Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Использование в оценке сметных программ (АВК) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Богдан
Редкий Модератор


Возраст: 40
Сообщения: 327
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Коллеги.

Приходилось ли Вам использовать программы на подобии АВК в оценочной практики, самостоятельно составляя сметы, не привлекая сторонних организаций?

Если да то для каких группы имущества и насколько это для Вас повседневная практика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан, если у тебя нет строительного образования и ты не сметчик, то лучше найми специалиста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да на самом деле в АВК нет ничего сложного, необязательно и строительное образование.
Я вот захожу на рынок или в строительный магазин, так мне девочка продавец такую консультацию дает, бывает что дипломированные инженерны строители отдыхают.
А в чем проблема?
Смету можно и самому составить, зная рыночные расценки и стоимость материалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

а ни в чем. сколько слоев шпатлевки (и какой) надо наложить на стену под обои в зависимости от качества стены? - вот и считайте. и доказывайте потом в суде сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня при оценке склада затраткой был выбор - либо по упвсу где этого склада нет либо по смете, я сделал три варианта рассчета, смету делали по АВК, но делал мне ее сметчик, т.е. я даже не лез в эти дебри, склад достаточно простой - на метал столбах, металом обшит, шифер сверху, т.е. никаких слоев шпатлевки...ни штукатурки...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну например незамысловатый момент - какой глубины надо закладывать фундамент? Smile то есть нанять специалиста лучше Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

так я ж и нанял Smile
Филин Андрей писал(а):
...смету делали по АВК, но делал мне ее сметчик, т.е. я даже не лез в эти дебри...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

так я и не тебе Smile я Vad, который думает, что
Цитата:
"Да на самом деле в АВК нет ничего сложного, необязательно и строительное образование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Дек 2008 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

та я там даже не понял где цифры брать и куда их ставить, в общем - каждому свое дело!!!

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
ну например незамысловатый момент - какой глубины надо закладывать фундамент?

Незамысловатый ответ: ниже отметки промерзания грунтов, дабы несущий шар при замерзании в нем воды не выпер ваш фундамент .
Плюс, сваи, на которых монтируется несущий пояс, должны упираться в несущие категории пород.

А в АВК действительно ничего сложного нет. Правда, это так для себя побаловаться: смета, выполненная нелицензированной организацией имеет точно такую же силу, что и отчет СОДом без ССОД (хотя, в данном случае он и не СОД вовсе) или подписанный оценщиком без соответствующих документов (хотя, опять же, тогда и не оценщик он вовсе).
Ну вобщем, поздно уже, все все поняли Wink

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смету в АВК можно делать, я пробовал (коллега строитель учил). Есть еще "Зодчий", "Инвестор" и т.д. (О них я слышал,а сам не пробовал работать). Embarassed
Практически для ремонта смета это несложно, особенно когда есть образцы подобных смет Very Happy
А вот для целого объекта - не рекомендую. Сложновато, хотя для бывшего студента политеха нет ничего невозможного. Smile
По поводу лицензирования.
Не думаю, что смета, выполненная нелицензированной организацией т.е. Вами как вариант затратного подхода будет рассматриваться с точки зрения легитимности. Ведь конечный продукт - отчет, а не смета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
...смета, выполненная нелицензированной организацией ...

кстати, а какую лицензию нужно иметь, вопрос возник еще пару лет назад, когда кто-то где-то ляпнул что для сметы лицензия не нужна...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая zanoza я не спорю что каждый должен заниматься своим делом. Но если на фирме есть АВК при не сложном объекте грех обращаться к сметчикам. Я думаю глубину фундамента определить несложно для проектируемого здания. Ведь согласитесь сметчик выбирая глубину фундамента не будет просчитывать нагрузки. а возмет типовую глубину. А что касается слоев шпаклевки то везде есть здравый смысл и технология. Можно и десять слоев шпаклевки наложить, но если вы будете считать ущерб я не думаю что будем все это забивать. Всегда можно попытаться сделать самому. А что касется сложных объетов неужели Вы для оценки к примеру многоэтажного торгового комплекса заказываете осмечиваение проекта. Это же какая же будет стоимость оценки если привлечь квалифицированого сметчика на достаточно большие объемы.
Уже давно (еще сметы заказывал АВК не было) как то рецензент из фонда говорит я дипломированный строитель вы мне тут "лепите горбатого" - у Вас в сметной ведомости материалов указаны работы башенного крана, а вы строите одноэтажное здание. Я к сметчику, как так, а он мне пошли этого "строителя" в......Это всего лишь машина и у нее просто в расценках на определенный вид работ забиты такие механизмы. Это на конечном этапе в актах -приемки данный вид работ просто меняется на другие.



galswit по поводу легитимности сметы и лицензирования. Я считаю что смета составленная оценщиком вполне легитимная. Любую смету можно перепроверить насчет завышения объемов, расценок, всяких накруток.
Единственно наверное что бы было лицензионная программа АВК и то ....
Пусть проверяют и доказывают. А как же судебные эксперты они ведь только и работают со сметами, другое дело что суд принимает к сведению в основном только их работы. А они пракчически такие же оценщики как и мы.
Мы же в оценке не занимаемся строительством, проектированием причем здесь всякие лицензии.
Друзья а зачем вообще тогда нужен оценщик если он не имеет право ничего делать: в фонде говорят: определять физический износ - нужен специалист, определять срок службы нужен специалист,
определять стоимость ремонтных работ - специалист.??????????. наша работа и складывается из кучи этих неболших нюансов которые в процесе работы нужно решить. а если мы везде офицально направо и налево будем заказывать экспертизы, привлечение специалистов это получится какой то замкнутый круг


Да кстати недавно заказывали коэффициенты для оценки памятника. Заплатили 1200 грн пришла всего лишь одна единственная бумажка с местного комитета по охране культурного наследия с печатью. Принята коэффициенты такие - то и такие то и все. Ни каких пояснений, обоснований. Вот вам и профильные специалисты. Я с таким же успехом мог принять по методике ну скажем максимальные коэффициенты и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Богдан
Редкий Модератор


Возраст: 40
Сообщения: 327
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за комментарии.

Для себя я вынес несколько вещей:

1. Работа в АВК это не сверхсложная вещь – так, что покупаю и разбераюсь.
2. Легитимность не легитимность смет. Главное обосновать те затраты, коэффициенты и другие параметры которые закладываются в расчет (посмотрим на что ссылается АВК), а то что сделано это специализированной программой, так это не вопрос можно было бы и самому посчитать.
3. Лицензия на АВК – это только дело фирмы и ее имени…
4. Применять АВК я планировал только для следующих групп основных средств: дороги, передаточные устройства, трубопроводы, возможно ВСП. Здания считать по АВК – это пока не подъемной вопрос, да и целесообразно ли это делать.

Hard_Pragmatic, к старому твоему вопросу: «Как считать нанесенный ущерб (затопили) квартиры», - думаю АВК это именно тот и выход. Приходилось ли в практике применять такой подход?

Может кто-то подскажет где можно скачать АВК (прежде чем покупать лицензию), чтобы можно было проиграться, пощупать, что из себя представляет это зверёк?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Друзья а зачем вообще тогда нужен оценщик если он не имеет право ничего делать
- я склонна думать, что оценщик должен определять стоимость.
по поводу АВК - ну попробоуй, Богдан, потом расскажешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме