Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Расхождение в оценочной стоимости с банком Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

наверное, Адрюха шото не то хотел сказать....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

по поводу опт-розница, я считаю, что есть все-таки некоторые моменты, когда это правило не работает. то есть есть некоторые оптимальные площади, отклонение от которых в плюс или в минус приводит к удешевлению площади.
например - одна сотка земли с целевым назначением "для строительства жилого дома" ценности практически не имеет, надо хотя бы 2, чтобы построить что-то вменяемое более-менее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

не, ну, нюансы канешн оесть. Но в большинстве случаев именно чем больше, тем дешевле....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
по поводу опт-розница, я считаю, что есть все-таки некоторые моменты, когда это правило не работает. то есть есть некоторые оптимальные площади, отклонение от которых в плюс или в минус приводит к удешевлению площади.
например - одна сотка земли с целевым назначением "для строительства жилого дома" ценности практически не имеет, надо хотя бы 2, чтобы построить что-то вменяемое более-менее.


Согласен полностью.
Мало того можно согласится и с Андреем. Ситуацию с такой поправкой определяет принцип полезности. Врядли для производственного, по титулу, помещения площадью в 37 кв. м., стоимость 1 кв.м будет выше чем аналогичного повешения, площадью в 150 - 500 кв.м. Все зависит от отобранных аналогов и ситуации на рынке.
Также как и поправка на торг. В разных местах аналогичные помещения поправку могут ее иметь, или продажа без торга - 0.
Так что, теперь идти на поводу у мнения человека который не проведя соответствующего анализа голословно утверждает свое?
Считаю необходимо в таких случаях отстаивать спою позицию. Может даже в письменном виде. (хотя в жизни всякое бывает)
Там кто то обвинил оценщиков в нежелании сообщить банку о не корректной оценке. Так вот, это другая сторона той же медали которая называется аккредитация. В первом случае, жалеем коллегу подставляя банк во втором жалеем банк подставляя себя, а причина потеря аккредитации.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

так и знал что приведенный мною пример вызовет бурю оценочных эмоций Smile
Филин Андрей писал(а):
...
а что до расхождений, то ... живой пример с квартирками:

... так вот у нас более привлекательными являются бОльшие площади, а по банковскому расчету - то что меньше то дороже, итого если моя корректировка 2% в плюс, а у банка 2% в минус.....


а ведь я привел пример именно с квартирками, и лично мне было бы приятно жить в моей же 3-комнатной квартире но не с 53, а 60 квадратами!
а что касается остальной недвижки, то правильно писала Занозка - есть оптимальные площади, я, кстати, иногда этот нюанс использую в расчетах...правда "экспертным методом" определяю что значит "оптимальные размеры", и какую корректировку использовать, но вроде бы без фанатизма...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
...
Также как и поправка на торг. В разных местах аналогичные помещения поправку могут ее иметь, или продажа без торга - 0.
Так что, теперь идти на поводу у мнения человека который не проведя соответствующего анализа голословно утверждает свое?
Считаю необходимо в таких случаях отстаивать спою позицию. Может даже в письменном виде....


вот это я и хотел сказать, что проблема банков и их методик расчета в том что они пишут -5% торг и все, и хоть ты тресни...и так по всем параметрам...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гохберг Ігор
Оценщик


Сообщения: 47
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лилёк писал(а):
Я честно говоря тоже впервые слышу о том, что большие площади дороже стоят, чем маленькие.........

Торгівельний центр, дискаунтер і повноцінний супермаркет на 150 м.кв . не розгорнеш. Може в цьому проблема?
Щодо
Olenka писал(а):
в сравнительном подходе "поправка на торг" была 2-3%, а надо не менее 5%

З цього приводу скажу "широта славянської душі"
Продавав і купував нерухомість, був учасником (консультантом) угод.
Реально 1%. Максимум 2%. Все інше завищені вимоги продавця або неринкові фактори.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, корректировка на "торг", как мы привыкли её называть, в теории включает в себя не только те денежки, которые продавец уступает покупателю при конкретном торге (с глазу на глаз). Она также включает в себя снижение стоимости продавцом в период продажи... т.е. выставил в мае за 100 грн, затем в июне, понял, что немного переборщил (10 покупателей пришли и сказали, что дорого), и выставил уже за 95 грн, а при торге скинул еще 5 грн и получил 90 грн наруки... т.е. корректировка «на торг» или, что мне больше нравится и, по моему мнению больше отражает смысл этой поправки, корректировка «на уторговывание» Smile составит 10%, другое дело, что на растущем рынке может быть ситуация, когда в мае 100 грн, а в июне уже 105 грн Smile Так что если по хорошему, то это очень спорный момент и я бы отдал его на откуп художнику (т.е. оценщику).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу корректировка "на торг", "на уторговывание" - одно и то же, согласна с Игорем Гохберг, может на миллионных сделках и существуют какие то "уторговывания", а в реальной жизни - не торгуются сейчас, как сказали 2500 у.е/квадрат так и будет, как предлагают к продаже квартиру за 60 тыс - так и продадут ее, возможно где то рынок и перенасыщен, но в моем регионе недвижимость пользуется спросом и купят ее и так, без всякого торга, однако спорить с банками - себе дороже.
Мы с одним форумчанином даже построили как то кривую зависимости цены от площади со всякими умными уравнениями Very Happy , результат у меня получился неожиданный, поэтому каждую ситуацию просто рассматриваю отдельно
А вообще есть силы - спорить и отстаивать свою точку зрения надо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, а не пойти ли в банк работать, типа в кредитный отдел? Оценщики молодцы. Один и тот же объект для приватизации в 1,8 раза меньше оценен, чем под залог в банк! И время прошло не много... тем более, что в цена была в долларах!!!

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
komca писал
Кстати, а не пойти ли в банк работать, типа в кредитный отдел? Оценщики молодцы. Один и тот же объект для приватизации в 1,8 раза меньше оценен, чем под залог в банк! И время прошло не много... тем более, что в цена была в долларах!!!
так почему бы, так сказать, для расширения кругозора для начала не сходить в оценщики? Религия не позволяет или критиковать комфортнее Smile

ПС. А заказчик и оценщик в описанной ситуации наверное еще "небитые" или недостаточно ходили по судам, раз решили две эти работы оформить через одного субъекта оценочной деятельности



ИМХО по сути вопроса: подписанный отчет всегда имеет смысл отстаивать, хотя бы для поддержания своего реноме. Но при этом не стоит забывать, что важен не сам процесс, а результат. Поэтому в зависимости от ситуации (отношений между оценщиком, банком и клиентом) можно идти на некоторые уступки обоснованным требованиям банкиров.

________________
если надоело бороться с процессом, возглавь его (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):
Цитата:
komca писал
Кстати, а не пойти ли в банк работать, типа в кредитный отдел? Оценщики молодцы. Один и тот же объект для приватизации в 1,8 раза меньше оценен, чем под залог в банк! И время прошло не много... тем более, что в цена была в долларах!!!
так почему бы, так сказать, для расширения кругозора для начала не сходить в оценщики? Религия не позволяет или критиковать комфортнее Smile

ПС. А заказчик и оценщик в описанной ситуации наверное еще "небитые" или недостаточно ходили по судам, раз решили две эти работы оформить через одного субъекта оценочной деятельности

ИМХО по сути вопроса: подписанный отчет всегда имеет смысл отстаивать, хотя бы для поддержания своего реноме. Но при этом не стоит забывать, что важен не сам процесс, а результат. Поэтому в зависимости от ситуации (отношений между оценщиком, банком и клиентом) можно идти на некоторые уступки обоснованным требованиям банкиров.
________________
если надоело бороться с процессом, возглавь его (с)

оценщики разные были, но сути это не меняет...

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

komca
ну и как вы думаете - для приватизации занизили рыночную или для банка завысили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

неужели не понятно....сначала фонд наехал,что б занизили- против фонда не попрешь....потом банк, что бы сделали "рыночную" ...там тоже особо не поспоришь...начнешь спорить шо там шо там, оценку просто передалает "акредитованый" (шо в фонде , шо в банке) оценщик...

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
komca



Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
неужели не понятно....сначала фонд наехал,что б занизили Shocked - против фонда не попрешь...
Shocked
Скажите в каком фонде наезжают, чтоб стоимость приватизированного имущества ЗАНИЖАЛИ Shocked ? Вышлю растрельную команду Neutral

_________________
Не жди пощады от красноармейца.
Налетел как вихрь - рубанул сплеча!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме