Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Амортизация Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллеги, нужно Ваше мнение, может быть, кто-то сталкивался...

Интересный вопрос прислала телезрительница из Богодухова:
Предприятие покупает ЦИК (например, у ФГИ). Приобретает по оценке, стоимость отражена 1 общей цифрой. И ставит себе на баланс. В состав ЦИК входят и основные средства в том числе...

А теперь - вопрос: На основании какой нормативной базы и исходя из каких принципов у предприятия-покупателя будет определена база для начисления амортизации на основные средства, входящие в состав приобретенного ЦИКа - и имеется в виду налоговый учет, а не бухгалтерский.

Заранее спасибо!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

В идеале и по логике, для налогового учета уже при оформлении документов на покупку надо на каждый актив ОФ делать свой фин. докумен. Оценка для ДПА - зеро. Им тока фин. док, нужен - за что купили. Но как? И че тогда там писать, я о сумме?
Остается, или чистые активы, или разбивка всей суммы на каждую еденицу ОФ.
При этом в договоре купли продажи нужно разбивку вписывать, и акт передечи тоже должен отражать сумму по каждому активу ОФ.
В общем то это не сложно, если с самого начала ставить правильную задачу. Проблема в том, что и продавцы и покупатель, как правило в лице НЕ БУХГАЛТЕРА, на такую "мелочь" не обращают внимание. Главное по дешевле и по быстрее. А потом репу чешут и не только из-за проблем учета, а и из-за переплаты налога на прибыль. Ведь ЦИК ставится на баланс как недвижимость 1-й группы. Тока амортизация тут будет очень занижена в сравнении с другими группами ОФ. Для всех активов ОФ применяется единый коэффициент, как на недвижку.
Получается как в поговорке "Скупой платит дважда".
По нормативке смотри закон " Про налог на прибыль" .
Как на меня, тут проблема не нормативки, а организационная.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Ведь ЦИК ставится на баланс как недвижимость 1-й группы.
Вы уверены? Я просто с лету не знаю. И где это написано?
rudge писал(а):
Оценка для ДПА - зеро.
100%.
rudge писал(а):
В общем то это не сложно, если с самого начала ставить правильную задачу. Проблема в том, что и продавцы и покупатель, как правило в лице НЕ БУХГАЛТЕРА, на такую "мелочь" не обращают внимание.
И ФГИУ это, да, не волнует (насколько я знаю).
Спасибо!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Ведь ЦИК ставится на баланс как недвижимость 1-й группы.

Grey Horse писал(а):
Вы уверены? Я просто с лету не знаю. И где это написано?


Вот тут

Цивільний кодекс
Стаття 191. Підприємство як єдиний майновий комплекс
1. Підприємство є єдиним майновим комплексом, що
використовується для здійснення підприємницької діяльності.
2. До складу підприємства як єдиного майнового комплексу
входять усі види майна, призначені для його діяльності, включаючи
земельні ділянки, будівлі, споруди, устаткування, інвентар,
сировину, продукцію, права вимоги, борги, а також право на
торговельну марку або інше позначення та інші права, якщо інше не
встановлено договором або законом.
3. Підприємство як єдиний майновий комплекс є нерухомістю.
4. Підприємство або його частина можуть бути об'єктом
купівлі-продажу, застави, оренди та інших правочинів. "

ДПА, БТИ и нотариат на это ссылаются.

Grey Horse писал(а):
И ФГИУ это, да, не волнует (насколько я знаю).

Эт +1000000
Вот тут и зарыта собака.
Эт просто "слуги народа" с пониманием и повиновением относятся к чаяниям своих "хозяев".

Добавлено спустя 24 минуты 40 секунд:

А тут, правда косвенно, подтверждение тому, что ЦМК, при покупке как единое целое, ствится на баланс как единый объект недвижимости по гр. 1 ОФ

"З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про оподаткування прибутку підприємств
Стаття 8. Амортизація
8.9.3. У разі коли об'єкт нерухомого майна (нерухомість)
придбавається платником податку разом із землею, яка знаходиться під таким об'єктом чи є передумовою для забезпечення функціонального використання такого об'єкта нерухомості відповідно до норм, визначених законодавством, амортизації підлягає сукупна вартість такого основного фонду та такої землі за нормами,
визначеними цією статтею для основних фондів групи 1.
"

Далее, по логике, все, что входит в ЦМК (в т. ч. и ЗУ), есть единый объект и амортизируется как единый объект по гр. ОФ №1 (2% у кв.)
Больше я ничего по этой проблеме не встречал.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Сб, 08 Авг 2009 11:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да незачто Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Сб, 08 Авг 2009 11:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят (в устной форме), что уже бывали прецеденты по конкретным ЦМК, когда ДПА доказывали (правда, с участием юристов), что это неправильно, и она соглашалась Surprised .
После чего все-таки по оценке стоимость комплекса разбрасывалась по составляющим, и эти цифры уже служили базой для начисления амортизации.
Говорят...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Логика то у "говорящих" правильная.
Тока как говаривал О. Бендер "Закон надо чтить" Smile
Тут самое правильное при покупке несколько платежек делать с указанием скоко и за что. Но и в договоре должно быть так же.
Если реально есть проблема можно попробовать поговорить с Фондом и перезаключить договор покупки на новый с разбивкой. Тока будет ли эффект?Sad Crying or Very sad
Я лично не верю. В таком варианте, по моему, нужно провести возврат уплаченых денег, что по моему не реально и провести новые платежи.
Можно еще вариант.
Старый договор онулировать (как, юристы думаю знают) К новому догвору сделать дополнение в котором четко расписать что по чем и это дополнение может служить основанием для проплаты (тут одной суммой можно с указанием в назначении платежа № дог и № дополнения к нему) и для постановки на баланс каждого актива согласно дополнения к договору купли-продажи.
ПО такой схеме думаю лучше проконсультироватьс в ФГИ и в ДПИ
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная проблема.
Я даже так с наскока не представляю как бы надо было правильно делать?
Разбивать стоимость ЦИКа на каждый объект – вроде как натянутость получается?
Брать стоимость каждого актива из оценки – тоже вроде не правильно, потому что если в стоимости ЦИКа была учтена значительная кредиторка то ОФ (по оценке) могут оказаться дороже ЦИКа? Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, кредиторка прибавляется к стоимости по продисконтированному потоку. А делить (даже не соображу как правильно сказать) надо только то, что получилось по дисконтированию. Все остальное, что сюда не входит (излишнее и т.п) и так просчитывается как РС.
Тут проблема не "че" делить, и "как" делить. Проблема правильности оформления продажи. Продевать то можно и одним лотом, а вот оформлять как на меня правитльние поэлементно. Но это то в договорах никто и не желает делать. А дальше г....й

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
ПО такой схеме думаю лучше проконсультироватьс в ФГИ и в ДПИ
Фонду таких вопросов еще никто из покупателей не задавал.
rudge писал(а):
Старый договор онулировать (как, юристы думаю знают)
Вряд ли кому-то этот путь покажется интересным. М.б., проще договориться в налоговой. И все равно еще БТИ и нотариус для недвижимости(?).
Hard_Pragmatic писал(а):
Разбивать стоимость ЦИКа на каждый объект – вроде как натянутость получается?
Тут, наверное, по логике МСФО лучше решать уравнение относительно К:
(ЦИКдоход) + Излишине активы (по РС, СЛ) = НМА + ОСспециал.(ОЗС)*К + ОСнеспециал.(РС) + Чистые Оборотные - Долгосрочная Кредиторская + Излишине активы (по РС, СЛ) .
Так можно разбить попозиционно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Разбивать стоимость ЦИКа на каждый объект – вроде как натянутость получается?

Не просто натянутость, а полное искажение стоимости активов т.к в стоимости ЦИКа учтены результаты финансово-хозяйственной деятельности приедприятия.
А вот
Hard_Pragmatic писал(а):
Брать стоимость каждого актива из оценки

из имущественного подхода - как по мне, самое то. И то, что стоимости активов в сумме могут оказаться больше, чем стоимость ЦИКа только и обьясняется учетом результатов хоздеятельности. Ведь все равно к этому результату собственник прийдет в ходе следующей оценки для бух.учета. А если представить, что она проводилась бы на следующий день после приобретения ЦИКа, то получил бы он результат именно оценки активов в имущественном подходе.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

на мой взгляд, чтобы решить данную проблему, покупателю необходимо оценивать свой купленный у ФГИ ЦИК пообъектно, в соответствии с ПСБУ № 7 и ст. 7 ЗУ "Об оценке": "Проведення оцінки майна є обов'язковим у випадках:.....переоцінки основних фондів для цілей бухгалтерського обліку".
для автора темы прекрасная возможность заработать, осталось только убедить заказчика в необходимости оценки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 09 Авг 2009 04:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
чтобы решить данную проблему, покупателю необходимо оценивать свой купленный у ФГИ ЦИК пообъектно, в соответствии с ПСБУ № 7 и ст. 7 ЗУ "Об оценке"
Речь идет не о бухгалтерском, а о налоговом учете.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Авг 2009 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic и Серый
Тут не идет разговор об определении стоимости конкретных активов входящих в ЦИК с целью постановки их на баланс по бухучету. Разговор идет о проблеме, как отразить эти самые активы в налоговом учете с целью их амортизации. И корректность определения стоимости конкретного актива налоговую не волнует, разве только если не связанные лица. Ее интересует только фин. документ где указана стоимость покупки конкретного актива и она же должна быть отражена в налоговом учете. Такая стоимость может быть договорной и оценка тут не при чем.
Вот ситуация. РС активов уже есть, но в праздничном наборе, в виде ЦИК-а. И для продажи ставилась задача определить РС ЦИК-а. Но продажа произошла без разбивки РС ЦИК-а на стоимость активов.
Поставить на налоговый учет с целью амортизации, можно только ЦИК в целом как один объект недвижимости в 1 гр. ОФ. Проблема такой постановки мною описана выше.
Задачи
1 Как поставить каждый актив входящий в ЦИК на учет в свою группу амортизации?
2 Как определить (вывести из имеющейся стоимости ЦИК-а, а не расчитать по НС) стоимость каждого конкретного актива, не изменив общую стоимость ЦИК-а?

Уважаемый Grey Horse.
А что если попробовать сделать акт передачи (он должен быть обязательно) с указанием там сумм по каждому активу и в разговоре с ДПИ опираться на него?

Теперь как я делал в таких случаях (это только для бухгалтера)
Активы посчитанные как самостоятальные брал из отчета 1 в 1.
Остальны активы, посчитанные через дисконтирования (ДС), увязывал с расчетом тех же активов метдом чистых активов (ЧС).
Далее, самму этих активов по ЧС/ДС и получал переводной коэффициент (К). Потом каждый актив из ЧС умножал на этот К. Полученные стоимости в сумме должны дать сумму по ДС.
Эти стоимости отражались в акте передачи. Мне было проще, по тому что с самого начала при оценке ЦИК-а (тут под аренду) я знал про такую задачу. По этому в отчете писал ограничения, то биш для кого и для чего этот расчет.
Да это не РС. НО!
Если кто то предложит более разумный и корректный расчет подлеитесь опытом. За рание благодарен.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме