Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Отрывок из темы «Партнерська зустріч з "ОТР Банк" Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июн 2008 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff
+100
Круто, на счет Валентины Леонидовны.
А может предложить ей попробовать в виде эксперимента? Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Доказательством могут служить участившиеся случаи давления на особенно аккредитованных СОд со стороны работников банков.
ой... да ладно вам... "особенно на аккредитованных"... просто на не аккредитованных давить не нужно, их просто игнорируют. Кстати, это еще одна проблема для рисков...
Процедура приблизительно такая, кредитчик звонит в СОД и говорит какую цифру нужно... если СОД не согласен писать то, что ему говорят, то на него не давят, его просто выбрасывают из устного списка, который сформировал для себя данный кредитчик. Далее находят СОД, который напишет то, что нужно и работают уже с ним... проблема у кредитчика возникает, когда есть аккредитация... ну не может он "рулить" в таких условиях... вернее может, но уже в определенных рамках... ему приходится договариваться с аккредитованными СОДами... вот тут и начинается, если договорились и СОД ведет себя лояльно, то какое там давление, деребанят бабки и всё, а если не договорились, вот тогда начинается давление... В данном случае система т.е. банк путем аккредитации пытается снизить влияние т.н. «человеческого фактора».

rudge писал(а):
"а я не хочу, я хочу ХОРОШО зарабатывать, но честным путем."
И вы называете этот путь честным. По отношению к криминалу может быть, а по отношению к коллегам как?
А че делать будете если аккредитовываться будут только те СОД которые ближе к головному банку? Чем на переферии зарабатывать будете?


Как показывает практика, если компания работает прозрачно и понятно она не остается «обиженной» вниманием банков, и вы этому пример. Вы говорили, что вам предлагали сотрудничество банки, просто Вы, в силу своих убеждений от аккредитации отказываетесь (это ваша позиция и она имеет право на жизнь). Так что я не слишком переживаю на этот счет Smile

rudge писал(а):
Ведь проще не допустить чем затем устранять проблему.
поздно уже не допускать, уже устранять пора Smile Просто я хочу сказать, и почему-то меня не слышат, что нельзя на аккредитацию, впрочем, как и на любую проблему, смотреть только со своей колокольни… так проблемы не решаются… тут, как предлагает skiff, действительно нужно «зреть в корень», однако я с ним не согласен, в том, что цель аккредитации «мздоимство»… проблема горазда шире.

З.Ы. И по поводу
skiff писал(а):
Представляю... работа, сделаная, мною глубоко уважаемой Валентиной Леонидовной,- и какое то ч.., ой, банковский работник, говорит: -Нет, она не аккредитована, ее в списке нет, работа не принимается.
Уважаемый, skiff, этот «ч.., ой, банковский работник», находится на своем рабочем месте и выполняет распоряжение кредитного комитета и инструкции банка, вне зависимости от того нравятся они ему или нет, так что, я думаю, не стоит обливать помоями людей, которые просто выполняют свою работу. Мне, как залоговику банка (во время моей работы в банке), приходилось подписывать договора залога по кредитам, против выдачи которых я голосовал на кредитном комитете… но если кредитный комитет решил выдать этот кредит, то я был вынужден подчиняться решению большинства… это просто работа и ничего личного… так что эмоции хороши в пастели, а не на рабочем месте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОК! Вот Вы говорите, что аккредитация призвана повысить качество работ. Но если работа качественная (пусть даже прошла настоящую, не заказную, рецензию и оная прилагается), то почему не могут принять? Из за инструкции? Да, согласен, мой пост был более эмоционален (к сожалению, на то были причины не относящиеся к делу), чем допустимо, приношу свои извинения...
Но случаи, когда мне банковский работник говорит: делись со мной гонорарами за оценку (а клиент мой, не от банка) были. А такое дело я, мягко говоря, не приветствую. И при заявлении - напишите мне официально, что отказываетесь принимать работу по такой-то конкретной причине, работа принималась.
Не знаю, может первые впечатления от общения с тем непорядочным банковским клерком наложили отпечаток на видение работы залоговиком.... В любом случае, считаю, что каждая оценка должна быть такого качества, что бы любой банк мог ее принять. Т.е. соответствовала высоким стандартам, была объективна и непредвзята.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июн 2008 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
Вот Вы говорите, что аккредитация призвана повысить качество работ.
где я такое говорил? Shocked да мне такое и в голову не пришло бы... я не фанат аккредитации, просто говорю о том, что всему своё время, и то, что для её отмены нужны действия с нашей стороны, направленные, прежде всего, на завоевание доверия банков к нам, как профессионалам... разговор с позиции силы (тем более что мы врядли сможем тягаться с банками) даст только отрицательный результат.

skiff писал(а):
Но если работа качественная (пусть даже прошла настоящую, не заказную, рецензию и оная прилагается), то почему не могут принять? Из за инструкции?
Конечно... именно из-за инструкции... поверьте, просто еще нет такой инструкции, которая предусматривала бы все возможные нюансы… хотя, как вариант, в некоторых банках предусмотрено рецензирование аккредитованными компаниями отчета не аккредитованного СОДа с последующим принятием данной оценки в работу сотрудниками банка... но это не то к чему нужно стремиться.

skiff писал(а):
Но случаи, когда мне банковский работник говорит: делись со мной гонорарами за оценку (а клиент мой, не от банка) были. А такое дело я, мягко говоря, не приветствую
я думаю, что никто не приветствует такое дело… а особенно сотрудники службы безопасности банка Smile

skiff писал(а):
Не знаю, может первые впечатления от общения с тем непорядочным банковским клерком наложили отпечаток на видение работы залоговиком.... В любом случае, считаю, что каждая оценка должна быть такого качества, что бы любой банк мог ее принять. Т.е. соответствовала высоким стандартам, была объективна и непредвзята.
да кто ж с этим спорит… согласен с вами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня в аккредитации всегда больше всего веселило то, что она проводится исключительно по анкетным данным, качество собственно оценки не является никаким (ни первым, ни десятым) аргументом при определении кандидатов в придворные. Таким образом, под видом аккредитации реально находится коррупция. Я акредитован в 2-х уважаемых банках, и исключительно по знакомству (правда, пользы от этого статуса немного). Те банки, которые я пытался штурмовать самостоятельно, где много работы на розничном рынке и где казалось бы должны быть заинтересованы в конкуренции между СОД, отвечают только одно: местов нету. То есть акредитованые СОД рассматривались и рассматриваются банками как внештатные сотрудники, для которых банк определяет условия найма и работы, но при этом не тратит на них ни копейки.
Предлагаю банкам (если они реально заинтересованы в повышении качества обслуживания) вместо существующей формы аккредитации внедрить выдачу "сертификатов доверия" на основании реальных отчетов об оценке, и без выставления дополнительных требований. Любой другой способ - просто поощрение коррпции на всех уровнях банковской пирамиды.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
В любом случае, считаю, что каждая оценка должна быть такого качества, что бы любой банк мог ее принять. Т.е. соответствовала высоким стандартам, была объективна и непредвзята.


Так вот, если оценка качественная, ее банк ОБЯЗАН принять без заморочек.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В одном из банков мне такое сказали:" Мы крайне отрицательно относимся к оценщикам, которые ранее сотрудничали с нашим клиентом".

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июн 2008 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
skiff писал(а):
В любом случае, считаю, что каждая оценка должна быть такого качества, что бы любой банк мог ее принять. Т.е. соответствовала высоким стандартам, была объективна и непредвзята.


Так вот, если оценка качественная, ее банк ОБЯЗАН принять без заморочек.


Принять то он ее может и обязан, а вот выдавать по ней кредит может и не захотеть, указав возможно и другую причину отказа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июн 2008 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В одном из банков мне такое сказали:" Мы крайне отрицательно относимся к оценщикам, которые ранее сотрудничали с нашим клиентом".
- занятный одход Smile я бы на месте банков делала бы опрос оценщиков по поводу клиентов Smile многим есть что сказать. вот типа того - договора на аренду объекта оценки быстро дали, отксерив из папки, или долго рисовали, попадая отсканированными печатями Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Июн 2008 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Меня в аккредитации всегда больше всего веселило то, что она проводится исключительно по анкетным данным, качество собственно оценки не является никаким (ни первым, ни десятым) аргументом при определении кандидатов в придворные. Таким образом, под видом аккредитации реально находится коррупция. Я акредитован в 2-х уважаемых банках, и исключительно по знакомству (правда, пользы от этого статуса немного). Те банки, которые я пытался штурмовать самостоятельно, где много работы на розничном рынке и где казалось бы должны быть заинтересованы в конкуренции между СОД, отвечают только одно: местов нету. То есть акредитованые СОД рассматривались и рассматриваются банками как внештатные сотрудники, для которых банк определяет условия найма и работы, но при этом не тратит на них ни копейки.
Мы аккредитованы в 11-ти банках системно и еще в 4-х по регионам, скажите, Борода, вы считаете, что у нас столько знакомых? Теперь по поводу
Борода писал(а):
Те банки, которые я пытался штурмовать самостоятельно, где много работы на розничном рынке и где казалось бы должны быть заинтересованы в конкуренции между СОД, отвечают только одно: местов нету.
я тоже получал подобный ответ… например, в херсонском «Авале»… ну если действительно в банке аккредитовано 10 СОДов, накой им ещё? Какой толк от такой аккредитации? Кто ей будет дорожить? Реально волноваться о возможности потери аккредитации в данном банке будет только СОД, у которого есть достаточно большой объем работы, для остальных, как говорится, что она есть, что её нет… пофиг. Я понимаю залоговиков этого банка, когда мне говорят, что не видят смысла в аккредитации еще одного СОДа, и хотя, я бы очень хотел быть аккредитован в данном банке, я не держу обид на людей, которые пытаются защитить СОДы, защищающие их от заказных оценок, путем недопущения демпинга… причем, демпинга не в стоимости на работу по оценке, а в смысле кто глубже и удобней прогнется под клиента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме