Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ПК Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Rokoman писал(а):
Заказчик написал, что непригодное

По какой причине непригодные.

В конце 90-х после ликвидации буржуинской фирмы распродавал брендовую технику: Digital, HP. Лет через пять как-то в разговоре с одним из покупателей из его уст прозвучала фраза, что мол в этом году поставили на шкаф системник HP - он ещё работает, но новый софт уже не тянет. Фактор быстрого функционального устаревания ПК очень важен. Хотя, у меня ноут жужжит уже 7 лет - савсэм старий, менэт пара! Cool

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне интересно, кто вдолбил в голову некоторым оценщикам "теорию", что оборудование, которое работает больше своего нормативного срока эксплуатации имеет нулевую стоимость (1 грн.)?!
Напоминаю, что при расчете износа оборудования методом срока жизни, оценщик еще должен определить возможный остаточный срок эксплуатации (эк. жизни). Другими словами, если комп. отработал положенные ему 6-7 лет, но он в рабочем состоянии и "тянет" современные ОС (Windows XP), то можно смело прогнозировать его дальнейшую успешную работу еще 1-2 года. Например, при расчете затратным подходом, при стоимости нового "офисного" компа 2500 грн., стоимость 7-ми -летнего рабочего компа составит: 2500*(1,0-7/(7+2))= 556,0 грн., что вполне близко к аналогам предложений по продаже такой техники. В расчете: 7 - средний срок эк. жизни компов по маршалу, 2 - прогнозируемый срок дальнейшей эксплуатации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Другими словами, если комп. отработал положенные ему 6-7 лет, но он в рабочем состоянии и "тянет" современные ОС (Windows XP), то можно смело прогнозировать его дальнейшую успешную работу еще 1-2 года.

А как определить, какое "современное" ПО учитывать? Если брать за основу только ОС - это неправильно. В ОС никто ничего в офисе не делает (кроме раскладывания пасьянсов). В качестве рабочего ПО используется, как минимум, офисный пакет. А вот Office2010 (современный) 7-летняя машина не потянет просто потому, что у нее памяти для такого пакета не хватит. И получается, что современная ОС еще может стоять на компе и выполнять свои функции, а приложения, в которых, собственно, происходит вся работа, - нет...
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
А вот Office2010 (современный) 7-летняя машина не потянет просто потому, что у нее памяти для такого пакета не хватит. И получается, что современная ОС еще может стоять на компе и выполнять свои функции, а приложения, в которых, собственно, происходит вся работа, - нет...

Не согласен. 7-летние ноуты вполне сейчас еще работоспособны, правда, Zanoza? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
В конце 90-х после ликвидации буржуинской фирмы распродавал брендовую технику: Digital, HP. Лет через пять как-то в разговоре с одним из покупателей из его уст прозвучала фраза, что мол в этом году поставили на шкаф системник HP - он ещё работает, но новый софт уже не тянет. Фактор быстрого функционального устаревания ПК очень важен. Хотя, у меня ноут жужжит уже 7 лет - савсэм старий, менэт пара!

Так я же и пытаюсь выяснить причину непригодности. Один момент, когда вышли из строя комплектующие и совсем другой момент когда объект рабочий, но непригодно для отдельного конкретного собственника ввиду использования/переходя на более современное ПО. Это же две большие разницы непригодности. Для кого-то уже устарело и не тянет, а кто-то и этому будет рад купить.
Хотя даже момент непригодности/выходя из строя отдельных комплектующих может быть решен разными барахолками, где продается все.
Gorets33 писал(а):
А как определить, какое "современное" ПО учитывать? Если брать за основу только ОС - это неправильно. В ОС никто ничего в офисе не делает (кроме раскладывания пасьянсов). В качестве рабочего ПО используется, как минимум, офисный пакет. А вот Office2010 (современный) 7-летняя машина не потянет просто потому, что у нее памяти для такого пакета не хватит. И получается, что современная ОС еще может стоять на компе и выполнять свои функции, а приложения, в которых, собственно, происходит вся работа, - нет...

Зачем это вообще делать, если в интернете полно разных барахолок компьютерной техники, где продается практически все и можно достаточно легко установить стоимость аналогичного имущества.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для одного компа подойдет. Серый, а если оценка 50 единиц техники? В таком случае, пригодность нужно таки определять совместно с представителями заказчика и головой на плечах (не вестись на "полную непригодность").
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):

Не согласен. 7-летние ноуты вполне сейчас еще работоспособны, правда, Zanoza? Wink

Я ведь не сказал, что они "неработоспособны". Я просто спросил у Вас, что считать "современным ПО", на основе которого Вы предлагаете делать заключение о работоспособности... У меня у самого один из ноутбуков имеет возраст, больше 7 лет... Хоть я и считаю его "ограниченно работоспособным", но работаю иногда на нем... Просто не ставлю на него "современное" ПО, а использую то, которое соответствует возрасту данного компа...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Серый писал(а):

Зачем это вообще делать, если в интернете полно разных барахолок компьютерной техники, где продается практически все и можно достаточно легко установить стоимость аналогичного имущества.

Лично меня удивили расчеты, согласно которым 7-летний комп получился дороже 500грн. Если отталкиваться от барахолки - то дороже 100-150грн такой комп продать невозможно. Я продавал один из таких компов: больше 50 грн. мне так никто и не предложил...
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Я просто спросил у Вас, что считать "современным ПО", на основе которого Вы предлагаете делать заключение о работоспособности...

Это, однозначно, нужно определять совместно с Заказчиком исходя из его потребностей и текущего использования техники. Другими словами, проводить интервью, типа: "Сейчас задачи выполняет? - Да. Сколько еще протянет до планируемой замены? - Пару лет."

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Ну и все это в анкету инвентарной единицы под подпись комиссии и руководителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Хотя даже момент непригодности/выходя из строя отдельных комплектующих может быть решен разными барахолками, где продается все.

Я тоже так думал до определенного момента времени. Был у меня древний компьютер, который в рабочем состоянии вполне справлялся бы с функцией видеонаблюдения и возможно частично по функции умного дома подошел-бы. Да и люблю я заниматься такого рода "ерундой", типо хобби. Так вот оказалось, что стоимость подходящих комплектующих в б/у состоянии вполне сопоставима со стоимостью новых более мощных аналогов. Восстанавливать старый комп на базе старой мат.платы экономически не выгодно и нецелесообразно по параметрам цена/производительность. Хотя не исключаю того что со временем данная ситуация может измениться.
Есть существенное уточнение - я говорил о комплектующих а не о приобретении старого компа "донора" поскольку данная процедура бесмыслена (донора рабочий) хоть и доноры стоят сопоставимо дешево.


Последний раз редактировалось: yorsh (Пт, 28 Фев 2014 12:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Лично меня удивили расчеты, согласно которым 7-летний комп получился дороже 500грн. Если отталкиваться от барахолки - то дороже 100-150грн такой комп продать невозможно. Я продавал один из таких компов: больше 50 грн. мне так никто и не предложил...

Не верю. Пожалуйста, укажите краткую конфигурацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rokoman писал(а):
помогите, компьютеры 2004 года выпуска, непригодные для эксплуатации, как считать по 1 грн?

если заказчик в договоре прописал определение стоимости ликвидации по цене лома для утилизации с отнесением всех затрат на потенциального покупателя то возможно использовать объявления покупки компьютерного лома на вес типа http://waste.ua/index.php?page=ad&id=31748
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

От себя: у меня в 2007г. был комп на базе Athlon 4600+, 2 Гб ОЗУ, 160 Гб диск, монитор TFT 19' Asus. Этот набор еще живой и легко "уйдет" за 600 грн.! Так что не трындите! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
Так вот оказалось, что стоимость подходящих комплектующих в б/у состоянии вполне сопоставима со стоимостью новых более мощных аналогов.

Игорь, но далеко не факт, что новый более современный аналог, например, процессор или ОЗУ или видяха, станут на старую мамку. В 99,9 случаях этого не случится. Поэтому покупать придется именно то, что подойдет. А никто и не говорил, что оно должно стоить дешево. Нового много, а старого мало. И скорре всего, если нужно поменять сгоревший процессор или память или видяху, то стоимость затрат явно будет не сопоставима с приобретением нового системного блока.
Речи идет о замене одной-двух комплектующих, а если там тотальный выход из строя, то тогда да, смысла нет.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЧСН



Возраст: 63
Сообщения: 39
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаясь к вопросу об 1 грн за компьютер.
Такая стоимость возникает при списании старой и разукомплектованной техники, когда завсклад приводит оценщика в дальние закрома, а там в 3 слоя свалены всевозможные останки оргтехники. Бухгалтер по основным фондам предоставляет инвентарную карточку, а там под названием компьютер инв.№... весь расклад останков: монитор (электронно-лучевой), системный блок, клавиатура, принтер LX-300 и т.д. А в справке из вторресурсов прописано, что за утилизацию ЭЛТ-монитора необходимо заплатить 100 грн, вот и отрицательная стоимость, а оценщик гордо сообщает коллегам, что он оценивает компьютеры по 1 грн, а многие и в глаза уже не видели эти ЭЛТ-мониторы. Где-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему же, рабочие ЭЛТ мониторы еще можно продать. Гривен за 30-50.
Сам два года назад распродавал комплект 2003 года. Комп с монитором ушли за 100 грн, принтер лазерный убитый за 150, ксерокс "чемоданчик" - за 75.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме