Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Закрепим право владения на отчет за СОДом (ст. 29 и 30 ЗУ) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте снова. Извините, что я опять со своей проблемой, но все же, хотел бы обсудить следующий вопрос.
Мною была поднята тема по поводу многочисленной фальсификации отчетов об оценке организованной группой лиц http://vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=6998 . В результате защиты собственных прав столкнулся со следующей проблемой. Я выявил, что в некоторых Банках последовательно появлялись на рассмотрении пакеты документов для получения кредита, в том числе и фальсифицированная оценка, выпущенная от имени моей компании. В момент требования данной оценки для освидетельствования я услышал от Банкиров:
1. это банковская, тайна
2. а мы уже по требованию заемщика отдали ему отчет, т.к. он является его собственностью (хотя и Банкиры знали, что отчет поддельный)

Я предлагаю ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА на отчеты об оценке в печатном и электронном виде для заказчика.
Существует три элемента права
1 Право владения
2 Право распоряжения
3 Право пользования.

Не будет ли в таком случае правильным в ст. 29 и 30 ЗУ закрепить за оценщиком и СОДом право владения и распоряжения на отчеты об оценке в печатном и электронном виде, оставив заказчику право бессрочного пользования в рамках целей оценки, указанной в отчета. И лишать заказчика права пользования в случае выявления нарушения интересов и прав СОДов и оценщиков. А Банки каким-то образом обязать инициировать по данным делам разбирательство, т.к. фальсификация является нарушение действующего Законодательства:
Уголовный кодекс Украины ст. 358 -Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов; Уголовный кодекс Украины ст. 190 – Мошенничество; Уголовный кодекс Украины ст. 222 - Мошенничество с финансовыми ресурсами, но и может повлечь за собой выдачу заранее невозвратных кредитов.

Данное предложение достаточно сырое, однако имеет право на жизнь, давайте обсудим вопрос собственной защиты

Я ПОВТОРЯЮ в Одессе нет ни одного СОДа, который бы не столкнулся с проблемой фальсификации, а защитить свои права без доказательств и улик очень сложно. В Одессе это еще никому не удалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе согласен.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
В принципе согласен.


Хотелось бы согласия большенства, и возможно кто-то внесет еще какие-либо пердложения, законодательные инструменты, цель которых ВЫДРАТЬ ИЗ БАНКА ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЙ ОТЧЕТ, ЗАСТАВИТЬ БАНКИ В РАМКАХ ЗАЩИТЫ от мошенничества с фин. ресурсами, поддерживать и сотрудничать в сфере защиты интересов своих СОДов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже согласен, только права закрепить за СОДом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Тоже согласен, только права закрепить за СОДом.


Коваль, только теперь ты как авторитет, и знающий человек, подскажи как достучаться к законодателям по данному вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр 2008 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Законодатель (ну не совсем законодатель, но координатор подготовки проекта) у нас есть в лице г-жи Лебедь. Надеюсь она читает периодически и переносит в блокнотик аккуратным почерком. Smile

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

а отчет не является каким-либо видом интеллектуальной собственности?

и потом, что вам даст закрепление за СОД прав собственности на отчет?

мне кажется более важным прописывание в отчетах и договорах, что отчет имеет юридическую силу только в полном объеме, прошитый и пропечатанный там на каком-то количестве листов.

по поводу же:
Цитата:
фальсифицированная оценка, выпущенная от имени моей компании. В момент требования данной оценки для освидетельствования
- так она и в самом деле не принадлежит вам, Karpenko. Не ваш же СОД ее делал? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Карпенко, однако, боюсь что на наши пожелания никто не обратит внимания (это про законодателей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
так она и в самом деле не принадлежит вам, Karpenko. Не ваш же СОД ее делал?


Но до тех пор пока я не докажу процесуально, что отчет фальсифицирован, я не могу утверждать голословно что отчет не мой, а чтобы доказать надо получить на руки отчет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Karpenko



Возраст: 43
Сообщения: 145
Откуда: г. Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, есть еще одно предложение, как вы думаете не будет ли правильным вести реестр выполненных работ, как это ведется в нотариате к примеру, для того чтобы банки в любой момент могли посмотреть был ли выполнен данный отчет конкретным СОДом для конкретного Банка.

КОВАЛЬ ОБРАЩАЮСЬ К ТЕБЕ
ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ РЕЕСТР НА БАЗЕ ФОРУМА ОКНО, и возможно данный реестр сделать платным. Во-первых это может нас защитить от подделок, вовторых это привлечет массу Банковских работников в наше ОКНО, и мы будем обсуждать с ними наши насущные проблемы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko
Если Вы доказываете справедливость по суду, то последний в праве вытребовать у, например банка, сомнительный экземпляр. А Вы вправе потребовать проведение экспертизы подписи и печати.
Далее, иск к тому кто этот отчет предоставил в банк. Эт уж он пусть докажет что отчет делали Вы (экспертиза) или подает свой иск на того, кто дал (делал) им этот отчет.
Если Вы еще не судитесь, то действуйте через прокуратуру (письмо). Они обязаны отреагировать и ответить на него. Как они возьмут отчет в банке эт их дело.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

реестр выполненных работ СОД уже Фонд занимается а Земельщики уже узаканивают.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko писал(а):
Я предлагаю ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА на отчеты об оценке в печатном и электронном виде для заказчика.

Существует три элемента права

1 Право владения

2 Право распоряжения

3 Право пользования.

А что может помешать нерадивому Заказчику в процессе осуществления своего права пользования отсканировать этот же отчет?
Да и вообще, как мне кажется, в момент оплаты работы, заказчик приобретает право собственности на отчет, а цель оценки - она прописана в отчете!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko, вы забываете, что ОБЯЗАНЫ вести рестр своих работ, см. ЗУ "Об оценке..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Апр 2008 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karpenko писал(а):
zanoza писал(а):
так она и в самом деле не принадлежит вам, Karpenko. Не ваш же СОД ее делал?


Но до тех пор пока я не докажу процесуально, что отчет фальсифицирован, я не могу утверждать голословно что отчет не мой, а чтобы доказать надо получить на руки отчет


Для этого существуют судебные запросы (это если банк не предоставит по адвокатскому запросу мотивируя банковской тайной).

Сама же постановка вопроса не совсем понятна - ограничить права заказчика оценки на что - на выполненные работы (оказанные услуги) по оценке? Это простите как? И главное зачем? Вашу проблему это каким образор решит - ограничит права фальсификаторов на не вами сделанный отчёт? И решить это надо на законодательном уровне?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме