Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Загальні збори і конференція УТО Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, господа, вы и спорите о тербованиях банков к отчётам.....как раз что и нужно систематизировать и унифицировать для всех пользователей.
Возможно следует внести рекомендации и предложения...и как раз самим банкирам, например разъяснить, что ликвидационной стоимости нет в НС...и если нужны фотографии, тогда от банкиров услышать как и в каком виде их хотят видеть... и самое главное, чтобы для какждого банка не приходилось бы паеределывать отдин и тот же отчёт по 5 раз.
Главное что бы всем (оценщикам и пользователям отчёта) было сухо, тепло и комфорртно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно, то совсем не понимаю в чем спор??? Sad
Ликвидационная стоимость????? - Но ведь в НС не написано, что для залога, помимо рыночной, в справочной форме мы не можем расчитать и другие виды стоимости., кстати такие отчеты я видел и в исполнении заслуженных и ведущих, когда в банках таких требований не было и близко!!!!!!!
А по поводу единых каких либо правил - я абсолютно согласен, так как переделывать отчеты для разных банков не совсем удобно, а в НС действительно не все можно прописать.
А по поводу достоверности фото в отчетах и стоимости??? Неужели никто никогда не держал в руках отчетов коллег на которые страшно смотреть???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласитесь уважаемый Ковал. что каждый объект индивидуален по своей природе. И нельзя все отчеты по разным объектам подогнать под одну гребень. Это абсурд. Поэтому существуют общие требования к ним, оговоренные в Законе и Н.С., а остальное наполнение отчета зависит от различных факторов (в том числе и от тех, о которых я писал выше). И это нормально!!! Так должно быть. Я так думаю, и думаю что многие со мной согласятся. И не надо придумывать велосипед.
А вот громко кричать надо о том, что в Украине каждое ведомство, каждая заинтересованная в оценке структура, тянет одеяло, которое условно назовем "оценка" на себя. И при этом никто не замечает (или не хочет замечать, в том числе и Фонд) что скоро от независимой оценки останется только название и превратится она в удельную оценку. Т.е. при каждом ведомстве (Минюст, Держкомзем, МВД, БТИ и т.д.), а также при каждой структуре, заинтересованной в оценке (банки, страховые и т.д) выращиваются и плодятся свои оценщики(страховые коммисары. инспектора БТИ, судовi єксперти и т.п), а "провiднi", вместо того чтобі укреплять статус независимого оценщика в государстве. занимаются попіткой создания непонятніх правил, ассоциация и т.п. Господа "провiднi", скоро потеряем даже то, что имеем. Опомнитесь! Направьте свою єнергию и возможности в другое русло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

гм...опис не дорівнює адресі, чи я не правий?

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну фотографии тоже стопудово не "опис"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Согласитесь уважаемый Ковал. что каждый объект индивидуален по своей природе. И нельзя все отчеты по разным объектам подогнать под одну гребень. Это абсурд. Поэтому существуют общие требования к ним, оговоренные в Законе и Н.С., а остальное наполнение отчета зависит от различных факторов (в том числе и от тех, о которых я писал выше). И это нормально!!! Так должно быть. Я так думаю, и думаю что многие со мной согласятся. И не надо придумывать велосипед.
какой велосипед? Вас просят детализировать описание... задают требуемый минимум, например недвижимость - карта (местоположение) и фото 9х12... машина - фото с 4-х сторон, фото номера кузова и пробега... сделайте это обязательно, а дальше фантазируйте чё хотите... вы принесите в ФГИ отчет без фото, вас так далеко пошлют, что я даже не знаю где это находится, хотя требования фотофиксации нет в норм. док-тах по оценке... так почему вас не возмущает это требование?

skiff писал(а):
гм...опис не дорівнює адресі, чи я не правий?
А чем адрес не
Цитата:
опис обєкта оцінки , який дає змогу його ідентифікувати

а разве адрес не дает возможность идентифицировать объект оценки, т.е. установить соответствие объекта оценки имеющимся исходным данным и информации о нем? У меня есть, например, квартира... есть свидетельство о праве собственности, где указано, что это квартира, расположенная по адресу адресу г.ХХХ, ул.ХХ, кв.Х. Я идентифицирую объект оценки:
Объектом оценки является 2-х комнатная квартира, расположенная на 3-м этаже 9-ти этажного дома по адресу г.ХХХ, ул.ХХ, кв.Х. (Ну, для пущей важности, хотя это и не обязательно по норм. док-там, еще добавлю) квартира находится в неудовлетворительном состоянии.
ВСЁ!!! Дальше пойдут расчеты... И попробуй мне доказать, что я не идентифицировал объект оценки! Я написал даже много лишнего... этаж и этажность дома, а так же состояние... можно было не писать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
этаж и этажность дома, а так же состояние... можно было не писать...

а наше БТИ при оценке и не пишет... и никаких карт не рисует... и этажность и состояние у них можно обнаружить уже только в расчетной таблице...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2008 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что требования о наличии карты, количестве и размерах фото можно постановлением Кабмина внести в Н.С. И не надо каких-то дополнительных правил!!! Тем более что Н.С. утверждены постановой Кабмина, и что бы внести дополнения или изменения не нужно отдельного закона.

zanoza +++
И ничего, вытяг с оценкой БТИ, где указана только остаточная балансовая стоимость и площади помещений принимается нотариусом для удостоверения сделки. Парадокс? Вот о чем надо говорить, и не только говорить, а кричать в полный голос!!! А оценщики себе раду с помощью Закона и Н.С. поверьте найдут и без дополнительных правил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2008 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем - пустая трата времени. Я не согласен с таким подходом - адрес и все. Я понимаю под понятием идентификации значительно больший объем информации, вплоть до криминогенной обстановки (при необходимости, об этом уже писал). Поэтому остаюсь при своем мнении и работать буду как и работал. Усьо.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2008 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
Я понимаю под понятием идентификации значительно больший объем информации, вплоть до криминогенной обстановки (при необходимости, об этом уже писал). Поэтому остаюсь при своем мнении и работать буду как и работал. Усьо.

+100! и еще раз повторю, НАС так учили всегда! И Олифиренко всегда говорила "мало сфотать объект, еще и себя рядом с ним, что вы таки да там были! были вчера ,а не зимой год назад!"
Если товарищи новоиспеченные "прибанковские" оценщики этого не знают- грош цена их отчетам (видела я такие отчеты фирм входящих в асоциации, печальное зрелище)! я посторонний человек, должна вязть отчет об оценке квартиры в Кировограде и понять, что , где расположено, что рядом, состояние какое- так всегда требовали и фонд и коммуналка и ни укого не возникало вопросов к размеру фотографий, они должны быть читабельны без увиличительного стекла! А то так знаете по одному адресу можно много наоценивать.


ушла из темы.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2008 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот вы странные люди. вы все кричите, что не надо прописывать никаких допзаконов и стандартов для "банковской оценки".
а когда показываем, что прописанных в законе требований идентификации НЕДОСТАТОЧНО для банков, вы начинаете возмущаться.
Цитата:
НАС так учили всегда! И Олифиренко всегда говорила "мало сфотать объект, еще и себя рядом с ним, что вы таки да там были! были вчера ,а не зимой год назад!"
- и нас так учили - и мы так делаем - но это не закон.

значит, таки недостаточно законов и НС, и надо это признать в конце-концов. сами банкиры с этим согласны.

хотя мне лично не нравится организация всяческих СРО-при-банковской-оценке. но мне нравится идея свести требования всех банков в единый вид, чтобы одну и ту же оценку квартиры не переделывать под каждый банк, добавляя проблем и мне, и клиенту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2008 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин, ну нельзя же прописывать в законах все до колличества и размера фотографий. Ну отчет же ж это не шаблон, в котором ставятся крестики в нужных клеточках. Что-то же и должно быть отдано на здравый смысл "писателя".

zanoza писал(а):
хотя мне лично не нравится организация всяческих СРО-при-банковской-оценке

На то есть законное право создавать ассоциации. И есть отдельное право вступать/не вступать в оные. Выбор делает каждый сам. Хотя я тож против.

zanoza писал(а):
о мне нравится идея свести требования всех банков в единый вид, чтобы одну и ту же оценку квартиры не переделывать под каждый банк, добавляя проблем и мне, и клиенту

И это тож уже говорено-переговорено 1000 раз. И должно это быть на уровне законодательного акта (у банкиров лобби будь здоров, протащат любой документ), а не утверждено на заседании какого-то отдела или департамента, чтобы на этот документ можно было сослаться, а не так, что он даже, извините, в туалет не годиться из-за жесткости бумаги.

поехал из темы в Адессу вслед за Юлей

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2008 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 к занозе
я смотрю, что некоторые уважаемые из наших друзей и коллег преимущественно южных штатов нашей Родины, а также те, кто к ним собирается поехать, не отвечали (и не приведи Господи никогда!) на вопросы прокуроров и следователей, а так бы они понимали как по-детски и самое главное с большими юридическими последствиями звучало бы объяснение по типу – «меня так учили»

Серый писал(а):
Блин, ну нельзя же прописывать в законах все до колличества и размера фотографий

никто не просит записывать это в закон, люди просто предлагают выработать общие для всех рекомендации/формы/требования/назовикакхош тех общих положений закона и НСов, которые даже на примере этой дискуссии показывают, что каждый их трактует как может/знает/думает/обучен.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2009 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приглашение

Всеукраинская общественная организация Украинское общество оценщиков
приглашает Вас принять участие в работе XIV Международной конференции
на тему: «Оценка активов в условиях нестабильного рынка»,

которая состоится: 24.09. – 27.09.2009 в г. Ялта (АР Крым).


Цель конференции:
Обсуждение проблем и обмен опытом при решении наиболее актуальных на текущий момент задач оценки, международный опыт развития оценочной деятельности, становление и развитие института саморегулирования в оценке.

Круг слушателей:
Оценщики; представители украинских и международных профессиональных общественных организаций оценщиков; менеджеры коммерческих банков и руководители отделов рисков, залогов и оценки банков, участвующих в процессе кредитования физических и юридических лиц; оценщики, занимающиеся переоценкой активов украинских предприятий.

В работе конференции примут участие представители:
 Фонда государственного имущества Украины
 Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
 Ассоциации банков Украины
 Государственного комитета Украины по земельным ресурсам
 Ассоциации специалистов по недвижимости Украины
 Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины
 Лиги оценщиков земель
 Российского общества оценщиков
 Американского института оценки
 RICS
 Ассоциация специалистов оценки

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Оценка активов в условиях нестабильного рынка.
2. Анализ систематических и не систематических рисков при определении ставки дисконтирования в условиях нестабильного рынка.
3. Саморегулирование как механизм повышения престижа оценочной профессии и расширения рынка оценочных услуг.

Программа Международной конференции
«Оценка активов в условиях нестабильного рынка»
Дата Мероприятие Время Расписание
24.09.09 Заезд участников 10:00 Прибытие автобуса на ж/д вокзал г. Симферополя.
10:30 Отъезд автобуса в г. Ялта.
12:00-16:00 Размещение в гостинице.
Вторая половина дня – свободное время.
25.09.09 1-й день конференции 09:00 Регистрация участников.
10:00-17:00 Занятия по темам конференции с перерывом на обед (13:00-14:00).
26.09.09 2-й день конференции 10:00-16:00 Занятия по темам конференции с перерывом на обед (13:00-14:00).
18:30 Банкет.
27.09.09 3-й день конференции 10:00-12:00 Закрытие конференции. Отъезд участников.
Стоимость участия в конференции составляет 360,00 грн*.
Затраты, связанные с проведением конференции: аренда зала, трансфер автобусом от ж/д вокзала в г. Симферополь к гостинице «Ялта Интурист», полностью несет УТО.
В стоимость конференции не включаются дополнительные расходы (может быть оплачено через УТО участниками самостоятельно):
• проживание (см. таблицу);
• обеды (125,00 грн в день, 2 дня – по желанию);
• кофе-брейки (25,00 грн в день, 2 дня – по желанию);
• раздаточные материалы – 120,00 грн;
• банкет – 300,00 грн. – по желанию (оплачивается отдельно).
*Примечание: для членов Украинского общества оценщиков, не имеющих задолженности по оплате членских взносов, участие в конференции не оплачивается.
Уважаемые коллеги!
В связи с необходимостью предварительного бронирования и частичной предоплаты за проживание участников конференции, убедительная просьба – заранее направлять заявку на участие (бланк заявки прилагается) и внести авансовый платеж (не менее 50% от стоимости).
Детальная программа конференции будет предоставлена после 01 августа 2009г.
Стоимость проживания для участников конференции при регистрации до 10 августа 2009г.,
Категория номера
стандартный стандартный улучшенный полулюкс
двухместный одноместный двухместный одноместный двухместный одноместный
750,00 грн/ночь за номер 550,00 грн/ночь за номер 1050,00грн/ночь за номер 990,00 грн/ночь за номер 1400,00грн/ночь за номер 1 340,00 грн/ночь за номер

Внимание! В случае оплаты регистрационного сбора после 10 сентября 2009г. проживание в гостинице «Ялта-Интурист» не гарантируется.
Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе конференции, просим обязательно подтвердить и оплатить свое участие до 22 августа 2009г., прислав заявку участника.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: (044) 501-27-76 (многоканальный), и по е-mail: assetuto@i.kiev.ua.

БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС СРЕДИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ!

Банковские реквизиты по оплате дополнительных расходов:
Получатель: Украинское общество оценщиков:
р/с 26002243286 в АБ «Укргазбанк», МФО 320478, код ЄДРПОУ 00012109
Назначение платежа: Безвозвратная финансовая помощь на подготовку и проведение международной конференции согласно письму № 96 от 14 июля 2009р. Без НДС.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2009 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
• кофе-брейки (25,00 грн в день, 2 дня – по желанию);
• раздаточные материалы – 120,00 грн;
- м-да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме