Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Классификация движимых вещей Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А не проще обратиться к реальному профессионалу в этом вопросе, чем гадать. Ведь оценщик не Бог и всего знать не может, тем более, что это явно не его парафия. Ведь на каждый нормативный акт может быть еще куча разъяснений.
Как по мне, то лучше порекомендовать клиенту проконсультироваться у отраслевого специалиста, чем чего-то нагадать и недай Бог не угадать.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в том то и дело, что вопрос задал нотариус продавцу. Какую пошлину брать за отчуждение его имущества. Думаю если бы была инструкция МЮ он бы о ней знал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А не проще обратиться к реальному профессионалу в этом вопросе, чем гадать. Ведь оценщик не Бог и всего знать не может, тем более, что это явно не его парафия. Ведь на каждый нормативный акт может быть еще куча разъяснений.
Как по мне, то лучше порекомендовать клиенту проконсультироваться у отраслевого специалиста, чем чего-то нагадать и недай Бог не угадать.

Таких специалистов природе не существует, точнее они могут и быть, только отвечать за их «советы» будет всё равно плательщик пошлины (ст.9 декрета).

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Bogdan Gun писал(а):
Так в том то и дело, что вопрос задал нотариус продавцу. Какую пошлину брать за отчуждение его имущества. Думаю если бы была инструкция МЮ он бы о ней знал.

а ну всё правильно - так как проверка правильности уплаты проводится на местах платы (биржи ,суды, нотариусы, и др.), а в данном случае это нотариус то получать по шапке, в случае чего, вместе с плательщиком будет он, отсюда это "перекладывание" ответственности.
соответственно принимать решение только плательщику Sad

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш клиент продавал цистерны вообще через биржу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

И каков был процент пошлины при этом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

А там вроде нет пошлины. Там есть биржевой сбор какой-то... Я точно не знаю, к сожалению. Можно наверное на какой-то бирже узнать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sirash



Сообщения: 137
Откуда: Crimea Island
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2010 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, подскажите, что относиться к специализации 1.7?
Знаю, что товары в обороте, биологические активы...... а еще что?
конкретно интересует - мебель относиться к 1.7 или это все же оборудование (т.е. специализация 1.2), ведь в бух учете они на одном счете вроде?

_________________
Не ругай соседа за смог на его крыше, когда у тебя самого порог не очищен. Конфуций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2010 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

как по мне
мебель которая учавствует в производственной деятельности 1.2,
мебель которая дома к 1.7
в зависимости потребительских свойств

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sirash



Сообщения: 137
Откуда: Crimea Island
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2010 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну это ясно, что лабораторная мебель - это тоже оборудование.
Но вот простая офисная и хозяйственная (шкаф, стол, кресло, стол и т.п.) к чему относится?
Просто спор возник.
И нужно конкретно знать.
Искал искал в литературе - не могу найти какой либо формулировки или уточнения.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

может кто подскажет где искать?

_________________
Не ругай соседа за смог на его крыше, когда у тебя самого порог не очищен. Конфуций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 03:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
как по мне
мебель которая учавствует в производственной деятельности 1.2,
мебель которая дома к 1.7
И получается, что если Вы стул с работы... скажем так, перенесли домой... то его уже и оценивать надо специалисту с другим сертификатом?

У нас стандарта по оценке оборудования нет? Слава Богу, нет. Соответственно, апеллируем к МСО (где, кстати, нет и стандарта по оценке того, что мы стыдливо назвали "товарами в обороте" или "движимым имуществом, куда не входит одно, второе, пятое").

А в стандарте МСО по оценке оборудования (если ошибаюсь, пусть меня подправят) указано что-то типа того, что существуют 3 основных класса подобных активов:
"установки" - это вроде как комплексные линии, зачастую с трудом отделимые от недвижимости (если они вообще в ней нуждаются...);
"машины" - типа станков, возможно, составляющих "установок", демонтируемых достаточно легко (кажется, и автотранспорт туда подпадает...); и
"прочее оборудование", куда относят весь инвентарь, мебель, компьютеры и прочую мелочевку. Т.е., с точки зрения наших принципов бухучета, практически все остальные основные средства, срок использования которых с точки зрения функционального назначения больше одного года...

По-моему, так (с).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

А вообще, может, лучше уважаемого коллегу Гохберга спросить? Он вроде с этим ближе разбирался...

Добавлено спустя 57 минут 47 секунд:

Вот, кстати, что-то подобное (только совсем укороченно) из Европейских стандартов оценки 2009, извините за плохой английский:
Цитата:
EUROPEAN VALUATION APPLICATION 1
VALUATION FOR THE PURPOSE OF FINANCIAL REPORTING
...
3. Classification of Assets
...
3.2 Property, Plant and Equipment - IAS 16 defines these as “tangible
items that are held for use in the production or supply of goods or
services, for rental to others or for administrative purposes and are expected to be used during more than one period”.

И, обратите внимание, они тут тоже ссылаются на определение из стандартов бухучета... только ихних, точнее, даже международных.
Приблизительно так: имущество, установки и оборудование МСБУ 16 определяет как материальные объекты, которые приобретаются для использования при производстве (или оказании) товаров (или услуг - как раз наша мебель (это уже не из МСБУ)), для сдачи в аренду или для административного использования и, как ожидается, будут использованы в течение более чем одного периода (т.е., видимо, либо отчетного - то есть года, либо цикла производства - т.е. не являются сырьем для изготовления чего-то другого). Извините за плохой русский.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse спасибо, что не остались в стороне наших розмышлений Smile
Если чесно то так и думаю, допускаю, что заблуждаюсь посколько учусь....
Согласно МПО №3
3.3 Машини та обладнання.
Обладнання - інші активи, що використовуються як допоміжні в діяльності підприемства або суб"екта господарювання.
а соответственно право собственности у юр.лица, в этой ситуации они используются для получения прибыли (косвенно конешно) но всё таки,
а дома тот же стул будет просто стулом (не будем сдавать в аренду соседу Smile ) и право собственности будет у физ. лица поэтому и считаю, что будет отнесён к 1.7.....Могу конечно и ошибаться Sad Поправьте

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sirash



Сообщения: 137
Откуда: Crimea Island
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
Машини та обладнання.
Обладнання - інші активи, що використовуються як допоміжні в діяльності підприемства або суб"екта господарювання.

Grey Horse писал(а):
"прочее оборудование", куда относят весь инвентарь, мебель, компьютеры и прочую мелочевку. Т.е., с точки зрения наших принципов бухучета, практически все остальные основные средства, срок использования которых с точки зрения функционального назначения больше одного года...

В общем я тоже так считаю, вот только не нравиться небольшая неопределенность Smile
--> дома+-на работе
А если это будет частная гостиница с мебелью, какая тогда мебель Smile ?
Да и ладно не такой это уже важный вопрос Shocked

_________________
Не ругай соседа за смог на его крыше, когда у тебя самого порог не очищен. Конфуций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sirash писал(а):
А если это будет частная гостиница с мебелью, какая тогда мебель ?
Да и ладно не такой это уже важный вопрос
На самом деле - важный. Сначала идентифицируем объект оценки, что, собственно, ценим.
И, кстати, по опыту работы с ФГИ считается, что оценивать действующее предприятие может СОД, имеющий только специализацию 1.7 - по-моему...

SORRY! Проклятая бессонная ночь... следует читать "имеющий только специализацию 2.1"!
Извините...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер


Последний раз редактировалось: Grey Horse (Вт, 23 Мар 2010 15:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sirash



Сообщения: 137
Откуда: Crimea Island
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
по опыту работы с ФГИ считается, что оценивать действующее предприятие может СОД, имеющий только специализацию 1.7

вот это уже интересно, значит не зря меня зацепила такая мысль
Very Happy
где бы поискать текст с такими словами...

_________________
Не ругай соседа за смог на его крыше, когда у тебя самого порог не очищен. Конфуций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Серджио



Сообщения: 7
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 09 Июл 2010 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

На гос предприятии на сч. 105 "транспортные средства" числится картинг АКУ-83. Вопрос: Какая специализация подходит? Если 1.3 - картинг не подходит к понятию КТС " ......, допущенное к участию в дорожном движении". Склоняюсь к 1.2 все таки 105 счет, но сомнения гложет а вдруг специализация 1.7.? (1.7 до сих пор не открыл)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме