Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Аккредитация - это незаконно Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Что Вы сделали для отмены Аккредитации?

Я отослал свою подпись под письмом.
32%
 32%  [ 10 ]
Я осознано не буду отсылать подпись под письмом.
25%
 25%  [ 8 ]
Мне одновалентно
41%
 41%  [ 13 ]
Всего голосов : 31


Автор Сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Окт 2009 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда она и для фонда внешняя.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Окт 2009 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Только к независимой оценке это уже относится не будет.

+1

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

froloff писал(а):
тогда она и для фонда внешняя.


Фонд - собственник и принимает решение на основании оценки. Странный каммент, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Окт 2009 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, для фонда- независимая, потому что делается согласно нац. стандартов. А банки пишут свои стандарты, которые противоречат НСО. А чаще всего просто устанавливают планки цен, а там каким стандартом это обосновано никто не проверяет.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amritka



Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Окт 2009 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО: Аккредитация - незаконна по определению. Это противоречит ч.1 ст.26 ГК и ст.25 ХК....ну и еще нескольким законам...
Если у СОД есть лицензия - значит, государство дало ему право осуществлять такую деятельность... и не важно, СКОЛЬКО лет такому предприятию... Если банку не "нравится" оценка - пусть оспорит ее в суде...
Вот когда этой самой аккредитации не будет - будет и оценка не "заказная", а "независимая"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев 2010 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера разговаривал по телефону с Александром Сугоняко (президентом Ассоциации украинских банков). Говорили об "акредитации" СОДов при банках. Интересный факт. Он сказал что недавно в Ассоциации этот вопрос обговаривали, однако со стороны оценочной общественности никаких предложений по этому поводу не поступало и никого от оценщиков не было. Его личное мнение "акредитация вредна, должен быть конкурирующий рынок оценочных услуг, но поскольку сами оценщики молчат, то он тоже как президент АУБ ничего сделать не сможет."
Я к тому, что наши СРО (в том числе и УТО как старейшее СРО в Украине) даже в этом вопросе, зная как он болит на местах на своем уровне ничего менять не хочет. Вот вам и активность. Если я могу на своем уровне говорить с президентом АУБ, почему же УТО и другие СРО на своем уровне не могут себе позволить отстаивать интересы своих членов, предлагать совместные пути решения тех или иных вопросов (в том числе и по "акредитации"), выходить и обсуждать эти вопросы с другими проффесиональными объединениями (с той же АУБ, страховиками, министерствами и ведомствами.....)? Возможно перспектива создания Федерации в будущем сможет этот вопрос решить?
Второе. В концепции "AS" я не увидел присутствия банков. А зря. Наряду с нотариусами, доступ к этой системе был бы полезен и банкам, но с условием отмены "акредитации" СОДов. Имея доступ к базе, банки могли бы иметь ориентировочную стоимость залогового имущества в тех или иных регионах, хотя бы для общего сравнения с тем, что в итоге выдаст СОД по конкретному объекту. В этом случае разговоры о завышении или занижении или некачественной оценке со стороны СОДа были бы прекращены, в итоге дкмаю необходимость в акредитации у банков тоже автоматом отпала бы.
И еще один момент. В ходе разговора с Александром Сугоняко возникла интересная мысль на предмет того, почему наши СРО не выходят на АУБ с вопросами незаконной "акредитации", ответ может быть следующим: потому что руководители СРО имеют в своей собственности как раз акредитованные СОДы, и им самим не выгодно, если такая система прекратит свое существование, ведь при этом этот рынок откроется для других СОДов, руководители которых не являются руководителями СРО. Задумайтесь коллеги. Ведь это может быть правдой! И это в отношении только "акредитации", а сколько еще остальных вопосов! Вот здесь и видно, для чего наши СРО существуют и в чьи ворота они играют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев 2010 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Возможно перспектива создания Федерации в будущем сможет этот вопрос решить?
Это вряд ли, там же тоже будут руководители СРО и что измениться?. Что касается доступа банков к "информационной базе". Ведь более полная база - это хорошо, конечно, но не панацея для определения стоимости залога, иначе зачем же нужен оценщик? Ну будет этот доступ, но это, как мне кажется, для банков какого-то принципиального значения играть не будет, в отличие от наличия качественной, не завышающей и не занижающей стоимость оценки (хотя именно такая оценка иногда и нужна банкам). И вот тут встает вопрос с аккредитацией. Конечно, по теории это не правильно. Но не так все однозначно. Я видел столько отчетов, сделанных для оценки залогового имущества, которые вообще ни в какие рамки не лезут. И поэтому банкам "проще" работать со "своими" оценщиками, которых они знают и которым доверяют. И поэтому они аккредитовывают, рекомендуют клиентам такие оценочные фирмы. Хотя, с другой стороны, знаю фирмы, аккредитованные в тех или иных банках только из-за личных связей руководителей с руководством банка, но не подтверждающие это качеством своих работ, делающие настоящие "залепухи". Но таких становится все меньше, как мне кажется. А что касается руководителей СОД....Они же не только руководители на общественных началах общественной организации, но, прежде всего, предприниматели. И, конечно, заинтересованы в аккредитации. И поэтому с их стороны инициативу по отмене аккредитации ожидать глупо. Но своего статуса они все же достигли не из-за аккредитации, и даже если аккредитации не будет, кому банки будут поручать наиболее значимые оценки? (И кстати, например, оценку Макуса примут, наверное, в любом банке). Поэтому на законодательном уровне требовать от банков отмены аккредитации можно, но все равно они будут работать с теми, с кем хотят. И все слова, произносимые теми или иными представителями банков, ассоциаций - мне кажется, пустой звук....

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

rudge писал(а):
По той теме которую вы здесь затронули есть отдельная ветка. Поймите правильно ведь так мы запутаемся.
Так то Вы путаете Smile Искать в лесу ветки.....Я, например, не знаю, где ветка по аккредитации... Увидел, что написал Константин Лепко и ответил. В принципе, как мне кажется, не надо дробить ОБЩИЕ вопросы оценочной деятельности на "мелкие ветки"......

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев 2010 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
И еще один момент. В ходе разговора с Александром Сугоняко возникла интересная мысль на предмет того, почему наши СРО не выходят на АУБ с вопросами незаконной "акредитации", ответ может быть следующим: потому что руководители СРО имеют в своей собственности как раз акредитованные СОДы, и им самим не выгодно, если такая система прекратит свое существование, ведь при этом этот рынок откроется для других СОДов, руководители которых не являются руководителями СРО. Задумайтесь коллеги. Ведь это может быть правдой! И это в отношении только "акредитации", а сколько еще остальных вопосов! Вот здесь и видно, для чего наши СРО существуют и в чьи ворота они играют.

100%%
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев 2010 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну в чьи ворота играют было понятно с проекта создания ВАБО и писем в банки о том, что работать надо с международно-сертифицированными компаниями, и чем крупнее - тем лучше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений



Возраст: 38
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Авг 2010 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классная тема Very Happy
Я так понял что пиль тут "наводят пиль" только те кто не где не аккредитован Very Happy Ну типа наш менталитет ( У соседа и хата лучше и жена краше)

Работаю в Банке. Сменил уже 3-й. из них 2 ТОПа и один мелкий .
Для Банка окончательной стоимостью залога (залоговой) есть стоимость определенная отделом оценки а не стоимость СОДа.

Робота с ЧП:
- Надо оценить дом во Львове( к примеру). ответ:"ой нам надо 2 недели на оценку и миллион денег, это ж туда ехать сколько". У крупных компаний обширная региональная сеть.
- Качество роботы на порядок ниже.
- Цена. Если тебя Банк кормит, постоянными заказами скидки тоже могут быть хорошие.
- "липу" ты ему делать не будешь.


Условия конкурентней не куда. Просто тяжело осознавать что ты не конкурентно способен....

Случаи "по знакомству" встречались, но их процент меньше 10%.

Вас когда врач к массажисту отправляет и говорит: вот к Иванову сходите там и цена и качество супер - не тоже самое...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Авг 2010 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):

Вас когда врач к массажисту отправляет и говорит: вот к Иванову сходите там и цена и качество супер - не тоже самое...

+10000
Но Вы коллега не поняли сути проблемы. А ее суть в том, что банки не принимают отчеты не аккредитованных СОД. Как по мне ради бога пусть будут акредитованные, но и пусть будет у заказчика право выбора не только из того что банк рекомендует.
Может тогда не нужно будет для для оценки дома во Львове ехать туда из Киева. Ведь такую же оценку может провести и местный СОД. Думаю еще и качественнее ибо он лучше знает местную ситуацию на рынке. НО проблема, он не аккредитован. Чувствуете?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 13 Авг 2010 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Вас когда врач к массажисту отправляет и говорит: вот к Иванову сходите там и цена и качество супер - не тоже самое...

Ключевой момент цена и качество и если только эти критерии, то проблем нет. А если к Иванову, потому что у нас с ним есть какие-то дополнительные договоренности/связи, то это у же совсем другое. А происходит то на самом деле по второму сценарию.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 13 Авг 2010 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Может тогда не нужно будет для для оценки дома во Львове ехать туда из Киева. Ведь такую же оценку может провести и местный СОД. Думаю еще и качественнее ибо он лучше знает местную ситуацию на рынке.
Совершенно верно, и вовсе не нужна для этого крупная сетевая компания, с филиалами в каждом городе и в каждой деревне. Именно создание таких компаний (т.н. укрупнение) и создает угрозу для оценщиков предпринимателей.

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ellis Neo



Возраст: 39
Сообщения: 141
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Авг 2010 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не мешает банкам аккредитовать по несколько СОДов в каждой области.
Думаю, у многих банков так и есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Авг 2010 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Против ОТП Банка, Укрсоцбанка и УкрСиббанка возбудили дела по навязыванию страховых компаний

http://delo.ua/dengi/banki/protiv-otp-banka-ukrsocbanka-i-ukrsibbanka-dela-po-navjazyvaniju-kompanij-143889/

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Авг 2010 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Если банки не откажутся от этой практики, будем наказывать. Если не понимают нормального человеческого языка, языка рекомендаций, будем разговаривать с ними по-другому", - передает слова Костусева пресс-служба АМКУ.

http://delo.ua/dengi/banki/protiv-otp-banka-ukrsocbanka-i-ukrsibbanka-dela-po-navjazyvaniju-kompanij-143889/

Друзья, давайте прекратим обсуждение в ключе законно-незаконно. Очевидно, что аккредитация незаконна. Кому аккредитация нравится, пусть исписывает форумы, как это замечательно, я устал доказывать очевидное. Еще раз повторюсь, что по конкретному вопросу недопущения меня к акредитации АМКУ приняты рекоммендации об устранении нарушений законодательства для комерческого банка. По сегодняшний день невыполненные. Кто не помнит название нашего Государства? Примут Закон о коррупции - полагаю, банки и оценщики не станут рисковать с "Договорами о сотрудничестве", нету худа без добра. Пусть все работают равноправно, или не называйтесь независимыми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме