Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Стоимость работ по независимой оценке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2015 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
в данном случае - это не демпинг: пародия на отчет - одна цена, отчет - другая. Просто пародия на отчет сейчас значительно востребованнее отчета т.к. позволяет безнаказанно закрыть те же вопросы что и отчет.

Поэтому, какой вывод следует? Необходим механизм контроля КАЧЕСТВА конечного продукта... Будет разумный, прозрачный и объективный механизм контроля результатов оценки - каждый начнет уважать свой труд.
Кроме того, не секрет ведь, что "демпингеры" на самом деле работают не за объявленные 150-250 грн., а за тот навар, который они просят наличкой за занижение стоимости. Если будет действовать принцип "неотвратимости" контроля результата - не будет возможности занижать, соответственно, "основной" заработок отпадает и стоимость Отчета приходит к экономически обоснованной величине.
Все просто. Осталось подумать над тем, каким именно должен (или может) быть этот механизм контроля... А вот именно этих предложений никто писать и не хочет... Very Happy Почему-то... Shocked
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар 2015 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично мое мнение. Что такое НО - в основном оценка типовой квартиры, домовладения. Можно качественно оценить и за 200 грн., и не качественно - за 800 грн. Объем трудозатрат - одинаковы, специальных оценочных знаний - минимум, азы по оценке недвижимости. О каком качестве вы говорите?. Поэтому,вывод следует - борьба с демпингом - это одно, борьба за качество - другое (в плане массовой оценки для НО)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Gorets11 писал(а):

Кроме того, не секрет ведь, что "демпингеры" на самом деле работают не за объявленные 150-250 грн., а за тот навар, который они просят наличкой за занижение стоимости.
не всегда и не в основном

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар 2015 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dob писал(а):
Серый писал(а):
А в данном случае - это не демпинг: пародия на отчет - одна цена, отчет - другая. Просто пародия на отчет сейчас значительно востребованнее отчета т.к. позволяет безнаказанно закрыть те же вопросы что и отчет.


Дійсно, так ще
Серый писал(а):
пародия на отчет
, якщо це невеликий населений пункт досить різко впливає на репутацію. Так як оцінювачі які породжують дані пародії, більш гарні "спеціалісти", з точки зору замовників, нотаріусів...., населення вцілому, так як вміють визначити "правильну" ринкову вартість і входять в положення людей, а "неправильні", оцінювачі роблять досить дорого, довго....


У великому населеному пункті все так само, тільки розподілено серед більшої кількості нотаріальних контор.
Ви дуже точно висловилися про "репутацію" оцінювача з точки зору замовників оцінки для оподаткування. Нікого не цікавить відповідність звіту нормативам. Максимально занижена вартість та максимум дві години на виконання. - це "хороший та досвідчений" оцінювач. Припинити це все можна досить швидко. Та, мабуть не на часі.
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар 2015 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Лично мое мнение. Что такое НО - в основном оценка типовой квартиры, домовладения.

Первая Ваша ошибка... В ОСНОВНОМ - как раз коммерческая недвижимость, с которой и платятся налоги...

Шах писал(а):
Можно качественно оценить и за 200 грн., и не качественно - за 800 грн. Объем трудозатрат - одинаковы, специальных оценочных знаний - минимум, азы по оценке недвижимости. О каком качестве вы говорите?

Нет, для качественной и некачественной оценки трудозатраты совершенно разные. Насчет "специальных оценочных знаний" - даже для оценки единственного, известного Вам класса недвижимости, требуется разный объем. Это, в смысле, если к качеству стремиться... А если просто писать цифру, которую попросил заказчик, - там, согласен, знаний особых не требуется... В сегодняшних условиях... Но если отчеты будут проверяться, то для "рисования" цифр потребуется специальных знаний на порядок больше, чем даже для простой качественной оценки...


Шах писал(а):
Поэтому,вывод следует - борьба с демпингом - это одно, борьба за качество - другое (в плане массовой оценки для НО)

Для борьбы "с демпингом" нужно, для начала, обосновать, что имеет место наличие именно "демпинга"... Например, посчитать себестоимость... А материальная себестоимость оценки такова, что, действительно, при стоимости оценки в 200 грн ни о каком "демпинге" не может быть и речи: "прибыльность" здесь получается выше, чем в большинстве видов розничной торговли... Wink А поскольку в нашей стране умственный труд не имеет вообще никакой стоимости (в этом можно убедиться даже из налогового кодекса, согласно которому его в "себестоимость" включать запрещено) - не совсем понятно, каким образом Вы собираетесь факт "демпинга" обосновать...


Шах писал(а):
Gorets11 писал(а):

Кроме того, не секрет ведь, что "демпингеры" на самом деле работают не за объявленные 150-250 грн., а за тот навар, который они просят наличкой за занижение стоимости.
не всегда и не в основном

Серьезно? Значит, люди, которые так работают, гораздо глупее, чем мне казалось изначально... Shocked
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар 2015 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, Горец, очень много букв...😉 И качество оценки, как конечный результат для клиента, это не качество шпаклевки стен, для него важно не качество отчета,а конечный результат, и умственный труд не всегда можно измерить себестоимостью бумаги, принтера....Оценщики сами должны установить диапазон стоимости своих услуг, посредством СРО,и если кто то демпингует,то это уже может быть предметом разбирательства, конечно, при обязательном членстве в СРО. Другого пути борьбы с демпингом я не вижу....не вижу и ваших конкретных предложений, реальных, по крайней мере....

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар 2015 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Ох, Горец, очень много букв...😉

Читать не любите? Напрасно... Чтение - это знания! А знания - это сила! Laughing

Шах писал(а):
И качество оценки, как конечный результат для клиента, это не качество шпаклевки стен,

Это зависит от того, кого считать "клиентом": заказчика оценки или пользователя результатами оценки... По-моему, тут не все так однозначно...

Шах писал(а):
Оценщики сами должны установить диапазон стоимости своих услуг, посредством СРО,и если кто то демпингует,то это уже может быть предметом разбирательства, конечно, при обязательном членстве в СРО. Другого пути борьбы с демпингом я не вижу....

Так ведь установили уже... Что именно Вам не нравится?
К тому же, почитайте (простите, сначала написал, потом вспомнил, что не любите) законодательство про демпинг, корпоративный сговор и конкуренцию... Увы, но Ваша терминология не соответствует нормам действующего законодательства...

Шах писал(а):
не вижу и ваших конкретных предложений, реальных, по крайней мере....

Это все потому,что читать не любите... Я уже несколько раз писал... И каждый раз получал тщательный "разбор полетов" с обоснованием того, что я не правильно написал... Вот только никто так и не написал, как же "правильно"... Оно понятно: стонать, типа, "все пропало, клиенту снимают гипс" - это можно хоть год, хоть два... Еще здесь красиво получается объяснять, что "не так" в предложениях... А вот самостоятельно предложить хотя бы схематично, к чему нужно стремиться и что для этого надо делать - этого здесь на форуме, похоже, никто делать не хочет... Или не может... Не знаю... Но закончится все так же,как и в прошлые разы: введут какой-то аналог "Института качества" и будем локти кусать, что уже два года переливаем из пустого в порожнее, но так ничего вразумительного предложить и не получилось...
Если возникнет желание прочитать мои предложения - воспользуйтесь поиском по форуму... Мне писать по двадцать раз одно и то же как-то "не с руки"... Embarassed
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересную тенденцию наблюдаю последнее время:
Если раньше сами нотариусы советовали клиентам обращаться к тем оценщикам, которые активно занижают стоимость, то последнее время начали попадаться нотариусы, до которых начало доходить (как до жирафа Laughing ), что ИХ собственная оплата прямопропорциональна величине, указанной в отчете об оценке... Т.е., из-за снижения деловой активности, они увидели, что занижающий стоимость оценщик, фактически, залезает к ним, к нотариусам, в карман... И это нотариусам уже начинает не нравиться... Cool
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Твои бы слова - да КомуНадо в Уши Smile
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern писал(а):
Твои бы слова - да КомуНадо в Уши Smile

Это уже даже не слова... Сегодня, кстати, разговаривал с одним нотариусом, который лично меня всегда "ругал" за "несговорчивость"... Этот же нотариус начал мне рассказывать, что клиенты приходят к нему с отчетами, в которых стоимость настолько занижена, что она уже начинает сама переживать по поводу того, что теряет на этом занижении достаточно большие по сегодняшним меркам средства...
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня ситуация настолько критическая, что рынка квартир практически нет. Нотари (по сравнению с прошлым) "бедные" последний черствый кусок хлеба доедают без соли. Начали думать.
Но как только ситуация выровняется и попрут потоки - они точно также обо всем забудут. И будет как прежде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Stern писал(а):
Твои бы слова - да КомуНадо в Уши Smile

Это уже даже не слова... Сегодня, кстати, разговаривал с одним нотариусом, который лично меня всегда "ругал" за "несговорчивость"... Этот же нотариус начал мне рассказывать, что клиенты приходят к нему с отчетами, в которых стоимость настолько занижена, что она уже начинает сама переживать по поводу того, что теряет на этом занижении достаточно большие по сегодняшним меркам средства...


Не дай Б-гЪ, конечно, но видимо, те из нотариусов, кто не сталкивался лично со всевозможными "разбирательствами", где-бы фигурировало занижение стоимости, почему-то считают, что их сие минует. И продолжают раздавать визитки "хороших" оценщиков. "Дамы приглашают кавалеров...".До-поры до-времени. Но людям свойственно верить "В Лучшее".
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Т.е., из-за снижения деловой активности, они увидели, что занижающий стоимость оценщик, фактически, залезает к ним, к нотариусам, в карман... И это нотариусам уже начинает не нравиться..

а что стоимость услуг по оформлению сделки у нотариусов привязана к стоимости? для меня это открытие, так как думал что стоимость услуг просто привязана к виду сделки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

а что стоимость услуг по оформлению сделки у нотариусов привязана к стоимости? для меня это открытие, так как думал что стоимость услуг просто привязана к виду сделки.

Вы неправильно думали. Как раз, к типу сделки стоимость услуг нотариуса никак не привязана.
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
к типу сделки

а где у меня написано "типу сделки". вы опять со своим супер мышлением (непонятного никому) читаете между строк и комментируете сами себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2015 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
Gorets11 писал(а):
к типу сделки

а где у меня написано "типу сделки". вы опять со своим супер мышлением (непонятного никому) читаете между строк и комментируете сами себя.

Блин, ну и к "виду" сделки тоже... Расскажете, какая разница между "видом" сделки и "типом"? Или как обычно, будете щеки надувать и рассказывать, что я во всем не прав, не уточняя, в чем конкретно?
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме