Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Борьба с гошиной тупостью (вопрос рецензии на отчет) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот так себе думаю – если человек немножко туп (ну, в смысле, если конечно немножко) – то в этом нет ничего страшного. Главное, что б стремление к знаниям было непреодолимое. А стремление у меня есть. Оно, конечно, есть определённые неудобства (по нескольку раз повторять, разжевывать придется). Но в любом случае, когда человек настойчив, то даже если до него не дойдёт – он, по крайней мере, законспектирует. Так вот конспект я приготовил…

В чём, соббсно, вопрос.
Есть ЗУ «Про оцинку зэмэль» (от 11.12.2003 N1378-IV). Есть статья 13 «Обов'язкове проведення грошової оцінки земельних ділянок». Есть статья 22 «Рецензування звітів з експертної оцінки земельних ділянок»
Я прочитал обе. Сделал вывод – при оценке земли под залог обязательно рецензирование. Что мне надо объяснить – кто может рецензировать (имеющие 2 года опыта с госкомземовской лицензией только, либо и те, у кого ентой лицензии нет, но есть направление 1.1 и 2 года (опыта, разумеется)? И как на отчеты по земле без рецензии смотрят в банках (вот, к примеру, в ТАСе)? Обязательное ли это требование (в смысле, наличие рецензии)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

в банках это требование обязательное. мы делаем оценку ЗУ под лицензией госкомземовской и рецензируем ее тоже у фирмы с держкомземовской лицензией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве не проще дать 1 из оценщиков со стажем подписать рецензию?? Мы для аренды так делали: 1 подписывает отчет, 2 - рецензиюSmile

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ээээ.... впала в ступор. а разве могут оценщики из одной конторы друг другу рецензии подписывать?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а чего? Впринципе рецензию делает оценщик, а не фирма....

Хотя вопрос интересный.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где написано что они НЕ МОГУТ?Smile Оценивать, кАнечнА, низзя, а вот рецензия это мое проф.мнение насчет работы сослуживцаSmile Что, если какой-нить ведущий состоит в совете экспертов, так его работы не проверяются?? Типа, ты вместе с нами и нельзя?Smile И подписывать заранее обреченную рецензию не всякий рискнет, а хорошую почему нет? Smile

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

угу. страшно интересный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

...... кх-кх

1. Вывод – при оценке земли под залог обязательно рецензирование .... - так. якщо мета оцінки для укладання договору застави (але як показує практика якщо я мету оцінки ставлю для укладання договору купівлі-продажу і банк на це не звертає уваги - рецензія не потрібна, звичайно якщо банк не проти).

2. Кто может рецензировать ..... - рецензування здійснюється оцінювачами з експертної грошової оцінки земельних ділянок із стажем практичної роботи не менше двох років (з тексту виходить що достаньо лише Оцінювача... про СОД не згадується, але печатка та підпис керівника засвідчує що Оцінювач який рецензував таки має "стаж практичної роботи" ...... да і просто рецензія виглядає солідніше)

3. И как на отчеты по земле без рецензии смотрят в банках ..... - банк банку рознь ... - деяким всерівно, деякі вимагають.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ухты. Чем дальше, тем интересатее. Да тут целый неосвоенный мной пласт наук. И мысли в голове так и роятся, так и роятся (но пока что в разные стороны роятся). Надо систематизировать.
То есть все-таки, ежели скажем оценка земли под фондовским сертификатом (и нотариус её принимает), рецензия может быть от оценщика, не имеющего госкомземовской лицензии? А если отчет под госкомземом, а рецензия от оценщика без лицензии? А если наоборот? И при этом рецензировать может оценщик из той же конторы, отчет составившей? Скажем, субъект. Скажем, с лицензией. В штате один может оценивать под госкомземом и больше нет никого. Зато есть коллеги в этой же фирме з квалификацийными свидоцтвами фондадэржмайна и опытом работы. Такой номер пройдет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскажите плиз вот такой вопрос: Я получила свидетельство по оценке земли в 2001 г. , выданное ФГИУ. Все время проходила по этому направлению повышение квалификации. Я никак не могу понять, могу ли я с этим свидетельством делать оценку земли или нет? Там же вроде требуется свидетельство выданное Госкомземом....А что тогда я со своим могу делать? Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы иметь право оценивать землю?
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

по-поводу кто может рецензировать.
в законе же чётко сказано: «рецензування здійснюється оцінювачами з експертної грошової оцінки земельних ділянок із стажем практичної роботи не менше двох років»
т.е. рецензировать может любой оценщик (подпадающий под условия) и ТОЛЬКО как Физ.лицо без всяких печатей и СОД.
У нас был случай (правда по обычной не земельной оценке) когда в Фонде не приняли рецензию на отчет из-за того, что на ней помимо подписи оценщика стояла еще печать СОДа и подпись директора, мы немножко растерянные спрашиваем : «так что надо сделать или исправить»? на что нам отвечают: «оставьте только подпись оценщика и всё!»

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

рецензию, насколько я знаю, не надо закреплять печатью.
об этом говорит 64 пункт стандарта №1 "64. За результатами своєї роботи рецензент готує рецензію у письмовій формі, яку скріплює ПІДПИСОМ".

если в земельном законодательстве нет требования о печати на рецензии, то никакой печати никакого СОД не надо. стаж ясен из данных "свидоцтва про реєстрацію в держреєстрі" и данных квалификационного документа (сертификата, и пр. базового)

то есть пока вроде как выходит, что мари права. но мне как-то ее правоту проверять не очень хочется. не попадает ли это под какие-нибудь связанные лица и т.п.?
хотя нигде не написано, что рецензент не может быть родственником оценщика Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
по-поводу кто может рецензировать.
в законе же чётко сказано: «рецензування здійснюється оцінювачами з експертної грошової оцінки земельних ділянок із стажем практичної роботи не менше двох років»
т.е. рецензировать может любой оценщик (подпадающий под условия) и ТОЛЬКО как Физ.лицо без всяких печатей и СОД.
У нас был случай (правда по обычной не земельной оценке) когда в Фонде не приняли рецензию на отчет из-за того, что на ней помимо подписи оценщика стояла еще печать СОДа и подпись директора, мы немножко растерянные спрашиваем : «так что надо сделать или исправить»? на что нам отвечают: «оставьте только подпись оценщика и всё!»


Вообще не понимаю как такое может быть. Ведь рецензирование является одним из функций деятельности оценщика. А оценщик имеет право заниматься своей деятельностью только при условии его регистрации как СПД и внесения данного СПД в реестр СОД....Как же просто физлицо может давать рецензию???
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воспользуюсь ситуацией что народ следит за темойSmile Хочу выложить пусть не самые-самые, но все ж обзоры... Время от времени я их дополняю, но по сути на пару-тройку месяцев болтологию переношу.. Да и иногда надо иметь в запасе "разные" мнения на стоимостьCool Где лучше создать, или создано, тему по рынкам??

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):
по-поводу кто может рецензировать.
в законе же чётко сказано: «рецензування здійснюється оцінювачами з експертної грошової оцінки земельних ділянок із стажем практичної роботи не менше двох років»
т.е. рецензировать может любой оценщик (подпадающий под условия) и ТОЛЬКО как Физ.лицо без всяких печатей и СОД.
У нас был случай (правда по обычной не земельной оценке) когда в Фонде не приняли рецензию на отчет из-за того, что на ней помимо подписи оценщика стояла еще печать СОДа и подпись директора, мы немножко растерянные спрашиваем : «так что надо сделать или исправить»? на что нам отвечают: «оставьте только подпись оценщика и всё!»


Вообще не понимаю как такое может быть. Ведь рецензирование является одним из функций деятельности оценщика. А оценщик имеет право заниматься своей деятельностью только при условии его регистрации как СПД и внесения данного СПД в реестр СОД....Как же просто физлицо может давать рецензию???

Цепочка следующая:
Цитата:

Стаття 3. Оцінка майна та майнових прав
Оцінка майна, майнових прав (далі - оцінка майна) - це процес
визначення їх вартості на дату оцінки … і є результатом
практичної діяльності суб'єкта оціночної діяльності.

далее:
Цитата:

Стаття 4. Професійна оціночна діяльність
Оціночна діяльність може здійснюватися у таких формах:

практична діяльність з оцінки майна, яка полягає у
практичному виконанні оцінки майна та всіх процедур, пов'язаних з
нею, відповідно до вимог, встановлених нормативно-правовими актами
з оцінки майна;

рецензування звіту про оцінку майна (акта оцінки майна),…

при этом там же:

Цитата:

Практична діяльність з оцінки майна може здійснюватися
виключно суб'єктами оціночної діяльності, визнаними такими
відповідно до статті 5 цього Закону.


Отсюда вывод: оценщик как физ..лицо может заниматься любым видом оценочной деятельности кроме практической оценки, а значит может спокойно рецензировать.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме