Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 "Отработка" сертификата Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lexa



Сообщения: 21
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги возникла такая ситуация. На фирме практикуются договора между руководствм и стажерами о том, что по получению сертификата,, тот становиться СОБСТВЕННОСТЬЮ фирмы сроком до трех лет. Эта же участь постигла и меня.Подписала договор до курсов (иначе не было обучения), теперь когда экзамен сдан и свидетельство в Фонде, каждый день начинается с вопроса - ГДЕ и КОГДА. Причем если я разрываю срок и забираю свидетельство раньше трех лет, то должна компенсировать затраты - 6000 грн. (цифра берется по настроению директора).
У кого то была такая ситуация?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала про такое. Даже сейчас у меня работает девочка которая училась и работала на фирме по такой схеме. Ушла с фирмы раньше оговоренного срока и оплатила неустойку.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно. Вы должны отработать вложенные в Вас деньги и вы , как оценщик, это должны понимать. Это как кредит: не хочешь -не бри, покупай за свои, нет возможности - плати за пользование чужими деньгами. Надо было взвешивать "за" и "против" до подписания соглашения. 6000 грн- это еще по-божески. Сколько заплачено за обучение, командировки, экзамен, стажировку, на обретение Вами опыта, в конце коннцов- организация рабочего офисного места, наработанная база и прочая информация? Или только себе любимым должно быть комфортно? Вот я и говорю, очень отравляет человеческий фактор. А Вы, Lexa, поставьте себя на место вашего директора. Вам это понравится? Готовы ли Вы обучать всех желающих без компенсации затрат - просто потому, что хочет пришедший к Вам пипл за Ваш счет стать на ноги? Smile

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа +1
тем более Вы подписали Договор

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да , какие могут быть вопросы при подписанном договоре?
да чем плохо - Вы же не бесплатно работать планируете, начинающему оценщику по-моему лучше под крылом быть, чем самому париться с офисом да клиентами
Хотя - это только мое мнение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexa, бачили очі що купували.
если вы после подписания договора его разорвете и уйдете, не выплатив компенсацию - это будет, мягко говоря, некрасиво.
кроме того, ваша репутация на местном рынке оценочных услуг не будет стоить и копейки. мне так кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

А меня возмущает другая ситуация, в которую некогда попала лично.
Предприятие садит тебя на минимальную зарплату, отбирает у тебя твой сертификат (полученый никак не за счет фирмы, а своими трудами задолго до трудоустройста) - якобы в сейфе фирмы ему лучше лежать чем у тебя под кроватью, а за сделаные работы не зависимо от их обьема и стоимости выплачитает премию в размере 100 грн.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Lexa



Сообщения: 21
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

За оплату обучения я говорила с директором сразу. Что он будет вычитать с моей з.п. ежемесячно, ответ был "Ты давно уже все отработала". За 3,5 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

я сам уговаривал на такую схему своего бывшего директора (не для себя, а по отношению к иным сотрудникам), а то он полгорода наплодил оценщиков - теперь никто даже спасибо не скажет, на НГ или ДР никто не поздравляет, хотя некоторые открыли свои фирмы и живут не плачут...

только вот он себе на вооружение не взял эту схемку, сказал, мол, "уйдет и так человек и ничего не заплатит"...

всем +1

Вы, Lexa, должны понимать ситуацию и 6000 грн это копейки по сравнению с тем что действительно ожидает от Вас директор инвестируя в Ваше образование и сертификат, представте что Вы ушли, и посчитайте сколько нужно времени чтобы на фирме опять "появился" сертификат, а посчитать потери (если одно из направлений работы фирмы было прописано тольок в Вашем сертификате) вообще нереально...это могут быть десятки тыщ ...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

прям оценочное рабство какое-то Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
прям оценочное рабство какое-то Very Happy

Не рабство, а осознанная необходимость! Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
- теперь никто даже спасибо не скажет, на НГ или ДР никто не поздравляет, хотя некоторые открыли свои фирмы и живут не плачут...

Эхе-хе как я его понимаю,
а всё моя доброта человеческая и мягкость ну и другие прекрасные черты моего великого Я!
Very Happy

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хард, как обычно, прав
Smile
Поэтому - внимательно читам, анализируем, разрабатываем стратегический план - и после этого подписываем договора
А Вы Lexa попробуйте решить вопрос по-любовно, я думаю, получится Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А меня возмущает другая ситуация, в которую некогда попала лично.

ну у Lexa другая ситуация, как я понимаю... насильно никто не заставлял.
в конце концов, можно было одолжить денег на обучение - но ведь своими деньгами рисковать не захотелось, наверное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lexa



Сообщения: 21
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое смешное что в точно таком же положении, еще один сотрдуник который обучился ЗА СВОЙ счет... так что....сложно сказать.

А вообще я вижу - "больная" тема.


Спасибо за мнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме