Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка банкоматов Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic, я понял, что им нужно, что бы Матильда определила им арендную ставку. Тогда об оценке какого права пользования может идти речь?

Матильда, расшифруй для нас непонятливых (т.е. понятливых, но поразному Very Happy ), что стоит за этой фразой:
Цитата:
Поскольку им нужна не стоимость одного банкомата а именно стоимость аренды оного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):
Поскольку им нужна не стоимость одного банкомата а именно стоимость аренды оного.

а че они сами не могут "на глаз сказать" или им харит анализирвать рынок аренды банкоматов?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):
Hard_Pragmatic, я понял, что им нужно, что бы Матильда определила им арендную ставку. Тогда об оценке какого права пользования может идти речь?

не понял, а что арендная ставка это не стоимость права пользования?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд нет.

Стоимость права пользования - текущая стоимость имеющихся прав на пользование чужим имуществом - условно сумма, которую можно получить сегодня, продав эти права.

Арендная плата - периодические платежи за пользование чужим имуществом.

Понятия находятся в обратной зависимости - чем меньше платишь аренду, тем выше стоимость твоих прав на пользование этим имуществом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

уф. заказчику эти банкоматы принадлежат-он их сдает в аренду банкам, которые впоследствии сами принимают решение либо дальше ими пользоваться либо выкупать (но это уже не моя задача). мне нужно определить рыночную стоимость банкомата, а от нее рассчитать аренду. Заказчику нужна именно обоснованная и подвержденная стоимость АРЕНДЫ 1 банкомата. сами расчитать они ее не могут или не хотят хз. на глаз они и так знают их аренду и стоимость (ведь до этого както продавали и сдавали их, банкоматов же по Украине хватает). А рынка продаж банкоматов я не нахожу, тем более стоимости арендной ставки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
а че они сами не могут "на глаз сказать" или им харит анализирвать рынок аренды банкоматов?


Шшш...!
А то Матильдын заказчик до этого то же допетрит, да и уйдет не заплатив Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2008 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

а может ему нужна просто справка о стоимости аренды банкоматов на рынке украины? ну типа почем сдают-берут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Ноя 2008 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

У многих банков есть система перестраховок, котрая назывется "Международные стандарты учета". Так вот в соответствии с ней все закупки/списания средств должны подтверждаться рыночными данными либо независимой оценкой. Поэтому неудивительно что по этому вопросу им понадобилась оценка. Стоимость банкомата для аренды на мой взгляд складывается из:
- стоимости самого банкомата
- стоимости монтажа его на месте, включая строительные работы, пусконаладку и пр.
Стоимость аренды площади под банкомат и расходы на его эксплуатацию (электричество, ТО и пр.) не включается в стоимость банкомата, а добавляется к арендной плате.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):

Стоимость права пользования - текущая стоимость имеющихся прав на пользование чужим имуществом - условно сумма, которую можно получить сегодня, продав эти права.

согласен, но и

SanTim писал(а):

Арендная плата - периодические платежи за пользование чужим имуществом.

это тоже Стоимость права пользования только в единицу времени,
просто напросто


SanTim писал(а):

Понятия находятся в обратной зависимости - чем меньше платишь аренду, тем выше стоимость твоих прав на пользование этим имуществом.

вот этого не понял, как так? Shocked

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что имелось ввиду, что чем меньше арендная плата, которую платит инвестор, по отношению к рыночной, тем больше стоимость прав пользования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

да

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:

Hard_Pragmatic писал(а):


SanTim писал(а):

Арендная плата - периодические платежи за пользование чужим имуществом.

это тоже Стоимость права пользования только в единицу времени,
просто напросто


Smile
скорость тоже является расстоянием за единицу времени, но мы же не говорим, что скорость - это расстояние.

Поэтому стоимость пользования имуществом за единицу времени - это все-таки уже не стоимость, а арендная плата.

Да и не встречал я нормативку для оценщиков для определения арендных ставок, обычно речь идет все-таки об оценке стоимости имущества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Думаю, что имелось ввиду, что чем меньше арендная плата, которую платит инвестор, по отношению к рыночной, тем больше стоимость прав пользования.

я опять ниче не понял.
какой инвестор, кому какую плату и для кого стоимость?

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

SanTim писал(а):
да

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:

Hard_Pragmatic писал(а):


SanTim писал(а):

Арендная плата - периодические платежи за пользование чужим имуществом.

это тоже Стоимость права пользования только в единицу времени,
просто напросто


Smile
скорость тоже является расстоянием за единицу времени, но мы же не говорим, что скорость - это расстояние.

Поэтому стоимость пользования имуществом за единицу времени - это все-таки уже не стоимость, а арендная плата.

Да и не встречал я нормативку для оценщиков для определения арендных ставок, обычно речь идет все-таки об оценке стоимости имущества.

а я сорость и не называю расстоянием, я называю ее так как надо - расстояние за время,
так и арендную плату я называю стоимостью в ед. времени, не пойму что Вас тут смущает?
А что отвечать заказчику, который прийдет к Вам и захочет узнать за солько он может сдать в аренду свое имущество? Вы что
не сможете ему помочь?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если КовАл - (инвестор) платит Hard_Pragmaticу аренду за пользование форумом в размере 1 грн/мес, в то время, как SanTim платит 1,5 грн/мес, а все остальные юзеры платят 2 грн/мес (т.е. рыночная ар-ная плата составляет 2 грн), то его, КовАла П.П. будет стоить больше, чем стоимость П.П. SanTimа и т.д.

Hard_Pragmatic , хватит придуриваться Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Право пользования возникает у того, кто пользуется ("какой инвестор") на основании договорных отношений ("какую плату") чужим имуществом.

У права пользования возникает положительная стоимость ("для кого стоимость" - для того кто взял имущество в пользование) только в том случае, когда затраты на аренду оказываются меньше, чем у остальных участников на рынке. Т.е. существует возможность извлечь дополнительную выгоду из обладания этим правом в виде экономии на затратах, либо сдачи в субаренду на более выгодных условиях, либо уступки своего права за единоразовую материальную компенсацию.

Например, если снимается офис на Позняках по 100$/м.кв., то право пользования есть, но оно ничего не стоит.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Hard_Pragmatic писал(а):

А что отвечать заказчику, который прийдет к Вам и захочет узнать за солько он может сдать в аренду свое имущество? Вы что
не сможете ему помочь?


Смогу, особенно если заплатит Very Happy
Но это скорее всего не будет отчетом об оценке Razz

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Hard_Pragmatic писал(а):

а я сорость и не называю расстоянием, я называю ее так как надо - расстояние за время,
так и арендную плату я называю стоимостью в ед. времени, не пойму что Вас тут смущает?


В том как называете арендную плату - ничего.
Просто арендная плата не имеет рыночной стоимости, так как сама по себе не является ни имуществом не имущественными правами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2008 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):

Hard_Pragmatic , хватит придуриваться Wink

фух я чуть голову не поломал, пока не понял о чем вы говорите.
Только если инвестору имущество досталось в пользование дешевле чем на рынке, то это говорит о том что стоимость этого ПП МЕНЬШЕ чем РС ПП этого имущества. Стоимость ПП возникает не у инвестора, а у имущества и его собственника, у инвестора возникают платежи и само ПП, ну и соответственно РС ПП будет только одна. А вы говорите про стоимость ПП которое уже будет у инвестора, типа когда он ее будет перепродавать.
Все остальные стоимости просто будут иметь не рыночную базу оценки.
Поэтому КовАл-ские 1.5 грн./мес. это стоимость ПП форумом с нерыночной базой и она МЕНЬШЕ РС ПП форумом.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме