Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Откаты, откатики, откатища... официальные и неофициальные Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Дек 2010 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александер писал(а):


Спасибо, что открыли глаза.
Да не за что Smile
Цитата:
Только вот при тендерной схеме банк еще и будет ориентироваться на стоимость работ и требовать для себя скидку в зависимости от объема заказов (нормальная экономическая практика), ну и соизмерима она будет с тем же, называемым вами откатом, в первой схеме.

Ну и я о том же, "качество и допустимо минимальная стоимость". Где тут откат?

К стати, Вы так и не ответили на это
Цитата:

........ а Вы кукую схему как оценщик предпочли бы?

Мне лично интересно. Да думаю и народу тоже Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александер



Сообщения: 271
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Дек 2010 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Добрый день, Александер. Не знаю, что Вы там предвидели или нет, ответ будет краток: читайте ЗУ "Об оценке...", кто может выступать заказчиком оценки. Вот когда касается имущества, которым банк вправе распоряжаться, тогда он и выбирает и сегодня кого захочет, нет проблем. Ну что, я это придумал, что ли, неужели так сложно смотреть на сложившуюся ситуацию с позиции Права, а не со своей, Андрусенко, там, Сидорова и т.д.? Так что если внесут изменения в Закон "Об оценке..." - вполне допустим. Неужели так приятно дурить самого себя, я же не допускаю мысли, что это банальное неучество и недопонимание сути гражданско-правовых и хозяйственных отношений?
Возможно, Александер, на каком-то этапе у Вас сложилось мнение, что я "лізу у чесні?" Ни на что, кроме того, что мне дано родителями, Богом и жизненными навыками, я не претендую. Уверяю, мир простирается далеко за пределы Вашего обозримого. Больше комментариев нет.



Ну... прочитал еще раз... Какие препятствия? Разве что в том, что с позиции права у нас в стране трактовать законы можно в угоду себе, в зависимости от ситуации, так как они для этого и писаны?

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

rudge писал(а):
Александер писал(а):


Спасибо, что открыли глаза.
Да не за что Smile
Цитата:
Только вот при тендерной схеме банк еще и будет ориентироваться на стоимость работ и требовать для себя скидку в зависимости от объема заказов (нормальная экономическая практика), ну и соизмерима она будет с тем же, называемым вами откатом, в первой схеме.

Ну и я о том же, "качество и допустимо минимальная стоимость". Где тут откат?

К стати, Вы так и не ответили на это
Цитата:

........ а Вы кукую схему как оценщик предпочли бы?

Мне лично интересно. Да думаю и народу тоже Very Happy



Как сотрудник банка я бы предпочел тендерную схему, при которой банк является заказчиком оценки и собственником объекта оценки (обеспечения по кредитным обязательствам клиента, что еще бы решило массу проблем).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александер писал(а):


Как сотрудник банка....
Ну я то спрашивал "как ОЦЕНЩИК"
Цитата:
я бы предпочел тендерную схему, при которой банк является заказчиком оценки
ну эт нормально
Цитата:
и собственником объекта оценки
а об этом Вы можете только мечтать.
И так Вы не ответили на мой вопрос Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тень



Возраст: 53
Сообщения: 71
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
будьте выше этой мышиной возни


Быть-то можно, но как добывать пропитание семье на этой грешной земле? Заказчики нынче не ломятся гурьбой друг вперед друга...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тень писал(а):
Петрович писал(а):
будьте выше этой мышиной возни


Быть-то можно, но как добывать пропитание семье на этой грешной земле? Заказчики нынче не ломятся гурьбой друг вперед друга...


"хочешь жить - умей вертеться" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тень



Возраст: 53
Сообщения: 71
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
"хочешь жить - умей вертеться"


Так от и вертимся... от тех, кто ндравится, к тем, кому откатываемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений



Возраст: 38
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тут наверно буду не в фаворе, так-так являюсь этим диким симбиозом оценщика и банкира а как последствие залоговиком.
Когда-то уже писал в похожей ветке... Ситуация как по мне настолько сложна, поскольку всё очень просто.
20 % много или мало ??? Ответ прост, если её платят значит нормально ! Работать ниже рентабельности не будут. Вопрос как по мне не столько в рентабельности сколько в жадности отдавать не своё. Сколько себестоимость написания отчёта по квартире в Киеве ???!!! 2 часа роботы + 10грн. на выезд, + 10 на бумагу... ( Сори если не верно апеллирую цифрами, главное суть ). Но ведь есть дикое желание брать за неё 500 грн. так как другие ж именно столько берут, я ж не хуже!!! Я думаю Банки хотели брать и 50 % а Оценщики по 5000грн. за оценку.
Как вывод : если такая цифра как 20% живёт , значит его величество рынок это позволяет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Сколько себестоимость написания отчёта по квартире в Киеве ???!!! 2 часа роботы + 10грн. на выезд, + 10 на бумагу...
Как вывод : если такая цифра как 20% живёт , значит его величество рынок это позволяет
хе-хе....меряете труд оценщика по количеству бумаги? А сколько стоит час работы квалифицированного оценщика?Тоже не знаете? А сколько стоит ответственность для принятия финансового решения, зачастую по "круглой сумме"? И т.д. и т.п. Это из той же серии, когда работнику банка (залоговик, кассир, юрист и т.д.) платится копеечная зарплата (мало бумаги же расходуют!) при огромных денежных оборотах самого банка и большого объема требований к этому персоналу. И то, что некоторые оценщики вынуждены платить эти 20% - ненормально и вовсе не" рынок позволяет". Вы даете взятку чиновнику и то же считаете, что это нормально и рынок позволяет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений



Возраст: 38
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Вы даете взятку чиновнику и то же считаете, что это нормально и рынок позволяет?


Именно в яблочко ! Если раньше себестоимость жилья была 400 баксов за квадрат новостройки а стоимость продажи 2000, то взятки на отведение земли были космическими и то терялись среди 22-х этажей.
То сейчас когда себестоимость 700 а на выходе 1100, уровень взяток уже на порядок меньше, иначе некто не берется,
Чем Вам это не рынок ???
Если б при 20% к Банку не обратился не один оценщик, либо был их дефицит, то поверьте, условия резко б пересмотрелись а такого не наблюдается !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, что означает
Евгений писал(а):
не столько в рентабельности сколько в жадности отдавать не своё

И вообще, Вы пошли работать в банк "залоговиком", работу свою делать или откаты получать?
Евгений писал(а):
Но ведь есть дикое желание брать за неё 500 грн

Работа по оценке квартиры стоит больше, но если в банке в котором Вы работаете сложились такие цены, ну чтож, тому так и быть, пускай оценщики которые с вами сотрудничают, делают оценку квартиры за 500 грн. и платят Вам откат в размере 20%. И еще, маленький совет, не считайте деньги в чужом кармане. Cool

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений



Возраст: 38
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Евгений, что означает


Это означает то, что любой товар, услуга имеет себестоимость. и тут есть 2 варианта :
1) ты (твой труд) стоишь ( хотя бы так считаешь ) дороже и данное предложение данного Банка тебе не интересно
2) ты (твой труд) стоишь ( хотя бы так считаешь ) меньше и даное предложение данного Банка тебе очень даже подходит.

Цитата:
Работа по оценке квартиры стоит больше, но если в банке в котором Вы работаете сложились такие цены, ну что ж, тому так и быть, пускай оценщики которые с вами сотрудничают, делают оценку квартиры за 500 грн.


Специаль открыл последние комерчиское предложения. Консалтинговая Компания "***" . Стоимость оценки 1,2,3-комнатных от 500 грн.
Возможно я Вас растрою, но компания вызывает только очень приятные отклики, огромная сетка по Укр. , огромный спектр услуг от юр., до девелопмента, отличный сайт, НЕЗАВИСИМОЯ оценка!

Сергей_К, может вы выпали из рынка ???


П.С. Консалтинговая Компания "***" - не РИСУЕТ цифры, не работает себе в минус( скорее всего), не давала откаты, не жалуется на форумах на всех и про всё....
"Хочешь изменить мир начни с себя (с)"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Это означает то, что любой товар, услуга имеет себестоимость. и тут есть 2 варианта :
1) ты (твой труд) стоишь ( хотя бы так считаешь ) дороже и данное предложение данного Банка тебе не интересно
2) ты (твой труд) стоишь ( хотя бы так считаешь ) меньше и даное предложение данного Банка тебе очень даже подходит.

Я знаю что такое себестоимость, я не понимаю, что Вы хотели сказать, написав следующее
Евгений писал(а):
сколько в жадности отдавать не своё

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гвоздь



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
я тут наверно буду не в фаворе, так-так являюсь этим диким симбиозом оценщика и банкира а как последствие залоговиком.
Когда-то уже писал в похожей ветке... Ситуация как по мне настолько сложна, поскольку всё очень просто.
20 % много или мало ??? Ответ прост, если её платят значит нормально ! Работать ниже рентабельности не будут. Вопрос как по мне не столько в рентабельности сколько в жадности отдавать не своё. Сколько себестоимость написания отчёта по квартире в Киеве ???!!! 2 часа роботы + 10грн. на выезд, + 10 на бумагу... ( Сори если не верно апеллирую цифрами, главное суть ). Но ведь есть дикое желание брать за неё 500 грн....

Very Happy Классно считаете! Можно и мне?

А какова себестоимость следующих телодвижений: полистать чужой отчет, полистать "авизо", позвонить оценщику и сказать "ну в принципе мы не против"? 7-10 тысяч грн каждый месяц (независимо от объемов перелистанного) + 20% от всей оценки - не слишком ли большое вознаграждение за такой труд, а? Very Happy

Причем, уважаемый залоговик, вы на всем чужом сидите: за офис вам платить не надо, машину ремонтировать/заправлять не надо, весь хлам на вашем рабочем столе куплен за чужие деньги. И вам мало?

Правильно тут сказали, не считайте чужие деньги, некрасиво....


ЗЫ мы делаем оценку квартир по 500 грн, правда Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тень



Возраст: 53
Сообщения: 71
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Сколько себестоимость написания отчёта по квартире

А как насчет учесть себестоимость бизнеса в целом? Зарплата персонала, содержание офиса, обучение, повышение квалификации и т.п. в соотношении с общим количеством выполняемых оценок?

Евгений писал(а):
значит его величество рынок это позволяет

Коррупция к рынку отношения не имеет, может заказчик меньше заплатил-бы, да и оценщик на объект выезжал бы чаще на авто экономя время, а не на общественном транспорте.

Евгений писал(а):
Возможно я Вас растрою, но компания вызывает только очень приятные отклики, огромная сетка по Укр. , огромный спектр услуг от юр., до девелопмента, отличный сайт, НЕЗАВИСИМОЯ оценка!

Да может сетка на других направлениях выезжает или за счет качества. Может я ограничен, но у меня врядли получится быть оценщиком и девелопером одновременно. Да и возможно ли делать работу по области, имея филиал только в обл.центре, дешевле "местных" фирм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно читать про себестоимость.... перечитайте требования к оценщикам которые ваш банк выдвигает при акредитации: не менее 2х оценщиков (з/п не ниже 3000 в месяц с начислениями) , лицензия ДКЗ ( уж не знаю сколько это сейчас стоит) офис (мин 20 долл за метр в месяц), связь, курсы повышения, членство в СРО, налоги..... Если хотите снизить нашу себестоимость- снижайте ваши требования, работайте с ЧП которые работают у себя дома. Но вы же так не делаете, вам подавай дорогих оценщиков задешево.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме