Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка имущественных прав по контракту Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Апр 2010 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Физический смысл для продавца - стоимость права продать товар за оговоренную сумму. Отсюда ищем стоимость этого права... его может и не быть, а может и быть... например, всем такой товар продают по 1 грн, а по контракту покупатель его обязуется купить за 2 грн. а если не купит, то см. штрафные санкции и т.д. Прежде всего Вам нужно разобраться с юридической стороной данного контракта, затем с его сутью и обязательно понять что за товар продается и условия его продажи. ИМХО.

P.S. исходя из того, что Вы написали, Вам, кроме того, что не объясняют что за товар указан в контракте, так ещё и не дают полный контракт со всеми спецификациями и т.д. После такого, лично я бы задумался над тем, а имеет ли вообще смысл связываться с этим заказчиком... но это сугубо моё мнение... а Вам удачи в этом нелегком деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 25 Апр 2010 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз присоединяюсь к чьему-то высказыванию
Grey Horse писал(а):
Извините, уважаемый коллега Филин Андрей, боюсь, что в очередной раз мы сталкиваемся с достаточно ситуационной проблемой, решение которой в формате форума - ну просто невозможно.
И еще раз присоединяюсь к уважаемому коллеге:
КовАл писал(а):
исходя из того, что Вы написали, Вам, кроме того, что не объясняют что за товар указан в контракте, так ещё и не дают полный контракт со всеми спецификациями и т.д. После такого, лично я бы задумался над тем, а имеет ли вообще смысл связываться с этим заказчиком

И попутно - по-моему, вот этот термин
КовАл писал(а):
Физический смысл
применительно к объекту оценки много-много лет назад первой использовала Коваль Е.В.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

Суть проста, есть контракт на поставку "Товара" на сумму "надцать" рублей.
что за товар в контракте не указанно, но есть ссылка на спецификации, в которых мол и будет описано что, сколько и по чем.
есть две спецификации на сумму 1/5 от "надцать" рублей.
в спецификациях указанно, 10 наименований "агрегатов" (видимо очень специализированных) таких, что их побоялись указать на сайте в перечне продукции... ну фих сним, может спец. заказ....

Судя из этого, все таки это контракт на ПОСТАВКУ, а на на ПРИОБРЕТЕНИЕ. Ибо для каждого совершннно разные условия выполнения контракта (помните в Договорах Заказчик обязан и Поставщик обязан).
Отсюда и нужно плясать.
1. Для Поставщика. Естественно, что он хочет выполнить заказ привлекая средства Заказчика (в большинстве случаев на материалы просят сразу 30-50%). Но как правило не хватает и он или свои средства использует или берет кредит. Отсюда и желание заложить ПРАВО на поставку подкрепленное Контрактом.
Стоимость такого права во многом зависит от того что продается. Стандартизированный продукт или спецзаказ. Тут совершенно разные риски. Опять же, для их адекватного определения нужно знать про наличие объекта поставки. (на складе, в производстве и % готовности, или на складе комплектующие и тп)
НО! В таком варианте все таки есть хоть какие то активы если это нормальное производство (пусть даже если они не будут объектом залога).
2. Для Покупателя. Ну хочет он приобрести, а средств нет. Тут естественно риски еще больше. Но есть вариант Залога ИП с последующим перезалогом приобретенного товара.
Вот собственно мотивации контрагентов исходя из которых я бы проводил оценку.

Очень важно то, что прописано в контракте. Объект поставки, стоимость, сроки про платы и поставки, условия про платы (через счета в банке кредиторе,, на пример) и поставки, штрафные санкции. Особенно последнее. Ибо "санкции" которые можно отсудить могут превышать стоимость активов Заказчика и в таком варианте Поставщик может стать собственником Заказчика. (из области фантастики конечно, НО!)
В общем как стоимость тут во многом зависит от условий контракта и рисков в связи с этом. А они могут быть и 100% (что маловероятно для нормальной деятельности, а не кидалова) тогда стоимость такого контракта естественно = 0. Из опыта, риски на уровне 50%.
Вот собственно и все. Думаю мои суждения в дополнения к коллегам Вам помогут. Удачи.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused Парни, по-моему вы перемудрили
Контракт просит оценить ПРОДАВЕЦ!
КовАл писал(а):
Физический смысл для продавца - стоимость права продать товар за оговоренную сумму.

+1. Котракт на поставку и есть подтверрждением права на продажу, получения выгоды.
Ну и что с того, что движений по котракту еще не было?
stimatore писал(а):
первая поставка на 3 квартал 2010 года.

!

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):

+1. Котракт на поставку и есть подтверрждением права на продажу, получения выгоды.
Ну и что с того, что движений по котракту еще не было?

Да, но...
объектом оценки может быть "доп. прибыль" получаемая продавцом (производителем) в результате продажи по заранее оговоренной цене Товара, выше рыночной (на мой взгляд, по аналогии с правом на аренду зем. участка).
Но ни как не сам факт существующей возможности получить деньги... так как неизвестно когда это произойдет и произойдет ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

Да, но...
объектом оценки может быть "доп. прибыль".....

или все таки Право на поставку?
Тут Вы наверное ошибочно написали "объектом оценки". Наверное тут Вы имели ввиду ЧДП.
Иль все таки?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
stimatore писал(а):

Да, но...
объектом оценки может быть "доп. прибыль".....

или все таки Право на поставку?
Тут Вы наверное ошибочно написали "объектом оценки". Наверное тут Вы имели ввиду ЧДП.
Иль все таки?

ЧДП это про денежный поток? если да, то ниже

stimatore писал(а):
объектом оценки может ..."

имелся ввиду объект арифметических "манипуляций" Very Happy в процессе дисконтирования (капитализации, и т.д.) служащий для определения стоимости объекта оценки

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

тема интересная, хоть я и отказался ввиду того что стоимость им. прав должна была равняться сумме указанной в контракте...

как вариант про стоимость Права на поставку (им. права по Контракту) можно было бы конечно расчитать...
но это была бы:
Net Sales (здесь сумма Контракта) - Cost of Goods (затраты по Контракту)
и уменьшенная на риски, а точнее как по мне дисконтированная по времени с учетом рисков (а их бы наверно стоило "задрать" до небес)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

ЧДП это про денежный поток?
Значится я был прав что это ЧДП.

stimatore писал(а):
объектом оценки может ..."

имелся ввиду объект арифметических "манипуляций" Very Happy в процессе дисконтирования (капитализации, и т.д.) служащий для определения стоимости объекта оценки[/quote]
Тут я Вас не пойму. Если Вы оцениваете ИП по контракту, то при чем тут разница в стоимости РС (объекта поставки) и собственно стоимости (объекта поставки) по контракту? Ведь не РС определяется, ее тут нет и быть не может ибо нет такого рынка. Да, а если в контракте стоимость ниже чем РС, тогда как? Отрицательный поток что ли? Чувствуете?
Тут дисконтируется ЧДП от средств которые должны поступить на счета Заказчика за определенный в контракте период. А разница в цене? Ну не знаю на кой и кому она нужна в данной ситуации.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Тут я Вас не пойму. Если Вы оцениваете ИП по контракту, то при чем тут разница в стоимости РС (объекта поставки) и собственно стоимости (объекта поставки) по контракту? Ведь не РС определяется, ее тут нет и быть не может ибо нет такого рынка. Да, а если в контракте стоимость ниже чем РС, тогда как? Отрицательный поток что ли? Чувствуете?
Тут дисконтируется ЧДП от средств которые должны поступить на счета Заказчика за определенный в контракте период. А разница в цене? Ну не знаю на кой и кому она нужна в данной ситуации.

прошу прощения "ниасилил"...
что есть им права по конракту? физ. смысл... какая-то дополнительная привилегия?
или вразумительно (если можно) им. права по контракту, что это????
я себе представляю им. права вообще и в часности на примере с арендой зем. участка. как доп. выгода.
хотя и не считаю опять же их объектом оценки отдельно (и права аренды тоже), ибо думаю что это может идти только как немат. актив в составе ЦМК (как например гудвил) возникая только в момент продажи.
хотя может я и заблуждаюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

прошу прощения "ниасилил"...
что есть им права по конракту? физ. смысл... какая-то дополнительная привилегия?
или вразумительно (если можно) им. права по контракту, что это????
я себе представляю им. права вообще и в часности на примере с арендой зем. участка. как доп. выгода.
хотя и не считаю опять же их объектом оценки отдельно (и права аренды тоже), ибо думаю что это может идти только как немат. актив в составе ЦМК (как например гудвил) возникая только в момент продажи.
хотя может я и заблуждаюсь...

Право на контракт (переуступка), это право получить причитающееся по контракту. деньги или товар в случае не возврата кредита. Я про это. И тут не важно какая разница в цене сделки в сравнении со сложившейся на рынке. Пардон за задержку.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

тоесть, если я правильно понимаю...
в моем случае закладывается право получить бабосики за отгруженную продукцию... брррр... ерунда какая-то
а если оборудование не будет поставленно, а бабосики взятые под залог контракта уплывут по кармашкам... (а у нас это вполне реально)
что в итоге?
у банка есть контракт (продавца) и нет производителей способных произвести необходимое для выполнения контракта...
возникает ли обязанность у покупателя оборудования купить его у того кого, так сказать, назначит банк (предположим что удасться найти того кто сделает и отправит его)?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 13 секунд:

и от слов к цифрам...
условие:
пусть есть контракт на сумму - 100 рэ и 20 единиц продукции
отсюда цена единицы 5 рэ
и известна себестоимость единицы - 4 рэ

пусть есть банк который хочет взять в залог контракт
сколько денег он может под это дать Продавцу?

если бы я сидел "на банке"...
я бы ничего не дал

потому как эту переуступку никто не купит... и не компенсирет мне кредитные деньги.
перекупщику на затраты (в случае приобретения) ложится:
себестоимость оборудования+стоимость переуступки,
а соответственно маржа по контракту стремиться сначала к 0, но может и в отрицательную область попасть

а верить, просто так, тому что кто-то выполнит условия контракта - ну уж нет, это всего лишь бумажка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы достаточно разумно говорите...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще одна ситуация пришедшая в голову...

пусть я банк который имеет "исключительное" право на получение денег по контракту между двумя сторонами
и я могу смело выдать сумму продавцу.
и забираю у покупателя деньги в сумме кредита + "интерес" (по кредиту) до тех пор пока не погашу себе долг продавца.

и теперь я пытаюсь перезаложить это право в НБУ тогда:
стоимость права для меня равна выданным деньгам (размеру кредита)+проценты, которые я "имею право" забрать...

так что же есть это право по контракту?
"право" с юридической точки зрения и экономической походу разные вещи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):
тоесть, если я правильно понимаю...
в моем случае закладывается право получить бабосики за отгруженную продукцию... брррр... ерунда какая-то

вы правильно понимаете

Цитата:
а если оборудование не будет поставленно, а бабосики взятые под залог контракта уплывут по кармашкам... (а у нас это вполне реально)
что в итоге?

в итоге у кредитора проблемы

Цитата:
у банка есть контракт (продавца) и нет производителей способных произвести необходимое для выполнения контракта...
возникает ли обязанность у покупателя оборудования купить его у того кого, так сказать, назначит банк (предположим что удасться найти того кто сделает и отправит его)?

Нет. Банк, в нашем случае, становиться правообладателем условий прописанных в контракте, как объекте залога, и выполнять, или требовать выполнения этих условий от контрагента по контракту придется ему. Помните "Кто не рискует, тот не пьет шампанского".
Цитата:

и от слов к цифрам...
условие:
пусть есть контракт на сумму - 100 рэ и 20 единиц продукции
отсюда цена единицы 5 рэ
и известна себестоимость единицы - 4 рэ

пусть есть банк который хочет взять в залог контракт
сколько денег он может под это дать Продавцу?

если бы я сидел "на банке"...
я бы ничего не дал

я может быть тоже не дал бы.
НО!
Тут важнее не залог, который всего то уменьшает риски банка, а реальная возможность кредитора обслуживать и вернуть кредит.


Цитата:
потому как эту переуступку никто не купит... и не компенсирет мне кредитные деньги.

ну да
Цитата:
перекупщику на затраты (в случае приобретения) ложится:
себестоимость оборудования+стоимость переуступки,
а соответственно маржа по контракту стремиться сначала к 0, но может и в отрицательную область попасть

исходя из предыдущего это не имеет смысла

Цитата:
а верить, просто так, тому что кто-то выполнит условия контракта - ну уж нет, это всего лишь бумажка

вера не бумажкой подтверждается. Она подтверждается деятельностью предприятия кредитора и тут важна роль секюрити банка.
Ну и в итоге я писал ранеее цитирую
rudge писал(а):

Право на поставку, того же оборудования, имеет больше рисков. Следовательно оно (право) всегда будет дешевле стоимости поставляемого оборудования. Возможны случаи когда оно, право, вообще ничего не стоит. Тут надо внимательно изучать как сам документ так и контрагентов фигурирующих в нем.
Удачи


Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:

stimatore писал(а):
и еще одна ситуация пришедшая в голову...
пусть я банк который имеет "исключительное" право на получение денег по контракту между двумя сторонами

пока в нашем примере право на контракт не перешло банку. По этому
Цитата:
и я могу смело выдать сумму продавцу.
и забираю у покупателя деньги в сумме кредита + "интерес" (по кредиту) до тех пор пока не погашу себе долг продавца.


Кредит выдать, да можно, но деньги по контракту пойдут на счет кредитора, а оттуда в банк в погашение кредита (может бытьSmile ). Все платежи идут через счета контрагентов контракта. Такая схема

Цитата:
и теперь я пытаюсь перезаложить это право в НБУ тогда:

не можите у Вас еще нет прав на контракт. Прво возникнет только когда будет не выполнение договора кредитования и то по суду. Отсюда все остальноее не имет смысла в данной ситуации.
Цитата:
стоимость права для меня равна выданным деньгам (размеру кредита)+проценты, которые я "имею право" забрать...

Тут уже другой собственник прав на контракт, в данном случае банк и естественно другой объект оценки.

Цитата:
так что же есть это право по контракту?
"право" с юридической точки зрения и экономической походу разные вещи...

Естественно. Ответ на вопрос в плоскости философии. Пардон но я не философ Если есть желание поройтесь в инете на счет понятия "право".
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 20 Сен 2011 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня ситуация следующая.
есть контракт на поставку китайского оборудования от литовской фирмы.
есть коммерческое предложение на поставку этого же оборудование от украинской компании, но по цене ниже где-то на 10%.
Условия от украинцев - 50% предоплата, 50% - после прибытия в украинский порт (до растаможки).
У литовцев: 20% аванс, 30% при отгрузке из Китая, 30% по прибытию к заказчику, 20% после запуска.
Проплат на дату оценки - 0.
Может есть у кого умные мысли или книженция какая? Также благодарен буду за "козу", т.к. самому приходилось делать подобное в лихие "нулевые", когда такой актив намного дороже стоил.
Спасибо.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме