Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Борьба с гошиной тупостью (вопрос рецензии на отчет) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отсюда вывод: оценщик как физ..лицо может заниматься любым видом оценочной деятельности кроме практической оценки, а значит может спокойно рецензировать.[/quote]

Тогда еще один практический вопрос. В законе написано, что рецензия выполняется за плату. А каким образом физлицо будет получать эту плату? Ведь рецензирование относится к его профессиональной деятельности. Неужели он как оценщик выполняет менее 3 заказов в год и поэтому не регистрируется как СПД и СОД?
Я понимаю, что это уже чисто риторический вопрос))) Ну понятно, что разрешено и просто физлицу - оценщику.
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anonymous писал(а):

Тогда еще один практический вопрос. В законе написано, что рецензия выполняется за плату. А каким образом физлицо будет получать эту плату? Ведь рецензирование относится к его профессиональной деятельности. Неужели он как оценщик выполняет менее 3 заказов в год и поэтому не регистрируется как СПД и СОД?
Я понимаю, что это уже чисто риторический вопрос))) Ну понятно, что разрешено и просто физлицу - оценщику.


ага так Вам (кстати кто Вы?) Законы и дали на всё ответ Smile

делаю хитрый ход: а где сказано, что плату должен получать рецензент? Поэтому плату (и договор) может получить СОД в составе которого работает этот самый физический лиц

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

а может получить и само физлицо - только как оно ее потом будет налоговой отчитывать, это уже его проблемы.
нигде не написано, что я не могу заплатить просто физлицу, а он не может взять у меня деньги. только вот подоходный и т.п...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а может получить и само физлицо - только как оно ее потом будет налоговой отчитывать, это уже его проблемы.
нигде не написано, что я не могу заплатить просто физлицу, а он не может взять у меня деньги. только вот подоходный и т.п...

да, или так

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашем областном центре есть еще интересней момент: делаю оценку - аренда комунальн. майна - нужна рецензия - так арендатору дали тройной договор между рецензентом (как СОД) балансодержателем оцениваемого кусочка и между ним то бишь арендатором (плательщиком). Рецензент объясняет что мол по другому нини... мы юридически грамотные а вы все нет... не имеете права двойной договор заключать в этом случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Hard_Pragmatic"]
Anonymous писал(а):

ага так Вам (кстати кто Вы?) Законы и дали на всё ответ Smile


Уже бы рада познакомиться, но меня не хотят регить тут. Заполняю уже все возможные поля в регистрации, а мне опять пишут что я должна заполнить все отмеченные поля
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

делаю хитрый ход: а где сказано, что плату должен получать рецензент? Поэтому плату (и договор) может получить СОД в составе которого работает этот самый физический лиц[/quote]

Ага)))) А налоговая инспекция не будет против того, что физлицо не уплатило 13% подоходного? ведь СОД к этой работе не имеет отношения (по идее). Ни печати, ни подписи директора....К тому, что СОД получил доход и заплатил налог она не будет цепляться))) Но вот то, что не прицепится к этому несчастному физлицу - не уверена))))
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
В нашем областном центре есть еще интересней момент: делаю оценку - аренда комунальн. майна - нужна рецензия - так арендатору дали тройной договор между рецензентом (как СОД) балансодержателем оцениваемого кусочка и между ним то бишь арендатором (плательщиком). Рецензент объясняет что мол по другому нини... мы юридически грамотные а вы все нет... не имеете права двойной договор заключать в этом случае.


Думаю что в данном случае имело значение кто в итоге являлся заказчиком оценки и рецензии. Если заказчик не совпадал с собственником (в одном лице), то по законодательству он имеет право все это производить с разрешения (или по согласованию ) с собственником имущества. Вот и сделали там тройной договор. Думаю, что так и было.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

В данном случае да так, но нюанс: 90% деают рецензии на основании двойного договора прямо с плательщиком (независимо от того собственник он или нет), а 10% выбивается таким вот образом, и кто прав а кто нет неизвестно.
Если правы сторонники тройного договора, тогда прикиньте себе рецензии под приватизацию...
однозначно фонд их не пишет и в договоре на рецензирование не участвует.
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

.............. як тут цікаво.

"""скажем оає і бути не може. Відповідно і ценка земли под фондовским сертификатом (и нотариус её принимает)""" - К Р И М И Н А Л. Такого немрецензії не може бути.

"""А если отчет под госкомземом, а рецензия от оценщика без лицензии?""" .......... така реценція не підходить. а якщо "наоборот" та такий звіт попадає під НС №1 "непрофесійна оцінка" (оцінка, проведена з порушенням кваліфікаційних вимог, що визначаються законодавством про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність).

Такой номер пройдет? ...... - однозначно непройде, а якщо і пройде (один раз) то це буде дуууже невірно.

На жаль "он же Гоша" але тобі прийдеться теж їхати по сертифікат земельний ))).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

меня куда больше волнует вопрос - может ли оценщик Иванов, сотрудник СОД "777" делать рецензию на отчет СОД "777" как физлицо? Отчет подписан директором СОД "777" и оценщиком Петровім, сотрудником того же СОД.

резюме, так сказать.

пока получается, что может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

.................. дослівно це ніде не прописано, але думаю що не може ...... всежтаки повязані особи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Фев 2007 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

если этого не делать, то этот вопрос и не будет волновать. Тогда уж лучше договорись с кем-то из знакомых, о паритетном составлении рецензий, ты ему - он тебе.

Даже если нет юридических запретов (для себя я этот вопрос не проверял), то в случае каких-то судебных тяжб вокруг объекта оценки в будущем такая рецензия может только добавить оценщику неприятные минуты общения с прокуратурой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Фев 2007 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, у меня знакомых тут с землицензией нет, мы платим фирме, которая при держкомземе создана, 120-150 грн/рецензия (от срочности). и мне тоже кажется так более законно.

но для банка, я думаю, не принципиально это все и судебное разбирательство вряд ли будет вокруг рецензии.

"але думаю що не може ...... все ж таки повязані особи" - в Законе об оценке написано:

"Стаття 8. Обмеження щодо проведення оцінки майна

Не допускається проведення оцінки майна суб'єктами оціночної
діяльності - суб'єктами господарювання у таких випадках:
проведення суб'єктом оціночної діяльності - суб'єктом
господарювання оцінки майна, що належить йому або оцінювачам, які
працюють у його складі, на праві власності або на яке зазначені
особи мають майнові права;
проведення оцінки майна фізичної особи-замовника або керівників юридичної особи, яка є замовником оцінки, оцінювачем,
який має родинні зв'язки з зазначеними особами, або суб'єктом
оціночної діяльності - суб'єктом господарювання, керівництво якого
має зазначені зв'язки;
проведення оцінки майна своїх засновників (учасників)."

про РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ нигде не сказано. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Фев 2007 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ха ...... несказано. ......але є така стаття в Цивільному кодексі "Аналогії" ..... до якої юристи дуже гарно привязують все що тільки можна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме