Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Материальная ответственность субъекта оценочной деятельности Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александер



Сообщения: 271
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Александер писал(а):

Как всегда много, ни о чем, на основании допущений и домыслов.
1. Сговор банк-клиент называется кредитный договор.
2. Секьюрити не являются специалистами в оценке.
3. Члены кредитного комитета также не являются специалистами в оценке и при принятии решения полагались на финансовое состояние клиента (которое на тот момент было нормальное) и отчет остоимости залогового имущества СОД (с которым у банка заключен договор о сотрудничестве).
4. Прямое, потому что сговор был именно оценщика и клиента.
6. Единственное, с чем согласен и что меня волнует больше, чем возмещение материального ущерба.


Похоже Вам не нравиться то что Вы тут не получили поддержки.
Теперь по моим выводам. Это не допущения и домыслы, а высказывания на имеющихся фактах.
1. Про сговор банк+клиен я не по наслышке знаю. И видел не один десяток заказчиков с пальцами веером мол "не боись, у меня в банке все схвачено ты нарисуй, а там я решу. Я же тебе за это плачу по этому и музыка заказываю".
2. и 3. Ну прям сразу же стали "незнайками". Тогда какого ражна устанавливать оценщику свои нормативы определения стоимости. Или тут они знающие? Вопрос риторический. (Тут на форуме выкладывали, да и у меня есть эти опусы, методику банка которой они обязывают пользоваться оценщика для определения стоимости под залог. Скачайте и посмотрите)
4. Докажите, а потом говорите. Я думаю, даже уверен, что тут в первую очередь сговор банка+клиента, а напрягли оценщика. Тогад если он пошел на этото то выглядит сговор так банк+клиен+оценщик. Но почему то последнего Вы хотите сделать козлом отпущения, что подтверждается Вашим п. 6 (хотя справедливости ради таких оценщиков надо наказывать).
И зря Вы обижаетесь. С оценщиками надо работать а не напрягать под себя. Тогда такого не будет.
PS: для секьюрити и кредитчтков читайте ниже.


Я за ней не обращался, да и глупо было бы на нее рассчитывать, рыльце то в пушку у всех. Да и известный тост "Чтобы у нас все было, и за это ничего не было" приветствуется аплодисментами.
Абстрагируйтесь от домыслов и вашего личного опыта. Сговора клиент-банк нет, банк полностью доверился информации, предоставленной СОД, без проверки своими специалистами в оценке, или, по вашему опыту, это фантастика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александер писал(а):

Абстрагируйтесь от домыслов и вашего личного опыта. Сговора клиент-банк нет, банк полностью доверился информации, предоставленной СОД, без проверки своими специалистами в оценке, или, по вашему опыту, это фантастика?

Ну Ва же не абстрагируйтесь на счет оценщика. И откуда такая увереноонсть в своих коллегах? Хотя понятно своя рубаха ....
Ладно проехали.
Если помните полемику по аккредитации. Я там говорил, что это мина замедленного действия. Как говорится доверяй но проверяй. Так вот Ваша проблема в том что аккредитованный оценщик зная что к любой его работе можно придраться будет с полуслова понимать работника банка в котором он аккредитован дабы не потерять эту аккредитацию (мнение работника банка то будет учтено руководством на все 100 даже если он не прав).
А отследить это "полуславо" не реально.
Ну а дальше схема такая.
"Кто оценивал?
Аккредитолванный оценщик (5 лет).
Ну хорошо ему доверять можно."
Как видите это не фантастика.
А теперь грабли.
А был бы, так называемый, "не зависимый оценщик" то Вы бы под увеличительным стеклом проверили отчет. И если чето не так ....... Тогда и оценщик, глядишь, встал бы на праведную стезю.
А вообще совместно лучше работать чем иметь такие грабли.
А помочь Вам, думаю, вряд ли кто сможет.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой, нафиг, ущерб клиенту... клиент, если из ума не выжил, будет говорить, что столько и стоил объект на момент оценки... даже если сейчас он заверяет Банк, что будет на его стороне, то юристы ему посоветуют обратное, когда начнется судебный процесс. Ведь следующим шагом будет попытка доказать сговор клиента и оценщика с целью "кинуть" банк, а это уже тянет на уголовное преступление (мошенничество)... нафиг оно нужно клиенту? Дальше, если начнут в этом деле копаться органы, то полезут наружу всевозможные трабы со стороны банка и банк всё тихо спустит на тормозах. Для примера приведу такую вот историю. Сотрудница одной компании меняет фотографии объекта в оценке в результате чего стоимость объекта "вырастает" в 2 раза. Кредит, естественно, не погашается. Когда начинается "разбор полетов" сама оценочная компания инициирует возбуждение уголовного дела против своей сотрудницы и людей, которые были к этому причастны со стороны банка. Вы думаете Банк помог в этом деле? Я Вас расстрою... всё спустили на тормозах... а в органах назвали сумму в у.е. с тремя знаками, что бы раскрутить это дело до конца.

З.Ы. Простите, Александер, но лично моё мнение такое. Нужно не крайних искать... поздно пить боржоми... а нужно менять систему работы с оценщиками. Искать ошибки и просчеты, которые привели к возможности получения такой "оценки" банком и принятия её в работу.
Ваши юристы и так по судам бегать не успевают, так Вы им пытаетесь "подкинуть" заведомо проигрышное дело. Ущерб никто не признает... максимум лишат сертификата, да и то, Вам придется побегать по экспертным советам, да ещё и денег заплатить, что бы рецензию написали. И, как Вы думает, Вы этим решите проблему некачественных работ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Допустим клиент.
- Не надо додумывать про клиента Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александер



Сообщения: 271
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Какой, нафиг, ущерб клиенту... клиент, если из ума не выжил, будет говорить, что столько и стоил объект на момент оценки... даже если сейчас он заверяет Банк, что будет на его стороне, то юристы ему посоветуют обратное, когда начнется судебный процесс. Ведь следующим шагом будет попытка доказать сговор клиента и оценщика с целью "кинуть" банк, а это уже тянет на уголовное преступление (мошенничество)... нафиг оно нужно клиенту? Дальше, если начнут в этом деле копаться органы, то полезут наружу всевозможные трабы со стороны банка и банк всё тихо спустит на тормозах. Для примера приведу такую вот историю. Сотрудница одной компании меняет фотографии объекта в оценке в результате чего стоимость объекта "вырастает" в 2 раза. Кредит, естественно, не погашается. Когда начинается "разбор полетов" сама оценочная компания инициирует возбуждение уголовного дела против своей сотрудницы и людей, которые были к этому причастны со стороны банка. Вы думаете Банк помог в этом деле? Я Вас расстрою... всё спустили на тормозах... а в органах назвали сумму в у.е. с тремя знаками, что бы раскрутить это дело до конца.

З.Ы. Простите, Александер, но лично моё мнение такое. Нужно не крайних искать... поздно пить боржоми... а нужно менять систему работы с оценщиками. Искать ошибки и просчеты, которые привели к возможности получения такой "оценки" банком и принятия её в работу.
Ваши юристы и так по судам бегать не успевают, так Вы им пытаетесь "подкинуть" заведомо проигрышное дело. Ущерб никто не признает... максимум лишат сертификата, да и то, Вам придется побегать по экспертным советам, да ещё и денег заплатить, что бы рецензию написали. И, как Вы думает, Вы этим решите проблему некачественных работ?


Какие вы все бедные и ущемленные, господа независимые... Душат вас, козлами отпущения делают, перекладывают ответственность... Есть пострадавшие? Вопрос именно в этом был. Много таких случаев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александер писал(а):
Какие вы все бедные и ущемленные, господа независимые...
странный Вы человек... где Вы видите, что бы я сетовал на то, что нас ущимляют? Я просто-напросто пытаюсь Вам объяснить, что нет смысла пытаться "повесить" ущерб на оценщика, а так же привел Вам аргументы, почему это делать бесполезно (банк не заказчик работы; клиент (если он в здравом уме) откажется от иска к оценщику; у банка (вероятнее всего) есть свои "скелеты в шкафу").

Александер писал(а):
Есть пострадавшие? Вопрос именно в этом был. Много таких случаев?

На Ваш вопрос я ответил в своём первом посте в этой ветке. Что касается кредитования, то такие прецеденты лично мне не известны... бедные и ущемленные, вы наши, господа залоговики...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александер



Сообщения: 271
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Александер писал(а):
Какие вы все бедные и ущемленные, господа независимые...
странный Вы человек... где Вы видите, что бы я сетовал на то, что нас ущимляют? Я просто-напросто пытаюсь Вам объяснить, что нет смысла пытаться "повесить" ущерб на оценщика, а так же привел Вам аргументы, почему это делать бесполезно (банк не заказчик работы; клиент (если он в здравом уме) откажется от иска к оценщику; у банка (вероятнее всего) есть свои "скелеты в шкафу").

Александер писал(а):
Есть пострадавшие? Вопрос именно в этом был. Много таких случаев?

На Ваш вопрос я ответил в своём первом посте в этой ветке. Что касается кредитования, то такие прецеденты лично мне не известны... бедные и ущемленные, вы наши, господа залоговики...


Да не конкретно к вам этот пост был обращен, вы то и в той и другой шкуре были, высказываетесь более менее адекватно, а вы сразу в ответку... Почитайте посты Руджа, у которого только банк и виноват, или Занозы, которая косит под обладание только женской логикой...
Вот мы то точно не жаловались...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александер писал(а):

......Почитайте посты Руджа, у которого только банк и виноват....

Во приехали.
А это кто писал? Вы что ли
rudge писал(а):

......(хотя справедливости ради таких оценщиков надо наказывать).


Да работать надо СОВМЕСТНО, а не пыжиться и доказывать свой приоритет. Я никогда таких "оценщиков" не защищал. Но и против того, что бы оценщика ставили в не выгодные условия, не "нагибали" под себя и не провацировали. Они ведь тоже люди со свойственными им недостатками и проблемами, при том по более чем у рядового работника банка. Ему не надо думать и о половине того очем думает оценщик и доректор СОД. Я о пропитании.
Информация к размышлению Александр.
Давеча для ДВС оценивал залоговый катер. Сразу сказал, продавать будете долго. Не "ходовой товар" и если бы банк в момент залога обратились за советом к оценщику (нормальному, а не одобрямс) то не взяли бы в залог (оценка при выдачи кредита не проводилась там крутизна-собственник катера пальцы веером держала). После сдачи отчета банк звонил и просил снизить стоимость до оставшейся не погашенной суммы (эт в 3 раза). Думаю Вам не надо приводить мой ответ.
Так кто кого напрягает?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александер, вы процитировали моё сообщение, поэтому я расценил это, как обращение ко мне.

И еще... хватит конфронтаций, это точно не поможет ни банкам, ни оценщикам. Оценщики нужны банкам, банки нужны оценщикам. Нужно искать то, что нас объединяет, а не разъединяет. Давайте сделаем выводы из того, что произошло... и мы и вы... и попытаемся изменить ситуацию к лучшему. Приходите на семинар... познакомимся, пообщаемся... это только поможет наладить сотрудничество и понять друг друга.

Александер писал(а):
Занозы, которая косит под обладание только женской логикой...
не красит мужчину оскорбление девушки... даже, если он и считает, что она не права.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
или Занозы, которая косит под обладание только женской логикой...
- не припомню за собой такого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Александер... и вам доброго времени суток!
Вы спрашивали слышал ли кто нибудь о случаях привлечения субъекта оценочной деятельности к материальной ответственности по судовому иску со стороны банка либо клиента (заказчиков оценки) по причине причинения прямого материального ущерба?
Не слышали, не было. Было лишение сертификата по инициативе банка. Другого не было.
В остальном согласна с господином Ковальским, тем более, что действительно он шире смотрит на подобную ситуацию, ибо сам побывал залоговиком. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Цитата:
или Занозы, которая косит под обладание только женской логикой...

- не припомню за собой такого.

И Я НЕ ПОМНЮ ЗА НЕЙ ТАКОГО... она ЭТИМ точно не страдает - умный и грамотный человек. А для вас анекдот: "Саррочка, как здоровье? - Не дождётесь. Удачи, г-н банкир.

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Александер писал(а):
А как по вашему мнению, нужно ли привлекать к ответственности подобных деятелей и разрабатывать-внедрять механизмы привлечения к ответственности и определять степень этой ответственности?

обязательно!,
но только после того как разработают-внедрят механизмы привлечения к ответственности и определять степень этой ответственности Банка (СБ, банковских оценщиков, и др.) перед клиентом и государством.

Добавлено спустя 26 секунд:

а там глядишь и необходимость отпадет

+1
тогда никто и не будет "просить" оценщика оценит в .... грн.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

Александер писал(а):
рыльце то в пушку у всех.

и у нас и у Вас....

Александер писал(а):
... Сговора клиент-банк нет, банк полностью доверился информации, предоставленной СОД, без проверки своими специалистами в оценке, или, по вашему опыту, это фантастика?

это как раз тот случай когда руководство "просит" своих спец-ов не проверять этого клиента и этот объект и это и есть сговор банк-клиент или по Вашему это фантастика?

Александер писал(а):
Вот мы то точно не жаловались...

да Вы собственно ради этого и тему открыли, только смайлы рисуйте, а то не понятно Вы шутите или очень обижены, поверьте второе всем видится очевидным...
смените тон, что ли, я б уже забанил (благо не могу этого сделать)... Mad

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александер



Сообщения: 271
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, пью пиво с 7 вечера, поэтому особенно подняли настроение последние ответы и еще могу парировать ... Very Happy
Господин Ковальський (такое обращение я вычитал в следующем сообщении, не сочтите за издевательство Very Happy ), с вами лично с удовольствием познакомлюсь, приглашение на семинар принято, начинаю копить деньги...
Госпожу Занозу не оскорбляю, заигрываю... Ну вот такой метод пикапа избрал... Laughing
Флай, спасибо за первый адекватный ответ на мой вопрос, от вас не ожидал... Laughing
Дядя - надеюсь не мой...
Филин - прекрасно понимаю ваш плюс и комментарий, к сожалению, как вы правильно заметили, пушок любит рыльца как вашей стороны, так и нашей... Себя исключу из этого списка (жду возгласов - фантастика, не может быть!)... И тему открыл не ради цели, вами замеченной, глупо было бы, не правда ли?
И почему при каждом моем появлении, меня ругают пальчиком забанить? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
начинаю копить деньги...
- приезжайте на халяву, мы скинемся на семинар...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме