонны.

АЗС - специфическая недвижимость. Её именно так можно и называть. Реально в состав может входить железный ларёк, навес и две колонки (разумеется с закопаными или лежащими на поверхности ёмкостями). Но реально недвижимости там не будет. Будут права аренды на землю, патент и ларек, очееень даже движимый.

Оценивается восновном по сравнительному подходу. Затратка и доходный приводится для справки.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Оценивается восновном по сравнительному подходу. Затратка и доходный приводится для справки.

На скоко я понял-сравнительный не как заправку с заправкой (ведь в продаже заправки как бизнеса заложена нематериальная составляющая от которой нуно избавиться), а отдельно для каждого материального объекта, составляющего заправку: ларек, колонки, резервуары и т.д.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заправка как заправка с нематериальной частью. Ведь все равно покупается и продается место на трассе с возможностью ведения конкретного бизнеса. Я ж говорю специфическая "недвижимость".

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поняв, спасибо.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Е-мае, токо щас заметил, шо я уже "стажер", а то студентом в последний раз был 5 лет назад.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):
он же Гоша писал(а):
Андрей писал(а):
Для залога, насколько я знаю, считают доходным подходом, а потом разбивают пропорционально или балансовой стоимости или стоимости, посчитанной по затратному.
Т.е. в итоге, как бы берут недвижимость, но сумарная стоимость - стоимость бизнеса.



То есть, получается - считают доходным, а потом под эту цыферь подгоняют затратку? Во-первых - далеко не всегда можно удачно подогнать и обосновать стоимость мух и котлет по отдельности, во-вторых - а навищо это делать?
Если можно просто взять имущественный комплекс в залог как ипотеку.


Да вы что? Shocked


он же Гоша писал(а):
То Trinichka - Вас такой ответ устроит на Ваш вопрос, зачем банку бизнес?


Не устроил. Бизнес - это бизнес. В случае невозврата Банку достается только то, что проблематично унести, утащить, испарить и т.п. Причем доходит до того, что если вовремя не поставить охрану и колючую проволку, то разбирают здания и вырезают оборудование весящее тонны.

АЗС - специфическая недвижимость. Её именно так можно и называть. Реально в состав может входить железный ларёк, навес и две колонки (разумеется с закопаными или лежащими на поверхности ёмкостями). Но реально недвижимости там не будет. Будут права аренды на землю, патент и ларек, очееень даже движимый.

Оценивается восновном по сравнительному подходу. Затратка и доходный приводится для справки.


КАТЕГОРИЧЕСКИНЕСОГЛАСНЫЙ!!!!!
Никогда Вы не получите адекватной рыночной стоимости АЗС в рамках сравнительного подхода (разве что ее угадаете). Более того, мне бы хотелось бы посмотреть, как Вы обоснуете хотя бы одну поправку при сопоставлении с аналогами.
В отношении сохранности залогового имущества - во-первых - это вопрос не к оценщику, во-вторых - если заправку захотят разобрать, её разберут вне зависимости, оформлена в залог она как имущественный комплекс, либо как недвижимость и оборудование (тем более в нормальном договоре залога АЗС все равно расписывается детально, просто стоимость указана одной цифрой).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я не доказываю. Я рецензент. Моё дело маленькое "Да/НЕТ" (нужное подчеркнуть)
И поправки доказывают, расписывают, и таки угадывают стоимость.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):
А я не доказываю. Я рецензент. Моё дело маленькое "Да/НЕТ" (нужное подчеркнуть)
И поправки доказывают, расписывают, и таки угадывают стоимость.

Shocked
Приехали!
Я думал тут форум и тут делятся опытом.
Мне тоже было интересно посмотреть, как и какие поправки используются в сравнительном подходе, а тут такой слив…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2006 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно могу выложить отчеты, но вроде ж конфиденциальная информация.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме