Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Откаты, откатики, откатища... официальные и неофициальные Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как писала Занозка
Цитата:
Один симпатичный банк

Решил ввести официальный откат в размере 20% от стоимости работ. Изъятие этой денежки будет осуществляться путем РКО.
Честно говоря, хотелось бы понять, чего они добиваются… повышения тарифов для их клиентов и увеличения кол-ва недобросовестных СОД в банке??? Думаю, что сотрудники этого банка читают этот форум, поэтому хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.

Ёжики давились, но откатывали банкам по 10% (официально) и, конечно, откатывали неофициально, но 20% (официально) это уж слишком… для такого оф-ного отката нужно зарабатывать не на оценке, а на заказной цифре!!! Ребята, вы чё не понимаете, что кроме оф-ного отката есть еще и не оф-ный?! И он никуда не денется с введением ваших оф-ных 20%.
Белому СОДу станет не выгодно работать с таким банком, зато тем, кто привык зарабатывать на цифре, будет раздолье… чё не отдать 20% с 350 грн, если на цифре можно заработать 500$?

По моему мнению, эти оф-ные откаты вообще глупость… тут возникает куча неурядиц… например, если делалась оценка для одного банка, а клиент пошел в другой… мне что, везде откатывать?!! Или на клиента это нагрузить? Пусть порадуется Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1

20% то дофига

Цитата:
клиент пошел в другой… мне что, везде откатывать?!! Или на клиента это нагрузить? Пусть порадуется
- мы начали нагружать. а то при стоимости отчета по квартире в 250 грн после налогов и посещения трех банков остается дуля с маком.

и начали в обязательном порядке вписывать в отчет для какого банка сделан

потому что у них же и требования разные - мне начали звонить клерки и выговаривать за нарушение требований банков к оценке, если клиент делал для одного, а пошел в другой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот симпатичный банк называется Укрсиб. Интересно, в Париже тоже такие откаты?

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

ого.а тем кто платит 20% можно на обычной бумаге выводы печатать? Laughing

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как откатывать? Например я прогнал по счету, который открыт в банке "А" 100 грн, которые мне заплатил клиент за оценку квартиры для этого банка. Клиент пришел в банк "А", а там ему отказали в выдаче кредита, клиент приходит ко мне, что бы я написал в отчете, что этот отчет для банка "Б", в который он теперь хотел бы отнести документы, но банк "Б" не принимает мой отчет без документов о том, что я прогнал деньги через расч. счет, который открыт в банке "Б" и соответственно не откатил банку "Б" 20%. Мне что, снова брать с лиента 100 грн, что бы прогнать их по счету теперь уже открытому в банке "Б"? Клиент не пошлет меня в пешее эротическое путешествие? Думаю, что последний вопрос - риторический Sad

zanoza писал(а):
у них же и требования разные - мне начали звонить клерки и выговаривать за нарушение требований банков к оценке
это тоже проблема... понапридумывали требований, как будто требований Н.С. и Закона мало... но с этим бороться просто не реально Sad[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги
Я чет не догнал с каких шишей в отчете упоминается конкретный банк.
Мы в отчетах вообще не вспоминаю ИХ ВЕЛИЧЕСТВА, а пишем для залога и все. Да и откатов не платим.
У нас банкиры зарабатывают.
Так как мы много делаем работ в срочном порядке, (цифра, а потом отчет, не для всех банков) то оплата по выполнению отчета. Так вот банк это наш гарант по оплате. Некотрые клиенты при попытке "кинуть" даже через год всеравно проплачивали (с компенсацией) благодаря самоотверженной работе банка по "выбиванию" онных. За эти услуги и получают оплату.
Это из нашего опыта.
А вообще я думаю что банки, пардон некоторые их работники, начали наглеть после появления практики аккредитации. Я считаю аккредитацию вообще нарушением Закона. Нивелируется понятие "независимый оценщик"
Аль чет не так?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все не так. Откат - не так (читай - преступление, с одной сторони вимагательство (по большему счету), с другой дача взятки (хотя считаю, врядли по своей воле), аккредитация - не так (ужн обсуждали, но превалируещее число написавших в конце, посетовали на меня, мол все классно...), надутие щеки некоторих клерков - не так...
А ми не помогаем ли процветанию все той же пресловутой коррупции? Действиями или молчаливим (трусливим) молчанием и бездействием...

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле проблема не в акредитации, а в попытке заработать на ней.
20% выбивается из общей схемы... т.е. это просто много... если в других банках 10%, а здесь 20%, то я буду вынужден для этого банка устанавливать спец. тариф, а это уже неудобство... согласитесь, что будет неприятно услышать, как сотруднику банка "Б", так и его клиенту, что именно для этого банка тариф выше. И еще... наверное самое главное, такое "налогообложение" заставит СОДы искать другие источники дохода и повышения рентабельности... я говорю о сговоре с заемщиком.

rudge писал(а):
Я чет не догнал с каких шишей в отчете упоминается конкретный банк.
требование банка... да и, как говорила Занозка
zanoza писал(а):
потому что у них же и требования разные - мне начали звонить клерки и выговаривать за нарушение требований банков к оценке, если клиент делал для одного, а пошел в другой


skiff писал(а):
А ми не помогаем ли процветанию все той же пресловутой коррупции? Действиями или молчаливим (трусливим) молчанием и бездействием...
Проблема акредитации, на самом деле, значительно шире, чем она была раскрыта в предыдущей теме... нужно понимать, что банк это довольно большая машина и внутри самого банка достаточно много подковерной возни и перетаскивания одеяла... на СОДы же частично переложены функции отдела залогов и поэтому банки хотят понимать с кем они работают и иметь рычаги воздействия на СОДы. Здесь есть как положительные, так и отрицательные моменты, как и в любой ситуации...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

И каково соотношение положительних и отрицательних моментов? И какие они?

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять не догнал уважаемый Ковал
При чем тут банк к конкретной оценке?
Согласно Закона заказчик собственник и т. д. здесь нет никакого третьего лица, то биш банка.
И о каком, де юре, сотрудничестве банка с СОД, может идти речь, виртуальном?
Если мы, де юре, независимые то кто, кроме закона может диктовать нам условия по методике оценки и структуре отчета?
Или мы превращаемся в отдел банковской структуры?
А если уж мы превратились в "отдел" банка, то тогда и риски должны быть соответствующие, а не только спрос с оценщика, мы мол тут не причем.
Если банк хочет иметь мнение об оценке пусть проводит рецензирование, согласно закона. Во тут я считаю в банке должен быть соответствующий специалист. Только не он должен принимать решение по принятию или нет оценки в работу.
Тогда, со временем, и у банка, и его клиентов, сложится соответствующее мнение об конкретном СОД, вот и будет рынок услуг по оценке.
Две три отрицательные рецензии с соответствующей оглаской и СОД, или исправится, или останется без клиентов. Думаю тогда и качество наших оценок возрастет, и не будет грамотный добросовестный оценщик наблюдать как "работает" бездарь и сам "стремится" к тому же ради наживы и порождать коррупцию в банковской системе.
Может я в чем то не прав, но это мои принципы в работе фирмы.
Каждый должен ЗАРАБАТЫВАТЬ своим трудом и мозгами, а не языком и другими органами.
Это относится и к некоторым работникам банков.
Извините если жестко. Но сложившееся положение дел на рынке наших услуг, да и банковских тоже, просто иногда бесит.
Кажись все.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

РЕБЯТА, МЫ САМИ РОЕМ СЕБЕ ЯМУ, КОТОРАЯ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ФЕКАЛИЯМИ (Т.Е. ВСЕВОЗМОЖНЫМИ АККРЕДИТАЦИЯМИ, ОТКАТАМИ И ПР.). ЕСЛИ ОЦЕНЩИКИ БУДУТ САМОДОСТАТОЧНЫ И ОТОЙДУТ ОТ "КАРМАННОЙ РАБОТЫ" ,ТО НЕКОМУ БУДЕТ ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ. АККРЕДИТОВАННЫЕ ПОЧЕМУ ПЛАТЯТ ОТКАТЫ? БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ, ВАЛ. ВОТ И ВСЕ. МАНИПУЛИРУЮТ ВАМИ ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО СВАЛИВАТЬ ВАМ ПО-БОЛЬШОМУ СЧЕТУ НЕКУДА.
ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ И СМОТРЕТЬ НА ВЕЩИ РЕАЛЬНО Cool

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, СОЛИДАРНА С ВАМИ НА 100%. Smile

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю СИМа
Хоть кто то.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как раз сегодня утром начала читать роман
Image

А если по теме, то считаю эту сумму большой. Хотя впринципе не понимаю зачем оно надо. Работнику залогового отдела/сектора/управления денег все равно не достанется из этих средств.
Прибыль будет исключительно у Банка, но в тоже время банкиры (разработчики продукта) обеспокоены увеличением скрытой комиссия (в том числе еффективной ставки) за счет этих средст (20% в любом случае падают на долю Заказчика/Заемщика).

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
При чем тут банк к конкретной оценке?
и тем не менее фак остатся факом - мне вернули мою работу и пришлось людям отдать деньги, потому как оказалось, шо в банке я не аккредитована.
вот думаю, может на откатах не сошлись? Very Happy
Хотя стремиться к выше сказанному Руджа и СИМы просто необходимо.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов

Последний раз редактировалось: Marina_M (Чт, 17 Янв 2008 11:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме