Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Проeкт внесения изменений в законодательство по оценке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

УТО предоставило нам для ознакомления проект Концепции изменения
законодательства по вопросам оценки имущества и профессиональной
оценочной деятельности, который подготовила Заместитель Главы
Совета УТО, Глава Комитета по вопросам законодательства УТО,
Лебедь Н.П., А также её письмо.


Image

Image

Image

Image

Image

Image

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось: Trinichka (Пт, 29 Фев 2008 16:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пасипа! Щаз почитаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже почитала.. улыбнуло раз восемь навскидку.
Перспективы радужные.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже почитала - есть надежда, что проект проектом останется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные тезисы (тоже навскидку):

- не париться с национальными стандартами, а тупо ратифицировать международные
- упорядочить присутствующий сумбур с СРО, а именно: надо быть обязательно членом какой-то СРО, причем только одной из них (как следует из письма, лучше конечно - УТО) и всячески от нее зависеть, ибо она даже может теперь лишить тебя права быть ее членом и членом любой другой СРО на 3 года (!)
- ввести обязательное страхование отвественности СОД или как вариант - создание спецрезервов для покрытия убытков, причиненных СОД, что по-моему означает - ущемить права небольших СОД, не имеющих в своем распоряжении лишних средств для таких резервов либо для заключения договоров страхования
- определить, что в СОД должно быть не менее 2 оценщиков (это касается и ФОП - т.е. как минимум одного ему придется брать в найм)
- определить, что СОД-ФОП не может оценивать ЦМК, акции и пр.
- установить, что повышение надо проходить раз в 3 года (а не раз в 2 года, как щаз - хоть шото хорошее)
- попытаться объединить Наблюдательные советы по оценке при ФДМУ и Госкомземе, а также в идеале - внедрить общую специализацию "оценка недвижимости" и для ФДМУ, и для Госкомзема (войне ФДМУ - Госкомзем снова быть!)
- убрать норму о возможности проведения рецензирования отчетов оценщиками-физлицами, как это делается сейчас (за рецензией - все в УТО!)
- увеличить минимальный стаж рецензентов с 2 до 5 лет
- установить законом необходимость оценки нематактивов, которые вносятся в уставный фонд хозобществ, причем, как я понял, всех форм собственности, т.е. не только государственных (еще хоть шото хорошее)


Последний раз редактировалось: Mfactor (Пт, 29 Фев 2008 17:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Тоже почитала - есть надежда, что проект проектом останется?


Как показывает опыт, почти все, шо опубликовывалось на сайте, как чей-то проект потом внедрялось в жизнь (вспомните хотя бы проект нового форма рецензии - бррр...). Так шо - кто знает, кто знает...

Граничный срок для подачи предложений в Концепцию истек еще 31.01.2008. Значит, Концепция уже сформирована и будет утверждаться на какомнить збиговыське "великих". А потом надо посылать в Раду на утверждение в соответствующем комитете.

Токо им щаз не до это - блокада, НАТО, русский язык в кинотеатрах, РосУкрЭнерго, Яценюку показали палец, НУНС распадается, у Юли ангина, ВВП пристает со своим Южным потоком, у Чорновола эваквировали ШкодуСуперБ, Косово отделилось, Луценко ликвидировал Кобру. А вы тут со своими предложениями!.. Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то подобное было введено в росии. кол-во оценщиков существено сократилось...

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот тот же документ на сайте УТО
(подтверждение серьезности к нашему мнению)
http://www.uto.com.ua/koncepcia%20zmin.rar

"Rar!�ϐs��
�������GtЂ‚P�r9���6�І/hБаd”730� ���“’Ћ_Є®­жҐЇжЁп_Ё§¬Ґ­Ґ­Ёп.doc�НЃђ_ЃђFХЂђF8O7_†ђO ?ХА"іvфтћ5
PУO‹Ёжщ7ч»›§”w_єF1@EEO0,bИы^±XЖ‘’+Кх$R“ЇМ>`Ѕ=T$Њ#ьцFЋ‘эЮИўI;"rои4э\Їuwuy» 3чdw~НМЛс^9о№\®U‡шOпоU]]V]rту/3нс_Џсpѕџsцс?¬ђї+‰6Owu}%йnСЅvКъNєk
И+ѕ>м,vҐ~?n‹Ї·ьЏъязЊIјо!ўЬБю†Л©‡Ж‹ноь 3ьцну5�Hџ›кб‰Oеo?фДH?¬Ћe|Ѓю{Ца®Ї›¶оЭ§?Сч.M<[ц‰газќЙ(®d5!в…:Э}џЩЎ1k{®ё`ћВ”ЎuЙбG›wэх№ЏЪHwҐЋ+цhЌ_›ёћвК~Ч_Иn?Hїћ#Nш9Вйія’¦с™Ткыы№~V}КГчuп¤EЎЛГ[
їvЧ—тйЈЗЮЭ·Ы0\°ayччуэqрkэБ?ѕюгйьЏЈ«р*|Ј$b ;ю“M9«:lz:w,«o<bw’’,W›§ињfЁЭЇ!Г”пчГ­_рWрiw0PџrАЏЧлы—Нt”|2—,ЯАА?@Mя«мш›¶dо[hФ_{<г}Џ<o>SYW[f«”л–OWЅRёbZ®7&ЬФ=AЅK==ьЈ}d›§Н&“Єq†њЯ=цlMНҐjIиi№vщЬ5Zn>hэM1мZ,Ь—Kv5З±ыеЪџои6'�Э1Mq
dВµ‹7цфЧnЇ†j|Я ................"


Вариант сокращен. Это его часть да бы не ЗАСОРЯТЬ форум.
1. Если подходить серьезно к такого рода документам, то вызывает недоумение период и время (праздники) его обсуждения.
2. Как там говорят "Не можеш бороться с силой возглавь ее" пардон за неточность. Видать пани Лебедь стало тяжко на рынке оценки.
3. Почему от имени Лебедь, а не например УТО ?
4. И пока последнее. Это чем же таким социально опасным занимаются оценщики да бы выдвигать такие требования к их деятельности и персонам?

Да приводить законодательство в соответствии с требованиями времени надо но не так же грубо.
Не уже ли наша деятельность опаснее медиков или провизоров.
Скажите мне коллеги кто из Вас приведет пример предъявление таких требований к экономистам, бухгалтерам, финансистам и т. п.

Не знаю возможно не все коллеги форума меня поддержат но считаю, что с такими РЕФОРМАМИ и реформаторами необходимо бороться всеми доступными средствами.

Пока все

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

"Rar!�ϐs��
�������GtЂ‚P�r9���6�І/hБаd”730� ���“’Ћ_Є®­жҐЇжЁп_Ё§¬Ґ­Ґ­Ёп.doc�НЃђ_ЃђFХЂђF8O7_†ђO ?ХА"іvфтћ5
PУO‹Ёжщ7ч»›§”w_єF1@EEO0,bИы^±XЖ‘’+Кх$R“ЇМ>`Ѕ=T$Њ#ьцFЋ‘эЮИўI;"rои4э\Їuwuy» 3чdw~НМЛс^9о№\®U‡шOпоU]]V]rту/3нс_Џсpѕџsцс?¬ђї+‰6Owu}%йnСЅvКъNєk
И+ѕ>м,vҐ~?n‹Ї·ьЏъязЊIјо!ўЬБю†Л©‡Ж‹ноь 3ьцну5�Hџ›кб‰Oеo?фДH?¬Ћe|Ѓю{Ца®Ї›¶оЭ§?Сч.M<[ц‰газќЙ(®d5!в…:Э}џЩЎ1k{®ё`ћВ”ЎuЙбG›wэх№ЏЪHwҐЋ+цhЌ_›ёћвК~Ч_Иn?Hїћ#Nш9Вйія’¦с™Ткыы№~V}КГчuп¤EЎЛГ[
їvЧ—тйЈЗЮЭ·Ы0\°ayччуэqрkэБ?ѕюгйьЏЈ«р*|Ј$b ;ю“M9«:lz:w,«o<bw’’,W›§ињfЁЭЇ!Г”пчГ­_рWрiw0PџrАЏЧлы—Нt”|2—,ЯАА?@Mя«мш›¶dо[hФ_{<г}Џ<o>SYW[f«”л–OWЅRёbZ®7&ЬФ=AЅK==ьЈ}d›§Н&“Єq†њЯ=цlMНҐjIиi№vщЬ5Zn>hэM1мZ,Ь—Kv5З±ыеЪџои6'�Э1Mq
dВµ‹7цфЧnЇ†j|Я ................"


Концепция на сайте УТО рулит. Всем все понятно. И ни у кого лишних вопросов не возникает Laughing

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Фев 2008 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати уважаемые коллеги форумчане члены УТО
Вопрос к тем кто был во Львове 07. 12. 2007 г.
А почему Вы не вынесли этот вопрос на форум в декабре?
Почему он появился сегодня?
Или Вы сами не принимаете его в серьез ? Зря.
Если такие изменения вступят в силу всем нам (мелким СОД) мало не покажется.
Думаю надо чтото предпринимать. Попробую подготовить альтернативный документ. Не опоздать бы.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2008 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge Если вы невкурсе последних событий, то только недавно (пару недель назад) УТО обратилось к нам с просьбой выделить им площадку на нашем форуме, так как ихний не работает и не имеет такого кол-ва поситителей.
Площадку мы предоставили. И нам начали давать документы для общего чтения-ознакомления. Один из которых вы уже прочитали.

З.Ы. Во Львове не была.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2008 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Trinishka
Я естественно в курсе того о чем Вы пишете, да Вы и сами это знаете.
Претензия не к УТО как организации, а к ее членам которые участвуют в нашем форуме и молчат по предложениям УТО (с 07. 12. 07 г)
Вы отлично знаете, что не все форумчане члены УТО, да и не всегда сами члены УТО могут принять участие в проводимых ими мероприятиях. Следовательно те кто поучаствовал в обсуждении этого документа во Львове, должны были, если конечно они ратуют за развитие и усовершенствование института оценки, вынести этот документ на обсуждение еще в декабре. Тогда бы, возможно, кого то из форумчан услышали бы (до 31. 01. 08 г). Естественно если УТО ратует за оценку в Украине, а не лоббирует свои интересы.
Вместо того что бы указывать мне на невнимательность к событиям на форуме лучше бы высказали свое мнение и предложения. А то. будет так как писал коллега Skiff. Вот тогда и посмотрим сколько форумчан останется на форуме.
Многое в этом документе мне нравится, но (как всегда НО) есть ряд спорных моментов.
В ближайшее время выложу свои соображения.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2008 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый rudge
Многое написанное выше представителем УТО конечно ущемляет права мелких оценщиков. Многое говорит о будущей глобализации рынка. Глобализация рынка на руку определенным людям, но для простых оценщиков останутся одни неудобства. Например, введение страхования ответственности и создания резервного фонда ведет к закрытию многих мелких фирм. Большое количество оценщиков останется на улице. В связи с большим предложение на рынке оценочные компании, прошедшие за рубеж, так сказать выживших в нелегкой битве, будут принимать на невыгодных условиях в штат оставшихся не у дел вольных оценщиков. В связи с низким уровнем оплаты труда люди будут менять направление, и лучшие умы уйдут в другой бизнес. Професия будет тупеть, так как останется лишь думать, за что купить себе колбасы, а не где почитать нужную информацию или найти ответ на сложный вопрос.

Сокращение числа фирм СОД приведет к ухудшению качества работы. Так как конкуренции уже сильной не будет, и все будут под крылом какого-нибудь СРО. Жаловаться на качество работы некуда, так как СРО не будет писать негативные рецензии на своих членов.

Решения вопросов в Наглядовой Раде сведется к формальности. Два СРО оставшихся после увеличения барьера в 500 человек не будут воевать друг с другом.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар 2008 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

"определить, что СОД-ФОП не может оценивать ЦМК, акции и пр." - это уже вообще ни в какие ворота не лезет. с каких делов?! я уж не говорю о том, что есть ФОПы-плательщики НДС и с оборотами поблее чем у многих ООО, и с количеством наемных сотрудников поболе.
а вообще странноватый проект Концепции изменения
законодательства.
опять же и почему только в одну СРО вступать? чем мотивировано? оценщик имеющий и фондовский и земельный сертификат по-любому должен иметь возможность вступать как минимум в две организации, ибо я не верю, землю и недвижимость у нас объединят скоро. отсюда же вытекает и некоторая сложность с МСО - там иной взгляд на единство земли и недвижимости, по-моему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар 2008 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

кроме того, зачем вводить обязательное
Цитата:
Створення резервних фондів можливо було б запровадити і як вимогу до суб’єктів оціночної діяльності (у вигляді певного відсотка від виручки).
- чтобы контролировать объемы этой самой выручки у конкретного СОДа? не секрет, что каждый СОД сам себе делает такой фонд у себя в кабинете в сейфе, только % от выручки определяет сам и никому о размере своего фонда не отчитывается Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме