Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка программного обеспечения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

KsyShok писал(а):
Я думаю, что это как-то похоже на то, что вы описали: износ-то наверняка есть, но предприятие / собственник постоянно несет затраты для ликвидации этого износа, что позволяет увеличить оставшийся срок службы... ?
как вы думаете?
Эх, коллега KsyShok, я пока еще ничего не думаю на эту тему, потому что книжку эту читать не доводилось...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

zanoza писал(а):
а нельзя отнести затраты на модернизацию ежегодные на операционные расходы какие-нибудь? или они имеют очень разную величину по годам?
тогда, мне кажется, срок использования бессрочный, а износа нет.
Вот что-то подобное и у меня в голове крутится, что-то - очень похожее на оценочную правду. Smile

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

KsyShok писал(а):
Как минимум какой-нибудь индекс инфляци что-ли?
Упаси Бог!
KsyShok писал(а):
В основном же найбольший процент в стоимости работ - это зарплата.
Вот, и что же - зарплата подрядных организаций всегда увеличивалась в соответствии с индексом инфляции? Вы где-то такое на практике видели, коллега KsyShok?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Yourick писал(а):
Ну или совсем абстрактный вариант - когда-то это была крутая специализированная разработка за $100K, а теперь замещается более-менее стандартным софтом за $10K с учётом внедрения? И как сюдыть прикручивать затраты прошлых периодов?
100%, коллега Yourick, но мне казалось, что речь идет об оценке чего-то более-менее уникального:
KsyShok писал(а):
Оцениваю ОИС - программный продукт. программный продукт представляет собою базу данных, которая автоматически помогает учтывать, распределять, просчитывать и разносить по каждому человеку работающему в компании его доход.
А Ваш комментарий, к сожалению, сюда не очень, мне кажется, подходит...

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Маркетолог писал(а):
Если подходить к расчёту износа

См.
Grey Horse писал(а):
3. И могут быть еще разные варианты - но они будут понятны только при детальном знакомстве с объектом оценки и рынком его потребителей.

Совершенно
верно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитала коменты...
Мало что подходит.
Программный продукт уникальный и пишется только для этой организации и под ее конкретные запросы и требования. Если будут изменения в чем-то (а оно так и было), то ее модернизируют, улучшают и т.д.

еще раз отпишусь, что доходным просчитать достоверно практически невозможно т.к. узнать какое реальное количество человек она сможет заменить нереально. А доходы она не приносит. Программа для внутреннего пользования.

сравнительный отпадает - программа одна и полезна только для этой организации и только в этой сфере деятельности.

затратный на основании укрупненных затрат на воссоздание на сегодняшний день подобной не будет учитывать всего процесса.

остается один подход по понесенным затратам компании.

Цель оценки - для бух учета.

Пожалуйста подскажите, кто сталкивался с подобной работой.
вопрос - как учесть деньги во времени (если не индексом??)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май 2012 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

KsyShok писал(а):
Пожалуйста подскажите, кто сталкивался с подобной работой.
вопрос - как учесть деньги во времени (если не индексом??)

...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crying or Very sad ой, ребята!!! Помогайте! Везде в литературе написанно, что нужно просуммировать затраты и привести их к теперешнему году.
Как?? никак не могу понять. Индексом зп? уже посмотрела, но это очень большая разница (программа писалась 9 лет) получатеся что разница в зп за 9 лет изменилась минимум в 10 раз в этой отрасли (согласно официальной статистике).

Описываю еще раз: программа для учета и расспределения гонорара авторов. заказывается исключительно только для этого предприятия. аналоги на рынке более примитивные. Программа являет собой связанные базы данных по: договорам, %, авторам, и т.д. позволяет работать в режиме реального времени, так как работает с сервера.

Доходный подход не работает. да еще и заказчик - неприбыльная организация.

Еще раз всех прошу присоединится к обсуждению
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А чего вас индекс зарплаты смущает? Это же госстатовские цифры, на них можно положится вполне.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

А износ в принципе можно начислить на каждый блок программы (за стоимость коего можно принять сумму годовых затрат на разработку) отдельно, т.е. расчет будет выглядеть как сумма затрат по годам 1-9 умноженых на коэфициент износа (от 0.1 до 0.9) и индекс зарплаты.

Тут выше высказано множество мудрых и правильных мыслей, но в результате вам придется определится с методикой, в которую все идеи включить просто нереально. Важно чтобы ваша методика была логичной и максимально обоснованой документальными источниками.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Предложение: на основании всего вышеизложеного сформулируйте методику оценки и выложите ее сюда для дальнейшего анализа и сбора полезных советов. Я обычно так и поступаю.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

KsyShok, почему Вы выбрали путь (процесс оценки) индексирования исторических затрат отраженных в бух. учете предприятия. Вы же не можете быть уверенными в их адекватности.

На мой взгляд (как бы делал я), если применять затратный подход, то в таком случае определять стоимость воспроизводства такой же современной программы с поправкой на возможный функциональный (моральный) износ (устаревание) и привести все затраты путем дисконтирования на текущую дату (дату оценки).

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На мой взгляд (как бы делал я), если применять затратный подход, то в таком случае определять стоимость воспроизводства такой же современной программы с поправкой на возможный функциональный (моральный) износ (устаревание) и привести все затраты путем дисконтирования на текущую дату (дату оценки).

Как это реализовать на практике? Пошагово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Как это реализовать на практике? Пошагово.

Сейчас попробую.
Так как программа уже существует и ее создавали сами, можно узнать:
1) Количество строк (кода) программы;
2) Уровень сложности кода и приблизительно какое количество строк можно написать в час.
В результате можно определить необходимое количество часов на написание (воспроизводство) программного продукта.
3) По рынку можно определится по оплате труда за 1 час работы над программным продуктом.
4) (Количество часов на воспроизводство) х (стоимость 1 часа работы) = Стоимость воспроизводства.

Единственное не знаю как определится с моральным (функциональным) износом (устареванием).

P.S. По дисконтированию я погорячился, оно здесь не надо.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
P.S. По дисконтированию я погорячился, оно здесь не надо.
ну, не факт... смотря сколько такая прога пишется... и Вы, наверное, имели ввиду компаундирование.
Кстати, а компания, которая написала эту прогу и постоянно её поддерживает и обновляет не хочет Вам ответить на запрос с вопросом: а скока они сейчас взяли бы за написание такой проги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="КовАл"]
Сергей_К писал(а):

Кстати, а компания, которая написала эту прогу и постоянно её поддерживает и обновляет не хочет Вам ответить на запрос с вопросом: а скока они сейчас взяли бы за написание такой проги?

Ну наконец то! Самый адекватный вариант!!!
Если у клиента сложились столь тесные отношения с девелопером софта, то вполне целесообразным выглядит попросить в каком-угодно виде, в т.ч. развёрнутом, смету на разработку и внедрение того, что сейчас юзает контора: этапы разработки - нормочасы - лицензии и т.п.
типа:
- постановка задачи
- разработка концепции и выбор платформы
- кодирование
- тестирование
- внедрение

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем спасибо!
Сергей_К
Еще неделю назад хотела идти этим путем, НО! пообщавшись с программистами и прорыв инет узнала, что: 1. коды бывают ооочень разными и от этого зависит скорость написания; 2. программистам не платят за строки, а за саму работу; 3. NiCketT

Программы очень разные бывают. На прошлой работе я написал тысяч 20-30 строк кода за год.
На новой - дай бог 3-4 тысячи. Так вот, поверь, эти 3-4 тысячи намного тяжелей дались - ибо это сервис, который должен работать в режиме 24x7.
И тесты я писал половину времени разработки, если не больше.

Так что эти все оценки бред полнейший. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=26:38320 и т.д.

нашла неплохую таблицу у Шиповой по статьям калькуляции в стоимости ОИС.

Но мне кажеться, стомость восспроизводства я посчитаю по затратам описанным в калькуляции.

Борода
скорее всего буду исспользовать индекс по зп.

Одним словом: посчитаю, опишу и выложу на всеобщие комментарии.
Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл и
Yourick

Это хороший вариант, но я ищу такие компании на стороне, так как те парни которые пишут прогу ну оооочень тесно связанны с компанией-заказчиком программы (один из посадовцив в гос установе директор конторы-разработчиков).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда попробуйте получить от них копию техзадания на создание проги, возможно тогда Вам будет легче общаться с другими программистами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз напомню что (особенно в случае с госорганизациями) оперировать нужно только фактами имеющими письменное подтверждение.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tata3112



Возраст: 52
Сообщения: 27
Откуда: харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2012 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Программный продукт это интелектуальная собственносто т.е. специализация 2.2??? Так ведь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме