Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка капитализации Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alexandr_T



Сообщения: 82
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой розумный диапазон ставки капитализации? С колегой спорим - говорит, что 50% тоже норм. ставка (объект находится в регионе в небольшом городке). У кого какое мнение ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_T писал(а):
С колегой спорим - говорит, что 50% тоже норм. ставка

ну а Вы что говрите и с какими аргументами?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_T писал(а):
С колегой спорим - говорит, что 50% тоже норм. ставка

ого. и какие же у нее составляющие риски?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

значит я живу в большом городе Very Happy

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexandr_T



Сообщения: 82
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои аргументы: не может быть такой ставки реально, а получилась из-за некачественной выборки по аренде а возможно по продажам, потому что рынок в расматриваемом регоне(Харьковская обл.), как и в практически в любой провинции плохо развит ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, я тож недавно столкнулся с такое же фигней: предложения по аренде не соответствовали предложениям по продаже. У меня, правда, 50% не получилось, но на уровне 24 вышло. определялось по методу сопоставления.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня был обьект в харьковской области, птицефабрика. для производственной и складской Ск получилась 24%. 50% это чтото из ряда "ох и ах настала ....", не укладывается в мою голову откуда такие риски могут быть. если недвижимость не приносящая доход и никому не нужна в аренде кроме как собственника, тогда зачем считать доходным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_T писал(а):
Мои аргументы:...

Я почему спрашивал,
я, например, ТОЧНО знаю, что ставка капитализации может быть от 0 до 1, поэтому спокойно допускаю, что она может быть и 0,5 а почему бы и нет?
Если расчеты показали что она составляет 0,5 то до тех пор пока мне не докажут расчетами или другими аргументированными методами обратное, то она останется таковой.
Все остальные аргументы типа «не может быть такой ставки реально» «не укладывается в мою голову» и другие годятся лишь только для того, что бы еще раз критически взглянуть на полученный результат и инициировать альтернативный процесс расчета этой ставки, но не как не для опровержения полученного результата.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов

Последний раз редактировалось: Hard_Pragmatic (Ср, 05 Сен 2007 08:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_T



Сообщения: 82
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

У кого-то в практике встречалась ставка капитализаии 0,5 или что-то близкое. Если да, тогда что это был за объект и какая выборка была по данным (много, мало)? В принцыпе согласен что может быть и 1, но это сказка ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы забывает, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, что ст. кап. это не только риски, но и возврат кап. который может быть как с + так и с -
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_T



Сообщения: 82
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Вы забывает, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, что ст. кап. это не только риски, но и возврат кап. который может быть как с + так и с -

Согласен. Но производится оценка строения. А возврат капитала это ближе к оценке бизнеса. Если не прав, поправте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

я так понимаю возврат капитала это везде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно понимаешь, zanoza...
Alexandr_T писал(а):
возврат капитала это ближе к оценке бизнеса
чё это вдруг? Я просто не пойму логики... почему в бизнес есть, а в недвижке нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

О ставке капиталзации замолвите слово. Логики применения капитализации (впрочем как и дисконтирования, реверсию держим в уме) две (простите если покажется банальным):
1) Вы инвестор. Вам предлогают вложить Х денег в недвижимость, приносящую по прогнозу (и реально на рынке) определенную сумму Z денег за период. Для принятия решения инвевстор говорит: у меня уже есть альтернативный вариант вложения с Y доходностью (и это может быть все что угодно, от безрисковых до высокорисковых вложений) давайте прокапитализируем доход (продисконтируем потоки) по Y ставке. Если приведенная стоимость этих доходов будет а) больше чем Х, то инвестор готов заплатить Х сумму;
б) равна Х, то ему будет безразлично;
в) меньше чем Х, то инвестор предпочтет вложить в альтернативу.
Это логика инвестора и здесь действительно ставка может колебаться от 0 до не только 1, но и больше 1 в зависимости от доходности альтернативы.
2) Вы оценщик. Перед вами стоит задача не угадать величину доходности инвестора, которой он будет руководствоваться при принятии решения, а определить такую ставку, которая соответствовала реальной доходности от этой конкретной недвижимости обеспечивающей Z дохода. В случае если ставка определенная оценщиком:
а) больше чем реальная доходность, то сумма Х будет меньше справедливой и ивестор получит сверхприбыль;
б) равна реальной, тогда оценщик определил рыночную стоимость (разъяснения ФГИУ имено отдают предпочтения такому способу определния ставки капитализации рыночная величина дохода/рыночная стоимость продажи недвижимости)
в) меньше чем реальная доходность, то сумма Х будет больше справедливой и инвестор будет иметь меньшую доходность, чем рыночная.
А вот логика оценщика почему-то сводится к варианту а).

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca писал(а):
А вот логика оценщика почему-то сводится к варианту а).

Ну где ж работают такие "справедливые" работники РО ФДМУ, что ориентируются исключительно на рынок? Где ж вы были, когда "справедливо продавали" предприятия. Или справедливость касается выборочных отчетов, когда инвестора мона "наклонить".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме