Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ernst & Young хотят лишить оценочной лицензии!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эт точно. А ведь такая проверка не занимает много времени, просто от одного столбика другой отнять надо было.... Neutral

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал
"Кстати о проверках: хотя цель оценки была определение справедливой стоимотси для бухучета, но совершенно зря допустили оценку ниже остаточной балансовой стоимости. Это первая проверка, которую я бы делал, работая с госпредприятиями.
Уверен, что именно этим дали повод КРУшникам себя зацепить."

Выделено мною.
Оценка ниже балансовой может быть, это нормально. А вот бухгалтера корректировать балансовую в сторону снижения не имели права. Такое возможно только при продаже, при условии уплаты налога на прибыль с разницы (даже с отрицательной суммы). По этому КРУшники и зацепили. Вообще то, даже если оценка не качественная, здесь 100% вины бухгалтеров.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что на этом фоне бухгалтер чувствует себя похуже оценщика. Там речь может идти уже не о сертификате
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал
"Ни в одном нормативно-правовом документе не содержится тезис, шо "рыночная стоимость объекта не может быть ниже его остаточной балансовой стоимости", с этим полностью согласен.
А далее Вы пишите
"но в нашей отрасли это негласное правило всех отношений с государством! Тем более с недвижимостью. Нельзя было делать дешевле балансовой. Выделено мною.
Это нонсенс в НЕЗАВИСИМОЙ оценке. Пардон коллега, тогда какой смысл такой оценки. Ставьте сразу цифру по балансовой стоимости.
У меня когдато дядя прокурор спрашивал "а почему Вы оценили ниже балансовой стоимости?", я ответил на вопрос вопросом "А почему Вас не смущает когда объект балансовая стоимость которого тысяч, оценен в миллион ?" Надо отдать ему должное, не глупый мужик попался. Долго объяснять разницу между РС и БС не понадобилось. Но пояснение по сути всетаки взял.
PS На это "....остаточной балансовой стоимости."
К стати многие путают остаточную с балансовой стоимостью. Это одно и тоже. Балансовая это первоначальная минус амортизация (как часто говорят износ) = остаточной.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь идет не о негласных правилах, а о готовности оценщика трепать себе нервы из-за ничего.

В случае когда я уверен, что балансовая завышена, спокойно оценю и ниже ее.
Но если буду видеть, что есть вилка, которая позволяет сделать оценку не ниже балансовой, всегда ею пользуюсь. И не потому, что иначе нельзя, а потому, что это позволит не тратить лишний раз свое время на общение с всевозможными органами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

В данном случае спор не только потому что стоимость ниже балансовой, но и потому что она вообще нереальная. Если бы она была доказуемой, то уже доказали бы и выкладки висели бы в прессе. А если уж лоханулись - то доказать ничего нельзя. И бухгалтера прозевали , тоже получат по самое некуда.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim
Я тоже не играю в 100 грн. Но при этом, никогда не интересуюсь балансовой стоимостью и подчиненным запрещаю, дабы не смущала, "от греха подальше".
Только в сложных случаях, при отсутствии данных на рынке (после нормального анализа), прибегаю к БС, а точнее к первоначальной.
Иначе нафига все то, что я делаю.
Только не надо думать, что я идеален. Тоже ляпов и уступок достаточно. Но противно заниматься профанацией. И все равно по умолчанию я считаю РС, а уж потом "творчество", в пределах закона и НС, с соответствующими рекомендациями всем заинтересованным лицам, как решить "проблему". В большинстве решаем. С непонятливыми (не в финансовом плане, тут у нас тариф не изменен) расходимся.
PS К стати о "негласных правилах" ВО Embarassed ДЕ ОНИ У МЕНЯ

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Пн, 23 Июн 2008 20:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода
+100 особенно на счет "реальности"
Честно мне их ни капельки не жалко. Обидно просто за профессию.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

"но в нашей отрасли это негласное правило всех отношений с государством! Тем более с недвижимостью. Нельзя было делать дешевле балансовой. Выделено мною.
Это нонсенс в НЕЗАВИСИМОЙ оценке. Пардон коллега, тогда какой смысл такой оценки. Ставьте сразу цифру по балансовой стоимости.


Ув. rudge, речь же шла об отношениях с государством, т.е. при отчуждении гос. имущества и в прочих похожих случаях... Там ваши аргументы по поводу того, где же смысл оценки, в данной специфике неуместны, как и многие другие, пусть и логичные. Вы же тоже прекрасно знаете позицию ФГИ и местных коммунальных органов приватизации по этому поводу (иначе откуда бы взяться словам Сивульского: "как можно было оценить ниже балансовой?!"), но начали объяснять мне азы. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
SanTim писал
Такое возможно только при продаже, при условии уплаты налога на прибыль с разницы (даже с отрицательной суммы) .

простите, это как? т.е. при продаже ниже балансовой я заплачу налог? Shocked



rudge писал(а):

К стати многие путают остаточную с балансовой стоимостью. Это одно и тоже. Балансовая это первоначальная минус амортизация (как часто говорят износ) = остаточной.

ну, уж если быть совсем точным, то остаточная и балансовая стоимость это совсем разные понятия,
остаточная (так же как и первоначальная) – это бухгалтерский термин,
балансовая – это налоговой термин
и поэтому при разных системах амортизации (налоговой и бухгалтерской) они могут НЕ совпадать.

так же амортизация и износ (в бухгалтерии) это тоже разные понятия, износ это сумма амортизации за весь период использования основного фонда

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну то что Сивульский далек и от оценки и от учета, и вообще от экономики- факт широко известный. Просто он не один такой, а, скажем прямо, таких чиновников 99%. Причем вне зависимости от политической ориентации. Confused

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
Ну то что Сивульский далек и от оценки и от учета, и вообще от экономики- факт широко известный. Просто он не один такой, а, скажем прямо, таких чиновников 99%.


Вот-вот. Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Mfactor Вы писали
"...речь же шла об отношениях с государством,..."
Лично мне пофигу у кого какие взаимоотношения онным.
Есть НС и он для всех. Мало того, при необходимости, тоже ГОСУДАРТВО и возьмет меня з ж....., за нарушение НС. Так что, пардон, эт Ваши аргументы не убедительны. Что касается позиции ФГИ и иже с ними в т. ч. и п. Сивульского, то она меня не волнует. Был прецендент, попросил аргументировать письменно, сразу же замолкли.
У меня таких заказов раз, два и обчелся, так что терять было нечего. Зато потом стали уважать.
Все это не относится к объекту по теме. Тут или ошибка, или криминал. Думаю каму дано разберутся.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

...Лично мне пофигу у кого какие взаимоотношения онным.Есть НС и он для всех...

...У меня таких заказов раз, два и обчелся, так что терять было нечего. Зато потом стали уважать...


Просто это не ваша специфика, т.е. в данном случае вы не боялись потерять выгодную работу, доказывая чиновникам эту их неправоту, т.к. другой работы полно. Я же в этих случаях копья не ломаю.

Это все равно, шо доказывать чиновникам, шо словосочетание "нежилі приміщення" имеет совсем другой контекст, чем "нежитлові приміщення", и писать так ("нежилі") на свидоцтвах о праве власности неверно. Но им же до фени. Я один раз пытался им доказать, шо они неправы. Получилось. Итог - всё равно пишут по-своему, т.к. они это делали еще в начале 90-х, по старинке.

rudge писал(а):
Все это не относится к объекту по теме. Тут или ошибка, или криминал. Думаю каму дано разберутся.


+1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот та статья
http://www.investgazeta.net/?p=news&news_id=25416

и по-моему цель предельна ясна
Цитата:

Украинское представительство «Эрнст энд Янг» дискредитировало себя и мировую марку, заявил на прошлой неделе председатель ГлавКРУ Николай Сивульский. При этом он призвал всех отказаться от услуг известной консалтинговой компании, а Фонд госимущества – лишить ее права на проведении оценочной деятельности.

от редиска! сказал, как отрезал, типа у него на руках есть решение Наблюдательного Совета и рецензия…. а если всё нормально?
соответственно будет как в анекдоте: «ложки мы нашли, а вот впечатление осталось»


Цитата:

Что дальше К концу недели в Фонд госимущества поступило официальное заявление от ГлавКРУ с просьбой «разобраться» с оценщиком. Теперь данным вопросом займется специальный орган – Наблюдательный совет по оценочной деятельности, в который входят представители различных министерств, ведомств и независимые оценщики (всего более 30 человек). На заседании совета должны быть заслушаны претензии всех сторон, изучен тот самый спорный отчет, составлена и рассмотрена рецензия на него (ее могут сделать в ФГИ). По мнению специалистов Фонда госимущества, вся процедура займет не более одного месяца. Каков же будет окончательный вердикт – покажет время.

интересно по чем сейчас репутация за одного человека 10? 100? тыс. или мульёон? Very Happy

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме