Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ущерба оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kadrik



Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказчиком выступает гос орган, он же и определил цель оценки, им нужно определить сумму ущерба, нанесенного предприятию, в следствии незаконных действий, таких как самовольная продажа (воровство в данном случае) станков, находящихся на балансе предприятия, с их подменой на другие станки. Представители предприятия предоставили только осмотр оборудования и инвентарные карточки, больше ничего предоставлять не хотят, т.к. они не заинтересованы в оценке.

_________________
Плыть нужно не по течению, не против течения, а в нужном тебе направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kadrik писал(а):
Заказчиком выступает гос орган, он же и определил цель оценки, им нужно определить сумму ущерба, нанесенного предприятию, в следствии незаконных действий, таких как самовольная продажа (воровство в данном случае) станков, находящихся на балансе предприятия, с их подменой на другие станки. Представители предприятия предоставили только осмотр оборудования и инвентарные карточки, больше ничего предоставлять не хотят, т.к. они не заинтересованы в оценке.
Выполните оценку отсутствующих (украденных?) станков, предположив. что они находятся в состоянии, соответствующем их физическому возрасту и нормальным условиям эксплуатации. Это и будет ущерб. То оборудование, которым попытались "заменить" - я бы вообще не оценивала, пусть себе и забирают. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

И поговорите в заказчиком (фондом?) как они видят ущерб в данном случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kadrik писал(а):
Заказчиком выступает гос орган, он же и определил цель оценки, им нужно определить сумму ущерба, нанесенного предприятию, в следствии незаконных действий, таких как самовольная продажа (воровство в данном случае) станков, находящихся на балансе предприятия, с их подменой на другие станки. Представители предприятия предоставили только осмотр оборудования и инвентарные карточки, больше ничего предоставлять не хотят, т.к. они не заинтересованы в оценке.

Законность/незаконность решает суд, а не предприятие и не гос орган. Уголовное дело возбуждено? Как-то нарушена логика действий. Пока похоже на "попугать".
Не рекомендовал бы определять ущерб. Поскольку есть вероятность того что станков вообще небыло. И не Ваша компетенции доказывать, что они были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
И не Ваша компетенции доказывать, что они были.
И не надо ничего доказывать. Надо просто выполнить оценку согласно договора. Вполне возможно, что результаты будут использованы для подачи иска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
И поговорите в заказчиком (фондом?) как они видят ущерб в данном случае.

Коллеги, бывают случаи, когда отказаться от работы нельзя, раз здесь такой случай -то ЮТА правильно формулирует. Другое дело, что мнение госоргана не должно идти против норм действующего законодательства по вопросам ущерба. Если потребуется -покажите им подборку определений ущерба, чтобы четко и однозначно формулировать задачу.
Юта писал(а):
Выполните оценку отсутствующих (украденных?) станков, предположив. что они находятся в состоянии, соответствующем их физическому возрасту и нормальным условиям эксплуатации. Это и будет ущерб.

Да. Ограничительных условий конечно будет не мало, но и оценка не из простых -страхуйте себя со всех сторон.
Kadrik писал(а):
, им нужно определить сумму ущерба, нанесенного предприятию,

Да ведь предприятие пользовалось этими "вторыми" станками, значит были уже в курсе, что им ущерб наносится, что станки давно проданы/украдены (ими самими?), совсем не возражали, а тут вдруг возник "ущерб", который нанесли этому предприятию. И заказчик - госорган.
Как то все путано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kadrik



Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так не предприятие же заказчик, а проверяющий орган. Конечно же предприятие не заинтересовано в оценке, и вообще в обнародовании своих махинаций. Ну так это нас как, исполнителей и не интересует. К тому же мы действительно не можем отказаться от работы. На станках, которые подменили, написали инвентарные номера, тех станков, которые украли.. Если просто определить стоимость отсутствующих (украденных?) станков, предположив, что они находятся в состоянии, соответствующем их физическому возрасту и нормальным условиям эксплуатации, и отдельно определить стоимость, тех, что сейчас фактически на предприятии есть, а Заказчик пусть сам потом определяется с ущербами?

_________________
Плыть нужно не по течению, не против течения, а в нужном тебе направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kadrik писал(а):
Заказчик пусть сам потом определяется с ущербами?

Если уж исходить из условий, когда нельзя не делать, то - да. Сделать две разные стоимости, а лучше два разных отчета вообще. По логике -какая разница чем они там подменили, бананами или станками, ущерб возник, когда украли станки. А подмена, подрисовка инвентарных номеров -это уже в рамках мошенничества, не наше дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понимаю, оборудование было передано в аренду. Должны быть результаты инвентаризации. Сама форма инв. описи не предполагает изменение наименования учетной единицы. Интересно, как в Вашем случае выглядят инв. описи и как в них отражен факт подмены станков? И отражен ли вообще?

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

Olenka писал(а):
По логике -какая разница чем они там подменили, бананами или станками, ущерб возник, когда украли станки.

+100
Собственник передал в аренду определенное имущество - его по факту не стало. предлагают другое имущество + доплата. Опять же по логике - собственник может согласиться или потребовать стоимость переданного в аренду имущества, без "бананов". Smile Kadrik, поговорите с фондом все-таки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
yorsh писал(а):
И не Ваша компетенции доказывать, что они были.
И не надо ничего доказывать. Надо просто выполнить оценку согласно договора. Вполне возможно, что результаты будут использованы для подачи иска.

Как раз надо, поскольку Вы не в состоянии идентифицировать оборудование которое продано по состоянию на дату осмотра. А ретроспективная оценка в данном случае будет иметь множество существенных допущений

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Kadrik писал(а):
Ну так не предприятие же заказчик, а проверяющий орган. Конечно же предприятие не заинтересовано в оценке, и вообще в обнародовании своих махинаций. Ну так это нас как, исполнителей и не интересует. К тому же мы действительно не можем отказаться от работы. На станках, которые подменили, написали инвентарные номера, тех станков, которые украли.. Если просто определить стоимость отсутствующих (украденных?) станков, предположив, что они находятся в состоянии, соответствующем их физическому возрасту и нормальным условиям эксплуатации, и отдельно определить стоимость, тех, что сейчас фактически на предприятии есть, а Заказчик пусть сам потом определяется с ущербами?

На каком основании вы будете предпологать мне не ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kadrik



Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оборудование не было передано в аренду, при проверке установлен факт подмены, комиссия составила акт о том, что фактически должно числиться на предприятии (согласно инв. карточек), и что фактически сейчас есть на предприятии. Т.е. руководство предприятия на каком-то этапе продало (украло) станки, которые были поставлены на баланс, и заменило их на другие (более старые, разукомплектованыые и прочее). И заказчик не фонд, а проверяющий орган, думаю не стоит указывать какой.

_________________
Плыть нужно не по течению, не против течения, а в нужном тебе направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Работаете только с заказчиком.
2. Никаких самостоятельных изысканий.
3. Формируете сами перечень вопросов на которые вам нужен ответ - пускай заказчик в "пагонах" работает.
4. Не пойму каким боком Вы хотите приклеить оборудование которое сейчас есть у предприятия и то которое было.
Статус существующего оборудования вообще непонятен. Оно лишь есть доказательством преступления. Может у него по-факту другой собственник, о чем Вы пока не знаете.
5. На объект не выезжать, станки не осматривать. Они не предмет оценки.
PS
Мета оцінки - визначення ринкової вартості для розрахунку розміру збитку згідно з договором №.. від...


Последний раз редактировалось: galswit (Пн, 10 Фев 2014 12:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
Юта писал(а):
yorsh писал(а):
И не Ваша компетенции доказывать, что они были.
И не надо ничего доказывать. Надо просто выполнить оценку согласно договора. Вполне возможно, что результаты будут использованы для подачи иска.

Как раз надо, поскольку Вы не в состоянии идентифицировать оборудование которое продано по состоянию на дату осмотра. А ретроспективная оценка в данном случае будет иметь множество существенных допущений

Есть задание на оценку (договор), в котором есть перечень оборудования, которое (насколько я понимаю) передано в аренду. Идентифицировать то, чего нет - невозможно. если у меня украли имущество и я хочу определить ущерб - я даю оценщику перечень украденного имущества. И не задача оценщика проводить следственные действия с целью определить - правильно ли я этот перечень составила. Его задача - выполнить оценку того, что указано в договоре. И все.
Kadrik писал(а):
Если просто определить стоимость отсутствующих (украденных?) станков, предположив, что они находятся в состоянии, соответствующем их физическому возрасту и нормальным условиям эксплуатации?

yorsh писал(а):
На каком основании вы будете предпологать мне не ясно.

Мне не ясно, как можно предположить иное, если осмотр невозможно провести (все уже украдено до нас).

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Конечно, ограничительные условия нужно выписать со всей тщательностью
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Есть задание на оценку (договор), в котором есть перечень оборудования, которое (насколько я понимаю) передано в аренду. Идентифицировать то, чего нет - невозможно. если у меня украли имущество и я хочу определить ущерб - я даю оценщику перечень украденного имущества. И не задача оценщика проводить следственные действия с целью определить - правильно ли я этот перечень составила. Его задача - выполнить оценку того, что указано в договоре. И все.
Kadrik писал(а):
Если просто определить стоимость отсутствующих (украденных?) станков, предположив, что они находятся в состоянии, соответствующем их физическому возрасту и нормальным условиям эксплуатации?

yorsh писал(а):
На каком основании вы будете предпологать мне не ясно.

Мне не ясно, как можно предположить иное, если осмотр невозможно провести (все уже украдено до нас).
Конечно, ограничительные условия нужно выписать со всей тщательностью

Оценить перечень имущества и оценить ущерб это разные понятия и меры ответсвенности.
В том то и дело - не задача оценщика проводить следственные действия. По результатам следственных действий компетентных органов должен быть сформирован перечень имущества подлежащий оценке, позволяющий идентифицировать ОО. Допущения о работоспособности оборудования я бы не брал на себя, на это также нужны следсвенные действия. По сути они (компетентные органы) передают вам всю информацию позволяющие провести адекватную идентификацию, только после этого оценка имущества.
А существующие станки вообще не смотреть, это проблемы предприятия, что у них по факту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kadrik



Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
1. Работаете только с заказчиком.
2. Никаких самостоятельных изысканий.
3. Формируете сами перечень вопросов на которые вам нужен ответ - пускай заказчик в "пагонах" работает.
4. Не пойму каким боком Вы хотите приклеить оборудование которое сейчас есть у предприятия и то которое было.
Статус существующего оборудования вообще непонятен. Оно лишь есть доказательством преступления. Может у него по-факту другой собственник, о чем Вы пока не знаете.
5. На объект не выезжать, станки не осматривать. Они не предмет оценки.
PS
Мета оцінки - визначення ринкової вартості для розрахунку розміру збитку згідно з договором №.. від...


Спасибо, это то что меня гложело, именно фактически присутсвующее оборудование, каким боком оно к предприятию

_________________
Плыть нужно не по течению, не против течения, а в нужном тебе направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2014 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
По результатам следственных действий компетентных органов должен быть сформирован перечень имущества подлежащий оценке, позволяющий идентифицировать ОО.

Конечно, и я думаю, это уже сделано, и данный перечень и представлен в задании (договоре) на оценку. Ну это ИМХО. Smile
yorsh писал(а):
Допущения о работоспособности оборудования я бы не брал на себя, на это также нужны следсвенные действия. По сути они (компетентные органы) передают вам всю информацию позволяющие провести адекватную идентификацию, только после этого оценка имущества.

Согласна с galswit
galswit писал(а):
Формируете сами перечень вопросов на которые вам нужен ответ - пускай заказчик в "пагонах" работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме