Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка имущественных прав по контракту Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
автолюбитель



Возраст: 46
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Окт 2007 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда возникают имущественные права по контракту поставки оборудования, и как быть если оплата по контракту будет проводится в будущем, а оценить нужно для залога в банк на сегоднешнюю дату.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Окт 2007 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имущественные права возникают после подписания Договора/Контракта обеими сторонами.
Если оплата будет производится в будущем, то вы пишите фразочку что мол на дату оценки имущественные права не наполненные (не проплаченные) поэтому стоимость имущественных прав по контракту на дату оценки равно 0 грн. И тут же продолжаете свои оговорки, что мол прир условии 100% проплаты имущественные права будут стоять столько-то.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
автолюбитель



Возраст: 46
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Окт 2007 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое отличие стоимости имущественных прав по контракту на поставку оборудования от стоимости поставленного оборудования
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Ноя 2007 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега
Право на поставку, того же оборудования, имеет больше рисков. Следовательно оно (право) всегда будет дешевле стоимости поставляемого оборудования. Возможны случаи когда оно, право, вообще ничего не стоит. Тут надо внимательно изучать как сам документ так и контрагентов фигурирующих в нем.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 01 Дек 2007 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стоимость имущественных прав по контракту на поставку оборудования = Стоимость поставленного оборудования

только при условии что оно 100%-но будет поставлено заказчику, но так как такой гарантии не может дать никто, то и знака равенства не будет, потому что всегда есть риск непоставки, недоукомплектованости, форс-мажора,какого-либо запрета или ограничения на ввоз...да что угодно...даже "исчезновение" поставщика после оплаты оборудования, но перед его поставкой Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Апр 2010 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день всем.

Столкнулся с похожей проблеммой.
Особенность такова:
существует контракт, на сумму "n2"
в контракте указанна только общая сумма
есть две спецификации к контракту на сумму "n2/m"
проплат и отгрузок - небыло (вроде как)
как расчитать стоимость им. прав по контракту?

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 36 секунд:

появилась "мыслишька"
потенциально (теоретически)
если за дополнителное ограничение принять обязательное выполнений условий контракта "по части суммы", то...
в сущности нужно определить текущую стоимость будущих денежных поступлений по доп. соглашениям.
(доп. условие, рассматриваем контракт со стороны продавца)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Апр 2010 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контракты по которым не проходили деньги - дрова и не стоят бумаги которую на них потратили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Апр 2010 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

я в принципе вообще не нахожу в этом объекта оценки как такового.
в обратном случае лист с двумя печятями и подписями (в двух экземплярах) стоит Хкк у.е. - просто фантастика.
жаль банковские работники этого не хотят понимать...
но стоит задача, походу оценка воздушного пространства
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Апр 2010 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

то ли пятница, то ли я ничего не понял...
stimatore, а можно сначала, по порядку и попроще? Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Апр 2010 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, уважаемый коллега Филин Андрей, боюсь, что в очередной раз мы сталкиваемся с достаточно ситуационной проблемой, решение которой в фрмате форума - ну просто невозможно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Контракты по которым не проходили деньги - дрова и не стоят бумаги которую на них потратили.

А что, контракты, по которым были проплаты стоят больше. Если контракт на 1000000, а проплачено 1, то это железобетонная гарантия, что оставшиеся 999999 также будут проплачены?
Как по мне, то наиболее реально рассматривать контракт, по которому оплачена вся сумма, но товар еще не поступил к плательщику. Тогда хоть понятно, что может выступать хоть каким-то обеспечением.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

автолюбитель писал(а):
Когда возникают имущественные права по контракту поставки оборудования, и как быть если оплата по контракту будет проводится в будущем, а оценить нужно для залога в банк на сегоднешнюю дату.

А, что о моменте возникновения ИП, говорится в контракте? см. ГК Укр. ст.178. Если на дату оценки ИП, не возникли, ОО отсутствует, если возникли, какие доки позволяют их идентифицировать.
как-то так.
коллега Grey Horse прав.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Контракты по которым не проходили деньги - дрова и не стоят бумаги которую на них потратили.

Неоплаченный контракт может что-то стоить, например, в случае, если он предусматривает какие-то льготы для одной из сторон.
Например, оборудование, которое приобретается по контракту, на рынке стоит 2 грн., а по контракту покупатель его может приобрести за 1,5 грн. Ну, и при условии, что его (контракт) можно передать третьей стороне, он не просрочен и т.д. и т.п. (тут нужно рассматривать юридическую сторону вопроса).
P/S/ Из опыта, это больше теория, чем практика... на практике чаще +1 к galswit
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ship



Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИП по контрактам оцениваются для банков практически. Несколько лет назад В.Л. на курсах повышения квалификации приводила свой пример по оценке на эту тему (рассматривался контракт по поставке гербицидов из Китая). Но условия контракта должны быть действительно очень выгодные. Делал несколько своих отчетов по ИП по контрактам. В общем случае учитываются и очень значительно возможные риски. Можно найти этот отчет учебный В.Л., но мне сейчас неудобно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Апр 2010 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
то ли пятница, то ли я ничего не понял...
stimatore, а можно сначала, по порядку и попроще? Smile

Суть проста, есть контракт на поставку "Товара" на сумму "надцать" рублей.
что за товар в контракте не указанно, но есть ссылка на спецификации, в которых мол и будет описано что, сколько и по чем.
есть две спецификации на сумму 1/5 от "надцать" рублей.
в спецификациях указанно, 10 наименований "агрегатов" (видимо очень специализированных) таких, что их побоялись указать на сайте в перечне продукции... ну фих сним, может спец. заказ.

Вопрос возникает: а есть ли вообще кто-то способный поставить подобные агрегаты покупателю?...
Но продавец, уже хочет заложить "Контракт", так сказать будующие денежные поступления.
так что если смотреть с этой стороны, то скорее ему выгодны условия продажи по "надстреднённой" цене, чем по "подсредненной" (у продавца "своя правда")
деньги пока не ходили по контракту, товар не двигался, первая поставка на 3 квартал 2010 года.
не учитывая даже риски всего это мероприятия (хотя их сумма скорее всего равна 100%)
я не могу вдуплить физ. смысл "объекта оценки"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Апр 2010 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Физический смысл для продавца - стоимость права продать товар за оговоренную сумму. Отсюда ищем стоимость этого права... его может и не быть, а может и быть... например, всем такой товар продают по 1 грн, а по контракту покупатель его обязуется купить за 2 грн. а если не купит, то см. штрафные санкции и т.д. Прежде всего Вам нужно разобраться с юридической стороной данного контракта, затем с его сутью и обязательно понять что за товар продается и условия его продажи. ИМХО.

P.S. исходя из того, что Вы написали, Вам, кроме того, что не объясняют что за товар указан в контракте, так ещё и не дают полный контракт со всеми спецификациями и т.д. После такого, лично я бы задумался над тем, а имеет ли вообще смысл связываться с этим заказчиком... но это сугубо моё мнение... а Вам удачи в этом нелегком деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 25 Апр 2010 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз присоединяюсь к чьему-то высказыванию
Grey Horse писал(а):
Извините, уважаемый коллега Филин Андрей, боюсь, что в очередной раз мы сталкиваемся с достаточно ситуационной проблемой, решение которой в формате форума - ну просто невозможно.
И еще раз присоединяюсь к уважаемому коллеге:
КовАл писал(а):
исходя из того, что Вы написали, Вам, кроме того, что не объясняют что за товар указан в контракте, так ещё и не дают полный контракт со всеми спецификациями и т.д. После такого, лично я бы задумался над тем, а имеет ли вообще смысл связываться с этим заказчиком

И попутно - по-моему, вот этот термин
КовАл писал(а):
Физический смысл
применительно к объекту оценки много-много лет назад первой использовала Коваль Е.В.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

Суть проста, есть контракт на поставку "Товара" на сумму "надцать" рублей.
что за товар в контракте не указанно, но есть ссылка на спецификации, в которых мол и будет описано что, сколько и по чем.
есть две спецификации на сумму 1/5 от "надцать" рублей.
в спецификациях указанно, 10 наименований "агрегатов" (видимо очень специализированных) таких, что их побоялись указать на сайте в перечне продукции... ну фих сним, может спец. заказ....

Судя из этого, все таки это контракт на ПОСТАВКУ, а на на ПРИОБРЕТЕНИЕ. Ибо для каждого совершннно разные условия выполнения контракта (помните в Договорах Заказчик обязан и Поставщик обязан).
Отсюда и нужно плясать.
1. Для Поставщика. Естественно, что он хочет выполнить заказ привлекая средства Заказчика (в большинстве случаев на материалы просят сразу 30-50%). Но как правило не хватает и он или свои средства использует или берет кредит. Отсюда и желание заложить ПРАВО на поставку подкрепленное Контрактом.
Стоимость такого права во многом зависит от того что продается. Стандартизированный продукт или спецзаказ. Тут совершенно разные риски. Опять же, для их адекватного определения нужно знать про наличие объекта поставки. (на складе, в производстве и % готовности, или на складе комплектующие и тп)
НО! В таком варианте все таки есть хоть какие то активы если это нормальное производство (пусть даже если они не будут объектом залога).
2. Для Покупателя. Ну хочет он приобрести, а средств нет. Тут естественно риски еще больше. Но есть вариант Залога ИП с последующим перезалогом приобретенного товара.
Вот собственно мотивации контрагентов исходя из которых я бы проводил оценку.

Очень важно то, что прописано в контракте. Объект поставки, стоимость, сроки про платы и поставки, условия про платы (через счета в банке кредиторе,, на пример) и поставки, штрафные санкции. Особенно последнее. Ибо "санкции" которые можно отсудить могут превышать стоимость активов Заказчика и в таком варианте Поставщик может стать собственником Заказчика. (из области фантастики конечно, НО!)
В общем как стоимость тут во многом зависит от условий контракта и рисков в связи с этом. А они могут быть и 100% (что маловероятно для нормальной деятельности, а не кидалова) тогда стоимость такого контракта естественно = 0. Из опыта, риски на уровне 50%.
Вот собственно и все. Думаю мои суждения в дополнения к коллегам Вам помогут. Удачи.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused Парни, по-моему вы перемудрили
Контракт просит оценить ПРОДАВЕЦ!
КовАл писал(а):
Физический смысл для продавца - стоимость права продать товар за оговоренную сумму.

+1. Котракт на поставку и есть подтверрждением права на продажу, получения выгоды.
Ну и что с того, что движений по котракту еще не было?
stimatore писал(а):
первая поставка на 3 квартал 2010 года.

!

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):

+1. Котракт на поставку и есть подтверрждением права на продажу, получения выгоды.
Ну и что с того, что движений по котракту еще не было?

Да, но...
объектом оценки может быть "доп. прибыль" получаемая продавцом (производителем) в результате продажи по заранее оговоренной цене Товара, выше рыночной (на мой взгляд, по аналогии с правом на аренду зем. участка).
Но ни как не сам факт существующей возможности получить деньги... так как неизвестно когда это произойдет и произойдет ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

Да, но...
объектом оценки может быть "доп. прибыль".....

или все таки Право на поставку?
Тут Вы наверное ошибочно написали "объектом оценки". Наверное тут Вы имели ввиду ЧДП.
Иль все таки?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
stimatore писал(а):

Да, но...
объектом оценки может быть "доп. прибыль".....

или все таки Право на поставку?
Тут Вы наверное ошибочно написали "объектом оценки". Наверное тут Вы имели ввиду ЧДП.
Иль все таки?

ЧДП это про денежный поток? если да, то ниже

stimatore писал(а):
объектом оценки может ..."

имелся ввиду объект арифметических "манипуляций" Very Happy в процессе дисконтирования (капитализации, и т.д.) служащий для определения стоимости объекта оценки

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

тема интересная, хоть я и отказался ввиду того что стоимость им. прав должна была равняться сумме указанной в контракте...

как вариант про стоимость Права на поставку (им. права по Контракту) можно было бы конечно расчитать...
но это была бы:
Net Sales (здесь сумма Контракта) - Cost of Goods (затраты по Контракту)
и уменьшенная на риски, а точнее как по мне дисконтированная по времени с учетом рисков (а их бы наверно стоило "задрать" до небес)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

ЧДП это про денежный поток?
Значится я был прав что это ЧДП.

stimatore писал(а):
объектом оценки может ..."

имелся ввиду объект арифметических "манипуляций" Very Happy в процессе дисконтирования (капитализации, и т.д.) служащий для определения стоимости объекта оценки[/quote]
Тут я Вас не пойму. Если Вы оцениваете ИП по контракту, то при чем тут разница в стоимости РС (объекта поставки) и собственно стоимости (объекта поставки) по контракту? Ведь не РС определяется, ее тут нет и быть не может ибо нет такого рынка. Да, а если в контракте стоимость ниже чем РС, тогда как? Отрицательный поток что ли? Чувствуете?
Тут дисконтируется ЧДП от средств которые должны поступить на счета Заказчика за определенный в контракте период. А разница в цене? Ну не знаю на кой и кому она нужна в данной ситуации.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр 2010 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Тут я Вас не пойму. Если Вы оцениваете ИП по контракту, то при чем тут разница в стоимости РС (объекта поставки) и собственно стоимости (объекта поставки) по контракту? Ведь не РС определяется, ее тут нет и быть не может ибо нет такого рынка. Да, а если в контракте стоимость ниже чем РС, тогда как? Отрицательный поток что ли? Чувствуете?
Тут дисконтируется ЧДП от средств которые должны поступить на счета Заказчика за определенный в контракте период. А разница в цене? Ну не знаю на кой и кому она нужна в данной ситуации.

прошу прощения "ниасилил"...
что есть им права по конракту? физ. смысл... какая-то дополнительная привилегия?
или вразумительно (если можно) им. права по контракту, что это????
я себе представляю им. права вообще и в часности на примере с арендой зем. участка. как доп. выгода.
хотя и не считаю опять же их объектом оценки отдельно (и права аренды тоже), ибо думаю что это может идти только как немат. актив в составе ЦМК (как например гудвил) возникая только в момент продажи.
хотя может я и заблуждаюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):

прошу прощения "ниасилил"...
что есть им права по конракту? физ. смысл... какая-то дополнительная привилегия?
или вразумительно (если можно) им. права по контракту, что это????
я себе представляю им. права вообще и в часности на примере с арендой зем. участка. как доп. выгода.
хотя и не считаю опять же их объектом оценки отдельно (и права аренды тоже), ибо думаю что это может идти только как немат. актив в составе ЦМК (как например гудвил) возникая только в момент продажи.
хотя может я и заблуждаюсь...

Право на контракт (переуступка), это право получить причитающееся по контракту. деньги или товар в случае не возврата кредита. Я про это. И тут не важно какая разница в цене сделки в сравнении со сложившейся на рынке. Пардон за задержку.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

тоесть, если я правильно понимаю...
в моем случае закладывается право получить бабосики за отгруженную продукцию... брррр... ерунда какая-то
а если оборудование не будет поставленно, а бабосики взятые под залог контракта уплывут по кармашкам... (а у нас это вполне реально)
что в итоге?
у банка есть контракт (продавца) и нет производителей способных произвести необходимое для выполнения контракта...
возникает ли обязанность у покупателя оборудования купить его у того кого, так сказать, назначит банк (предположим что удасться найти того кто сделает и отправит его)?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 13 секунд:

и от слов к цифрам...
условие:
пусть есть контракт на сумму - 100 рэ и 20 единиц продукции
отсюда цена единицы 5 рэ
и известна себестоимость единицы - 4 рэ

пусть есть банк который хочет взять в залог контракт
сколько денег он может под это дать Продавцу?

если бы я сидел "на банке"...
я бы ничего не дал

потому как эту переуступку никто не купит... и не компенсирет мне кредитные деньги.
перекупщику на затраты (в случае приобретения) ложится:
себестоимость оборудования+стоимость переуступки,
а соответственно маржа по контракту стремиться сначала к 0, но может и в отрицательную область попасть

а верить, просто так, тому что кто-то выполнит условия контракта - ну уж нет, это всего лишь бумажка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы достаточно разумно говорите...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stimatore



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще одна ситуация пришедшая в голову...

пусть я банк который имеет "исключительное" право на получение денег по контракту между двумя сторонами
и я могу смело выдать сумму продавцу.
и забираю у покупателя деньги в сумме кредита + "интерес" (по кредиту) до тех пор пока не погашу себе долг продавца.

и теперь я пытаюсь перезаложить это право в НБУ тогда:
стоимость права для меня равна выданным деньгам (размеру кредита)+проценты, которые я "имею право" забрать...

так что же есть это право по контракту?
"право" с юридической точки зрения и экономической походу разные вещи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

stimatore писал(а):
тоесть, если я правильно понимаю...
в моем случае закладывается право получить бабосики за отгруженную продукцию... брррр... ерунда какая-то

вы правильно понимаете

Цитата:
а если оборудование не будет поставленно, а бабосики взятые под залог контракта уплывут по кармашкам... (а у нас это вполне реально)
что в итоге?

в итоге у кредитора проблемы

Цитата:
у банка есть контракт (продавца) и нет производителей способных произвести необходимое для выполнения контракта...
возникает ли обязанность у покупателя оборудования купить его у того кого, так сказать, назначит банк (предположим что удасться найти того кто сделает и отправит его)?

Нет. Банк, в нашем случае, становиться правообладателем условий прописанных в контракте, как объекте залога, и выполнять, или требовать выполнения этих условий от контрагента по контракту придется ему. Помните "Кто не рискует, тот не пьет шампанского".
Цитата:

и от слов к цифрам...
условие:
пусть есть контракт на сумму - 100 рэ и 20 единиц продукции
отсюда цена единицы 5 рэ
и известна себестоимость единицы - 4 рэ

пусть есть банк который хочет взять в залог контракт
сколько денег он может под это дать Продавцу?

если бы я сидел "на банке"...
я бы ничего не дал

я может быть тоже не дал бы.
НО!
Тут важнее не залог, который всего то уменьшает риски банка, а реальная возможность кредитора обслуживать и вернуть кредит.


Цитата:
потому как эту переуступку никто не купит... и не компенсирет мне кредитные деньги.

ну да
Цитата:
перекупщику на затраты (в случае приобретения) ложится:
себестоимость оборудования+стоимость переуступки,
а соответственно маржа по контракту стремиться сначала к 0, но может и в отрицательную область попасть

исходя из предыдущего это не имеет смысла

Цитата:
а верить, просто так, тому что кто-то выполнит условия контракта - ну уж нет, это всего лишь бумажка

вера не бумажкой подтверждается. Она подтверждается деятельностью предприятия кредитора и тут важна роль секюрити банка.
Ну и в итоге я писал ранеее цитирую
rudge писал(а):

Право на поставку, того же оборудования, имеет больше рисков. Следовательно оно (право) всегда будет дешевле стоимости поставляемого оборудования. Возможны случаи когда оно, право, вообще ничего не стоит. Тут надо внимательно изучать как сам документ так и контрагентов фигурирующих в нем.
Удачи


Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:

stimatore писал(а):
и еще одна ситуация пришедшая в голову...
пусть я банк который имеет "исключительное" право на получение денег по контракту между двумя сторонами

пока в нашем примере право на контракт не перешло банку. По этому
Цитата:
и я могу смело выдать сумму продавцу.
и забираю у покупателя деньги в сумме кредита + "интерес" (по кредиту) до тех пор пока не погашу себе долг продавца.


Кредит выдать, да можно, но деньги по контракту пойдут на счет кредитора, а оттуда в банк в погашение кредита (может бытьSmile ). Все платежи идут через счета контрагентов контракта. Такая схема

Цитата:
и теперь я пытаюсь перезаложить это право в НБУ тогда:

не можите у Вас еще нет прав на контракт. Прво возникнет только когда будет не выполнение договора кредитования и то по суду. Отсюда все остальноее не имет смысла в данной ситуации.
Цитата:
стоимость права для меня равна выданным деньгам (размеру кредита)+проценты, которые я "имею право" забрать...

Тут уже другой собственник прав на контракт, в данном случае банк и естественно другой объект оценки.

Цитата:
так что же есть это право по контракту?
"право" с юридической точки зрения и экономической походу разные вещи...

Естественно. Ответ на вопрос в плоскости философии. Пардон но я не философ Если есть желание поройтесь в инете на счет понятия "право".
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 20 Сен 2011 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня ситуация следующая.
есть контракт на поставку китайского оборудования от литовской фирмы.
есть коммерческое предложение на поставку этого же оборудование от украинской компании, но по цене ниже где-то на 10%.
Условия от украинцев - 50% предоплата, 50% - после прибытия в украинский порт (до растаможки).
У литовцев: 20% аванс, 30% при отгрузке из Китая, 30% по прибытию к заказчику, 20% после запуска.
Проплат на дату оценки - 0.
Может есть у кого умные мысли или книженция какая? Также благодарен буду за "козу", т.к. самому приходилось делать подобное в лихие "нулевые", когда такой актив намного дороже стоил.
Спасибо.
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 22 Сен 2011 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели нет специалистов "узкого профиля"? Shocked
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Сен 2011 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

realty писал(а):
У меня ситуация следующая.
есть контракт на поставку ...
Проплат на дату оценки - 0.

цель оценки?
оценка 2 контрактов? зачем?
или одного из них?
даты поставки-отгрузки-оплаты?
поставьте себя на место пользователя оценки - я Вам принес "крутой" контракт без обязательств по срокам, по нему платежей ноль, сколько стоит контракт? ровно столько, сколько я по нему заплатил.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 22 Сен 2011 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цель оценки: РС для залога
Оценка 1-го, разве непонятно написал? Shocked
Цитата:
2.3.1. Авансовый платеж в размере 20% (Двадцать) от стоимости Контракта, указанной в п.2.1. настоящего Контракта должен быть произведен Покупателем в срок не позднее 10 (Десяти) календарных дней с даты подписания настоящего Контракта.
2.3.2. Второй платеж в размере 30 % (Тридцать) от стоимости Контракта, указанной в п. 2.1. настоящего Контракта, должен быть произведен Покупателем в срок не позднее 10 (Десяти) календарных дней с момента письменного уведомления от Продавца о готовности оборудования к отгрузке с завода-изготовителя.
2.3.3. Третий платеж в размере 20 % (Двадцать) от стоимости Контракта, указанной в п. 2.1. настоящего Контракта, должен быть произведен Покупателем в срок не позднее 5 (Пяти) календарных дней с момента прихода оборудования на склад Покупателя
2.3.4. Оставшаяся сумма в размере 30% (Тридцать) от стоимости Контракта, указанной в п. 2.1. настоящего Контракта, выплачивается равными ежемесячными платежами в течение 6 (Шести) месяцев с момента запуска Оборудования и подписания «Акта о вводе оборудования в эксплуатацию».

Цитата:
3.1. Срок готовности оборудования к отгрузке с завода-изготовителя не позднее 120 календарных дней с даты получения предоплаты в соответствии с пунктом 2.3.1 и при условии своевременного исполнения Покупателем п. 2.3.2.
3.2. Точную дату готовности Оборудования к отгрузке, проверенного на качество и количество, Продавец сообщает Покупателю не позднее, чем за 10 дней до даты отгрузки.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Второй вариант я привел как аналог - все поставщики работают при 50% предоплате и постоплате при погрузке в Китае не менее 30%.
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Сен 2011 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда то делали такую оценку. Стоимость такого права зеро. Вышли из положения следующим образом. В залог пошло то оборудование которое покупалось по контракту с учетом всех затрат на доставку. Мы соответственно просчитывали РС у нас в Украине у покупателя. Риски по максимуму брали. Все действия согласовывали с заказчиком и банком.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
realty
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 22 Сен 2011 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что я уяснил:
Пока платежей нет - стоимость 0.
При 3 первых платежах стоимость контракта соответствует размеру выполненных платежей минус риски.
Максимально он будет стоить, когда оборудование будет у Заказчика 100%.

Т.е. фактически нечего его и "ценить"!? А взяться за оценку оборудования, когда оно будет в Украине?!
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Сен 2011 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и так. Но тут вся изюминка в том что бы получить кредит для про платы хотя бы части. Если банк даст его без оценки это его риски если запросит у кредитора обоснование стоимости то тут оценка думаю будет нужна. Ну или сам кредитор просчитает если такое устроит банк.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2014 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и меня постигла чаша сия в виде оценки имущественных прав по договору поставки.
Суть следующая: лицо А и лицо Б заключили договор поставки и монтажа оборудования, согласно которого Б выполняет поставку, монтаж, пуско-наладку оборудования согласно спецификации. Но Б выполняет свои работы в течении 90 дней с момента 100% предоплаты со стороны А.
А хочет заложить свои права в банк под залог тем самым профинансировав сумму по договору.
Но вроде как пока А полностью не проплатит, никаких прав не имеет, и оценивать собственно нечего. Срок договора может истечь, но если А не выполнит проплату, то и Б ничего не будет выполнять. В свою очередь А говорит, что денег нет и в банк за ними они как раз и идут.
Помогите разобраться в этом трабле и замкнутом круге.

Вопрос второй: согласно договора, Б выполняет все работы по доставке, монтажу, пуско-наладке оборудования. По одной из спецификаций вообще выполняются ремонтные работы уже установленного оборудования.
Возникает вопрос, если заемщик не выполняет обязательства, банк же сможет взыскать только так сказать материальные объекты, взыскать стоимость пуско-наладки, монтажа и т.д. банк физически не сможет в силу их нематериальности.
Возникает мысль оценки только того, что существует физически - оборудование, причем без учета работ по монтажу, пуско-наладке, доставке на площадку монтажа и т.д.
Поделитесь, правильно ли я мыслю.
Может у кого есть аналитика/статьи/другие материалы по вопросу оценки аналогичной беды, примеры отчетов и т.д. буду очень благодарен.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2014 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер коллега.
У вас очень интересный объект оценки.
Давайте его рассмотрим.
Для удобства буду пользоваться украинским и русским языком.
1. Что является объектом оценки?
Определимся с понятием имущественные права.
«Поняття майнового права визначено ст. 3 Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні". Відповідно до нього майновими правами визнаються будь-які права, пов'язані з майном, відмінні від права власності, у тому числі права, які є складовими частинами права власності , а також інші специфічні права та права вимоги.
Моментом виникнення майнових прав у їх носія вважається загально прийнятий момент набуття права власності. Моментом набуття права власності на майнові права є момент, визначений відповідним правочином. Правочин, який визначає наявність у набувача відповідних прав, відмінних від права власності.»

Исходя из того что написано в Вашем посте, право собственности по договору поставки еще не наступило (тут нужно анализировать договор, но зачастую в договорах поставки указывается, что право собственности Покупателя наступает в момент полной оплаты Цены договора). Тут нужно обратить внимание на ст. 697 ГКУ (гражданского кодекса).
«Стаття 697. Збереження права власності за продавцем
1. Договором може бути встановлено, що право власності на переданий покупцеві товар зберігається за продавцем до оплати товару або настання інших обставин. У цьому разі покупець не має права до переходу до нього права власності розпоряджатися товаром, якщо інше не встановлено договором, законом або не випливає із призначення та властивостей товару.
2. Якщо покупець прострочив оплату товару, продавець має право вимагати від нього повернення товару.
Продавець має право вимагати від покупця повернення товару також у разі ненастання обставин, за яких право власності на товар мало перейти до покупця».

2. Т.е. на текущий момент в качестве объекта оценки у Вас есть право требования Покупателя к продавцу о поставке товара по указанной в контракте цене. Т.е. фактически в качестве объекта оценки у Вас выступает опцион (при определенных допущениях и надлежащем описании).
«Опцион – договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени (Ист. Википедия)»
В качестве образца методики оценки стоимости опционов или для вдохновления, можете посмотреть следующий документ:




опционов.pdf !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   опционов.pdf
 Размер файла:  240.97 Kб
 Скачан:  39 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2014 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, просто продисконтировать на 90 дней стоимость имущественных прав (она же договорная сумма по контракту), не привязываясь к оборудованию и спецификациям? Вот вам и рыночная стоимость объекта оценки. Банк все равно берет в залог не набор барахла и услуги по его монтажу, а имущественные права в стоимостном выражении (хотя сомневаюсь, что банки в текущей ситуации берут такие залоги).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2014 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
в виде оценки имущественных прав по договору поставки

объект оценки, как имущественные права по договору поставки оборудования, можно будет идентифицировать после
Серый писал(а):
100% предоплаты со стороны А
, а пока это только проект ... может это оценка инвестпроекта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2014 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crenter писал(а):
«Поняття майнового права визначено ст. 3 Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні". Відповідно до нього майновими правами визнаються будь-які права, пов'язані з майном, відмінні від права власності, у тому числі права, які є складовими частинами права власності , а також інші специфічні права та права вимоги.
Моментом виникнення майнових прав у їх носія вважається загально прийнятий момент набуття права власності. Моментом набуття права власності на майнові права є момент, визначений відповідним правочином. Правочин, який визначає наявність у набувача відповідних прав, відмінних від права власності.»
Исходя из того что написано в Вашем посте, право собственности по договору поставки еще не наступило (тут нужно анализировать договор, но зачастую в договорах поставки указывается, что право собственности Покупателя наступает в момент полной оплаты Цены договора).

Это все понятно. Действительно право собственности не наступило ибо продавец только будет шевелиться в течении 90 дней после получения 100% предоплаты. Нет денег - продавец спокойно себе сидит и ждет.
Исходя из условий договора предусмотрено, что все выполненные работы, в т.ч. и факт поставки оформляются актами выполненных работ, таким образом, право собственности у покупателя возникнет по результату подписания этого самого акта выполненных работ.
Crenter писал(а):
Тут нужно обратить внимание на ст. 697 ГКУ (гражданского кодекса).
«Стаття 697. Збереження права власності за продавцем
1. Договором може бути встановлено, що право власності на переданий покупцеві товар зберігається за продавцем до оплати товару або настання інших обставин. У цьому разі покупець не має права до переходу до нього права власності розпоряджатися товаром, якщо інше не встановлено договором, законом або не випливає із призначення та властивостей товару.
2. Якщо покупець прострочив оплату товару, продавець має право вимагати від нього повернення товару.
Продавець має право вимагати від покупця повернення товару також у разі ненастання обставин, за яких право власності на товар мало перейти до покупця».

Тут тоже эта статья врядли будет применена т.к. по условиям договора 100% предоплата.
Имущественные права у покупателя могли бы возникнуть если бы он по условиям договора оплатил 100% платежа, тогда бы у него возникла дебиторская задолженность, и тогда на протяжении 90 дней, в течении которых продавец обязан выполнить поставку оборудования и сопутствующие работы, у него было бы имущественное право, а по итогу выполненных работ и подписания акта приемки-передачи/акта выполненных работ у него бы возникло право собственности (дебиторская задолженность перекочевала бы в основные средства).
Crenter писал(а):
2. Т.е. на текущий момент в качестве объекта оценки у Вас есть право требования Покупателя к продавцу о поставке товара по указанной в контракте цене. Т.е. фактически в качестве объекта оценки у Вас выступает опцион (при определенных допущениях и надлежащем описании).
«Опцион – договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени (Ист. Википедия)»

Скорее всего, что нет т.к. условиями договора предусмотрен пересчет стоимости импортного оборудования исходя из курса на дату платежа.
Петрович писал(а):
Может, просто продисконтировать на 90 дней стоимость имущественных прав (она же договорная сумма по контракту), не привязываясь к оборудованию и спецификациям? Вот вам и рыночная стоимость объекта оценки. Банк все равно берет в залог не набор барахла и услуги по его монтажу, а имущественные права в стоимостном выражении (хотя сомневаюсь, что банки в текущей ситуации берут такие залоги).

Была такая мысль и пока не откинута. Возникает только вопрос с какого периода отсчитывать эти 90 дней. Как мысль - с даты оценки, т.к. срок действия договора уже три месяца как идет и заканчивается в конце 2015 г.
Но банк же берет не просто имущественные права, а имущественные права на что-то. И зачем банку права на поставку оборудования в конкретную точку, зачем банку права на монтажные работы этого оборудования, зачем банку права на выполнение ремонтных работ. Как это все, в случае невозврата, можно будет взыскать и реализовать.
VAN писал(а):
может это оценка инвестпроекта?

Точно нет. Есть конкретные договора, все остальное - не считается. Если был имущественный комплекс некий, а вот эти договора были бы как подтверждение необходимых инвестиций для его запуска - совсем другой вопрос был бы. Вернее, у меня вопросов бы тогда не было бы.

Всем откликнувшимся - большое спасибо. Пока думаю дальше.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2014 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И зачем банку права на поставку оборудования в конкретную точку, зачем банку права на монтажные работы этого оборудования, зачем банку права на выполнение ремонтных работ. Как это все, в случае невозврата, можно будет взыскать и реализовать.

Вот меня тоже этот момент очень смущает. Одно дело, когда это просто оборудование. А если там еще и работы сидят, то и вправду - зачем? Чтобы в случае невозврата кредита потом его демонтировать и снова нести эти затраты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2014 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Вот меня тоже этот момент очень смущает. Одно дело, когда это просто оборудование. А если там еще и работы сидят, то и вправду


эти работы, как и шеф-монтаж и наладка, командировочные китайским или немецким друзьям никоим образом не являются стоимостью оборудования, а учитываются только в бухгалтерском учете путем увеличения балансовой стоимости. Все затраты связанные с оборудованием указаны в контракте и спецификации к нему.

Но заказчик хочет, чтобы банк ему оплатил полный контракт 100%. Какая-то стремная работа. я понимаю заемные и собственные деньги 50/50.
Петрович писал(а):
Может, просто продисконтировать на 90 дней стоимость имущественных прав

Думаю правильно дисконтировать не всю сумму контракта...
Серый писал(а):
Возникает мысль оценки только того, что существует физически - оборудование, причем без учета работ по монтажу, пуско-наладке, доставке на площадку монтажа и т.д.
Поделитесь, правильно ли я мыслю.

Совершенно верно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2014 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега, Серый, как раз я и хотел обратить Ваше внимание, что на дату оценки по Договору можно идентифицировать только право требования Покупателя к Продавцу о поставке оборудования по оговоренной в договоре цене, как Вы отметили выше, право собственности на оборудование наступит только после подписания Актов приема-передачи.

Исходя из вышесказанного, а также в виду того что поставка оборудования Покупателю находится в вероятностной плоскости – некорректно считать что рыночная стоимость имущественных прав по Договору равна текущей стоимости оборудования поставляемого по Договору. Существует ряд существенных рисков выполнения договорных обязательств, как Покупателем, так и Продавцом (наиболее существенными из которых являются: риск неплатежа Покупателя по Договору (со стороны Покупателя); риск не поставки или поставки оборудования ненадлежащего качества (со стороны Продавца)), определить реальный уровень которых довольно сложно.

Также необходимо изучить Договор на предмет условий переуступки права требования по Договору, а также на предмет возможности замены стороны в Договоре (При этом нужно учитывать как международное законодательство по этому вопросу так и законодательство страны происхождения Поставщика).

Не кажется ли Вам, коллега, что в данном случае, более оптимальным (для Покупателя и для Банка) видом сделки был бы договор финансового лизинга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2014 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crenter писал(а):
Существует ряд существенных рисков выполнения договорных обязательств, как Покупателем, так и Продавцом (наиболее существенными из которых являются: риск неплатежа Покупателя по Договору (со стороны Покупателя); риск не поставки или поставки оборудования ненадлежащего качества (со стороны Продавца)), определить реальный уровень которых довольно сложно.

На самом деле оценить их довольно таки просто - это 50% в любом случае: покупатель либо уплатит либо не уплатит, поставщик либо поставит либо не поставит, поставленное оборудование будет либо качественное/комплектное либо некачественное/некомплектное. Это так, распространенная шутка Confused
На самом деле, договором предусмотрены санкции в случае поставки оборудования или выполнения работ не в срок, не в полном объеме и т.д. Вплоть до права отказа покупателя от оборудования и требования денег обратно в полном объеме. Но в наших реалиях это еще один возможный виток разбирательств. Ведь просто так же нельзя сказать, что оно некомплектное, неправильно смонтированное, работы не в полном объеме и т.д. Ведь противоположная сторона будет утверждать противоположное и для решения проблемы нужно привлечение третей стороны в виде экспертов-техников, строителей и т.д., судебные разбирательства и т.д. И если это предполагать - то это такой головняк, сами знаете какой.
Crenter писал(а):
Также необходимо изучить Договор на предмет условий переуступки права требования по Договору, а также на предмет возможности замены стороны в Договоре (При этом нужно учитывать как международное законодательство по этому вопросу так и законодательство страны происхождения Поставщика).

Возможность переуступки прав третьим сторонам договором предусмотрено.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Ноя 2014 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вас основная проблема с формированием объекта оценки.
Если Вы рассматриваете в качестве объекта оценки права требования по договору Поставки, который на дату оценки не оплачен, то стоимость данного объекта оценки определяется как спред между контрактной ценной и текущей рыночной ценной на предмет договора. Стоимость объекта оценки, будет значительно ниже контрактной цены.

Другой вариант определить в качестве объекта оценки оборудование, поставляемое по Договору поставки. В данном случае законом «О залоге» предусмотрена возможность того что предметом залога может быть имущество, которое станет собственностью залогодателя после заключения договора залога (абзац 3, ст. 4 ЗУ «О залоге»). Если формировать объект оценки подобным образом, то нужно не дисконтировать контрактную цену оборудования, а наоборот индексировать контрактную цену на индекс изменения стоимости промышленной продукции в стране происхождения оборудования.

Если рассматривать стоимость ремонта уже установленного оборудования, которая фигурирует в Договоре. Ее также можно учесть при надлежащем формировании объекта оценки. Тут в качестве объекта оценки может выступать долевое право собственности на оборудование которое подлежит ремонту в соответствии с Договором, при этом это долевое право собственности определить как соотношение затрат на ремонт оборудования в соответствии с Договором с рыночной стоимостью ремонтируемого оборудования на дату оценки. Прецедентом долевого права собственности на оборудование является долевые права собственности на трансформаторные подстанции. Для банка это тоже приемлемый вариант ввиду того что он получает дополнительные права контроля над активами заемщика.

Относительно учета затрат на доставку оборудования то тут необходимо учитывать требования п. 4 МСО 220. Если рассматривать только украинский рынок в качестве рынка на котором будет проводится принудительная реализация оборудования, то необходимо учесть затраты на доставку на таможенную территорию Украины и затраты на растаможку данного оборудования на территории Украины. Если же рассматривать в данном контексте мировой рынок продажи оборудования то учет данных затрат приведет к завышению рыночной стоимости оцениваемого оборудования по сравнению с мировыми ценами на подобное оборудование.

Пуско-наладку и монтаж, действительно при оценке для целей залога учитывать будет некорректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 29 Ноя 2014 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crenter писал(а):
У Вас основная проблема с формированием объекта оценки.
Вот это вот 100%, коллеги.
Поэтому, предпочитая путь наименьшего сопротивления Smile , предлагаю на всякий случай постараться выяснить у Банка, думает ли он что-либо по этому поводу и как представляет себе объект залога и связанные с этим права...

1. У Банка, что достаточно маловероятно, может быть свое видение того, какой комплекс прав оценивается.
2. Оценщику, возможно, придется вводить предположения и / или допущения, чтоб оценить... объект в соответствии с п. 1, а Банк уже что-то может сформулировать оценщику, как фрагмент задания на оценку - либо наоборот, и вовсе об этом не задумывался.
3. Выдумывание в автономном режиме комплекса прав объекта оценки можно реализовать, но потом, когда работа будет закончена, Банк Вам скажет - да ну-у-у, мы видели и представляли себе это совсем иначе! Sad
4. В любом случае перед выполнением работы - обсудить бы видение объекта оценки с Банком...

Да, я понимаю, что это не прямые и конкретные ответы на вопрос уважаемого коллеги Серый, а так, мысли вслух...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ship



Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Ноя 2014 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставка оборудования планируется в пределах одной страны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 30 Ноя 2014 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Поэтому, предпочитая путь наименьшего сопротивления , предлагаю на всякий случай постараться выяснить у Банка, думает ли он что-либо по этому поводу и как представляет себе объект залога и связанные с этим права...

Ну это само собой разумеющееся. Просто до уж полной конкретики в договоренностях с клиентом еще не дошло, поэтому и разговора с банком пока не было.
Grey Horse писал(а):
1. У Банка, что достаточно маловероятно, может быть свое видение того, какой комплекс прав оценивается.

Я бы сказал не маловероятно, а очень даже вероятно, особенно в этом случае, будет свое видение. Банки - они такие выдумщики иногда бывают.
А на разговор, если он состоится, нужно идти подготовленным, имея свою точку зрения на ситуацию, и излагать ее четко и внятно, и если нужно, отстаивать ее, ведь противоположная сторона будет делать тоже самое (ну или пытаться делать), вплоть до предложения самых бредовых вариантов (встречается к сожалению и такое).
А может быть и иметь несколько вариантов в виде блок-схем типа: "если вводная такая, то алгоритм такой".
Все-таки объект не типичный аля стандартная квартира или помещение со стандартными условиями и набором прав.
Grey Horse писал(а):
Да, я понимаю, что это не прямые и конкретные ответы на вопрос уважаемого коллеги Серый, а так, мысли вслух...

Это не мысли вслух, это как раз и есть нормальная дискуссия и поиск оптимального (в идеале - правильного) варианта.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Авг 2016 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз здравствуйте в этой теме.
Жизнь вернула к данному вопросу еще раз.
Просят определить рыночную согласно требованиям ЗУ об акционерных обществах (ст.Cool.
ОЦ в основном сырье, продукция и услуги (транспортные и т.п.)
Ваше мнение, можно ли "притянуть за уши" оценивая не имущество, а право на имущество по договору со стороны приобретателя?
Ибо имею направление 2, а 1.8 в свое время "прогавил" Sad
Всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t, 1.7, а не 1.8?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

точно, 1.7 Smile
1.8 то ж блатные были Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t, если ОО выступают "имущественные права" - это направление 2.2. Если машины, оборудование, товары - это уже 1-е направление.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

И "тянуть за уши" ничего не нужно. Отталкивайтесь от поставленной задачи, чтобы Вас потом не "тянули за уши" )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг 2016 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вижу это так:
Есть договор поставки имущества, попадающего под 1.7, которое я ценить не могу.
По договору платят 100%, после чего в течении какого-то времени идет поставка. Договор считается выполненным после подписания акта приема-передачи.
Т.е., право собственности без акта не наступило.
Цитата:
майновими правами, які можуть оцінюватися, визнаються
будь-які права, пов'язані з майном, відмінні від права власності,
у тому числі права, які є складовими частинами права власності
(права володіння, розпорядження, користування), а також інші
специфічні права (права на провадження діяльності, використання
природних ресурсів тощо) та права вимоги.

и по стандарту
Цитата:
об'єкти оцінки у нематеріальній формі - об'єкти оцінки, які
не існують у матеріальній формі, але дають змогу отримувати певну
економічну вигоду. До об'єктів у нематеріальній формі належать
фінансові інтереси (частки (паї, акції), опціони, інші цінні
папери та їх похідні, векселі, дебіторська і кредиторська
заборгованість тощо), а також інші майнові права;

что делать мне разрешается Smile
как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пан Коцький



Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Авг 2016 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t. Свої особисті думки з цього питання відправив Вам в "лс".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Мар 2019 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, давно мы не поднимали тему. Я никогда не оценивала договор поставки вот за всю свою долгую оценочную жизнь, как то не попадалось. В связи с чем вопрос у меня пока такой - где брать теорию по данному вопросу, чтобы хоть какая то текстовка была. У нас есть какие то источники, ПО? Суть договора -поставка деталей, оплата разбита на части, частично уже и оплачено,цель -залог (!). Если у кого то есть информация, была бы признательна, обязуюсь перевести на украинский язык и вернуть обратно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Коллеги, давно мы не поднимали тему. Я никогда не оценивала договор поставки вот за всю свою долгую оценочную жизнь, как то не попадалось. В связи с чем вопрос у меня пока такой - где брать теорию по данному вопросу, чтобы хоть какая то текстовка была. У нас есть какие то источники, ПО? Суть договора -поставка деталей, оплата разбита на части, частично уже и оплачено,цель -залог (!). Если у кого то есть информация, была бы признательна, обязуюсь перевести на украинский язык и вернуть обратно)


Поделиться с тем, кто умеет делать

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Коллеги, давно мы не поднимали тему. Я никогда не оценивала договор поставки вот за всю свою долгую оценочную жизнь, как то не попадалось. В связи с чем вопрос у меня пока такой - где брать теорию по данному вопросу, чтобы хоть какая то текстовка была. У нас есть какие то источники, ПО? Суть договора -поставка деталей, оплата разбита на части, частично уже и оплачено,цель -залог (!). Если у кого то есть информация, была бы признательна, обязуюсь перевести на украинский язык и вернуть обратно)

Цель оценки - залог имущественных прав на что? На детали или на оплату по контракту?

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавная помощь, коллега, мерси. Модератор, право требования, я уже сдала работу, мне нужна была текстовка, у нас ее не так много по данному влпросу,.Когда задачу согласовали тогда и работа стала ясна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Забавная помощь, коллега, мерси. Модератор, право требования, я уже сдала работу, мне нужна была текстовка, у нас ее не так много по данному влпросу,.Когда задачу согласовали тогда и работа стала ясна.


Одним словом как Заказчик сказал, так и написали

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме