Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Трудоемкости и комплексы работ по разборке сборке авто Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
paradoxUA
Moderator


Возраст: 46
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июн 2008 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

классика жанра, судебникам в страшном сне не снятся ЗИЛы, а тут девочки перекинулись мыслями и поехали Surprised
(не хотел никого обидеть, только наши женщины и в избу ... и на ходу...ЗИЛа остановят)

_________________
эксперт-автотоваровед
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 01:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

paradoxUA писал(а):
...
(не хотел никого обидеть....)


Вы и в жизни такой же как на картинке? лучше б помогли ...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

paradoxUA писал(а):
классика жанра, судебникам в страшном сне не снятся ЗИЛы, а тут девочки перекинулись мыслями и поехали Surprised
(не хотел никого обидеть, только наши женщины и в избу ... и на ходу...ЗИЛа остановят)

классика жанра, когда люди становятся судебниками у них цвет крови с красного меняется на голубой,
при этом они точно так же (как «низшие» оценщики) могут путать элементарные вещи

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
paradoxUA
Moderator


Возраст: 46
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, раз тут копья оголили, покричим без драки Smile

Да, судебники, я лично, могу ошибаться, это нормально, и нормально то, что я это осознаю - ссылку выше вы уже привели.
Однако по моему кто-то не хочет понимать элементарные вещи, если в конце курсов по имуществу в течении 1-го часа рассказали про оценку ТС, то заниматься после этого материальным ущербом как минимум некорректно, и дело тут не только в статусе судебник или оценщик, Вам ще Семенюк дала разъяснение - "В інших випадках визначення матеріальних збитків, завданих власнику майна, проводиться...суб'єкти господарювання відповідно до спеціалізації та напряму оцінки, зазначених у їх сертифікаті, у процесі практичної діяльності з оцінки майна." Ну покажите мне где в Вашем сертификате написано "Оценка материального ущерба", или в отчете по мат. ущербу целью оценки является определение стоимости ТС?

Когда люди становятся судебниками, их учат определять величину материального ущерба минимум пол года, этому учат люди которые этим занимаются минимум три года на соответствующей материально-технической базе.
У меня много знакомых и несколько друзей оценщиков, которые занимаются оценкой мат. ущерба, но они прошли курсы аварийных комиссаров, где хоть и не на самом высоком уровне, но дают представление по устройству ТС, и учат именно оценке мат. ущерба, в конце проверяют 5 отчетов по мат. ущербу, эти люди с высшим инженерно-техническим образованием, и сами "ковыряют" свои машины...
Я в свое время сначала стал оценщиком, но осознав то, что нельзя быть нормальным специалистом и в квартирах, и в машинах, и в ТС, и в плавсредствах, выбрал для себя ТС, стал судебником, и работаю о направлению которое мне по душе.

_________________
эксперт-автотоваровед
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

paradoxUA писал(а):
Ладно, раз тут копья оголили, покричим без драки Smile

тут некоторые не копья оголили, а белые плащи на белых конях Smile



paradoxUA писал(а):
Ну покажите мне где в Вашем сертификате написано "Оценка материального ущерба", или в отчете по мат. ущербу целью оценки является определение стоимости ТС?


пожалуйста
Цитата:

2.1. Оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів (крім оцінки прав на об’єкти інтелектуальної власності);

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый paradoxUA
Вы спрашиваете "Ну покажите мне, где в Вашем сертификате написано "Оценка материального ущерба", или в отчете по мат. ущербу целью оценки является определение стоимости ТС?
Вопрос встречный.
Разъясните мне, почему тогда в своих АКТАХ автотовароведы в итоге пишут, что " стоимость ДТЗ составила ......"? Хотя как Вы говорите это не цель автотовароведчиской экспертизы.
Если это АКТ, то причем тут стоимость ДТЗ (таких актов я видел массу при этом на их основании берут налоги Surprised ), если оценка, то причем тут материальный ущерб?
К стати, известная методика как раз и направлена на определение стоимости, а не ущерба. Только не надо смотреть на ее название, посмотрите содержание и Вы поймете, что к определению ущерба эта методика практически не имеет никакого отношения, хотя в ней и есть разделы посвященные определению затрат на востановление. Принципы и подходы в ней практически такие же как в оценке оборудования.
Я все это к тому, что уж если ты оценщик то не лезь в ущерб и наоборот если ты эксперт по определению ущерба, то не лезь в оценку. Это общая фраза не относится к Вам конкретно.
При этом каждый должен пользоваться своими специфическими подходами и методиками, а не симбиозом типа известной методики.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic
Зря вы так.
Ну причем тут оценка "майнових прав" к определению ущерба? Или уже появились майновы права на ущерб. Попробуйте продать. Smile
Эт наверное Вы в сердцах погарячились.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
paradoxUA
Moderator


Возраст: 46
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
2.1. Оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів (крім оцінки прав на об’єкти інтелектуальної власності);


однако, вспомнил оценку автомобиля, проведенную оценщиком машин и оборудования, в принципе Шевроет Лачети - это машина...

Цитата:
Если это АКТ, то причем тут стоимость ДТЗ (таких актов я видел массу при этом на их основании берут налоги Surprised ), если оценка, то причем тут материальный ущерб?

АКТ - насколько помню это докмуент оценщиков государственных учреждений, могу ошибаться...

Оценка ТС в документе "Заключение автотовароведческого исследования" по определению мат. ущерба проводится в рамках определения экономической целесообразности восстановления поврежденного ТС.
Оценка ТС проведенная судебными экспертами по специализации 12.2 "Определение стоимости ДТС, размера ущерба, причиненного собвственнику ТС" - входит в их компетенцию, о чем говорит название специализации.... Невижу противоречий...

_________________
эксперт-автотоваровед
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

paradoxUA писал(а):
Цитата:
2.1. Оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів (крім оцінки прав на об’єкти інтелектуальної власності);

однако, вспомнил оценку автомобиля, проведенную оценщиком машин и оборудования, в принципе Шевроет Лачети - это машина...

как Вы там говорите? - Невижу противоречий...

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
paradoxUA
Moderator


Возраст: 46
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

отвлеклись от темы, девушки нуждаются в помощи...
считал такие машины с применением

НАМИ-СЕРВИС 1,08 - грузовые автомобили
АвтоКаталог 18 - каталоги сборочных единиц
Сборник норм времени на техническое обслуживание и ремонт легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Том 1. Москва 2001. РД 03112178-123-99.

ООО «АГРО-СОЮЗ» тел.39-47-15, ЗАО «УКРАВТОЗАПЧАСТЬ» тел. 8-044-390-56-19, ООО «АВТОТЕХКОМ» тел.8-057-756-58-08,

_________________
эксперт-автотоваровед
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удалено мною

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Вт, 03 Июн 2008 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
paradoxUA
Moderator


Возраст: 46
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
При цьому у зв'язку з тим що інші положення Закону про оцінку майна не поширюються на судових експертів, судовий експерт, який здійснює судово-експертну діяльність, пов'язану з оцінкою майна, визначенням матеріальних збитків, відповідно до експертної спеціальності на підставі свідоцтва про присвоєння кваліфікації судового експерта не обов'язково повинен бути суб'єктом оціночної діяльності.


Да тут же все "рідною мовою", как Вам еще написать?
По этому поводу есть ответ на запрос в Министерство Юстиции касательно законности проведения оценок судебными экспертами в рамках гражданских обращений - достаточно квалификационного свидетельства судебного эксперта и печати юр. лица в котором он работает, причем тут НС№1 ?

ІНСТРУКЦІЯ
про особливості здійснення судово-експертної
діяльності атестованими судовими експертами,
що не працюють у державних спеціалізованих
експертних установах

п1.4 Судовий експерт здійснює свою діяльність з певного виду
експертної спеціальності на підставі свідоцтва про присвоєння
кваліфікації судового експерта, виданого Міністерством юстиції
України (далі - Мін'юст) відповідно до Положення про
експертно-кваліфікаційні комісії та атестацію судових експертів,
затвердженого наказом Міністра юстиції України від 15.07.97
N 285/7-А ( z0283-97 ) і зареєстрованого в Міністерстві юстиції
України 04.08.97 за N 283/2087.

3.9. Залежно від характеру звернення, за результатами його
виконання складаються такі підсумкові документи: "Висновок
експерта", "Висновок спеціаліста", "Повідомлення про неможливість
дати висновок", "Довідкове (консультаційне) повідомлення", які
виготовлюються у двох примірниках, один з яких залишається у
судового експерта.

Это если интересны документы регулирующие работу судэкспертов

_________________
эксперт-автотоваровед
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега paradoxUA
Приношу свои извинения по поводу неправильной трактовки изменений в Законе. Вы правы.
Дабы не смущать коллег свой ошибочный пост уберу.
Иногда отрицательный результат тоже полезен.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
paradoxUA
Moderator


Возраст: 46
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за понимание... теперь можно про грузовики поболтать Smile

вобщем насколько я помню, ЗИЛ ММЗ это шасси ЗИЛ и платформа российского завода Метровагонмаш, поэтому если деформирована платформа, обратите внимание, что в каталогах сборочных единиц указана родная "Зиловская", она другая чем у моделей ЗИЛ ММЗ.
Нормы времени на покраску оперения и кабин отсутствуют как таковые, по крайней мере я не нашел, так что советую запастись рулеточкой перед осмотром и замерять площадь опрашиваемых поверхностей в "натуре".

_________________
эксперт-автотоваровед
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, спасибо большое!!!!! Всем
Я все это время не могла себя заставить считать это г....... Embarassed А надо. И вообще я полная блондинка в этих ЗИЛах. Surprised Surprised Surprised Злюсь на себя - на кой оно мне надо было Mad .

oon Я к Вам в аську стучалась Embarassed , не помогло, наверное Вы редко ею пользоваетесь Embarassed

Я напишу Вам.
Спасибо всем.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

Пардон, я не видела этой перпалки Smile .
Это шо ли я спровоцировала? Понять не могу.
Если я, то возможно я смогу объяснить? Меня представители отдела коммунальной собственности по дружбе попросили поучаствовать в конкурсе на оценку транспортного средства - ЗИЛ ММЗ 4502. Подозреваю, что таких дураков как я больше на конкурсе не было Very Happy , поэтому я с легкостью его выиграла.
Ну в конце-концов. Кто сказал, что я не могу оценить ЗИЛ??? В моем сертификате есть направление "Оценка транспортных средств"

Далее при осмотре оказалось, шо там пол-ЗИЛа (грубо говоря) нету, короче покоцаный он, потому что в комунальной собственности находился в ЖКО - не ремонтировали его ни разу.

А оценить-то надо. Я обратилась за помощью к колеге, которыйвсю свою жизнь ценил и ущербы и авто в ГАИ (сейчас вольный оценщик транспорта), а он, видя во мне конкурента Surprised не стал мне помогать. Вот я и обратилась к ВАМ ВСЕМ.

Мне эта оценка и на не на, я бы отказалась, но конкурс выигран и это, получается уже дело чести. И кусок хлеба я ни у кого не забираю - цените сами свои ущербы.

А ситуация складывается следующая - написали они мне акт кратенький такой, не напрягались специалисты. Отдел КС типа всю инфу мне дал и теперь я должна им дать ответ в виде стоимости. И что мне делать?

Че уж мне предложили - умный видать кто-то их надоумил, мол делай отчет любой, а мы сделаем рецензию, мол неправильно у тебя расчеты Laughing и назначим другого эксперта. В своем уме, шоб я на негативную рецензию согласилась Surprised Surprised Surprised сама при чем. Вот и думаю я что делать мне и к Вам за советом пришла.

Спасибо всем.
paradoxUA, не святые горшки лепят Wink

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме