Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 расчет реверсии Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Апр 2009 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эт копия монографии Лебедь
Че под руку попалось
Смотрите так в файле.
Не зню почему так сжимается при переходе на сайт форума
Пробуйте если интересно так




Doc1.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Doc1.doc
 Размер файла:  121.5 Kб
 Скачан:  76 раз



_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Апр 2009 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Серый для Вас персонально
Image
ИЛИ ЕЩЕ НАЙТИ


Если видишь, что на клетке слона написано "буйвол", не верь глазам своим (с)

Точно помню, что вопрос степени для реверсии мы здесь уже подробно обсуждали. Жаль поиск барахлит - не могу найти ту ветку.

Что бы не повторяться предлагаю простым большинством голосов принять правильной степень "n".
В протоколе уважаемого собрания можно записать, что rudge был против Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):
rudge писал(а):
Серый для Вас персонально
Image
ИЛИ ЕЩЕ НАЙТИ


Если видишь, что на клетке слона написано "буйвол", не верь глазам своим (с)

Точно помню, что вопрос степени для реверсии мы здесь уже подробно обсуждали. Жаль поиск барахлит - не могу найти ту ветку.

Что бы не повторяться предлагаю простым большинством голосов принять правильной степень "n".
В протоколе уважаемого собрания можно записать, что rudge был против Smile


Уважаемый SanTim
Давайте будем корректными.
Я написал
"ЧОДn/(1-q) в степени n+1 (так пишет букварь, коллега Hard_Pragmatic считает. что степень = n и подтверждает математически, попробуйте)",
тем самым, озвучил мнение практикующих оценщиков в частности коллеги Hard_Pragmatic, (выделено) которое расходится с "букварем" и ставит под сомнение написанное в "букваре", что подтверждено математически. С математикой не спорил и не собираюсь.
При этом оставил выбор самому оценщику. Букварь или логика с математикой.
А Выбор должен сделать сам оценщик ибо ему, а не нам с вами защищать свою работу. Из опыта и думаю не только моего, чиновника не интересуют наши с Вами рассуждения. Чиновник будет "тупо" указывать на букварь. По этому я был против но не самого расчета, а навязывания коллегам применения формулы отличной от той которая в "букваре". Вы же, отстаивая свою позицию, такого выбора коллегам не предлагаете. Вот в чем наша с Вами принципиальная разница.
Абсурда в "букварях" масса, но при этом мы, к сожалению, ОБЯЗАНЫ руководствоваться ими, "букварями", а не нашими, как бы по мягче, наработками. Нам может тысячу раз не нравиться Закон но, не выполнять его, нам не дано. Это не мое.
Для вас персонально, что бы Вы спали спокойно и не переживали за меня. Для Фонда я делаю как в букваре. Остальное по формуле Hard_Pragmatic. (может и назовем ее так?)

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Серый для Вас персонально


Премного благодарен, но, к сожалению, для меня любая книга - это всего лишь мнение автора, но не "букварь" в том понимании, которое вкладываете Вы в это понятие.
Поэтому,
rudge писал(а):
ИЛИ ЕЩЕ НАЙТИ


Кстати, по мнению Олефиренко, степень должна быть n.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

n, n+1... а человек-то в начале ветки совсем не об этом спрашивал....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
rudge писал(а):
Серый для Вас персонально


Премного благодарен, но, к сожалению, для меня любая книга - это всего лишь мнение автора, но не "букварь" в том понимании, которое вкладываете Вы в это понятие.
Поэтому,
rudge писал(а):
ИЛИ ЕЩЕ НАЙТИ


Кстати, по мнению Олефиренко, степень должна быть n.


Вот именно "к сожалению"
Тока беда в том, что это не "любая книга", а "БУКВАРЬ"
рекомендованный Ученым советом КНЭУ и рассчитана, цитирую если Вам трудно было прочитать. (я не просто так со сканировал первую страницу)
"Монография рассчитана на специалистов-оценщиков, научных работников, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, аспорантов, и СТУДЕНТОВ ВУЗов"
И тут "мнение" не "одного автора", а ...................................
и все с регалиями.
Теперь вопрос, кому КРУшник поверит, нам с Вами или тем с регалиями? Вопрос риторический.
И к сожалению мнение Олефиренко они тоже не услышат.
К стати, она как правило, свое частное мнение, отличное от того что в "букварях", преподносит с оговорками, о необходимости, при оценке Гос имущества или в спорных оценках, (эт к нашей ветке) соблюдать НС-ы, даже если там галиматья, о которых потом мы забываем.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
n, n+1... а человек-то в начале ветки совсем не об этом спрашивал....

Very Happy Я ответ на свой вопрос получила. после встречи с Оценщиком-О мудрейшим заказчиком, выложу его "простую финансовую логику" по поводу расчета.
А по поводу дискуссии n или n+1, мне даже интересно читать.Очень форум и обсуждаемые вопросы, помогает аргументацией перед Заказчиком или рецензентом.

Very Happy забыла сказать- коллеги, всем спасибо за мнение и помощь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, нисколько не хотел Вас задеть.
Нашел ветку, в которой мы этот вопрос подробно обсудили:
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=73&postdays=0&postorder=asc&start=90.

Как вы сами отметили, наши "букварики" не застрахованы от ошибок, но радует то, что у нас их много и разных Smile.
Поэтому к мыслям, изложенным в указанной выше ветке, добавляю выдержки из других "букварей":

1. выдержка из Грязновой:
Image

2. пример расчета у Грибовского:
Image

3. пример расчета у Чиркина:
Image


Последний раз редактировалось: SanTim (Пт, 10 Апр 2009 10:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Руководство по оценке стоимости бизнеса/
Фишмен Джей, Пратт Шэннон, Гриффит Клиффорд, Уилсон Кейт; Пер. с англ. Л.И. Лопатников. — М.: ЗАО «КВИНТО-КОНСАЛТИНГ». 2000. - 388 с. ISBN 5-93746-001-4

гл. 5, стр. 3

В иллюстративных целях авторы предположил, что терминальная стоимость дисконтируется по той же ставке, которая использовалась для дисконтирования результатов четвертого гора. Терминальная стоимость должна всегда дисконтироваться соответственно количеству прогнозируемых лет, предшествующих последнему году расчетного периода. В этом примере терминальная стоимость дисконтирована с помощью коэффициента приведения для четырех лет.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

у каво букварь букварее Smile

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

ну и кстати там многочисленные иллюстрации правоты Моти,
гордо швырни им на стол и так дерзко спроси али вам уже и Пратт не указ?
Цитата:

Эта книга предназначена всем, кто занимается консультированием в области оценки стоимости бизнеса: оценщикам, аудиторам, финансовым аналитикам, а также для бизнесменов, менеджеров и студентов.




5.rar !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  5.rar
 Размер файла:  147.65 Kб
 Скачан:  61 раз



_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
гордо швырни им на стол и так дерзко спроси али вам уже и Пратт не указ?

Laughing Crying or Very sad Laughing я уже это вижу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda, да я просто помню, что обсуждали уже это n Smile
кстати, может все эти выкопировки из источников в ту ветку и добавить? а то ищешь по заголовкам в основном, фиг потом догадаешься, где это лежит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читате на сайте ОКНА: "Война букварей" Smile Smile

Добавлено спустя 13 минут:

rudge писал(а):
Вот именно "к сожалению"

Тока беда в том, что это не "любая книга", а "БУКВАРЬ"

рекомендованный Ученым советом КНЭУ и рассчитана, цитирую если Вам трудно было прочитать. (я не просто так со сканировал первую страницу)

"Монография рассчитана на специалистов-оценщиков, научных работников, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, аспорантов, и СТУДЕНТОВ ВУЗов"

Такую надпись/подпись Вы найдете практически в любой книге, т.к. его авторы в большинстве своем являются преподавателями ВУЗов. И друг для друга пишут аннотации на книги и т.д. и т.п.

rudge писал(а):
Теперь вопрос, кому КРУшник поверит, нам с Вами или тем с регалиями? Вопрос риторический.

Минут за пять я ему покажу, что с применением степени n в формуле получается стоимость больше, чем при применении n+1 (причем, на расчет уйдет 30 сек., остальное время - на его понимание и осмысление). Думаю, даже уверен, увеличение стоимости госмайна для госчиновника, рьяно отстаивающего интересы родного государства, будет более весомым аргументом.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Теперь вопрос, кому КРУшник поверит, нам с Вами или тем с регалиями? Вопрос риторический.

кстати когда появляется КРУ и иже с ними (НЕ дай нам всем Будда, тьху, тьху, тьху) в 99% рассматривается вопрос о занижении.
А в случае n+1 как раз занижение и получается.
Так что пример и тем более совет (на что ссылаться), может оказаться крайне неудачным.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

ой, Серый ужо написал Smile
+1

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги SanTim Hard_Pragmatic Серый.
Давайте не будем пикироваться на предмет кто из нас лучше.
Я же пишу
"....вопрос, кому КРУшник поверит, нам с Вами или тем с регалиями?"
В архиве как раз мнение подкрепленное примером расчетов тех с регалиями, при этом ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ..
Вы хотите меня переубедить, не надо, не рвитесь в открытые двери.
Просто я считаю, что мы должны в своих постах выделять, что по НС, а что по логике, что апробированно на практике, и если есть разногласия/разночтения обращать на это внимание читающих, что я и сделал (цитирую "...так пишет букварь, коллега Hard_Pragmatic считает. что степень = n и подтверждает математически, попробуйте"), а не тупо навязывать свое. (у меня такое тоже к сожалению бывает). А он, читающий оценщик пусть сам выберет то, что считает нужным исходя из объекта оценки, задания на оценку, и мнения заказчика/пользователя.
Тут надо учитывать, что на форуме есть и начинающие у которых нет библиотек, наработок и опыта. А они к сожалению порой верят тому, кто "перекричит" опираясь на свой опыт и базу прочитанного, пальцами просчитанного.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Серый, не трать время я и так все это знаю и считать умею.




.rar !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  .rar
 Размер файла:  491.69 Kб
 Скачан:  53 раз



_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так… как я понял, тут уже все разобрали данный вопрос, и пришли к какому-то выводу… да? Если да, то позвольте мне задать один дебильный вопрос… только не бейте, поскольку сразу говорю, что с оценкой бизнеса у меня не очень… скорее поверхностно… так шо ответы на мои глупые вопросы прошу писать медленно и по слогам Smile

Объясните мне неуку, как в постпрогнозном году Вы, уважаемая Matilda, получили СТАБИЛЬНЫЙ денежный поток в виде денежного потока на собственный кап-л, в котором, как я понимаю, Вы учли какое-то изменение оборотных и заемных средств и деньги на кап. вложения? А если это изменение оборотки и долгов = 0 и никаких кап. вложений в данном периоде не предвидится, то чем тогда Ваш измеритель дохода (дох. на соб кап.) отличается от дох. после налогообложения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме