Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Аккредитация - это незаконно Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Что Вы сделали для отмены Аккредитации?

Я отослал свою подпись под письмом.
32%
 32%  [ 10 ]
Я осознано не буду отсылать подпись под письмом.
25%
 25%  [ 8 ]
Мне одновалентно
41%
 41%  [ 13 ]
Всего голосов : 31


Автор Сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Ноя 2010 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я против Аккредитаций.
Где подписаться? Very Happy

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Ноя 2010 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Вчера разговаривал по телефону с Александром Сугоняко (президентом Ассоциации украинских банков). Говорили об "акредитации" СОДов при банках. Интересный факт. Он сказал что недавно в Ассоциации этот вопрос обговаривали, однако со стороны оценочной общественности никаких предложений по этому поводу не поступало и никого от оценщиков не было. Его личное мнение "акредитация вредна, должен быть конкурирующий рынок оценочных услуг, но поскольку сами оценщики молчат, то он тоже как президент АУБ ничего сделать не сможет."
Я к тому, что наши СРО (в том числе и УТО как старейшее СРО в Украине) даже в этом вопросе, зная как он болит на местах на своем уровне ничего менять не хочет. Вот вам и активность. Если я могу на своем уровне говорить с президентом АУБ, почему же УТО и другие СРО на своем уровне не могут себе позволить отстаивать интересы своих членов, предлагать совместные пути решения тех или иных вопросов (в том числе и по "акредитации"), выходить и обсуждать эти вопросы с другими проффесиональными объединениями (с той же АУБ, страховиками, министерствами и ведомствами.....)? Возможно перспектива создания Федерации в будущем сможет этот вопрос решить?
Второе. В концепции "AS" я не увидел присутствия банков. А зря. Наряду с нотариусами, доступ к этой системе был бы полезен и банкам, но с условием отмены "акредитации" СОДов. Имея доступ к базе, банки могли бы иметь ориентировочную стоимость залогового имущества в тех или иных регионах, хотя бы для общего сравнения с тем, что в итоге выдаст СОД по конкретному объекту. В этом случае разговоры о завышении или занижении или некачественной оценке со стороны СОДа были бы прекращены, в итоге дкмаю необходимость в акредитации у банков тоже автоматом отпала бы.
И еще один момент. В ходе разговора с Александром Сугоняко возникла интересная мысль на предмет того, почему наши СРО не выходят на АУБ с вопросами незаконной "акредитации", ответ может быть следующим: потому что руководители СРО имеют в своей собственности как раз акредитованные СОДы, и им самим не выгодно, если такая система прекратит свое существование, ведь при этом этот рынок откроется для других СОДов, руководители которых не являются руководителями СРО. Задумайтесь коллеги. Ведь это может быть правдой! И это в отношении только "акредитации", а сколько еще остальных вопосов! Вот здесь и видно, для чего наши СРО существуют и в чьи ворота они играют.


Эта мысль имеет право на существование. Но по моему мнению, А.Сугоняко немного недоговаривает и "кривит" душой. Оценщики не пришли, не подавали заявлений и тд. А их кто-нибудь спрашивал? Никто. Это отговорка. Сугоняко понимает, что акредитация незаконна, но сказать этого не может, так пойдет против своих кормильцев - банков, членов АУБ. Несколько раз вопрос уже подымался и по-поводу страховых, и по-поводу акредитации оценщиков. Вот об акредитации
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Ноя 2010 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Естественно
Цитата:
А.Сугоняко немного недоговаривает

но под лежачего флагмана шило не течет, есть подобный антиаккредитационный опыт банковских ассоциаций, есть мнения руководства УТО.
Цитата:
Продовження роботи з Асоціацією Українських Банків над підписанням договору про взаємодію та співпрацю. Проведення роботи з банками щодо скасуванням механізму акредитації при банках оціночних компаній, як механізму дискредитації професійних досягнень оцінювачів та можливості втілення конкурентного середовища на ринку оцінки для банків. (с) А.Амфитеатров, 23/04/2010 "предвыборная программа"

Дорогу осилит идущий
в соседней ветке про ВТБ тема, увидел ее буквально после разговора с одним из сотрудников данного фин.учреждения.
А потом вспомнил, что ничто не случайно )))

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Авг 2014 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
очищение профессии нужно начинать с экзам комиссий.
черныши/говниши и прочие уе**ши что там делают. Горяйновы, Каипецкие еще куча гоблинов- которые были в Теме НО. Президенты оценочного общества оценки гаражей Троещины типа фролова и куча друго навоза
...

Да, и нужно не откладывая в долгий ящик взяться и за АСБОУ колорадского жука Фролова с его придуманой аккредитацией.. Если по горячим следам не дожимать, то снова гниды начнут головы подымать..

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Авг 2014 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Reff писал(а):
LTOR писал(а):
очищение профессии нужно начинать с экзам комиссий.
черныши/говниши и прочие уе**ши что там делают. Горяйновы, Каипецкие еще куча гоблинов- которые были в Теме НО. Президенты оценочного общества оценки гаражей Троещины типа фролова и куча друго навоза
...

Да, и нужно не откладывая в долгий ящик взяться и за АСБОУ колорадского жука Фролова с его придуманой аккредитацией.. Если по горячим следам не дожимать, то снова гниды начнут головы подымать..


Все правильно. Засевшая в мозгу "аккредитация" и отсутствие кредитования дали толчок рождению схемы НО-231.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, кто сталкивался с аккредитацией в Минюсте чтобы оценивать для ДВС? Юристы-партнеры говорят, что если у меня ее нет, то в будущем можно успешно признать отчет недействительным. Это правда?

_________________
Добрым словом и пистолетом, можно сделать куда больше, чем просто добрым словом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):
Коллеги, кто сталкивался с аккредитацией в Минюсте чтобы оценивать для ДВС? Юристы-партнеры говорят, что если у меня ее нет, то в будущем можно успешно признать отчет недействительным. Это правда?

Никаких аккредитаций закон "про виконавче провадження" не предусматривает. Другое дело, что Вас просто могут не "призначати". Отчет можно признать недействительным только из-за его несоответствия требованиям действующей нормативной базе.

П.С. Дельта-М, если Вы и есть та дельта-м, которая годами может звонить, представляться прокуратурой области и требовать несуществующий долг - в кои веки начала переживать за законность? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
delta-m писал(а):
Коллеги, кто сталкивался с аккредитацией в Минюсте чтобы оценивать для ДВС? Юристы-партнеры говорят, что если у меня ее нет, то в будущем можно успешно признать отчет недействительным. Это правда?

Никаких аккредитаций закон "про виконавче провадження" не предусматривает. Другое дело, что Вас просто могут не "призначати". Отчет можно признать недействительным только из-за его несоответствия требованиям действующей нормативной базе.

П.С. Дельта-М, если Вы и есть та дельта-м, которая годами может звонить, представляться прокуратурой области и требовать несуществующий долг - в кои веки начала переживать за законность? Smile

Это-то да! Но, есть де-юре и де-факто. А де-факто есть какая-то Постанова Минюста про аккредитацию СОДов. Виконавець, вроде как назначает, но спрашивает об аккредитации в Минюсте. На реплику о том, что это бред, говорит (и это подтверждают партнеры), что через суд Отчет может быть признан недействительным из-за отсутствия аккредитации.

Нет! Не Дельта-М, а delta-m от Вудеф-Т. Но, как говорит герой Шпионского моста: "Вы бы это сказали и в случае правды, и в случае неправды."
Так что, - решайте сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):

Это-то да! Но, есть де-юре и де-факто. А де-факто есть какая-то Постанова Минюста про аккредитацию СОДов. Виконавець, вроде как назначает, но спрашивает об аккредитации в Минюсте. На реплику о том, что это бред, говорит (и это подтверждают партнеры), что через суд Отчет может быть признан недействительным из-за отсутствия аккредитации.

Лучше бы Ваши партнеры рассказали, что само наличие такого, не предусмотренного Законом, фактора, как "аккредитация", уже само по себе может служить для суда основанием для признания Отчета. выполненного таким "аккредитованным" оценщиком, незаконной... Ведь здесь и ДАВЛЕНИЕ на заказчика оценки, и нарушение требований законодательства о защите прав потребителей, и действия, направленные на ограничение конкуренции, - все это в наличии! И еще: было бы неплохо, если бы Ваши "партнеры-юристы" подсказали Вам, что такие "фокусы", как Приказы Минюста (а для "Постановы" Минюст "рылом не вышел", не их уровень), противоречащие нормам ЗАКОНА - это прямой хлеб для этих юристов! Они ж для этого и нужны, чтобы в суде обосновать и убедить суд, что Закон обладает большей юридической силой, чем Приказ, поэтому Приказами, которые противоречат действующим Законам должны заниматься Антимонопольные и Антикоррупционные органы... Wink
Кстати, это ведь касается "аккредитаций" в банках и страховых компаниях... Когда пользователь результатами оценки УКАЗЫВАЕТ (фактически) к кому можно обращаться за оценкой, а к кому - низзя, это нарушение антимонопольного законодательства в чистом виде!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):

Нет! Не Дельта-М, а delta-m от Вудеф-Т

Ща нипанятно было Smile. Ну да ладно. Речь в ветке не об том Smile
Попросите постанову (наказ). Акредитаций нет. Если это наказ минюста - то он должен касаться всех регионов, а у нас этого нет. Если это наказ областного управления - то пусть не чешут Smile. Если у Вас есть "призначення", то никто никогда не скажет, что Вы оценку делаете "безпідставно".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен и с Gorets11, и с rumon.

Токо вот большая закавыка. Выше указывалось про де-юре и де-факто.

Вот мы здесь обсуждаем ситуацию и приходим к единому мнению, а заказы от ДВС как не поступали, так и не поступают. Причем, смотрят на тебя как на придурка. Типа: "Идиот! Таких незыблемых правил не воспринимает. Да всегда так было!"

Дайте мне гранату!!! Evil or Very Mad

Буду копать дальше. Если появится что-то интересное, тогда сообщу.

_________________
Добрым словом и пистолетом, можно сделать куда больше, чем просто добрым словом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):

Вот мы здесь обсуждаем ситуацию и приходим к единому мнению, а заказы от ДВС как не поступали, так и не поступают. Причем, смотрят на тебя как на придурка. Типа: "Идиот! Таких незыблемых правил не воспринимает. Да всегда так было!"

Дайте мне гранату!!! Evil or Very Mad

Простите, Вы в какой стране последние двадцать лет жили? Wink
Исполнительная служба - это госструктура, в которой зарплат сотрудников (исполнителей) даже на сигареты не факт, что хватает... Совершенно очевидно, что при работе с различнымми коммерческими структурами, возникают какие-то "договорные аккредитации", без которых всунуться в "тему" невозможно... Но Вы говорили про Приказ Минюста... А это не одно и то же... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):
Согласен и с Gorets11, и с rumon.

А я вот не совсем согласен. В части работы гос. органов, никакой акредитации быть и не может, только прозрачный конкурс. Только реально прозрачный, а не как сейчас.
А в части банков и страховых компаний (не государственных) - деньги частные, поэтому их владелец/распорядитель может определять для себя круг лиц которым доверяет устанавливая некие критерии в том числе и виде акредитации. Я так думаю. По большому счету, если поитьта как наш закон об оценке, так и профильные законы о залоге и об ипотеке, то согласно нашего закона оценка под залог не является обязательной, а согласно профильных законов выдаваемая сумма кредита определяется по договоренности сторон.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

delta-m писал(а):
Вот мы здесь обсуждаем ситуацию и приходим к единому мнению, а заказы от ДВС как не поступали, так и не поступают. Причем, смотрят на тебя как на придурка. Типа: "Идиот! Таких незыблемых правил не воспринимает. Да всегда так было!"

Если кому-то нужно, то заказы будут поступать тому кому нужно даже при самом прозрачном конкурсе и никакая акредитация или ее отсутствие тут никакой роли не играет. Вон система "электронного распределения дел между судьями" распределяет как надо, а вы говорите.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А в части банков и страховых компаний (не государственных) - деньги частные, поэтому их владелец/распорядитель может определять для себя круг лиц которым доверяет устанавливая некие критерии в том числе и виде акредитации. Я так думаю.
100 лет назад... не, 1000 лет! говорилось об этом.
А вот поди ж ты - так хотят оценщики заказчикам навязать свои правила игры...

У каждого небось есть свои привычные магазины, или свои продавцы на известных рынках... - ведь никто из оценщиков же не будет рад, если продавцы будут ему заявлять: А вот я хочу тебе в этот раз мяса продать! Smile Заплати мне! Прошлый раз у Пети покупал? И хватит! Теперь - у меня! А то монополизьм у Петьки получается! Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

А в части банков и страховых компаний (не государственных) - деньги частные, поэтому их владелец/распорядитель может определять для себя круг лиц которым доверяет устанавливая некие критерии в том числе и виде акредитации. Я так думаю. По большому счету, если поитьта как наш закон об оценке, так и профильные законы о залоге и об ипотеке, то согласно нашего закона оценка под залог не является обязательной, а согласно профильных законов выдаваемая сумма кредита определяется по договоренности сторон.

А в чем проблема? Посадили у себя в банке сотрудника, назвали его "менеджер по подсчету стоимости залогового имущества" и пускай он шлепает ВНУТРЕННИЕ документы в таком количестве, в каком ему скажет руководство! И по тем правилам, которые напишет ему руководство банка... Собственно, такие сотрудники ведь, действительно, сидят в банках! Но если Вы решили воспользоваться созданным государством институтом оценки - будьте добры, действуйте по тем правилам, которые установило государство!
Может, Вам, Серый, пора перестать мешать в одну кучу мороженное с гоуном? Ведь по законодательству об оценке. по законодательству о защите прав потребителей, по антимонопольному законодательству, эти аккредитации не только совершенно противозаконны, но и оказывают негативное влияние на саму профессию "оценщик"... Или Вам надо разжевать? Подумайте, а ЗАЧЕМ банки в указанных Вами условиях требуют Отчет об оценке? Ведь не нужен же... Умеете анализировать? Или как?

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

Grey Horse писал(а):

У каждого небось есть свои привычные магазины, или свои продавцы на известных рынках... - ведь никто из оценщиков же не будет рад, если продавцы будут ему заявлять: А вот я хочу тебе в этот раз мяса продать! Smile Заплати мне! Прошлый раз у Пети покупал? И хватит! Теперь - у меня! А то монополизьм у Петьки получается! Wink

У Вас просто поразительная способность подбирать НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ аналогии... Покупатели в Вашем примере - это заказчики, продавцы - пускай будут оценщики... Но тогда не хватает дополнительного персонажа, который будет покупателю приставлять к виску пистолет и говорить - купить яблоки ты можешь только у того, того и того продавцов, поскольку они "аккредитованы"... У других - хоть они и тоже имеют право продавать яблоки, у них эти яблоки могут быть качественнее и дешевле, или просто тебе больше нравится продавец, но покупать у них нельзя, застрелю... Мне кажется, это более точная аналогия, чем то, что описали Вы...
Хотя, если Вы считаете, что я не прав, - уточните, где в Вашей аналогии третий персонаж, который раздает "аккредитации", т.е., ограничивает возможности покупателя в выборе того, у кого он будет покупать товар или услугу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме