Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект ЗУ про оцінку, що виноситься на обговорення Робочої групи 21 жовтня 2009 року Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Ноя 2009 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Sergik Вам респект Wink Значит вы понимаете что я хотел сказать своими постами..

Ну во-первых, можно на ты. А во-вторых, да конечно понимаю. Просто для всех привычнее вносить корректировки вручную +-5, +-10 и.т.д Smile И при этом не иметь малейшего подтверждения верности той или иной корректировки. Но это мы уже отошли от сути темы. Извините, заигрался Smile

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

А вообще, оценщик - это не профессия, а состояние души! Я вообще против того, чтобы оценщики входили в состав какого-нибудь юридического лица.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Ноя 2009 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот таким незамысловатым маневром можно отвлечь оценщиков от обсуждения иных, не менее важных, статей этого законопроекта Smile


Последний раз редактировалось: zanoza (Пт, 06 Ноя 2009 11:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Ноя 2009 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже так думаю. +1
люди вникли в одно изменение, т.к. оно ближе всего к телу. и если его примут, то все остальные изменения им уже маловажны.
ДАВАЙТЕ СМОТРЕТЬ В СУТЬ ПРОЕКТА ОБ ОЦЕНКЕ.

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Ноя 2009 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Вот таким незамысловатым маневром можно отвлечь оценщиков от обсуждения иных, не менее важных, статей этого законопроекта
100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
пузенко



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте.

Давно не был на форуме и хотелось узнать мнение по ключевым вопросам нового законопроекта.
К сожалению, обсуждение зациклилось на образовании. По мне любого высшего достаточно, посмкольку высшее образование свидетельствует о способности человека учиться в принципе. Более того меня бы не интересовало где человек обучался оценке или функциям денег. Сдал экзамен, подтвердил знания - и работай на здоровье. Я могу объяснить и эконоистам, что их учили не той математике, которая приемлема сегодня для аналитических исследований в экономике, и математикам, что экспертное мнение не может быть формализовано и это есть в определенном смысле чутье и интуиция, которой в большей степени владеют гуманитарии и экономисты в частности.
Многие замечания, которые высказаны на форуме на сегодня просто сняты. Принципиальным остается одно - мы переходим к саморегулированию или нет. Саморегулирование - это в определенном смысле свобода, которая стоит денег. Что будет делать федерация, кто и сколько будет платить на ее содержание, будут ли госорганы участвовать в регулировании и как. Это те вопросы, по которым на сегодня мнения сильно расходятся.

Я очень прошу всех высказаться на тему:

Кто ведет реестры оценщиков - госорган или федерация

кто признает организацию как СРО - госорган или федерация

За счет чего существует федерация - взносы СРО или плата самих оценщиков за свидетельства, экзамены и включение в реестр и т.д.

Федерация необходима, потому что в противном случае, что госоорганы "разводят" оценщиков, сталкивая лбами СРО. Наблюдательные советы при Держкомземе и ФГИУ зациклены на приватизации и не понимают других существующих проблем в оценке.
Определенные сложности полного саморегулирования в виде Федерации существуют, но оценщики могут это контролировать через СРО, поскольку Федерацию формируют представители СРО. Если регулирует госорган, то ответственных лиц назначают по совершенно иным непрофессиональным критериям и это является неуправляемой ситуацией вообще.

Лично я готов рискнуть с Федерацией, оставив госрегулирование только в виде участия представителей заинтересованных ведомств в работе федерации и в части признания СРО. Если СРО признаются самой федерацией, то возникает конфликт интересов.
Так работает аудиторская палата еще с 1991 или 1992 г. и вся эта идея списана мною в закон оттуда
Еще раз прошу высказаться по поставленным вопросам и достаточно оперативно - это важно для разработчиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кто ведет реестры оценщиков - госорган или федерация


Думаю что реестр оценщиков может вести госорган, там эта система налажена и работает. Зачем ломать или забирать то что уже работает?

Цитата:
кто признает организацию как СРО - госорган или федерация


Я думаю что в случае если это госорган, то может возникнуть такая ситуация что госорган не будет признавать новые СРО боясь усиления влияния Федерации. То же относиться и к отнесению данной функции к Федерации.

Мое мнение состоит в том, чтобы отдать эту функцию в Наглядовий ради при Федерации которая формируеться из представителей совершенно различных организаций как гос так и не гос. При этом задача будет только в том, чтобы проверить выполнение требований СРО. Выполнили или нет - никаких или.

Цитата:
За счет чего существует федерация - взносы СРО или плата самих оценщиков за свидетельства, экзамены и включение в реестр и т.д.


Наверное опять же второй вариант (плата за свидетельства и т.д.), а иначе возникает вопрос: - не заплатили СРО - что дальше? исключают из федерации?

Я согласен с г-ном пузенко, я тоже готов рискнуть с Федерацией, как мне кажется наиболее адекватная система управления. При этой система фактически появляется возможность влиять на большинство политических решений и тем самым защищать простых оценщиков. Я не принимаю во внимание критику из серии "за нас все решат", ввиду того, что как показала практика, если оценщик действительно интересуется тем что происходит в оценке ни кто и никогда не сможет навязать ему свою волю.

Остается вопрос с оценщиками которые не в СРО... но как мне кажется что если ты не намерен участвовать в политической жизни и не хочешь быть в курсе того что происходит с законами, методиками и прочими вещями, то тогда и собственно вступать незачем, наверно.

Вот наверно и все что хотел сказать, пока что.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

касательно образования- согласна с тем чтобы было любое высшее, в крайнем случае в эконом.университетах отлажена переподготовка на базе высшего образования и за 2 года можно получить диплом экономиста. А вообще если ограничить образование, то нарушается п.2 Кодекса о труде Украины:право на свободный выбор профессии, рода занятий и работы и там же: Украина обеспечивает равенство трудовых прав всех своих граждан.
Реестр передала бы вести в Федерацию притом оба и ФДМУ и Держкомзема (с учетом что представители госорганов будут в Федерации), т.к сегодня особенное безобразие с реестром Держкомзема (нужно высылать после переподготовки пакет документов на возобновление действия квалиф. свидет. в то время как у них же и получено свидет. о переподготовке)
Согласна с г-ом Пузенко рискнуть с Федерацией
СРО должны признать и те и другие.
Федерация должна существовать за счет средств, все-таки возможно, отчислений СРО с уплаченных взносов и средств со свидетельств и включения в реестр, За экзамен наверное не получиться т.к. учебные заведения проводят занятия и это их заработок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):
Я могу объяснить и эконоистам, что их учили не той математике, которая приемлема сегодня для аналитических исследований в экономике, и математикам, что экспертное мнение не может быть формализовано и это есть в определенном смысле чутье и интуиция, которой в большей степени владеют гуманитарии и экономисты в частности.

Согласен на все 100%
пузенко писал(а):
Многие замечания, которые высказаны на форуме на сегодня просто сняты.

А можно, если не сложно перечислить какие именно спорные вопросы урегулированы. Пожалуйста!
пузенко писал(а):
Федерация необходима, потому что в противном случае, что госоорганы "разводят" оценщиков, сталкивая лбами СРО. Наблюдательные советы при Держкомземе и ФГИУ зациклены на приватизации и не понимают других существующих проблем в оценке.

Я тоже считаю, что оторваться от госорганов в этом плане необходимо. Они действительно зациклены на приватизации. Но ведь оценка приватизацией не заканчивается!
пузенко писал(а):
Определенные сложности полного саморегулирования в виде Федерации существуют, но оценщики могут это контролировать через СРО, поскольку Федерацию формируют представители СРО. Если регулирует госорган, то ответственных лиц назначают по совершенно иным непрофессиональным критериям и это является неуправляемой ситуацией вообще.

Мнение поддерживаю. Госорганы заполитизированы. А в случаи федерации у оценщиков появляется реальный шанс влиять развитие оценки как таковой!
пузенко писал(а):
Кто ведет реестры оценщиков - госорган или федерация

Я умаю, что нет большого значения ведь это чисто формальная процедура! Отказать в регистрации при наличии необходимых документов не имеет права ни тот ни другой. Пусть госорган и занимается. Там действительно все уже налажено.
пузенко писал(а):
кто признает организацию как СРО - госорган или федерация

Думаю, что государство должно признавать. Во-первых, как ни как СРО - общественная организация, которая реально может при желании влиять на жизнедеятельность госсударства в определенной отрасли. Госконтроль хотя бы при признании должен быть.
пузенко писал(а):
За счет чего существует федерация - взносы СРО или плата самих оценщиков за свидетельства, экзамены и включение в реестр и т.д.

Вот это вопрос серьезный. Я думаю, за счет СРО. А СРО в свою очередь за счет оценщиков. Этот вопрос нужно очень серьезно отрегулировать. Вообще вопрос регулирования и гарантии жизнедеятельности Федерации нужно отработать серьезно! Чтобы из-за выхода какой-то СРО все не поламалось как карточный домик!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
нужно высылать после переподготовки пакет документов на возобновление действия квалиф. свидет. в то время как у них же и получено свидет. о переподготовке
- ну собственно и в оценке так, только эту функцию на себя взяли сами учебные заведения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД писал(а):
А вообще если ограничить образование, то нарушается п.2 Кодекса о труде Украины:право на свободный выбор профессии, рода занятий и работы и там же: Украина обеспечивает равенство трудовых прав всех своих граждан.

Тут чуть-чуть Вы не правы. КЗоТ не это имеет ввиду. По Вашему, экономист может работать юристом, а юрист в свою очередь экономистом, если серое вещество ему это позволяет! Smile Зачем тогда столько направлений в образовани?!

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Меня еще беспокоит повешение квалификации раз в год! Это что действительно так необходимо. По-моему, раз в два года вполне достаточно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

пузенко писал(а):
взносы СРО
+
пузенко писал(а):
плата самих оценщиков за свидетельства, экзамены и включение в реестр и т.д.
которые не являются членами СРО.
А вообще, я тоже готов рискнуть с Федерацией. Smile

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, давайте посмотрим правде в глаза! Ведь Федерация не сколько не страшнее чем госорган! Может быть даже и на оборот. Кто рискнет заявить, что он как-то может повлиять на решение госорганов!? По-моему, только через суд. Федерация, это же не инопланетное создание. Она тоже будет действовать в рамках национального законодательства. Главное, чтобы этот механизм работал в принципе. Чтобы после вступления в силу нового закона, вся работа не стала на неопределенное время!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergik

Нет думаю, что я правильно поняла (это мое мнение). Многие положения законов и др нормативных документов можно по разному трактовать, нужен здравый взгляд на вещи. И сегодня очень многие юристы получили образование экономистов и наоборот. Вот за этим и столько направлений в образовании.

Да, о переподготовке 1 раз в год, по моему слишком, кстати когда-то было предложение и 1 раз в 5 лет. Мое мнение нужно оставить как есть 1 раз в два года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД писал(а):
И сегодня очень многие юристы получили образование экономистов и наоборот.

Так вот по той причине, что экономист затем получил образование юриста и наоборот, они могут заниматься и тем и тем. Просто с Ваших слов, так получается, что не зависимо от того у кого какое образование, все могут в равной силе заниматься электроникой, правом, землеустройством, экономикой, строительством, медициной в конце концов и.т.д. без дополнительного образования. А зачем у меня же есть одно высшее. Я доказал, что могу всему обучится и сам. С Ваших слов можно понять именно так Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я за Федерацию. Но при этом потив обязательного членства в СРО. Мне не понятен один вопрос. Возможность вхождения в органы управления Федерацией оценщиков не состоящих в СРО предусматривается или нет? Или опять дискриминация будет по признаку член СРО или нет? Если дискриминация, то я против.
Насчет образования. Мне понравилось выражение одного врача. Он сказал что у нас люди сейчас все с высшим образованием, поэтому докторам не доверяют и лечатся сами. Он сказал что хорошо еще что сами себя не научились оперировать а также диагностировать и интерпритировать результаты анализов Rolling Eyes . Тоже можно сказать и про оценку. А вообще вопрос образования тесно связан с повышением квалификации. Отсутствие тех или иных знаний должно компенсироваться повышением квалификации. Поэтому считаю что должны быть разработаны не одна а нескольно направлений и программ повышения. А оценщик уже должен сам выбирать какое направление при повышенийй выбирать. Думаю тогда вопрос будет решен комплексно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме