Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Изменение ставки дисконта по прогнозным периодам. Да/нет? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Может, просто денег сбросить на пополнение счета мобильного, например?

да, для такой суммы это самое оно, единственное мобилиьник на корпоративном счету Very Happy ну ладно дождемся а там что-нибудь придумаем (жену, например, приятно порадую Laughing )

Ответ Чемберлена +1

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
а у Вас, как я понимаю, получается эффективная ставка снижается с удалением от сегодняшнего дня.
Ну и правильно... Резко в более поздних периодах снижаются риски (и ставка), и их с течением времени вперед становится все больше и больше...
А эффективная ставка учитывает и усредняет ставки для всех анализируемых периодов. Хотя термин - "эффективная ставка" - мое изобретение на ходу Laughing , может, его и не надо вводить - так, чисто второстепенный "иллюстративный" инструмент...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

А пропишите, плиз формулу, по какой вы рассчитывали эту эффективную ставку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, если надо:

Yef1 = Y1;
Yef2 = [(1+Y1)*(1+Y2)]^(1/2) - 1;
Yef3 = [(1+Y1)*(1+Y2)*(1+Y3)]^(1/3) - 1;
. . . . . .
Yefn = [(1+Y1)*(1+Y2)*. . .*(1+Yn)]^(1/n) - 1.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Или так:

1+Yef1 = 1+Y1;
(1+Yef2)^2 = (1+Y1)*(1+Y2);
(1+Yef3)^3 = (1+Y1)*(1+Y2)*(1+Y3);
. . . . . .
(1+Yefn)^n = (1+Y1)*(1+Y2)*. . .*(1+Yn).

Что, собственно, одно и то же, но так смысл понятнее...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
эффективная ставка учитывает и усредняет ставки для всех анализируемых периодов. Хотя термин - "эффективная ставка" - мое изобретение на ходу , может, его и не надо вводить - так, чисто второстепенный "иллюстративный" инструмент...
ну, как по мне, то это Ваше «изобретение на ходу» очень удачно описывает реальную норму прибыли за период, так что тут я Ваш фанат Very Happy

Grey Horse писал(а):
Резко в более поздних периодах снижаются риски (и ставка), и их с течением времени вперед становится все больше и больше...


Grey Horse писал(а):
(1 + 14,4% )^0,5 - 1 = 6,96% за 1 период.

А если продолжить логику, и рассчитать дисконтный множитель для 3 периода с той же ставкой 4%, то "саккумулированная" для 3 периодов получится вообще 19,0%, что соответствует эффективным

(1 + 19,0% )^0,3333 - 1 = 5,96%.


Давайте посмотрим, что получается. Для периода 1, коэффициент дисконтирования будет равен 1/(1+0,696), для периода 2, он равен 1/(1+0,596). Как известно дисконтирование – обратный процесс компаундирования. Получается, что если данное предприятие попросит денег, то кредитор, учитывая риски, присущие данному предприятию и прогноз его развития ссудит:
Вариант 1 (предприятие просит деньги на 2 года) – под 6,96%
Вариант 2 (предприятие просит деньги на 3 года) – под 5,96%

Или я опять чё-то напутал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Получается, что если данное предприятие попросит денег, то кредитор, учитывая риски, присущие данному предприятию и прогноз его развития ссудит:
Вариант 1 (предприятие просит деньги на 2 года) – под 6,96%
Вариант 2 (предприятие просит деньги на 3 года) – под 5,96%
Ну, это уж, по-моему, совсем утрированно!.. Где-то, конечно, подобная тенденция и имеет право на существование, но очень-очень опосредованно...

И, мне кажется, это не применимо вообще к конкретным цифрам.
Во-первых, не факт, что собственник (инвестор в) предприятие оценивает риски количественно так же, как кредитор со стороны (вернее, наоборот, но не важно).
Во-вторых, у собственника и хозяина заемного капитала разные критерии риска.
В-третьих, все равно увеличение срока займа увеличивает риск и при прочих равных должно вести к увеличению ставки.
В-четвертых, совсем не обязательно, что кредитор будет снижать кредитную ставку в свете того, что если предприятие переживет первый период, то дальше будет жить уж точно лучше. Crying or Very sad С наскока, по-моему, достаточно.

Мы, мне кажется, уже перешли к обсуждению моделей, которые с точки зрения практики имеют малую вероятность реализации. И в этой теоретической модели вдруг пробуем смоделировать практическое поведение кредитора?... Не знаю. У меня такое впечатление, что нас куда-то повело совсем уж далеко... Laughing

Хотя, повторяю, не количественная, а качественная теоретическая логика в Вашем видении прослеживается... Very Happy Просто мне как-то не доводилось об этом сильно задумываться.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, не хотите о ссудах, давайте поговорим об инвестициях Smile
По сути, инвестор «покупает» завтрашний денежный поток за сегодняшние деньги и требует за это определенную норму прибыли. Тогда, для меня, остается не понятным, почему он (в нашем примере), при одинаковых рисках в каждом следующем году после первого требует МЕНЬШУЮ норму прибыли, чем в предыдущем? Т.е. почему, за инвестирование денег на два года он хочет получать 6,96%, а на три года 5,96% и т.д.? Мне кажется, что логичнее было бы, если бы всё было наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, мне кажется, можно привести простой пример. По долгосрочному контракту (?) мне (предприятию, бизнесу) через 2 года 100% должны заплатить 1000 у.е. И я знаю сегодня, что с должником - все в порядке, действительно сможет и желает эти деньги заплатить. Т.е., я сегодня оцениваю риск, связанный с будущим получением денег, как небольшой.

Но эти 2 года я как-то должен прожить, заработав на бизнесе какие-то средства. Да, я их заработаю, но тут неопределенность больше относительно будущей реализации того, на что я рассчитываю - риск, соответственно, больше.

Вот и получается, что если я объединяю все эти процессы в рамках 1 бизнеса и рассматриваю уровень риска получения ожидаемых доходов за первые 1-2 года, то он получается высоким. Если же я интегрально анализирую уровень риска за первые 3 года, то он становится заметно ниже - именно за счет "условной безрисковости" доходов 3-го года.

Как мой экспромт? Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольно... но тогда Вам луче попросить должника отдать Вам деньги через 2 года Smile
Ну и, воЩе-то, вопрос в том, что по Вашей модели получается, что риски получения денег во втором году = рискам третьего года (ставка 4% ), а Вы, почему-то, соглашаетесь на 5,96% в третьем году, что меньше, чем во втором. Почему, ведь и во втором и в третьем году Вы оцениваете риск получения денег одинаково?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
но тогда Вам луче попросить должника отдать Вам деньги через 2 года
Может, и так... Тогда у него они будут гарантированно и больше... Laughing Однако, по-моему, это уже не очень принципиальные частности.
КовАл писал(а):
Ну и, воЩе-то, вопрос в том, что по Вашей модели получается, что риски получения денег во втором году = рискам третьего года (ставка 4% ), а Вы, почему-то, соглашаетесь на 5,96% в третьем году, что меньше, чем во втором.
Да, в очередной раз жалею, что ввелась эта "эффективная ставка"! Laughing
5,96% - это интегральный показатель за 3 года, и не характеристика 3-го года! В 3-м году - 4%, да. Но чтобы на них "согласиться" надо еще пережить предыдущие периоды.
... Боюсь, что с эти примером удалось всем заморочить головы и увести "не в ту степь".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
... Боюсь, что с эти примером удалось всем заморочить головы и увести "не в ту степь".

почему не в ту? Очень даже в ту Smile Вот мы уже пришли к тому, что
Grey Horse писал(а):
чтобы на них "согласиться" надо еще пережить предыдущие периоды.

а это значит (как мне кажется), что не может быть этот интегральный показатель в третьем году ниже, чем во втором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

...а хорошо бы было в конце ветки такой вывешивать резюме:
пришли к такому-то выводу на основании такого-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

дисер пришел.
девочки и мальчики строимся ко мне в личку (ибо надо чтить чужую интеллектуальную собственность и я под этим "подписался") в очередь за ссылкой на дисер.
при этом уникальная акция! первые ВОСЕМЬ человек перечисляют на мобильник 15 грн. Very Happy (меньше уже делить нет смысла)
а с остальными как-нибудь разберемся Wink

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
а это значит (как мне кажется), что не может быть этот интегральный показатель в третьем году ниже, чем во втором.
Может. Усредните просто на пальцах (как среднее арифметическое):
1 период - 20,
2 период - 10,
3 период - 10.
Усредняем по первым 2 периодам - получаем 15, усредняем по первым 3 периодам - получаем, как ни странно, уже 13,3. Laughing

А если так:
1 период - 10,
2 период - 10,
3 период - 20,
то ситуация кардинально меняется: по первым 2 периодам - получаем 10, по первым 3 периодам - опять-таки (вот что страшно-то!!!)13,3. Мистика? Laughing

Так и в случае с этой "эффективной" ставкой, будь она неладна. Ну, во всяком случае, с той величиной, которая мною подразумевалась. Только усреднение не арифметическое, а геометрическое... И еще раз: это показатель не в третьем году, а по итогам 3 лет.
zanoza писал(а):
...а хорошо бы было в конце ветки такой вывешивать резюме:
пришли к такому-то выводу на основании такого-то.
В данном случае, боюсь, вряд ли получится...

Или это намек на то, что пора заканчивать тему? Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Может. Усредните просто на пальцах (как среднее арифметическое):

1 период - 20,

2 период - 10,

3 период - 10.

Усредняем по первым 2 периодам - получаем 15, усредняем по первым 3 периодам - получаем, как ни странно, уже 13,3.



А если так:

1 период - 10,

2 период - 10,

3 период - 20,

то ситуация кардинально меняется: по первым 2 периодам - получаем 10, по первым 3 периодам - опять-таки (вот что страшно-то!!!)13,3. Мистика?

А Вы попробуйте это сделать в экселевском файле с нашим примером... там никакой мистики... или я не те заклинания произносил? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме