Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Модель идеальной СРО оценщиков Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Окт 2009 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да-да, лучше именно от АСБОУ!.. Из всех вышеперечисленных...
Grey Horse, прекратите Laughing меня опять обвинят в сговоре против АСБОУ Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Окт 2009 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да-да, лучше именно от АСБОУ

Very Happy
Ладно уговорили, Женя, отсчитай с моей аватарки, насколько совести хватит Laughing Laughing Laughing
Теперь Grey Horse Ваша очередь
zanoza писал(а):
платить деньги

Laughing Laughing Laughing

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Окт 2009 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ладно... хватит, господа... пошутили и будя... а то в теме уже сплошной флуд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет коллеги! Так где же модель, идеальная, СРО? Sad Very Happy А ведь тема, действительно, интересная, и как ни странно, касается практически всех оценщиков - состоят они в каких-либо организациях или нет. Мне кажется, если мы хотим как-то защитить профессию, себя, в конце концов, извлекать какую-то пользу, нужно, что-бы в стране была ОДНА общественная саморегулируемая организация оценщиков. Ведь если будет много организаций, никому не известных, не имеющих веса в среде оценщиков, то трудно будет вести диалог с властью, например, отстаивать свои права и как-то влиять, например, на законодателей. Поскольку одно СРО будет предлагать что-то одно, другое - настаивать на своих предложениях, третье будет призывать согласиться с изменениями в законе и т.п. (Так должен быть один профсоюз, одна футбольная лига и т.д). Во главе этой единой организации должны стоять избранные большинством авторитетные в оценке люди, которые, благодаря своему этому авторитету(ведь, как правило, их знают и в Фонде, комитетах Рады, банках, правительстве и т.д ) смогут, при поддержке всех членов организации опять-таки отстаивать интересы оценщиков.
А то, представьте, соберутся товарищи Вася Пупкин и Бендер Задунайский и создадут, например УТО-2, или АСФОУ (ассоциация фондовских оценщиков Украины), или АСКОУ (ассоциация коммунальных оценщиков Украины). И что? Что толку от этих организаций, кроме того, что Пупкин и Бендер-Задунайский будут с гордостью называть себя руководителями ассоциаций?! А дальше, глядишь, где-то в Жмеринке какой-то Вася создает АССЧОУ (Ассоциацию самых честных оценщиков Украины) и ходит по организациям, госорганам, банкам и т.д. и предлагает свои услуги. При этом, естественно, подразумевается, что только в этой ассоциации "самые честные оценщики". (Кстати, примерно так же, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд получается и с АСБОУ. Благодаря названию, воленс неволенс предполагается, подразумевается, что банковские оценщики Украины - только в этой организации и лучшие, так сказать "банковские штыки всей страны ("Украины" ведь)" собрались здесь. И руководит всеми этими лучшими силами всей Украины - Фролов. А ведь это, немножко, как-бы это помягче сказать, некорректно, что-ли. Ведь ему таких полномочий сообщество оценщиков, работающих в том числе и в банковской сфере, не давало. Сам создал СРО, сам себя назначил президентом, хе-хе.) Я привожу свои мысли насчет АСБОУ только потому, что в Украине нет больше СРО, где бы в названии указывалась оценочная специализация.
И вот сидит какой-то законодатель, лоббирующий проект об изменениях в законы об оценочной деятельности и видит, что в Украине люди этой профессии не объединены в одну авторитетную организацию, разобщены, много всяких мелких СРО, которые не представляют большинство оценщиков, которые выдвигают различные предложения и т.п. И такой законодатель на это все НЕ ОБРАЩАЕТ внимания и проводит то, что ему нужно. И ВОТ ЭТО уже касается, как я писал ранее, всех оценщиков, состоят ли они или не состоят. Поэтому я считаю, что СРО должна быть одна, ее основные функции - защита профессии и членов организации (об этом, кстати, недавно хорошо высказалась МЭМ, по поводу профсоюза); оказание информативных и методологических услуг членам организации; развитие законодательной базы и методологии.

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте Aleks с Вами не согласиться. Одна СРО - это монополия, а как известно в Украине монополия ни к чему хорошему не приводит. Я считаю, что наоборот СРО должно быть много - но не мелких - по 10-20 человек, а крупных. Да согласен с Вами, по поводу целей и функций СРО
Aleks писал(а):
защита профессии и членов организации; оказание информативных и методологических услуг членам организации; развитие законодательной базы и методологии.

А вот профсоюз - это уже совсем другое, хотя, если мы хотим развивать профессию в Украине то должны быть и профсоюзы оценщиков, и тоже не один, а несколько, чтобы у рядовых оценщиков была альтернатива.
И ещё один аргумент против одной СРО и одного профсоюза - где гарантии того, что руководство этой СРО и профсоюза будут действовать в интересах всех своих членов, а не в собственных???

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот у земельщиков сейчас два профсоюза, и один из них, как говорят, "карманный", а второй старательно первым игнорируется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Шевко! Вы говорите, что "Одна СРО - это монополия, а как известно в Украине монополия ни к чему хорошему не приводит".
Позвольте в Вами не согласиться. Ведь мы говорим об "идеальном СРО" Very Happy
А если серьезно, то какая монополия? На защиту членов организации? Так ведь известно, что иногда органы направляют на рецензию отчеты оценщиков в другие СРО, членами которых те оценщики не являются, и рецензии получаются как-бы специально, в пику другому СРО, отрицательными. Это что, хорошо, что-ли? И с другой стороны, как может какой-то Бендер-Задунайский, руководитель одного из многочисленных СРО, защитить члена своей организации, если он не авторитет в оценке и в сообществе оценщиков? Как раз у нас, на Украине, все-Наполеоны, все - крупные руководители и талантливые менеджеры и поэтому - бардак!
Да, конечно, все не идеальны и в этом едином "идеальном"СРО все может быть, в том числе и защита руководством СРО своих каких-либо интересов, может и личных. Но ведь мы говорим об общественной организации, где руководство - выборное, просто надо быть активными рядовым членам, а не так, как сейчас, например в УТО - основная масса пассивна

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

zanoza писал(а):
Вот у земельщиков сейчас два профсоюза, и один из них, как говорят, "карманный", а второй старательно первым игнорируется...

Вот-вот, согласен. Если оправдывать существование нескольких профсоюзов, (или СРО) "для альтернативы оценщикам", тем, что руководство одного единого профсоюза (или СРО) будет коррумпировано, "зажрется", то где тогда гарантии, что руководители других профсоюзов (или СРО) таковыми не станут тоже? И что тогда, вообще не иметь ни СРО, ни профсоюза?

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks, если мы говорим о "идеальном СРО" - то давайте для начала не будем переходить на конкретные СРО. Smile
Aleks писал(а):
Ведь мы говорим об "идеальном СРО"

Если об "Идеальном", то наверное да, но нужно же жить не верой в сказку, а тем что есть на сегодняшний день. По поводу монополии
Aleks писал(а):
На защиту членов организации


Laughing Laughing Laughing насмешили. Вы же прекрасно поняли про что я говорю.

Вы писали по поводу рецензирования
Aleks писал(а):
так ведь известно, что иногда органы направляют на рецензию отчеты оценщиков в другие СРО, членами которых те оценщики не являются, и рецензии получаются как-бы специально, в пику другому СРО, отрицательными. Это что, хорошо, что-ли?

Я тоже категорически против такой ситуации. Evil or Very Mad
Aleks писал(а):
как может какой-то Бендер-Задунайский, руководитель одного из многочисленных СРО, защитить члена своей организации, если он не авторитет в оценке и в сообществе оценщиков

Если он руководитель СРО, а это как минимум 250 членов (согласно действующего законодательтсва) то как минимум он авторитет для членов этого СРО.
А скажите как в таком случае сможет зашитить своего члена (рядового) руководитель единственного СРО, и захочет ли он это делать, ведь СРО то одно, и члены никуда не перейдут и т.д.?
Aleks писал(а):
все не идеальны и в этом едином "идеальном"СРО все может быть, в том числе и защита руководством СРО своих каких-либо интересов
И зачем же тогда нужно единственное СРО????

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:

А вообще в моём понимании "идеальное СРО" это:
1. Не номинальный, а реальный контроль своих членов, причём абсолютно всех и рядовых и Бендер-Задунайский - руководителей.
2. Обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации своих членов не номинальной (для бумажки), а реальной.
3. Консультации своих членов, в том числе и юридические.
4. Разработка единых образцов отчётов и единой методологии
5. Отстаивание интересов своих членов перед третьими лицами
6. Общая база данных по аналогам и корректировкам
7. Взаимодействие с другими СРО в плане разработки общих методологий и изменений в законодательстве
8 Ответственность перед третьими лицами за действия своих членов

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
А вообще в моём понимании "идеальное СРО" это:
1. Не номинальный, а реальный контроль своих членов, причём абсолютно всех и рядовых и Бендер-Задунайский - руководителей.

Однако попахивает 37-м годом коллега.
Да и как Вы видите саму технологию?
100% рецензирование?
Далее, если "плохо" то что? Ведь и оспорить/отстоять можно. Тогда как?
Напомню - лишить права оценки может только тот, кто его дал.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):


А вообще в моём понимании "идеальное СРО" это:
1. Не номинальный, а реальный контроль своих членов, причём абсолютно всех .....


опять контроль!
шо ж вы так любите всё контролировать, граждане?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):

8 Ответственность перед третьими лицами за действия своих членов

КАК?????
ПОЧЕМУ кто-то должен отвечать за кого-то не радивого. Лично я НЕ ХОЧУ.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Уважаемый Шевко
Тут нужно создавать систему когда да же при желании с халтурить, сделать это было бы не возможно. На худой конец, проблематично и очень.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Тут нужно создавать систему когда да же при желании с халтурить, сделать это было бы не возможно. На худой конец, проблематично и очень.

Согласен!!!!!! На все 100.
Тогда при условии, что есть такая система, почему не
rudge писал(а):
кто-то должен отвечать за кого-то не радивого

а если есть нерадивый, то тогда СРО должно исключить его из своих членов.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

И вообще коллеги, мы ведь тут говорим об "идеальном СРО" Smile

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот-вот, согласен.
- с чем согласен?

я считаю, что не должно быть монополии. любая монополия - зло и вымогательство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
любая монополия - зло и вымогательство

+1

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2009 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так давайте создавать множество СРО и "нерадивые" будут бегать туда-сюда! И если их отовсюду исключат, то куда бедняге деваться? Это все равно, ув. Шевко,, что его исключат из единственного СРО! А что касается того, чтобы не говорить об отдельных СРО, то...почему, если в создании таких многочисленных СРО я вижу угрозу нашей профессии (почему - я говорил об этом выше) Подозревать руководителей "идеального, единого СРО в нежелании защищать и т.п. это то же, что и подозревать всех руководителей всех СРО, а почему бы нет. Давайте применять метод "парных аналогов". Пусть во всех многочисленных СРО руководители идеальны, все - большие общеизвестные авторитеты в оценке и уважаемые оценщики (хотя вот это,конечно, нереально). И будет таких СРО, скажем, 10 шт. И тут хоть убейте, но я считаю, что одно СРО лучше, чем все эти 10! Т.к. это СРО будет представлять всех оценщиков страны, занимать единую позицию по отношению ко всем "врагам", исключит возможность недобросовестной конкуренции (отрицательные рецензии для членов других СРО). Старый банальный лозунг - в "единстве - сила!"
Товарищи оценщики! Кто хочет вступить в АСЧОУ (самых честных оценщиков Украины)? Very Happy Или в Союз лучших экспертов Украины?

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

zanoza писал(а):
Цитата:
Вот-вот, согласен.
- с чем согласен?

я считаю, что не должно быть монополии. любая монополия - зло и вымогательство.

согласен с тем, что два профсоюза, как в том случае, что Вы привели, - бардак и вред для дела. А если бы их было 5 - еще хуже. И опять таки: монополия монополии рознь. Вот если государство назначит нам какого-то "главного судью" или "главного руководителя" (тот же Нацсовет) по оценке и тот будет вершить правосудие и управлять всей оценочной деятельностью и все оценщики с этим ничего поделать не смогут - вот это монополия и "зло". А так - не хочешь, не вступай, работай себе и без СРО, какая же тут монополия, да и руководство СРО -выборное, если члены организации будут не биомассой, а активными членами, знающими свои права и активно ими пользующиеся - то никакой монополии.

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме