Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ПК Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Gorets33 писал(а):
Лично меня удивили расчеты, согласно которым 7-летний комп получился дороже 500грн. Если отталкиваться от барахолки - то дороже 100-150грн такой комп продать невозможно. Я продавал один из таких компов: больше 50 грн. мне так никто и не предложил...

Не верю. Пожалуйста, укажите краткую конфигурацию.

Вообще-то, параметры я сейчас уже не помню... Я даже не помню, в каком году это было... Примерно, 2006-2007 года...
Что касается "не верю" - то какой мне смысл врать?
В качестве доказательства своих слов, могу рассказать, что я тот комп так и не стал продавать (жаба задавила), а предпочел подарить небольшому чиновнику с расчетом на будущее "снисхождение". Благо, комп был даже с Лицензионным Виндоус, стоимость которого была дороже 400 грн.... Так, что здесь все честно.
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Фев 2014 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rokoman писал(а):
помогите, компьютеры 2004 года выпуска,


Комплектацию пож-та, тех.характеристики ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

to Rokoman
Мне кажется, помнится, что в интернете можно поискать предложения от фирм, скупающих старую оргтехнику.
И, кстати, некоторые из них указывают что-то типа "Компьютеры старше 20__ года не предлагать!" Вообще. Ни за какие деньги.
А поскольку их еще по-хорошему нужно утилизировать, а это денег стОит - вот Вам и обоснование 1 грн.
Вот только по-прежнему остается открытым серьезный вопрос: 1 грн. - это с НДС или без НДС? Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rokoman писал(а):
Заказчик написал, что непригодное
я когда то оценивала ноуты Делл, там в технических характеристиках было прописано назначенный ресурс лампы (не могу уточнить сейчас что за лампа) столько то часов и дал Заказчик бумажку, о том, сколько отработали их ноуты. Но на рынке продавались похожие и я оценивала по рынку, только износ большой ставила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Но на рынке продавались похожие и я оценивала по рынку, только износ большой ставила.
Вот тоже интересный все-таки технический вопрос...
Раз износ - значит, Вы использовали затратный подход. А раз так - что Вы брали в качестве стоимости замещения / воссоздания?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

С ПК проще чем с любым другим оборудованием.
Поройтесь в интернете, на 2004 год припадает Pentium II/III, в лучшем случае Сeleron, Athlon c частотой 800-1,2 МГц. Памяти на тот период до 256...
Аналогичные гробы продают везде, по всей Украине. Включайте аналитическое мышление, поройтесь в интернете в поисках новостей хай-тека за нужный год, в случае, если невозможно включить/определить модель как и модификацию и состав... многим оценщикам вообще по барабану какая начинка у ПК двухтысячных годов. Просто пишут Pentium II/III, Сeleron, Athlon и как основной параметр - тактовую частоту процессора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даю реальные технические характеристики компа 2004 года

Комплект ПЭВМ на базе процессора Pentium, видеокарта - VGA, ОЗУ- 256 Мб, жесткий диск - 40 Гб, СD-ROM, Fдиск 1,44", монитор - Samtron 17" - ЭЛТ, клавиатура - PS/2, манипулятор - мышь 1/140

Расчеты проводила в 2011 году, тогда получилось 1350 грн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Раз износ - значит, Вы использовали затратный подход
У нас на форуме когда то была дискуссия и мы пришли к выводу-только износ -затратный, износ+еще какие то поправки -сравнительный. У меня был износ, поправки на техническую сопоставимость-были небольшие различия в емкости, была поправка на торг по каждому аналогу (спрашивала конкретно "сколько сбросишь") -так что самый сравнительный. Не было только функционального износа, деллы были двухлетние, но работали круглосуточно в три смены -по специфике предприятия и убиты напрочь.
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
деллы были двухлетние, но работали круглосуточно в три смены -по специфике предприятия и убиты напрочь.
Smile

Не ради спора, а просто для того, чтобы немного просветить в рамках одной из моих специальностей, скажу, что любая электронная техника "убивается", практически, лишь в моменты включения... В режиме работы, как такового, "убивания", практически не происходит. Поэтому, круглосуточную работу компьютеров можно рассматривать, как режим "облегченной" работы...
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
В режиме работы, как такового, "убивания", практически не происходит

Ну я пыталась найти название этой лампы, не нашла. Уже писала, у меня был конкретно отработанный ресурс по количеству часов. Тоже не ради спора, для справки. Мое личное мнение, что компы старше пяти -семи лет-функционально никуда не годятся, если стационарный комп можно как то абгрейдить и отдать кому то учиться или играться детям, то ноуты дешевле выкинуть. Их продать нереально. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):

Ну я пыталась найти название этой лампы, не нашла. Уже писала, у меня был конкретно отработанный ресурс по количеству часов.

Предполагаю, если это устройство называлось "лампа", то это, скорее всего, относилось к экрану...
Olenka писал(а):
Тоже не ради спора, для справки. Мое личное мнение, что компы старше пяти -семи лет-функционально никуда не годятся, если стационарный комп можно как то абгрейдить и отдать кому то учиться или играться детям, то ноуты дешевле выкинуть. Их продать нереально. Smile

Насчет ноутов - думаю, здесь столько же мнений, сколько людей... Very Happy Действительно, апгрейд им сделать непросто... Но, на мой взгляд, в последнее время наблюдается, как раз, рост спроса на подержанные ноуты. Этот рост пошел, примерно, года с 2009. Полагаю, это связано с типичной проблемой, вызванной кризисными явлениями... Wink
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Полагаю, это связано с типичной проблемой, вызванной кризисными явлениями.

Я пыталась свой МСА полечить (4 года), который начал глюкать сразу после покупки, последняя попытка лечения состоялась весной, счет мне предложили 1700 грн, я плюнула и купила за 3000 бюджетный асер. Думаю, это было экономически правильное решение. Smile
У нас в архиве валяются несколько копов старых -лень на помойку вынести, а компьютерщики этот хлам даже бесплатно не хотят забирать.
Увлеклись, простите, топикастер, исходите из поставленной задачи, я так поняла, Вам списать их нужно, выводите в гривну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 01 Мар 2014 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):

Я пыталась свой МСА полечить (4 года), который начал глюкать сразу после покупки, последняя попытка лечения состоялась весной, счет мне предложили 1700 грн, я плюнула и купила за 3000 бюджетный асер.

Если ноут начал глючить сразу, после покупки, значит, Вы приняли абсолютно правильное решение! Такой ноут даже если его отремонтировать - работать толком не будет... Cool
Я тоже прекращаю флуд... Wink
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар 2014 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
to Rokoman
Мне кажется, помнится, что в интернете можно поискать предложения от фирм, скупающих старую оргтехнику.

+100 Нескольким фирмам забрасываете инфу, что распродается парк ПК - перечни им с хар-кой высылаете - получаете стоимость за которую они купят - обосновываете среднюю или какую-то математическую/статистическую и вуа-ля - ринкова вартість.
стоимочть получится с учетом НДС, если собственник - плательщик НДС. Если не плательщик - без включения НДС
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар 2014 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

ZET, Grey Horse ваша теория со скупающими фирмами противоречит понятиям "объект сравнения" из НС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме