Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 индексирование стоимости Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Игорь85.
Как рассчитывать к-т разницы валютных курсов, если меня период 15 лет?По годам кумулятивно? Как конкретно этот индекс рассчитывается? Удорожание валюты за год было в три раза (образно), к-т составляет 3? Если я учитываю разницу в валютных курсах, то мне брать украинские индексы пром.? Я спрашиваю подробно, потому что не делала так.
Кажется, у меня стоимость на выходе будет фантастическая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Ноя 2015 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Спасибо, Игорь85.
Как рассчитывать к-т разницы валютных курсов, если меня период 15 лет?По годам кумулятивно? Как конкретно этот индекс рассчитывается? Удорожание валюты за год было в три раза (образно), к-т составляет 3? Если я учитываю разницу в валютных курсах, то мне брать украинские индексы пром.? Я спрашиваю подробно, потому что не делала так.
Кажется, у меня стоимость на выходе будет фантастическая.

Если Вы учитываете разницу в курсе валют, то Вы просто обязаны использовать индексы пром. страны производителя оборудования. К-т разницы валютных курсов расчитывается: (курс гривны к валюте на дату оценки)/(курс гривны к валюте на дату покупки/постановки на баланс). Но есть одно но, очень тяжело получить стоимость покупки оборудования, если оно было куплено 15 лет назад. Максимум что Вам дадут - так это первоначальную балансовую стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Ноя 2015 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь85 писал(а):
Olenka писал(а):
Спасибо, Игорь85.
Как рассчитывать к-т разницы валютных курсов, если меня период 15 лет?По годам кумулятивно? Как конкретно этот индекс рассчитывается? Удорожание валюты за год было в три раза (образно), к-т составляет 3? Если я учитываю разницу в валютных курсах, то мне брать украинские индексы пром.? Я спрашиваю подробно, потому что не делала так.
Кажется, у меня стоимость на выходе будет фантастическая.

Если Вы учитываете разницу в курсе валют, то Вы просто обязаны использовать индексы пром. страны производителя оборудования. К-т разницы валютных курсов расчитывается: (курс гривны к валюте на дату оценки)/(курс гривны к валюте на дату покупки/постановки на баланс). Но есть одно но, очень тяжело получить стоимость покупки оборудования, если оно было куплено 15 лет назад. Максимум что Вам дадут - так это первоначальную балансовую стоимость.


Сведения о первоначальной балансовой стоимости объекта, кмк, более информативны, чем каталожная или контрактная стоимость товара при поставке и последующем таможенном оформлении. Не будем забывать о понятиях "валюта контракта", "базис поставки" и "таможенная стоимость", что является определяющим для расчёта платежей, и соответственно, в итоге напрямую влияет на первоначальную балансовую стоимость. Плюс возможные преференции и то, что при расчёте таможенных платежей и курсов валют, зачастую применяется кросс-курс. А уж какие котировки учитываются и каким методом таможня определяет таможенную стоимость товаров, вообще вилами по воде, - система, недоступная пониманию простого смертного.
Smile

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Ноя 2015 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

melt писал(а):
Сведения о первоначальной балансовой стоимости объекта, кмк, более информативны, чем каталожная или контрактная стоимость товара при поставке и последующем таможенном оформлении.
Вопрос весьма спорный Smile , потому что каждый, кто сталкивался на практике с итогами формирования балансовых стоимостей в бухгалтерском учете, понимает, что это тоже зачастую недоступно пониманию простого смертного!
А контрактами на поставку оборудования поинтересоваться в любом случае имеет смысл...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2015 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
формирования балансовых стоимостей в бухгалтерском учете, понимает, что это тоже зачастую недоступно пониманию простого смертного!

более того одинаковое по типу и названию имущество может иметь разные первоначальные балансовые стоимости, иногда отличающиеся в разы. Так что фраза
melt писал(а):
Сведения о первоначальной балансовой стоимости объекта, кмк, более информативны, чем каталожная или контрактная стоимость
скорее теоретическая, чем практическая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2015 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, нам пора вводить функцию -"спасибо" под сообщением Smile
У меня есть первоначальная балансовая стоимость в грн, есть остаточная, часть оборудования нулевая остаточная, есть так называемая дефектная ведомость -запросила, мне подпишут износ, оборудование пять лет не эксплуатировалось, в плохом состоянии, в основном, узко специализированное, то, что я могу вытянуть сравнительным подходом - я сделаю, на импортное -запрошу прайсы, но дилеры -единственные в Москве, если получится -буду делать так, если не будет прайсов -буду индексировать, другого выхода не вижу.для оборудования, которое вообще не понятно как идентифицировать нет ни шильдиков, ни техпаспортов, используется как вспомогательное при основніх станках -тоже вижу индексацию, сравнивать Италию и Китай -не корректно, производители говорят, что Италия служит даже восстановленніе станки 20-30 лет, Китай 10-15, при єтом технические характеристики могут иметь похожие. Если я буду учитывать валютные колебания и индексы Италии -то, скорее всего, у меня получится стоимость выше первоначальной, даже с учетом износа. Ну вот пока у меня такие місли, с учетом вашего мнения, коллеги.
Спасибо всем, кто принимает участие в решении такой вот не совсем ясной для меня ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2015 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
melt писал(а):
Сведения о первоначальной балансовой стоимости объекта, кмк, более информативны, чем каталожная или контрактная стоимость товара при поставке и последующем таможенном оформлении.
Вопрос весьма спорный Smile , потому что каждый, кто сталкивался на практике с итогами формирования балансовых стоимостей в бухгалтерском учете, понимает, что это тоже зачастую недоступно пониманию простого смертного!
А контрактами на поставку оборудования поинтересоваться в любом случае имеет смысл...


Я бы рассматривал стоимость постановки на баланс.
1. Возможность документального подтверждения.
2. Погрешности (ошибки) при самостоятельном расчёте стоимости оборудования "от производителя" и определённые сложности (или невозможность) документального подтверждения такого расчёта.

Добавлено спустя 56 минут 12 секунд:

Olenka писал(а):
Знаете, нам пора вводить функцию -"спасибо" под сообщением Smile
У меня есть первоначальная балансовая стоимость в грн, есть остаточная, часть оборудования нулевая остаточная, есть так называемая дефектная ведомость -запросила, мне подпишут износ, оборудование пять лет не эксплуатировалось, в плохом состоянии, в основном, узко специализированное, то, что я могу вытянуть сравнительным подходом - я сделаю, на импортное -запрошу прайсы, но дилеры -единственные в Москве, если получится -буду делать так, если не будет прайсов -буду индексировать, другого выхода не вижу.для оборудования, которое вообще не понятно как идентифицировать нет ни шильдиков, ни техпаспортов, используется как вспомогательное при основніх станках -тоже вижу индексацию, сравнивать Италию и Китай -не корректно, производители говорят, что Италия служит даже восстановленніе станки 20-30 лет, Китай 10-15, при єтом технические характеристики могут иметь похожие. Если я буду учитывать валютные колебания и индексы Италии -то, скорее всего, у меня получится стоимость выше первоначальной, даже с учетом износа. Ну вот пока у меня такие місли, с учетом вашего мнения, коллеги.
Спасибо всем, кто принимает участие в решении такой вот не совсем ясной для меня ситуации.


1. "...оборудование пять лет не эксплуатировалось..." - такого не бывает. "Оборудование не использовалось по назначению" - будет более правильным (см. определение "Эксплуатация" в нормативных документах: использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание, ремонт и т. д.)
2. "...вообще не понятно как идентифицировать..." - возможно, имеет смысл самостоятельно составить перечень или, при возможности, фототаблицы с кратким описанием и выделить основные параметры, по классификаторам и справочной литературе разбить на группы. Далее - метод экспертного опроса, заверить подписями специалистов предприятия, - вот Вам и документ для идентификации. Есть справочники, можно поискать в отделе главного механика, в архиве предприятия запросить, в сети есть информационные сайты например, вот такие:
Станки СССР
Справочники, каталоги, таблицы
Китайцы очень старательно отвечают на запросы. Координаты - на сайтах по продаже нового и б/у оборудования.
Удачи !!! Кусок работы Вам попался немалый
Very Happy

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2015 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

melt писал(а):
1. Возможность документального подтверждения.
Документального подтверждения - чего? Smile
Число - балансовая стоимость - есть, безусловно. А вот что она отражает? По содержанию? Особенно для оборудования комплексного, сложного, поставленного по контракту... Как на счет:
1. Затрат на монтаж,
2. Затрат на пусконаладку,
3. Страховки,
4. Затрат на обучение персонала,
5. Расходных материалов на какое-то первое время (какое),
6. ...,
7. ...,
...
Содержится ли все это в значении балансовой стоимости, а если да, то в каком количестве? Surprised
Зато число - да, документально подтверждено! Wink

И, кстати, вообще и в принципе, индексация стоимости, которая была актуальной 15 лет назад, имеет смысл только в том случае, если не зафиксирован моральный износ, появление на рынке более совершенных модификаций того же или аналогичного оборудования и пр.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2015 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Документального подтверждения - чего?
Число - балансовая стоимость - есть, безусловно. А вот что она отражает? По содержанию? Особенно для оборудования комплексного, сложного, поставленного по контракту... Как на счет:
1. Затрат на монтаж,
2. Затрат на пусконаладку,
3. Страховки,
4. Затрат на обучение персонала,
5. Расходных материалов на какое-то первое время (какое),
6. ...,
7. ...,
...
Содержится ли все это в значении балансовой стоимости, а если да, то в каком количестве?
Зато число - да, документально подтверждено!


Трудно сказать, не видя документации, что там "содержится".
Я думаю, что коллеге Olenka всё-таки нужно в итоге получить "число", и его обосновать. Поэтому и рекомендую начинать от "числа", которое "... - да, документально подтверждено!".
П. п. 1 - 5 проясняются и документально подтверждаются путём общения и переписки с заказчиком.
Smile

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Ноя 2015 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

melt писал(а):
П. п. 1 - 5 проясняются и документально подтверждаются путём общения и переписки с заказчиком.
Ну конечно же, через 15-то лет... Sad
Особенно хорошо это помнит бухгалтер, формировавший число. И с удовольствием ответит - с пенсии или другого места работы...

Потому как раз
Grey Horse писал(а):
контрактами на поставку оборудования поинтересоваться в любом случае имеет смысл...
в первую очередь. А потом сразу - и во вторую. Smile

melt писал(а):
Я думаю, что коллеге Olenka всё-таки нужно в итоге получить "число", и его обосновать.
Обосновать стоимость из бухгалтерского учета... право, не знаю даже, что и сказать.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Ноя 2015 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перевирать про "обосновать стоимость из бухгалтерского учёта..." было незачем. За комментарии моих постов - спасибо. Но не стоило терять времени.
От коллеги Olenka была просьба высказаться. Я думаю, что из написанного выше, было принято к сведению то, что окажется полезным.

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Ноя 2015 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorry.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Ноя 2015 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Принято.

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2015 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа -спасибо еще раз.
Контрактами я поинтересовалась сразу, цена в гривне на импортное, в цену оборудования заложен был шеф-монтаж и доставка, обучали работе на этом оборудовании специалисты фирмы производителя, они же его устанавливали.
Вот такое ИМХО -как правило, я знаю, как нужно делать и знаю как не нужно, но иногда "правильно" не отвечает интересам клиента, селяви Smile Поэтому я спрашиваю подробно, особенно -если я не часто делаю такую работу и мне всегда интересно и важно мнение со стороны, за десять лет на форуме я получила не один ценный совет, за что всегда благодарна, один ум хорошо, а много -еще лучше, в процессе мозгового штурма иногда рождаются нетривиальные решения, которые потом пригодятся кому то еще.
Я сделала выводы из услышанного, буду думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Ноя 2015 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поборола таки этот евростат с их таблицами, кому нужны будут консультации по этим самим индексам, объясню, чтобы не маялись как я. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме