Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка клиентской базы Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стоит задача. При разделении бизнеса учесть стоимость клиентской базы, наработанной за годы совместного ведения бизнеса.
Среди клиентов есть покупатели с долгосрочными договорами, краткосрочными и случайные. И продукция есть общерыночная, а частично узкоспециальная, под конкретного покупателя.
При этом все прочие активы стороны решили делить по их балансовой стоимости.
Ув. коллеги. Сталкивался ли кто с подобными активами. И как их идентифицировать и оценить отдельно от стоимости прочих активов?
Дайте совет, или если возможно, какие то материалы.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Является ли клиентская база самостоятельным НМА???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Стоит задача. При разделении бизнеса учесть стоимость клиентской базы, наработанной за годы совместного ведения бизнеса.
Среди клиентов есть покупатели с долгосрочными договорами, краткосрочными и случайные. И продукция есть общерыночная, а частично узкоспециальная, под конкретного покупателя.
При этом все прочие активы стороны решили делить по их балансовой стоимости.
Ув. коллеги. Сталкивался ли кто с подобными активами. И как их идентифицировать и оценить отдельно от стоимости прочих активов?
Дайте совет, или если возможно, какие то материалы.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Является ли клиентская база самостоятельным НМА???


Если стоит на балансе, то да. Но для этого бухгалтер должен был вписать туда все затраты на создание таковой. Тут можно и затратку применить

Ваще то если о РС, то врядли она тут есть. Нет рынка и аналогов. Хотя. Вам виднее.
А так, в использовании, стоимость ЦМК с базой - ЦМК без базы = стоимость базы Crying or Very sad
Или выделять доходность от использования "базы" и дисконтировать, то еще г..... Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, если не переоценивать весь имущественный комплекс, то отдельно стоимость "базы" не посчитать?
Еще не знаю, но думаю, что на балансе данный актив не стоит.
И как выделение доходности от его использования из общей доходности ЦИКа можно осуществить на практике?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы попробовала как вариант применить эмпирические правила оценки (Гленн Десмонд) в зависимости от бизнеса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Готового рецепта у меня, увы, нет. Но я бы попробовал прокапитализировать ЧОД от долгосрочников, т.к. они, по сути, являются клиентской базой. За СК, наверное бы, взял коэффициент рентабельности продукции.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, но что в данном случае взять за ЧОД. Не общий же доход от реализации продукции?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте по суммам проплаченых договоров за год=выручка. Возьмите ставку роялти по отрасли. Период- либо период функционирования предприятия, либо с какого момента начались долгосрочные договора. Дисконтируете. И если приравнять клиентскую базу все таки к НМА- получите ее стоимость. как вариант...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Готового рецепта у меня, увы, нет. Но я бы попробовал прокапитализировать ЧОД от долгосрочников, т.к. они, по сути, являются клиентской базой. За СК, наверное бы, взял коэффициент рентабельности продукции.


Пардон не проходит. А куда деть предоплату и влияние на ЧОД всех остальніх факторов присущих ЦМК частью которого есть БД.

Вот уважаемая Matilda в самую точку, правда я с Гленн Десмонд не знаком и к своему стыду не читал, но реализовать решение этой задачи (ЦМК с БД - ЦМК без БД = БД) без использования эмпирических правил оценки думаю будет сложно.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Matilda писал(а):
Попробуйте по суммам проплаченых договоров за год=выручка. Возьмите ставку роялти по отрасли. Период- либо период функционирования предприятия, либо с какого момента начались долгосрочные договора. Дисконтируете. И если приравнять клиентскую базу все таки к НМА- получите ее стоимость. как вариант...


К стати я думал про роялти. Но не решился. И сейчас сомневаюсь. Ведь роялти это плата за пользование инт. собственностью. А тут ????
Нет ни документов, ни свидетельсв которые защитили бы от не санкционированного пользования БД так как у ТМ.
Ну затратка понятно, ее можно сделать. Чет больше склоняюсь к ней.
Выделить долю ЧОД от бд. из общей ЧОД? Как?
Может упрощенно, если есть цифра в балансе вывести ее долю от общей балансовой стоимости активов и применить эту долю к общему ЧОД.
Типа ЧОД от бд = ЧОД х Долю
Даааааа Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
А куда деть предоплату


Давай с предоплатой подождем. С добрых приятелей обычно предоплату не берут. Но тут оценщику разбираться. А зачем тебе ЦИК? У предприятия на какое-то время пропадают постоянные клиенты. Дохода от них 0. А до этого был. А прелести ЦИКа ни куда не деваются - перекладываются на рентабельность деятельности. Я так думаю.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Во Shocked
Пока я телился, сколько понаписывали

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может затратку посчитать как сумму затрат на сбыт продукции за период наработки БК с учетом компаундирования на дату оценки.
А как определить удельный вес данного НМА в общем ЧОДе все равно пока не представляю.
Может действительно через ставку роялти с какими-то поправками на меньшую надежность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
rudge писал(а):
А куда деть предоплату


Давай с предоплатой подождем. С добрых приятелей обычно предоплату не берут. Но тут оценщику разбираться. А зачем тебе ЦИК? У предприятия на какое-то время пропадают постоянные клиенты. Дохода от них 0. А до этого был. А прелести ЦИКа ни куда не деваются - перекладываются на рентабельность деятельности. Я так думаю.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Во Shocked
Пока я телился, сколько понаписывали


Оно то так, но я про то, что в таком варианте не будет учтено все.
Кто то должен, кто то проплатил на перед, а кто то вовремя.
По моему не та "база данных" для оценки БД.
Во дурдом.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Bogdan Gun писал(а):
Может затратку посчитать как сумму затрат на сбыт продукции (мое тут есть и рекламма, так что нужно очищать подумаю) за период наработки БК с учетом компаундирования на дату оценки.
А как определить удельный вес данного НМА в общем ЧОДе все равно пока не представляю. (мое смотрите вопрос ниже)
Может действительно через ставку роялти с какими-то поправками (мое как обосновать???) на меньшую надежность?


Коллега давайте по порядку.
БД как НА на балансе стоит и если стоит то есть ли там сумма?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Может действительно через ставку роялти с какими-то поправками (мое как обосновать???) на меньшую надежность?

может отнять с полученной стомости методом роялти затраты на регистрацию, правовую охрану итд?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

у меня кстати они есть. от патентного поверенного
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
По моему не та "база данных" для оценки БД.

Хорошо завернул. Если бы не аббревиатурил, вообще бы красота была.

Я же не настаиваю на своем варианте. Так-же, как и ты, ищу решение.
Самый дурацкий вариант, который пришел в голову: посчитать ДП ЦИК с постоянными клиентами со СК № 1. Посчитать валовой доход от постоянных и разделить на общий валовой доход. Получим значение риска на потерю дохода от кормильцев. Посчитать премию за риск. Присобачить эту премию к СК № 1.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
rudge писал(а):
Может действительно через ставку роялти с какими-то поправками (мое как обосновать???) на меньшую надежность?
Эт не я эт Bogdan Gun писал(а).
может отнять с полученной стомости методом роялти затраты на регистрацию, правовую охрану итд?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

у меня кстати они есть. от патентного поверенного


Может и так тока ка то стремно. Ведь затраты на регистрацию, например ТЗ, очень разные, зависят от количества "классов". Был бы ТЗ, вопросов не было бы.
Все таки думаю затратка (человеко часы на создание + администрирование + пользование ПК + Эл энергия, отопление и т.п и т.д ) или через ЦИК но тут точность явно ниже будет да и очень г.....но Crying or Very sad
Вот почему стоимость таких работ высокая.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Андрей Яворский писал(а):
rudge писал(а):
По моему не та "база данных" для оценки БД.

Хорошо завернул. Если бы не аббревиатурил, вообще бы красота была.

Я же не настаиваю на своем варианте. Так-же, как и ты, ищу решение.
Самый дурацкий вариант, который пришел в голову: посчитать ДП ЦИК с постоянными клиентами со СК № 1. Посчитать валовой доход от постоянных и разделить на общий валовой доход. Получим значение риска на потерю дохода от кормильцев. Посчитать премию за риск. Присобачить эту премию к СК № 1.


А я и не отвергал я поставил под сомнение.
А че такое СК №1?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар 2009 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Стоит задача. При разделении бизнеса
….
При этом все прочие активы стороны решили делить по их балансовой стоимости.


Так если главная цель разделения бизнеса то:

Стоимость предприятия по доходнику - «прочие активы по их балансовой стоимости» = БД

и заодно справедливо для дележа будет.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме