Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Проекты изменений ст. 7, 8 Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко
Чесно я Вас не могу понять.
Ведь раньше небыло аккредитации и все было нормально.
Приходил заказчик. Делалась оценка и с отчетом он шел в ЛЮБОЙ банк.
А сегодня под каждый банк надо делать свою оценку, пардон отчет, ибо стали требовать указывать в отчете для какого банка. Вы хотите что бы это продолжалось? Иль Вы думаете, что в Законе можно предусмотреть все нюансы?
Нет такого Закона которы бы все учитывал. По этому их и обходят.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, согласен с вами, что раньше так и было. Но давайте смотреть на то, что сейчас. Все мы знаем что практика аккредитации незаконна. Однако дальше разговоров об этом не заходит. Далее. Сейчас клиент изначально обращается в банк. А там ему уже настоятельно рекомендуют к какому СОД обращаться, а к какому нет. И если недай бог, клиен забредет все таки не к тому, начинается извените за выражение "сношение" СОДа (и клиента заодно) банком. В итоге приходится идти и просить, что бы тебя аккредитовали. Хорошо если без проблем. А если возникают такие факторы о которых не только я упоминал выше, то практически положительную "типа аккредитацию" получить не возможно. В итоге - СОД не может пробиться на этот рынок, страдает клиент от неразберихи и впоследствии делает антирекламму СОДу а банк все равно диктует клиенту к какому СОД обращаться, а к какому нет. Хорошо если СОД работает давно и уже налажены стабильные отношения с другими банками. А если он только начинает. В итоге закручиваеться спираль. Банк просит, а отказать не можешь, потому как лишишся рынка (ведь изначально в просителях ты). Вот и весь сказ "Кому на руси жить хорошо" Crying or Very sad И что с этим всем можно сделать. Навряд ли можно искоренить практику аккредитации. Поэтому я и предлагаю не бороться с ней методами запрещения, а просто узаконить, но при этом прописать четкие правила поведения сторон процесса. Надеюсь идею вы поняли. Конечно варианты могут быть различными, и мои предложения не могут быть истиной в последней инстанции (ни в коем разе не претендую на это!!!), но изложить свои мысли по этому поводу решил. Рад что Триша и Борода добавили свои замечения, кстати очень дельные и своевременные. Думаю, если мы все над этим поработаем то может быть появиться статья закона, которая поможет нам всем. Ведь взаимоотношения СОД и организаций с исключительными видами деятельности нельзя приравнивать к отношениям обычным. Также как мы не приравниваем взаимоотношения СОД и государственных органов власти, СОД и СРО, СОД и ФГИ и т.д. Если неправ, поправьте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый КонстантинЛепко
Дочитал до этого.
"Сейчас клиент изначально обращается в банк." не обижайтесь но дальше читать не стал.
Ибо у меня все с точностью на оборот.
Перефразирую "Клиент изначально обращается в наш СОД."
Далее описывать не буду и так ясно.
У нас есть клиенты с которыми мы работаем уже почти десять лет.
Для них у нас скидки. Работа делается быстро, так как есть накопленная информация (история) и качественно, ибо наши отчеты связаны во времени. Так вот они изначально обращается в наш СОД, а затем в банк.
При этом, повторюсь, мы нигде не аккредитованы.
И последнее, Вы сами пишите "Все мы знаем что практика аккредитации незаконна"
Так давайте по Вашему предложению узаконим и Surprised

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, не буду спорить. Истина где-то посредине. Дай бог нам мудрости эту истину постичь. То что клиенты сначала идут к вам, это показатель вашего богатого опыта и стажа работы на рынке. Теперь я понял почему мы друг друга не можем понять. Просто у нас с вами разные условия и факторы влияющие на окончательную позицию и выводы. У Вас с точки зрения опытного, с устоявшимся имеджем и клиентами, у меня с точки зрения начинающего и не имеющего пока клиентской базы. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр 2008 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега КонстантинЛепко
Я чувствую Вы с некоторой обидой и сожалением, что Вас не хотят понять, не стоит.
Рынок завоевывается репутацией, а не временем пребывания на нем.
Не скрою у меня есть клиенты которых вынудили идти к аккредитованным СОД. Да неприятно НО! В серьезных вопросах они приходят к нам. И тут банкам ничего не остается, как принять наш отчет в работу. Самое смешное, они потом обращаются за консультацией.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, где уважаемый Рудж набрал клиентов которые согласны с реальной стоимостью их имущества. Я лично пока таких не встречал. Все хотят или больше, или меньше, но никому не нужно знать сколько оно стоит на самом деле. Впрочем банкам это тоже не интересно. В прошлом году у меня был один потенциальный клиент, обратившийся за консультацией при покупке бизнеса, но его смутила стоимость работы.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Борода
А вот когда банкиры, инвесторы и т. п. начинают сбивать стоимость, вот тогда и нужна реальная стоимость.
А вообще, многие клиенты, особенно крупные предприятия, частенько используют нас для наведения порядка в учете. Ведь мы при осмотре фактически проводим инвентаризацию. Что то находим. На одном предприятии на балансе не стояла ЖД ветка, при том, что все документы на право собственности имелись. Я уж не говорю про мелочевку. Мы это прекрасно понимаем и не обижаемся. Ведь это необходимая часть нашей работы. Всеравно делаем. Ну и приличный анализ ни одному руководитель не помешает.
Пример; после оценки, предприятие свой офис перенес в свободные помещения цеха, а здание сдал в аренду.
Да не все так гладко как хотелось есть и такие "его смутила стоимость работы"
НО! От реалий не уйдешь. Sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, это нормальный процесс обсуждения, и сожалеть, и обижаться не на что. У нас могут быть разные взгляды на решение проблеммы. Дело не в этом. Главное что цель у нас с вами одна. А пути решения обсуждаются. Для этого и существует форум. Вы согласны со мной? Просто еще раз подчеркну. У нас разные взгляды на пути решения этой проблеммы не потому что кто то чего то не понимает, а потому что разная среда и условия, в которой находитесь вы и я. У вас есть крупная клиентская база, у меня нет. Вы работаете с предприятиями, мы же в основном с физическими лицами ну и т.д. Тоесть, набор влияющих факторов очень разный, поэтому и видение путей решения этой проблеммы разное. Поставьте себя в положение начинающего СОД, который только выходит на рынок, и у вас думаю поменяются взгляды. Я согласен, что рынок завоевывается репутацией а не временем пребывания на нем на 100%, но без возможности оценивать и о репутации никто не узнает. Так как репутация, это результат практической работы. А если у вас нет возможности практически работать только потому что у банка нет желания допустить вас к этому рынку, то вот тут как раз и зарыта собака о которой я говорю. Ведь практически везде клиенты сначала идут всетаки в банк для того, что бы узнать условия кредитования, а потом уже к оценщику. Хорошо что у вас наоборот. Значит клиенты у вас продвинутые. А у нас не очень. Деревня не город Rolling Eyes Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода, ты во многом прав. реальную стоимость своего майна владелец и сам, как правило, знает. особенно это касается крупного бизнеса и коммерчески х объектов.
оценка же ему нужна для документального подтверждения этой стоимости в той или иной ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега КонстантинЛепко (выделено Ваше)
По мере важности.
Вы согласны со мной?
Естественно!

Поставьте себя в положение начинающего СОД, который только выходит на рынок, и у вас думаю поменяются взгляды
Я в этом положении был. Мне не надо представлять.
Пол года без копейки сидел. Итог Вы знаете.

Вы работаете с предприятиями, мы же в основном с физическими лицами
Диверсификация клиентуры. Об этом Вым рассказывать не надо.

А если у вас нет возможности практически работать только потому что у банка нет желания допустить вас к этому рынку...
И не допустят, если узаконим аккредитацию. А причину не пустить найдут. Сегодня же она в не закона и с ней можно бороться.

Вы делаете упор не свои частные проблемы и хотите их защитить (решить) через Закон. Но пардон, закон не пишется под когото. (разве что под депутата)
Вы хотите сидеть сложа руки и ждать когда Вам, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ, банк приведет клиента? (я утрирую)
Пардон, но такие структуры уже создавались и будут периодические попытки их создания. (тендерная палата) Итог Вы знаете.

Значит клиенты у вас продвинутые.
Да нет же. Клиент всегда будет искать вариант который его по максимуму устраивает. И от меня уйдут, если найдется более выгодный, не только с точки зрения суммы, СОД. Да и уходили. Притом обоюдно.

Скажу так. Банкам и т. п. мы нужны в качестве буфера (козла отпущения) отсюда аккредитация. Ведь им ничего не мешает самим взять на себя риски по оценке.
Мы же должны выступать в роли арбитра. И за это получать свое вознаграждение. Вот почему необходима для нас защита оговоренная законодательно. (про подвязку я писал ранее). А далее рынок скажет кто лучший "арбитр" в определении стоимости.

Деревня не город Волка ноги кормят, слышали. В свое время по 500 - 600 км по всей области за день наезжали. Да и сейчас не сидим в офисе. Хотя из деревень уже появилась конкуренция. Помогают их ошибки.

Странно то, что Вы начинающий свой бизнес, не прислушиваетесь к более опытным (я не только о себе), прошедшим Ваш путь.
К стати, еще аргумент. Ведь при обсуждении предложений в марте участники отмели поправку в Закон по обязаловке вступать в СРО. Это о чем то говорит. Да и банки в свое время убрали из Закона обязаловку оценки под зало. И тут я с номи согласен. Ведь до абсурде доходило. Оценвали ДТЗ из магазина, депозитные вклады как залог и т. п. Свобода выбора. Вот приоритет рынка.

Я все это излагаю потому что надеюсь, что Вы думающий (разумный) специалист. В противном случае зачем было бы тратить время.
Удачи.
PS; для начала сделайте календарики с рекламой Вашей фирмы и разнесите на столы в банки. Это не дорого но эффект почувствуете.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко? я тоже выходила на рынок в 2004 году. как раз отменили обязательность кредитования, конкуренция сразу же ужесточилась вы себе даже не представляете насколько. ни один банк не работал с оценщиками - этого рынка просто не было.
мы ходили по городу пешком, потому что у нас не было даже денег на маршрутку. мы расклеивали свои объявления по городу, мы знакомились с нотариусами, с фондом коммунальной собственности, самопечатными визиточками заваливали все людные места.
мы делали работу быстро, но не делали "краткую форму отчета" - над нами все оценщики города смеялись! многие тогда имели привычку делать отчет в виде листика с суммой и печатью. мы никогда не брали с людей деньги, если им не нужна была оценка по закону, мы давали людям бесплатные консультации, если просили совета - и продолжаем так делать.
да, мы голодали иногда. ну и что? оно того стоило.
вы что думаете, что вам кто-то должен принести это все на блюдечке?! вы вышли на рынок - а работа вот она, ждет вас?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У вас есть крупная клиентская база, у меня нет.
- типа руджу ее подарил кто-то!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр 2008 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, спасибо за дельные советы, обязательно использую их в своей практике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Апр 2008 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Борода, ты во многом прав. реальную стоимость своего майна владелец и сам, как правило, знает. особенно это касается крупного бизнеса и коммерчески х объектов.
.


Да если бы... Недавно столкнулся с тем, что немаленький бизнес был выставлен на продажу исходя из расчета, сделанного с методическими ошибками, и продан фактически на 30% ниже стоимости, которая получалась бы при оценке . Люди часто не знают что оценщики вообще могут определить стоимость, а не написать от фонаря то что им заказали. Confused

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Апр 2008 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди часто не знают что оценщики вообще могут определить стоимость, а не написать от фонаря то что им заказали.

Вот где не паханое поле для журналистов.
А то почему то упор в СМИ на то, что - "в данном случае оценка не обязательна" (экономят деньги гражданам)
Не знаю как кто, а мы оценку не делаем если нашему клиенту она не нужна и объясняем почему.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме