Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка права пользования земельным участком Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2008 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите с примером отчета по оценке права пользования земельным участком

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2008 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если право пользования (в т.ч. срок аренды) разрешает освоить участок и продать земельные улучшения, то разница между оценкой права собственности и правом пользования будет лишь в учёте не зем.налога а арендной платы за землю за период освоения и експозиции.?

ПС. Поделиться нечем ввиду отсутствия предмета дележа.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Мар 2009 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос - если право пользования земельным участком УЖЕ стоит на балансе предприятия, кто должен проводить его переоценку - оценщики ФДМУ или оценщики Держкомзема?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Вопрос - если право пользования земельным участком УЖЕ стоит на балансе предприятия, кто должен проводить его переоценку - оценщики ФДМУ или оценщики Держкомзема?
для каких целей делается переоценка? может быть и независимая.. гм... а какая разница между оценщиком ФДМУ и Держкомзема? если они числятся в соответствующих реестрах?

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca, есть две фирмы. на одной есть лицензия Держкомзема+сертификат ФДМУ (1.1-1.5,1.7), на второй - только сертификат ФДМУ (1.1-1.5, 1.7, 2.1, 2.2).
вопрос в том, какой фирмой выполнять работу (ну и у них разное налогообложение, так что вопрос шкурный).

Цель - переоценка ОФ для аренды госмайна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
komca, есть две фирмы. на одной есть лицензия Держкомзема+сертификат ФДМУ (1.1-1.5,1.7), на второй - только сертификат ФДМУ (1.1-1.5, 1.7, 2.1, 2.2).
вопрос в том, какой фирмой выполнять работу (ну и у них разное налогообложение, так что вопрос шкурный).

Цель - переоценка ОФ для аренды госмайна.
гм... у меня однозначного ответа нет, но есть мнение по этому вопросу.
1) 41. Нематеріальні активи, відображені і не відображені в бухгалтерському обліку, ідентифікуються та оцінюються в процесі проведення незалежної оцінки пооб'єктно із застосуванням витратного та дохідного підходів - МЕТОДИКА ОЦІНКИ МАЙНА
2) 12. До пункту 41 Методики
Розрахунок вартості права користування земельною ділянкою як нематеріального активу здійснюється згідно з формулою, наведеною у пункті 44 Методики експертної грошової оцінки земельних ділянок, затвердженої постановою Кабінету Міністрів України від 11.10.2002 N 1531 - ФОНД ДЕРЖАВНОГО МАЙНА УКРАЇНИ
ІНСТРУКТИВНИЙ ЛИСТ від 23.01.2004 р. N 10-36-835
3) МЕТОДИКА оцінки об'єктів оренди - 6. Оцінка цілісного майнового комплексу підприємства, його структурного підрозділу проводиться у такій послідовності:

укладення договору про проведення незалежної оцінки майна;

проведення незалежної оцінки основних засобів, довгострокових біологічних активів, інших необоротних матеріальних активів, нематеріальних активів, оборотних матеріальних засобів (запасів) відповідно до положень (національних стандартів) оцінки майна.

мое личное мнение такое, будет составлен Звіт оцінки цілісного майнового комплексу підприємства, організації, їх структурного підрозділу, що передається в оренду, для чего достаточно сертификата ФГИУ (ведь в специализации 1.1 в т.ч. земельных участков), но как всегда есть поправка на местные условия Wink БОЛЕЕ ТОГО У первой фирмы отсутствует направление ЦИК!

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca +1 особенно к "права користування земельною ділянкою як нематеріального активу"

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
komca +1 особенно к "права користування земельною ділянкою як нематеріального активу"
да такая вот нормативная база Crying or Very sad

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще цепочка:
В аренду сдает Фонд - он же и определяет кто оценит значит -Фондовские оценщики Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
еще цепочка:
В аренду сдает Фонд - он же и определяет кто оценит значит -Фондовские оценщики Smile
5. Оцінка цілісного майнового комплексу підприємства, його структурного підрозділу проводиться після закінчення підготовчого етапу, під час якого:

проводиться інвентаризація майна підприємства на визначену орендодавцем дату оцінки;

комісією на підставі поданих матеріалів інвентаризації визначається склад майна, що передається в оренду, на утримання або зберігання орендарю, надається орендареві на умовах кредиту, викуповується орендарем;

визначається суб'єкт оціночної діяльності - суб'єкт господарювання для проведення незалежної оцінки. ... а отбор оценщиков по конкурсу... или под Фондовскими оценщиками понимаются те, кто всегда побеждают в этих конкурсах? или те кто работают в Фонде?

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca писал(а):

визначається суб'єкт оціночної діяльності - суб'єкт господарювання для проведення незалежної оцінки. ... а отбор оценщиков по конкурсу... или под Фондовскими оценщиками понимаются те, кто всегда побеждают в этих конкурсах? или те кто работают в Фонде?

Very Happy
та не, это те кто в вопросе занозы вторые, т.е. фирма которая имеет сертификат ФДМУ

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
komca писал(а):

визначається суб'єкт оціночної діяльності - суб'єкт господарювання для проведення незалежної оцінки. ... а отбор оценщиков по конкурсу... или под Фондовскими оценщиками понимаются те, кто всегда побеждают в этих конкурсах? или те кто работают в Фонде?

Very Happy
та не, это те кто в вопросе занозы вторые, т.е. фирма которая имеет сертификат ФДМУ
ааа... в случае занозы одназначно вторые т.к. у первых нет сертификата на ЦИК

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

кстати Семенючка в свое время хотела отобрать у Госкомзема их реестр, типа Фонд единый орган и т.п. но сегодня действительно дуализм, зачем мне госкомземовский сертификат если у меня есть фондовский 1.1.

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca писал(а):
но сегодня действительно дуализм, зачем мне госкомземовский сертификат если у меня есть фондовский 1.1.

нууууу не скажите! все законы и подзаконы про оценку земли заточены под госкомземовский сертификат.
так что логичнее будет наоборот - зачем мне фондовский 1.1. если у меня есть госкомземовский Rolling Eyes

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
komca писал(а):
но сегодня действительно дуализм, зачем мне госкомземовский сертификат если у меня есть фондовский 1.1.

нууууу не скажите! все законы и подзаконы про оценку земли заточены под госкомземовский сертификат.
так что логичнее будет наоборот - зачем мне фондовский 1.1. если у меня есть госкомземовский Rolling Eyes
выражусь точнее по сути и по программе одно и тоже (в части земли) да и в НС оценивай улучшения, рассматривай участок условно свободный от улучшений, так бы я приравнял их по силе в части ЗЕМЛИ

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Мар 2009 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):
komca писал(а):
но сегодня действительно дуализм, зачем мне госкомземовский сертификат если у меня есть фондовский 1.1.

нууууу не скажите! все законы и подзаконы про оценку земли заточены под госкомземовский сертификат.
так что логичнее будет наоборот - зачем мне фондовский 1.1. если у меня есть госкомземовский Rolling Eyes
выражусь точнее по сути и по программе одно и тоже (в части земли) да и в НС оценивай улучшения, рассматривай участок условно свободный от улучшений, так бы я приравнял их по силе в части ЗЕМЛИ

ваши бы слова да....
а кстати, теперь то кому бы в уши? Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме