Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка свиней Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2006 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришлось оценивать свинок. Хотела дать несколько советов страждущим, ну в смысле на будущее. Вдруг кому-то пригодится оценивать. Во-первых, нужно обязательно побить стадо на:
- свиноматок,
- кряков (папаш-оплодотварителей),
- поросят 2-4 месяцев,
- поросят на откормке.
Подробнее на примере можно глянуть в отчете Маришки Занозки, что лежит на «Витрине».
Относительно свиноматок – можно конечно узнать, сколько стоит штука. Но нужно обращать внимание на их возраст. Типа старых – на мясо. Когда узнаете почем принимают мясо на заводах учтите, что обычно цены называют для производителей (выращивателей) и она идет с дотацией государства. Дотацию лучше откинуть. Седня она есть, завтра – нет. Хотя опять же. Смотря, что вам нужно в результате. Говорят, что стоимость матки колеблется от 800 грн штука. Хряк от 900 грн и выше. Если хряк меньше 200 кг, то он какой-то маленький. Хотя тоже нужно обращать внимание на породу. Стоимость хряка может доходить до 3000 грн. Все зависит от «категории» хряка (элита, суперэлита и др.) на это должны быть специальные документы (Сертификаты). Так же учтите что норма для хряка – это 10 свиноматок. Если на хряка припадает больше «мамаш», то страдает качество воспроизводимого потомства. При условии отсутствия документов подтверждающих качество достоинства данного хряка – его следует оценивать по живому весу – примерно 5 грн за килограмм (за эти деньги заберут селяне мясо). Хряков на мясокомбинаты не принимают!!! Мясо у них плохое.
Поросята до 2 месяцев – поштучно где-то от 100 грн с радостью заберут те же жители окрестных сел. Поросята от 2 до 4 месяцев лучше оценивать по живому весу и ниже на 20% от обычной цены килограмма живого веса взрослой свиньи. Тут существует много рисков (болеют в нежном возрасте). Поэтому обращайте внимание на прививки!!!
Поросята на откормке уже интереснее. Перспективные, т.к. привиты. Цена выше чем у взрослых особей, так как они еще растут. Цены выше на 30-40% от базовых.
Кажется все.
Нашла правда еще такую интересную информацию о свинках и ценах на них. Подходит если оцениваем уже готовые полутушки, а не живые тварынки.
Свиней (кроме хряков) можно поделить на 3 весовые категории:
1 категория – болеше 100 кг/особь;
2 категория – 60 – 100 кг/особь;
3 категория - молочные поросята.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось: Trinichka (Пт, 10 Фев 2006 12:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев 2006 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

отчет по свиньям на витрине мой, так что претензии по отчету ко мне, не к маришке (если будут) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев 2006 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЙ!!! Извиняюсь...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев 2006 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

да ничего страшного, просто чего ж ни в чем не повинному человеку за чужой отчет отдуваться? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2006 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
да ничего страшного, просто чего ж ни в чем не повинному человеку за чужой отчет отдуваться? Wink
а вы уже отдулись за этот отчет?
действительно, отчет такой сякой себе
где же учет затрат, отнесенных на формирование продуктивных качеств свиноматок и кнура? где же износ этих самых продуктивных качеств?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2006 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ага. отдулись. банк отчет получил, кредит выдал, киевский офис отчет проверил, клиент кредит вернул. все в норме. да, кста, и на форуме я тоже отдулась - была ветка.

ну, затраты банк не волнуют - им же стадо продавать потом в случае невозврата побыстрее надо.
а еще - я оценивала когда-то свиней подсобного хозяйства "автодорремонта". так у них по калькуляции себестоимости 1 кг мяса стоил 78 грн. в 2002 году. вот вам и затраты Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2006 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... банк банку рознь...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Дек 2006 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, дайте перечень документов, необходимый для оценки КРС!!! срочно!!!
и черновой расчет, если можно. тезисы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Po4emy4ek



Возраст: 45
Сообщения: 67
Откуда: Украина :)
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Дек 2006 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так к слову... сегодня делал оценку автокрана, закладывает человек автомобиль, потому как не може выгодно продать своих 40 свинюшек, сетует на то что каждый день на мясокомбинат по несколько машин с польским салом(мясом) приходит.. в новостях даже показывали, что сало польское не фонтан.. а привозят его по 5 грн за кило, и продают его в Польше под лозунгом "Сало для Украины". За достоверность не отвечаю, что купил то продал, но призадуматься стоит!!! успехов в оценке свиноводства...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек 2006 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну не знаю, мне буквально на днях человечек, который свинюшек выращивает, сказал, что на рынках они по-прежнему хорошо идут. что особенно хорошо иметь свою точку на рынке, а не сдавать по весу оптовикам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серая моль



Сообщения: 99
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 14 Май 2009 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые, ткните меня носом в пример отчета по свинюшкам, пожалуйста
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Май 2009 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://vikno.com.ua/report-29.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серая моль



Сообщения: 99
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 14 Май 2009 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл, спасибо. Только ссылка непосредственно на скачку битая Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Май 2009 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попросите у Занозы.. это её отчет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Май 2009 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

да ему лет уж сколько... я поищу, в общем-то. но там тупо было сделано для банка, они брали свиней не поштучно, а живым весом. ну и надо было просто спрогнозировать стоимость свиней живым весом на пол-года вперед, что ли...
кстати, у нас на все отчеты в витрине битые ссылки. как-то нехорошо,КовАл, как ты думаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме