Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Стоимость работ по независимой оценке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как раз в СРО и получится. Только при обязательном членстве в СРО. Вызвали бы такого Потапкина на совет, пропесочили бы, пригрозили бы исключением из СРО за демпинг....и что бы сделал Потапкин?))))
А так....кто может мне, как хозяйствующему субъекту запретить выставлять стомость моей услуги? Да захочу - буду и задаром делать работу и никакие налоговые, фонды и шмонды в этом деле мне, как предпринимателю, не указ.

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

я состою в членстве АФО. И допустим меня они вызывают и говорят что ж ты сволочь делаешь то? Мы тебя за демпинг можем исключить. И тут я задумываюсь, что ж мне как оценщику дает это членство. Да ничего! Исключайте! И дальше работы назло всем буду делать по 50 грн. (это прогноз стоимости услуг оценщиков в скором времени).

Может и раньше членство в СРО было хотя бы престижным, то сейчас это абсолютно ничего не значит.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Шах писал(а):
кто может мне, как хозяйствующему субъекту запретить выставлять стомость моей услуги? Да захочу - буду и задаром делать работу и никакие налоговые, фонды и шмонды в этом деле мне, как предпринимателю, не указ.


понятно, никто з СОДов не даст расчет стоимости своих услуг. Их нет. Есть какая-то разумная планка стоимости. Только другие профессии могут между собой договорится, у нас нет.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Звягин



Возраст: 50
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Реализуемо только при обязательном членстве в СРО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
zanoza писал(а):
При обнаружении фирмы "все за 200 грн. и один час" проверять ее оценщиков в реестрах СРО и обращаться в СРО за разъяснениями?


не получится. СРО ж достоверно и сами не знают кто такой "Потапкин" в ихних реестрах. Тем более что рекомендаций по нормальной стоимости работ ни в одного СРО нету.


Но "рекомендации" о составлении отчёта и стоимости объектов ещё существуют.
Very Happy Very Happy Very Happy
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Как раз в СРО и получится. Только при обязательном членстве в СРО. Вызвали бы такого Потапкина на совет, пропесочили бы, пригрозили бы исключением из СРО за демпинг....и что бы сделал Потапкин?))))

Задрали уже своим обязательным членством. Хотите - вступайте, никто не держит. Прямо маниакальное желание всех загнать в стойло.
А может все-таки нужно песочить за качество работы, а не за ее стоимость.
Шах писал(а):
А так....кто может мне, как хозяйствующему субъекту запретить выставлять стомость моей услуги? Да захочу - буду и задаром делать работу и никакие налоговые, фонды и шмонды в этом деле мне, как предпринимателю, не указ.

А никто и не должен запрещать. На рынке цена товара/услуги должна формироваться под влиянием факторов спроса и предложения. При надлежащем качестве у всех представителей рынка цена установится сама собой примерно на одном уровне, ну может будет колебаться в региональном разрезе: в небольших нас. пунктах зарплаты поменьше, аренда помещений ниже и т.д. отсюда и стоимость услуг может быть ниже.
А вообще, никто же не запрещает заниматься благотворительностью, хотите - делайте цену услуги на уровне себестоимости или вообще хоть бесплатно. Но желающих заниматься этой самой благотворительностью будет явное меньшинство.
И почему некое СРО должно регулировать цену, оно как минимум не имеет на это законодательных прав. Плюс такие факты могут быть предметом рассмотрения контролирующих органов в виде Антимонопольного комитета. Кстати, об этом уже говорили представители руководства УТО на страницах данного форума. А вам все неймется.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Может и вправду двигаться через СРО?
Угу... так мы дойдем и до идеи обязательного членства в СРО...

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Серый писал(а):
Задрали уже своим обязательным членством. Хотите - вступайте, никто не держит. Прямо маниакальное желание всех загнать в стойло.
А! Не-е-е... не созрел. Very Happy
Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так кроме УТО и, простите, АСБОУ, никто ничего не делает для своих членов. И то не для всех членов, а для избранных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну... а при обязательном членстве - будет давать.
Каждое СРО. И - всем своим членам.

Право на реализацию себя в профессии оценщика, формальное право оценкой заниматься...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2015 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Серый писал(а):
Задрали уже своим обязательным членством. Хотите - вступайте, никто не держит. Прямо маниакальное желание всех загнать в стойло.
А! Не-е-е... не созрел.

Не созрел и не созрею.
И вообще не понимаю связи между возможностью влиять на стоимость работы со стороны СРО. Членом СРО является оценщик - физическое лицо, отчет выдает СОД - юридическое лицо, и деньги за услугу получает юридическое лицо-СОД. И оценщик в нем такой же работник как и любой другой работник любого юридического лица, получающий заработную плату как наемный работник. И вопросы ценообразования на услуги, прибыльности/рентабельности и т.д. ему могут быть глубоко до фени, отработал месяц - получил оговоренную зарплату. Тут предлагают вызвать в СРО на ковер ее члена - оценщика и пропесочить его. А собственно за что песочить наемного сотрудника? Он сделал отчет, а сколько за это взял СОД - не его печаль. Далее. У нас по законодательству директор СОД вообще может не быть оценщиком в понимании законодательства - не иметь квалификационного свидетельства. Скажите, членом чего и как он должен стать при предлагаемом обязательном членстве. И на вызов в какое-то там СРО просто громко рассмеется и пошлет всех в ... и на... И будет прав.
Я еще понимаю, когда в некие ассоциации/союзы и т.д. объединяются юридические лица по принципу профиля деятельности.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 06:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Не созрел и не созрею.
А я ведь, собственно, не жду, не настаиваю и не подталкиваю. Smile
Серый писал(а):
Тут предлагают вызвать в СРО на ковер ее члена - оценщика и пропесочить его. А собственно за что песочить наемного сотрудника? Он сделал отчет, а сколько за это взял СОД - не его печаль.
Логично целиком и полностью...
Однако весь мой опыт последних многих лет показывает, что взаимосвязь стоимости работы по оценке и ее качества (работы Smile ) определенно присутствует.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Однако весь мой опыт последних многих лет показывает, что взаимосвязь стоимости работы по оценке и ее качества (работы ) определенно присутствует.

Так может песочить халтурщика за качество работы и нужно. И для этого абсолютно не обязательно быть членом чего-то там. Или действующие члены все сплошь ровно и правильно стоят, а всю лажу на рынке делают нечлены. И не задумывались, что если даже сейчас, при необязательном членстве, если начать чистить ряды по принципу качества работы, в том числе и за прошлые "заслуги", то даже те СРО, которые себя позиционируют самыми крупными и самыми старыми могут легко лишиться этого самого статуса СРО.
Далее. Кто сказал, что эти "вроде как изгнанники" не сформируют свою СРО, а они легко наберут нужное количество "членов". И все нормально: и член, и работать дальше можно как и раньше.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже давненько подобное делается. Мало того, ежегодно индексируют. И ничего, работают худо-бедно.

Про встановлення нормативної вартості однієї експертогодини у 2015 році... Відповідно до пункту 12 постанови Кабінету Міністрів України від 01 липня 1996 року N 710 "Про затвердження Інструкції про порядок і розміри компенсації (відшкодування) витрат та виплати винагороди особам, що викликаються до органів досудового розслідування, прокуратури, суду або до органів, у провадженні яких перебувають справи про адміністративні правопорушення, та виплати державним спеціалізованим установам судової експертизи за виконання їх працівниками функцій експертів і спеціалістів" (зі змінами) та з метою впорядкування вартості проведення експертиз у науково-дослідних установах судових експертиз Міністерства юстиції України

Министерство юстиции определило нормативную стоимость одного эксперточаса в 2015 году с учетом индекса потребительских цен за 2014 год.
В соответствии с приказом Министерства от 02.03.2015 №299/5 "Об установлении нормативной стоимости одного эксперточаса в 2015 году" определены следующая стоимость одного эксперточаса в 2015 году:
экспертиза простая - 61,5 грн;
экспертиза средней сложности - 76,8 грн;
экспертиза особой сложности - 92,4 грн.
Директора научно-исследовательских учреждений судебных экспертиз должны обеспечить составление калькуляций стоимости проведения экспертиз согласно установленной нормативной стоимости одного эксперточаса
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
я состою в членстве АФО. И допустим меня они вызывают и говорят что ж ты сволочь делаешь то? Мы тебя за демпинг можем исключить. И тут я задумываюсь, что ж мне как оценщику дает это членство. Да ничего! Исключайте!
Если будет обязательное членство в СРО - вы так не скажете))) Иначе - гуд бай

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Серый писал(а):
Прямо маниакальное желание всех загнать в стойло.
А может все-таки нужно песочить за качество работы, а не за ее стоимость.
Во первых, мы сейчас говорим за демпинг. За качество работы - отдельная тема. Во-вторых. В стойло нас загнали не СРО, а чиновники, введя НО, а вы продолжаете с маниакальным упорством говорить о контроле чиновников, АМКУ, ФГИУ и т.д. Не лучше ли, чтобы все таки СРО регулировали нашу профессию. В - третьих. Не было бы СРО - вряд ли можно было влиять, хоть как то на всяких "регуляторов". В-четвертых. За демпинг никто не предлагает "пропесочивать" наемных оценщиков, которые, действительно, не имеют отношения к тарифам. А - руководителей этих СОДов, которые, в основном и есть оценщики, физ.лиц - СОДов. Это же все очевидно.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Серый писал(а):

Далее. Кто сказал, что эти "вроде как изгнанники" не сформируют свою СРО, а они легко наберут нужное количество "членов". И все нормально: и член, и работать дальше можно как и раньше.
Это не аргумент

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Во первых, мы сейчас говорим за демпинг. За качество работы - отдельная тема.

Одно прямо зависит от другого: качественный товар не может стоить дешево. Почему-то на бытовом уровне всем все понятно: китайская подделка - одна цена, китайское производство вроде брендированное - другая цена, европейское производство - третья цена. И все все понимают и каждый для себя выбирает исходя из потребности и возможности. И никто не кричит про демпинг.
Тут же все - демпинг. Демпинг - это когда товары одинакового качества, но у одного из производителей он почему-то дешевле другого производителя. А в данном случае - это не демпинг: пародия на отчет - одна цена, отчет - другая. Просто пародия на отчет сейчас значительно востребованнее отчета т.к. позволяет безнаказанно закрыть те же вопросы что и отчет.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dob



Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А в данном случае - это не демпинг: пародия на отчет - одна цена, отчет - другая. Просто пародия на отчет сейчас значительно востребованнее отчета т.к. позволяет безнаказанно закрыть те же вопросы что и отчет.


Дійсно, так ще
Серый писал(а):
пародия на отчет
, якщо це невеликий населений пункт досить різко впливає на репутацію. Так як оцінювачі які породжують дані пародії, більш гарні "спеціалісти", з точки зору замовників, нотаріусів...., населення вцілому, так як вміють визначити "правильну" ринкову вартість і входять в положення людей, а "неправильні", оцінювачі роблять досить дорого, довго....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме