Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка строительных материалов Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, есть задача - оценка стройматериалов, поскольку заказчик мутный (то ли держмайно то ли нет, сам путается) нужно сделать более - менее хорошо. Цифры я уже отдала, теперь надо достойно обосновать и отдавать завтра отчет.
Возник вопрос - есть ли у нас вменяемая методология по оценке стройматериалов? Я у себя нашла старый отчет (делаю такое не часто) и не сильно он мне нравится. Помогите, кто чем может.
Буду признательна за все мысли, в том числе - умные Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если заказчик мутный - я пытаюсь вытащить из него как можно больше информации - копии складских карточек, приходные накладные, если есть - копии сертификатов качества и т.п., чтобы как можно точнее идентифицировать то, что оценивается, со ссылками на ДСТУ, ТУ, ГОСТы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это было бы роскошно - но этого нет. Все, что удалось выбить - список с точным количеством в штуках-метрах с подписями - и то с трудом. Таковы реалии+сроки до завтра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну тогда пробуйте найти либо по гостам и заводам изготовителям цену нового, и все корректировать на износ физический.
либо искать на рынке подобное в продаже. стройматериалы бу? мелкими партиями? в "авизо" каком-нибудь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

да нет, я уже посчитала, принципы их оценки ясны, если исходить из здравой логики, теперь пишу описательную часть. Мне нужна хорошая методология, поскольку сталкиваюсь с оценкой стройматериалов не часто и в литературе нигде не встречала конкретного описания оценки стройматериалов. Даже про пчелок уже туча всего написано, а про это-нет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну найдите статьи про износ строительных конструкций и сертификацию их - может, будет что-то новое. там например бу жб плиты нельзя использовать вторично для перекрытий без освидетельствования...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
да нет, я уже посчитала, принципы их оценки ясны, если исходить из здравой логики, теперь пишу описательную часть. Мне нужна хорошая методология, поскольку сталкиваюсь с оценкой стройматериалов не часто и в литературе нигде не встречала конкретного описания оценки стройматериалов. Даже про пчелок уже туча всего написано, а про это-нет Smile


Пардон коллега.
Вот в этом вся Ваша проблема. Вы начали (сделали) работу с конца. А теперь мучаетесь и самое страшное вряд ли кто Вам поможет.
Методология для стройматериалов стандартная (сравнение, затратка) нового ничего не найдете. Но проблема в том все ли учтено в расчетах.

Например плиты.
1. Гост
2. Новые или б/у
3. Правильность складирования, хранения (в ГОСТе).
4. Возможность дальнейшего использования и в качестве чего (перекрытия, настила, забора)
Если б/у (демонтированные) то Технологическая карта демонтажа.
и т.п.
В своей практике я начинал с этого.
Если документов не дают то исходил из минимально возможного (по плитам = забор/тратуар).
Мой совет, максимум ограничений. Заказчики часто густо ссылаются на фразу в отчете. Мол, так вот смотрите оценщик написал, что можно в перекрытие уложить (по ЛНЭИ), я и положил (а погибли люди). Судить оценщика не будут но нервы по трепят.
Удачи Вам

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет надо делать по шаблону "рухомих речей".
Алгоритм:
1. описать подходы.
2. Проанализировать возможность их использования.
3. Выбираем сравнительный. Остальные "отдыхают".
4. Если материалы б/у берите аналоги с вторичного рынка (есть в интернете объявления), если новые - в "Ціноутворення у будівництві" или цены месных предприятий по выпуску стройматериалов т.е. домостроительные комбинаты, ЖБК, кирпичные заводы и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня набор стройматериалов, получившихся в результате разборки объекта - мне дали, то, что получилось. Начала с конца - выхода другого не было, конец месяца, надо всем "на вчера", понятно, что это не совсем правильно, но такова се ля ви.
То, что нельзя повторно использовать - оценила в 1 грн. То, что есть на вторичном рынке - оценила по рынку, метал.изделия - по цене лома, то, что продается только на первичном -с учетом износа - здесь не уверена, но по другому не представляю как. Технологическая карта демонтажа - думаю, вряд ли мне е дадут, они не знают, что это такое.
За ограничения спасибо, сама об этом думала, как бы побольше написать.
Спасибо всем за помощь Smile
Что значит, "методология стандартная" - разве она есть где то по стройматериалам? У нас есть четкое разграничение объектов оценки - недвижимость, ТЗ и прочее - для них все оговорено. Или Вы имеете в виду -вообще и в целом методология?
to galswit - да, спасибо, шаблон у меня по "рухомим речам", в этом направлении и мыслила, хотелось просто красиво и с максимальными ограничениями - точно знаю, что надо себя прикрывать по всем фронтам. А также хотелось узнать мнение коллег. Еще раз всем спасибо Smile


Последний раз редактировалось: Olenka (Пн, 29 Дек 2008 14:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня набор стройматериалов, получившихся в результате разборки объекта - мне дали, то, что получилось. Начала с конца - выхода другого не было, конец месяца, надо всем "на вчера", понятно, что это не совсем правильно, но такова се ля ви.
- да это понятно, все бывают в таких ситуациях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Май 2023 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня! Якщо є у кого можливість поделитися ДСТУ- буду безмежно вдячна.

ДСТУ 4845:2007, Пиломатеріали. Класифікація.
ДСТУ EN 844-3:2004. Лісоматеріали круглі та пиломатеріали.Терміни та визначення понять. Частина 3. Загальні поняття щодо пиломатеріалів (EN 844-3:1995, IDT).
ДСТУ 2148-93, Пилопродукція. Терміни та визначення.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме