Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оцениваем сети канализации и водопровода Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар 2010 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Ведь при, на пример покупке, покупателя интересует одно, на сколько времени хватит водопровода при приемлемой пропускной способности. Что узнать (на сколько) очень проблематично. Вряд ли он будет перед покупкой проводить испытания системы. ИХМО


+1 Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар 2010 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду снижение проектных мощностей из-за устаревания оборудования (снижение мощностей насосных станций, уменьшение производительности очистных сооружений). Просто, уже сталкивался...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Я имел в виду снижение проектных мощностей из-за устаревания оборудования (снижение мощностей насосных станций, уменьшение производительности очистных сооружений). Просто, уже сталкивался...

+1 и тогда это не внешний износ однозначно Smile

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Hard_Pragmatic

+1 полностью согласен Smile . наконец-то пришло просветление и понимание Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анна1512



Сообщения: 109
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse пишет:
Цитата:
"Коллеги у вас действительно всё смешалось в кучу. А смешалось всё из-за того что вы
не определяетесь с [b]главным вопросом
, какой метод мы используем в затратном подходе: метод восстановления или метод замещения? А если метод замещения тогда КАКОЙ именно объект мы замещаем (в каком состоянии и какой производительности)?

Так что всё зависит от выбранного затратного метода.
Вот, по-моему, просто и наглядно."


А какой из методов на Ваш взгляд наиболее логичен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна1512, Вы наверное ко мне обращались Smile
Анна1512 писал(а):
А какой из методов на Ваш взгляд наиболее логичен?

ну я думаю логичнее всего использовать тот, который потребует минимальных последующих корректировок в виде расчета износов (собственно это относиться и к любым другим оценочным процедурам), т.е рассчитать методом замещения такой функциональный аналог который максимально отвечает нынешнему состоянию объекта оценки.
в моем примере 1 и 2 это значит рассчитать стоимость замещения объекта с мощностью Ппотребл.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анна1512



Сообщения: 109
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic, извините за ошибку и спасибо.
Насчет насосов - я что-то пропустила или на оцениваемом участке водовода есть насосы, принадлежащие Заказчику, а не водоканалу?

Мое понимание вопроса (без претензий на истину):
Снижение производительности Ппотребл - Пф обусловлено ФизИ (нельзя повышать давление трубы старые, могут не выдержать!)
Снижение Пф до Ппотр обусловлено внешним износом (никому не надо).
Функциональный износ появляется при появлении новых материалов, технологий (условно, пластикового водопровода, при котором снижаются затраты на обслуживание, ремонт, материалы).
Если мы снова прокладываем металлический водовод - ФуИ нет. Насколько мне известно, водоводы водоводы больших диаметров (более 100 мм) все-таки металлические.
Наверное, все-таки нужно считать Ппотр., которая является Пнеобход сейчас, что будет дальше нам неведомо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, вот так вот углубляясь и усложняя, вы вообще ничего не посчитаете. Мне кажется, что можно ограничиться либо только физ. износом, либо совокупным по сроку остаточной эк. жизни, при этом необходимые данные нужно добывать у "эксплуататоров" - кому как не они знают тех. состояние сетей. На практике это выглядит как заполнение опросных листов комиссией. Физ. износ - по таблице эксп. оценок по оборудованию (ознакомив комиссию с таблицей и ее сущностью), совокуп. износ - как ответ на вопрос "сколько еще прослужит?".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Хитрый Кот писал(а):
наконец-то пришло просветление и понимание

Ну-ну!..

Цитата:
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
"Да будет свет!" - и в мир явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша:
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.


Laughing

да я так и понял, пришел КовАл и все испортил.

по прежнему считаю, версию Прогматика с точки зрения техника, который понимает малость в трубопроводах, наиболее обоснованную и наиболее исчерпывающую. Повторюсь еще раз: физический износ деталей еще не означает уменьшения пропускной способности водопровода в целом, а причины которые прямо на это дело влияют скорее всего технические, т.е. их можно классифицировать как функциональные!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хитрый Кот писал(а):
Повторюсь еще раз: физический износ деталей еще не означает уменьшения пропускной способности водопровода в целом, а причины которые прямо на это дело влияют скорее всего технические, т.е. их можно классифицировать как функциональные!
ну-ну...
Н.С.№1 писал(а):
фізичний знос - знос, зумовлений частковою або повною втратою первісних технічних та технологічних якостей об'єкта оцінки;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Хитрый Кот писал(а):
Повторюсь еще раз: физический износ деталей еще не означает уменьшения пропускной способности водопровода в целом, а причины которые прямо на это дело влияют скорее всего технические, т.е. их можно классифицировать как функциональные!
ну-ну...
Н.С.№1 писал(а):
фізичний знос - знос, зумовлений частковою або повною втратою первісних технічних та технологічних якостей об'єкта оцінки;


Есть проектная мощность, упало водопотребление, т.к. отключили один из насосов (бо дорого) или забыли почистить фильтр или при реконструкции поставили арматуру не того диаметра или в ходе эксплуатации ремонтировали водопровод, т.е. дополнительно добавили сварные соединения, которые влияют на потери давления сети и соответственно на расход. Тогда как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2010 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

По этому, мне кажется, ПРОЩЕ оценить износ так

ФизИ=ФактСрокЖизни/НормативныйСрокЖизни

а про ЭИ и ФИ уже писалось выше.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Hard_Pragmatic писал(а):
КовАл писал(а):

П.С. Не совсем понимаю, КАК он учитывает ФуИ... ну, да ладно Smile

ну или по твоей версии ФизИзнос.
так как разница между Проект и Пф еще устранима, а все остальное от Пф до Пнеобходимая уже нет.


+1 как у тебя так получается на языке оценщика Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2010 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

и больше всего вопросов с функциональным износом, как мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сегрулетик



Возраст: 47
Сообщения: 8
Откуда: поднепровье
СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2010 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как специалист с базовым образованием ПГС, "Водоснабжение, водоотведение и рациональное использование" и некоторым опытом работы посоветую:
1. Четко разграничить скважины, водозаборы, сети водоснабжения и сети канализации. Сети канализации как правило самотечные (не напорные, с частичным заполнением сечения) и диаметр трубы подбирается главным образом для того, что бы избежать отложений (засорений) (очень большой в сравнении с водопроводом с таким же расходом).
2. Оборудование в квартальных сетях канализации отсутствует. Оно может быть только на насосных станциях и очистных сооружениях.
3. Люки правильно называть колодцами.
4. Физический износ для сетей канализации в нашей стране - абстракция. Какой износ у чугунной трубы на глубине около 1м? Близок к 0. Для оборудования он существует.
5. Внешний износ - это, на мой взгляд изменение материала - с чугуна на пластик. Его не нужно считать, нужно выполнить проект на сеть из пластика с расчетным расходом (именно расчетным, а не фактическим) и получить стоимость замещения.

_________________
Банкир одалживает Вам зонтик, когда светит солнце, и забирает его, когда идёт дождь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2010 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Физический износ для сетей канализации в нашей стране - абстракция. Какой износ у чугунной трубы на глубине около 1м? Близок к 0. Для оборудования он существует.
- а что ж они все ноют, что "у нас сети изношены на 70-80%"? Shocked

Цитата:
Из общей протяженности коммунальных водопроводных сетей 113 тыс. км – 37 тис. км, или 33% находятся в аварийном состоянии и требуют замены, а из 46 тыс. км коммунальных сетей канализации – 13 тыс. км или почти 29%.
Достаточно напряженная ситуация с состоянием водопроводно-канализационных сетей в Автономной Республике Крым – соответственно 38% и 43%; областях: Донецкой – 38% и 40%; Запорожской – 30% и 31%; Луганской – 45% и 32% и канализационных коллекторов в Киеве, Чернигове, Львове, Кировограде, Днепропетровске, Керчи, Ровно, Херсоне, Ялте, Севастополе и других городах Украины.
В то же время нерациональные расходы и потери питьевой воды во внешних сетях превышают 31%, а в некоторых городах они и того выше. А с учетом того, что водопроводно-канализационное хозяйство является значительным потребителем электроэнергии – почти 5,95 млрд. кВт·ч, или порядка 5,2% от общего количества ее потребления в Украине, то из-за неудовлетворительного состояния сетей и неоптимальный режим работы насосных станций теряется около четверти потребленной электроэнергии.
Семчук Г.М., Первый заместитель Председателя Госжилкомунхоза Украины: «Современное состояние и пути реформирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Украины» ЕТЕВК-2005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сегрулетик



Возраст: 47
Сообщения: 8
Откуда: поднепровье
СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2010 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы вспомните даже свой жизненный опыт, то поймете, что рвет напорные, то есть водопроводные трубы (фонтаны чистой воды из под земли). Канализация - безнапорная (самотечная), там могут быть коррозия (что маловероятно для чугунных, керамических и пластиковых труб) и повреждения в результате просадки грунта (что случается).
Конечно, оборудование ломается. Но оборудование, опять таки, стоит на водозаборе, сетях водопровода, КНС и очистных.
А вопрос стоял о сетях канализации и скважинах. Вот я о канализации и написал. Проект сети - курсовая работа студента 3-4 курса. То есть не требует бешеных трудозатрат.

_________________
Банкир одалживает Вам зонтик, когда светит солнце, и забирает его, когда идёт дождь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме