Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ущерба оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Karina



Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет гарантии.

В методических рекомендациях КНИИСЭ "Розрахунок втрати якості непродовольчих товарів у зв"язку з їх зносом та наявністю дефектів, якмй використається при проведенні товарознавчих досліджень" (где то в разделе товаров в обороте на этом форуме это было выложено в виде таблиц) в таблице 6.2 "Радиоэлектронная аппаратура" и 7.2 "Фото- и киноаппаратура" указана потеря качества на изделия с гарантией, которая закончилась - в размере 30%.

Не знаю насколько корректно будет применить это к компьютерной технике в связи с потерей гарантии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

сорри... и вот все-таки остался вопрос гарантии... как магазину объяснить покупателю, что гарантии нет или может что-то заплатить сервису, чтобы взял на гарантию??

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

ой .... не заметил Karina ваше сообщение

спасибо

только я тоже я не уверен, что это можно применить хотя сама идея и наличие таких таблиц радует Smile
тут если по простому сорвали пломбу .. открыли ... все работает .. закрыли дверь .. сколько стоит поставить пломбу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возник вопрос по оценке образцов. Не знаю как правильно назвать, товары, материалы или еще как то. В общем это магазин по продаже дверей и напольного покрытия. Их затопил сосед выше.
Вопрос. Как правильно оценить ущерб? А именно образцов? Образцы - это и готовые двери, установленые в проемы (искуственные) и просто доски....
[img]http://Image[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июл 2010 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
Не знаю как правильно назвать, товары, материалы или еще как то.

а почему не назвать их так, как они и называются - образцы?

A_expert писал(а):
Вопрос. Как правильно оценить ущерб? А именно образцов?
ст-ть двери + ст-ть монтажа в искусственные проемы + ст-ть этих проемов - износ до ущерба, если в договоре страхования указано с износом... сравнить со ст-тью рем. работ, если они помогут восстановить объект до его предущербного состояния, выбрать меньшее.
ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июл 2010 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл
Спасибо...я про монтаж не подумала!
Заказчик должен предоставить документы по монтажу?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

[quote="КовАл"][quote="A_expert"] если они помогут восстановить объект до его предущербного состояния

не думаю что размокшее дерево возможно востановить.....к стати, кто это может проверить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июл 2010 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
Заказчик должен предоставить документы по монтажу?

думаю да... теоретически Вы и сами можете посчитать, но почему-то мне кажется, что это врядли... я бы точно просил эту инфу у заказчика Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kadrik



Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2014 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно действовать: нужно оценить ущерб нанесенный предприятию в следствии того, что на балансе числится один перечень станков, а фактически есть совсем другие станки, к тому же значительно изношенные?

_________________
Плыть нужно не по течению, не против течения, а в нужном тебе направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2014 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kadrik писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно действовать: нужно оценить ущерб нанесенный предприятию в следствии того, что на балансе числится один перечень станков, а фактически есть совсем другие станки, к тому же значительно изношенные?

А ущерб в чем? Кто ущерб-то нанес?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2014 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему это вообще не в нашей компетенции -станки ставили на учет какие то лица в бухгалтерии, инвентарные карты кто то составлял для этих станков. Или станки подменили в процессе эксплуатации. Могу ошибаться, но это какое то мошенничество, а не ущерб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2014 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
это какое то мошенничество, а не ущерб.

да, подпадает ли это под понятие "ущерб", определенное законодательно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2014 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно занималась ущербом и , в том числе уважаемая zanoza, читала Вашу подборку про ущербы -там десяток определений ущерба.
Kadrik -почитайте там.Ну и из моего отчета первые три определения
Прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування недотриманих майбутніх вигод (п.3 НС 1 Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 10 вересня 2003 р. N 1440);
Збитками є:
1) втрати, яких особа зазнала у зв'язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права (реальні збитки);
2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода)(Цивільний Кодекс України. ст.22);
Збитки - під збитками розуміються витрати, зроблені управленою стороною, втрата або пошкодження її майна, а також не одержані нею доходи, які управнева сторона одержала б у разі належного виконання зобов'язання або додержання правил здійснення господарської діяльності другою стороною (Господарській Кодекс України, НПК, ст.224)
Вам так и сказали-определить ущерб?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kadrik



Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Фев 2014 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ущерб, в данном случае заключается в то, что на предприятии были станки, которые на рынке стоят одну стоимость, их продали (разокрали) и заменили другими (более дешевыми, или более старыми, или разукомплектованными). Нужно оценить то что было, и то что фактически есть.

_________________
Плыть нужно не по течению, не против течения, а в нужном тебе направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Фев 2014 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как всегда - вначале разберитесь с документами - паспорта на оборудование, инвентарные карточки, заводские и инвентарные номера тип и модели станков. Потребуйте результаты инвентаризация, акты технического состояния на то, что было и на то, что есть. А дальше у Вас уже будет меньше вопросов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 09 Фев 2014 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая-то ситуация очень сложная получается с точки зрения эксперта оценщика, который определяет стоимость активов / прав. Surprised

Kadrik писал(а):
Ущерб, в данном случае заключается в то, что на предприятии были станки, которые на рынке стоят одну стоимость, их продали (разокрали) и заменили другими (более дешевыми, или более старыми, или разукомплектованными).
В том-то и дело, что это, мне кажется, не совсем корректно.
Уважаемая коллега Olenka правильно процитировала, а еще есть первоисточник:
Господарський Кодекс писал(а):
Стаття 225. Склад та розмір відшкодування збитків
1. До складу збитків, що підлягають відшкодуванню особою, яка допустила господарське правопорушення, включаються:
- вартість втраченого, пошкодженого або знищеного майна, визначена відповідно до вимог законодавства;
- додаткові витрати (штрафні санкції, сплачені іншим суб'єктам, вартість додаткових робіт, додатково витрачених матеріалів тощо), понесені стороною, яка зазнала збитків внаслідок порушення зобов'язання другою стороною;
- неодержаний прибуток (втрачена вигода), на який сторона, яка зазнала збитків, мала право розраховувати у разі належного виконання зобов'язання другою стороною;
- матеріальна компенсація моральної шкоди у випадках, передбачених законом.
И если стоимость старых ("украденных") станков и стоимость новых (существующих) станков Вы как-то можете еще определить, то неодержаний прибуток (втрачена вигода) - ууууу!.. Фантазии Фарятьева могут просто быть. Smile Так же, как и моральна шкода. Ну, или как-то нужно обосновывать, что таких составляющих ущерба нет, или есть, но Вы почему-то их не определяете.
Как и сам подход определения ущерба - Ст-ть Старого минус Ст-ть Нового - несколько сомнителен в свете Статьи 225 ХозКодекса. Не исключено, что Вас куда-то хотят втравить, гм...

Мне кажется, что для Вас лучше получить 2 задания на оценку (2 или общий Отчет):
- сколько стоило бы старое оборудование на дату оценки;
- сколько стоит существующее оборудование на дату оценки.
И все. А Заказчик получает 2 значения стоимости - и пусть делает с ними, что хочет, для целей, ему необходимых... с Вашими консультациями, естественно, и учетом ХозКодекса.

И не нужно Вам как оценщику самостоятельно про ущерб писать!
Я имею в виду - в данной ситуации...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 09 Фев 2014 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kadrik писал(а):
Ущерб, в данном случае заключается в то, что на предприятии были станки, которые на рынке стоят одну стоимость, их продали (разокрали) и заменили другими (более дешевыми, или более старыми, или разукомплектованными). Нужно оценить то что было, и то что фактически есть.

Ну как минимум, чтобы говорить об ущербе, должно быть две стороны: тот, кому ущерб нанесли и тот, кто этот ущерб нанес. Кому счет на компенсацию предъявлять будете?
Kadrik писал(а):
их продали

Если их продали, то где здесь ущерб. Четко разберитесь что продали и получили денюжку, а что украли.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме