Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка участка земли с ограниченими и сервитутами Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

оцениваю участок по части которого проходит магистральная газовая труба низкого давления идущая вдоль по улице, имеется существующее ограничение по использованию земельного участка (не помню ст ЗК но не важно)
Понимаю что эта часть под трубой будет стоить гораздо меньше. Хотя с точки зрения здавого смысла она вообще будет стоить ну очень мало: под трубой я ничего не построю, саму трубу не перенесу (довольно накладное занятие по затратам), дерево тоже не посажу, единственное что я могу посадить там кустик с овощами ну или примеру кустик с коноплей (не с конаплей не буду - посадят лучше посадить простую зеленую травку
Применил к этой части с ограничениями условный понижающий коэффициент 0,8. А если учесть что на долю с ограничениями приходится 0,1 участка (10 кв. м./100 кв. м) то там вообще выплывает такой понижающий мизер.
Мне пишут замечение в земельных ресурсах обоснуйте эту величину поправки
Вот я и в тупике, наверное вообще не надо было применять эту поправку. Может у кого-то есть соображения. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну не будете применять - напишут, что а почему не применил?! Laughing
обоснуйте доходом от яблони и от травы. типа - продал ведро яблок с этого участка, получил 10 грн. продал травы на сено - получил 2 грн.
ну как-то так. расчетно. при чем прийдется доказывать, почему именно яблоню взял и почему именно траву...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть одно соображение. Оцените объект исходя из его полезной площади, без учета площади ограничений. А затем полученный результат распространите на весь участок.
Пример: участок 100 кв.м, ограничения 10 кв.м.
Определяем стоимость 1 кв.м, множим на 90 (100-10), но говорим что это стоимость всего объекта оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А знаете что меня больше всего удручает.
Я к примеру оценил этот участок, который находится черт знает где, далеко от центра, далеко от магазинов, имеет сложные инженерно-геологические условия, к примеру в 100 грн за 1 кв. м.
Из расчета что-бы там наверху поменьше придерались, а сегодня читаю в газете участок расположенный в центре но уже в самом центре утверждается на решении сесии по цене за 1 кв. м в три раза меньше.
Блин меня извиняюсь за выражения дрючат по поводу и без, а там такая "туфта" проход без сучка и задоринки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad, а это потому, что там отвезли на экспертизу шоколадку. не расстраивайтесь.
мне вариант N.D. тоже очень нравится.
только тоже есть шансы, что будут рассказывать, что там можно посадить лук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
Есть одно соображение. Оцените объект исходя из его полезной площади, без учета площади ограничений. А затем полученный результат распространите на весь участок.
.

Не точно задробят, я их позицию уже знаю, какая бы небыла плохая земля но она что то да стоит
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы тк каа предлагает N.D. и сделал. Согласно условий сервитута, владеле такого участка должен предоставлять эту часть для проведения необходимых ремонтов инженерных коммуникаций. И никто не будет ждать, пока владелец соберет урожай.
Еще спорный вопрос, а вообще не понижает ли наличие такой части стоимости всего остального участка т.к. зная наши коммунальные службы у вас вечно будет перекопано и газончик восстанавливать никто не будет и т.д. и т.п.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
оцениваю участок по части которого проходит магистральная газовая труба

Vad писал(а):
часть под трубой будет стоить гораздо меньше

в нынешней ситуации- наоборот- гораздо больше! доступ к газовой трубе, шутка ли! Laughing ее ж можно котролировать на одтельно взятом куске земли Laughing
оцените как "контрольный" пакет Laughing тем более о. Змеиный уже отсудили и газовые трубы очень актуально Laughing


З.Ы. СОРРИ ЗА ОФФТОП.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверноя я им забабахаю смету о переносе этого трубопровода в обвод земельного участка, пусть эта земля будет стоить не 100 грн, а 10 гривен, а там будет видно, посмотрим на их реакцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

тоже вариант поправочки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Наверноя я им забабахаю смету о переносе этого трубопровода в обвод земельного участка, пусть эта земля будет стоить не 100 грн, а 10 гривен, а там будет видно, посмотрим на их реакцию.

Можно и так.
А можно этот кусок просчитать через рентный доход например от помидоров
(вечно зеленых) Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="SHE"]
в нынешней ситуации- наоборот- гораздо больше! доступ к газовой трубе, шутка ли! Laughing ее ж можно котролировать на одтельно взятом куске земли Laughing
оцените как "контрольный" пакет Laughing тем более о. Змеиный уже отсудили и газовые трубы очень актуально Laughing


Хорошая идея, только получится как всегда, деньги на газовую трубу собираем с каждого по нитке, а сливки будет снимать какой-нибудь г-н Фирташ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А там врезаться можно? Smile
Если да то расчет совсем другой будет.

Можно взять аналоги под насаждениями например и под строительство и через соотношение определить Ксервитута.
Удвачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев 2009 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, например тупо сравнить землю ОСГ и землю для ОЖБ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июн 2009 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго Вам часу доби Smile ........ дуже цікавий випадок .....
для того щоб визначити величину поправки потрібно:
1. Знати цільове призначення з.д. ...... якщо це ведення особистого селянського - труба - абсолютно ніяк незаважає цьому використанню, і відповідно поправок непотрібно.
2. Якщо ж "цільове призначення" передбачає якесь будівництво - найбільш правильним буде внести поправку на перенесення інж. мереж за межі (вартість). (але в розумних межах)...... потрібно проаналізувати чи можливе будівництво поруч труби ? і будівництво чого саме (архітектура дасть дозвіл на будівництво складу металевого без фундаменту і т. д.)
3. Smile якщо мета оцінки "приватизація шляхом викупу" - з власного досвіду скажу що простіше підібрати подібні "проблемні" обєкти ніж обгрунтовувати величину поправки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме