Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Беспредел правоохранительных органов к оценщикам Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodionov писал(а):
в том что подобный публичный прецедент слышу впервые. молчат по поводу деятельности 3.0, и 1.8. а тут ... ну целое событие.

Честно говоря, я не увидел, чтобы данную новость преподносили, как СОБЫТИЕ. Типичное описание типичного случая ловли на взятке зарвавшегося оценщика...

Rodionov писал(а):
буквально на днях приходили люди, оформляли куплю-продажу. ДОГОВОРИЛИСЬ о занижении стоимости с СОДом 1.8. В описании дома указали хибару под снос. Естественно стоило это не 300 грн. Но воспринято совершенно нормально. Говорят что грядут "установленные" за занижение цены. вот так

Не понял, а оценщику-то за что платили сверху? Насколько я понимаю, он оценивал бы данное строение как "хибару", независимо от того заплатили бы ему или не заплатили: у него в анкете написано "хибара", значит, если он вздумает ценить, как "не хибару" - можно заявлять на него в Прокуратуру... А опровергнуть или подтвердить состояние строения ему нечем...

Rodionov писал(а):
А УБОП и знать не знает про оценочную деятельность!! возможно некоторые но чтоб так...

А зачем им что-то "знать"? Есть заявление - они могут пошевелиться... Нет заявлений - они не имеют права ничего предпринимать... В описанном Вами случае с НОшниками - стороны полюбовно договорились кинуть государство, никто никого сдавать не стал, правоохранительные органы ни при делах... Все совершенно нормально!
Rodionov



Сообщения: 28
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33
Пришел к НОшнику человек и говорит: хочу дешево, что делать? ему ответ: пиши что хибара, я позвоню и скажу что хибара, а то оценят дорого, плати 300 грн. через кассу, а остальное - мне в карман, за "лоббирование" твоих интересов. Пришлют высокую, отправим еще раз. То есть люди предварительно ДОГОВАРИВАЮТСЯ о заниженной стоимости. Это нормально по Вашему?
По поводу УБОПА, шкурные темы ребята продвигают сами, заявы как правило пишутся левые. Единичный случай влечет за собой следующие подобные. Естественно все будут стараться "решить вопрос".

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Если раньше трепали тех кто работает с госмайном , то сейчас лезут не только в финансово-хозяйственную деятельность, но и в профессиональную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodionov писал(а):
Плюс - бывшие коллеги как никак.

гусь свинье не товарищ Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodionov писал(а):
Gorets33
Пришел к НОшнику человек и говорит: хочу дешево, что делать? ему ответ: пиши что хибара, я позвоню и скажу что хибара, а то оценят дорого, плати 300 грн. через кассу, а остальное - мне в карман, за "лоббирование" твоих интересов.

Я прекрасно понимаю, как это делается. Я лишь говорю о том. что если у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и Вы хотите с этим бороться - подавайте заявление в Прокуратуру, как лицо, которому стало известно о совершенном уголовной правонарушении. До тех пор, пока нет такого заявления с доказательствами - до тех пор ни УБОП, ни УБЭП, ни Прокуратура не могут вмешаться...

Rodionov писал(а):
Пришлют высокую, отправим еще раз. То есть люди предварительно ДОГОВАРИВАЮТСЯ о заниженной стоимости. Это нормально по Вашему?

Что значит "нормально"? Увы, но так делают не только НОшники... В приведенной Вами статье расписано, что неНОшник делал еще более некрасиво: он, фактически, вымагал деньги и провоцировал заказчика своих услуг на совершение уголовного правонарушения...

Rodionov писал(а):
По поводу УБОПА, шкурные темы ребята продвигают сами, заявы как правило пишутся левые. Единичный случай влечет за собой следующие подобные. Естественно все будут стараться "решить вопрос".

Давайте будем реалистами! До тех пор, пока этим "ребятам" не сообщили о "шкурной теме", они про нее и не знали... А когда оценщик заказчика поставил в ситуацию: либо плати взятку, либо я тебе буду вредить, а обратиться больше не к кому из-за ограничений в виде "аккредитации", заказчик обиделся и решил подкинуть ментам "шкурную" тему... Все ведь к этому и подводилось! С того самого момента, когда стали вводиться ограничения по выбору заказчиком исполнителя услуг...


Rodionov писал(а):
Если раньше трепали тех кто работает с госмайном , то сейчас лезут не только в финансово-хозяйственную деятельность, но и в профессиональную.

Госмайно закончилось... А в силовых органах подросли новые сотрудники, которые тоже ищут возможности "не умереть с голоду"... Нормальный, эволюционный процесс.
Rodionov



Сообщения: 28
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33
из статьи ясно как минимум то, что клиент не просто так пошел к определенному оценщику. И наверняка знал что и сколько стоит, знал что нужно завысить, может в цене не сошлись... Я не оправдываю оценщика - я говорю о рычагах воздействия и их количестве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodionov писал(а):
Gorets33
из статьи ясно как минимум то, что клиент не просто так пошел к определенному оценщику.

Вы же оценщик, Вы же разбираетесь в тонкостях! В статье сказано: оценка для залога! Мы с Вами знаем, что оценку для залога проводят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "аккредитованные" фирмы. Поэтому, заказчик, действительно, пошел туда "не просто так"... Он пошел туда потому, что в банке ему сказали, что оценивать нужно идти именно к этому оценщику... А к другому нельзя! Может быть, если бы заказчик обратился к другому оценщику, они сошлись бы во мнениях... А в данной ситуации, когда оценщик заплатил за "аккредитацию", вынужден "отстегивать" доляжку банкирам, все другие сегменты оценочной деятельности "лежат" (да и кредитование не слишком активно), ему приходится "заламывать" цену... Прибавим к этому и то, что оценщик понимает безвыходность положения заказчика... В такой ситуации, соблазн выкачать из клиента "по максимуму" очень велик... Вот и не удержался человек...
Rodionov



Сообщения: 28
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33
согласен, но мы полностью не владеем информацией, поэтому говорить о том был ли это аккредитованный оценщик или нет, трудно. Может я удивлю кого-то но есть банки которые работают с простыми смертными..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodionov писал(а):
есть банки которые работают с простыми смертными..
+100
никогда не была аккредитована ни при одном банке Smile а оценок для залогов было предостаточно. и сейчас периодически бывают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodionov писал(а):
Gorets33
согласен, но мы полностью не владеем информацией, поэтому говорить о том был ли это аккредитованный оценщик или нет, трудно. Может я удивлю кого-то но есть банки которые работают с простыми смертными..

Согласен по поводу недостатка информации. Естественно, приходится додумывать что-то, опираясь на "аналоги"... Very Happy Поэтому, естественно, погрешность в моих додумываниях присутствует... Но, опять же, если отталкиваться от типичного поведения клиентов, если бы данный заказчик не был привязан к данному оценщику, а имел достаточную степень свободы в части "обратиться к другим", думаю, велика вероятность, что он предпочел бы не жаловаться на этого оценщика в УБОП, а просто послать его и пойти в конкурирующую организацию...
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю, не знаю.....длительное время работаю "аккредитованным оценщиком". Могу вас уверить, что не практикую "завышения" или "занижения" стоимости, и не потому, что такой белый и пушистый (хотя всегда стараюсь держаться в рамках здравого смысла), а еще и потому, что если нормальный банк и нормальный отдел рисков в банке, то они просто не пропустят завышенную стоимость и у оценщика будут серьезные неприятности, вплоть до лишения аккредитации. Так что не все так вольготно при банках, как некоторым кажется. А вот когда банк принимает любую оценку, от любого СОДа, тогда и могут быть действительно различные результаты оценки - стоимости, и "страха" у какого-либо недобросовестного оценщика может и не быть. Возьмет с клиента 7000 грн., состряпает стоимость, и что потом будет с клиентом - ему по барабану, типа " с моей стороны пуля вылетела"......Так что не все так просто с аккредитацией.......

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
когда банк принимает любую оценку, от любого СОДа, тогда и могут быть действительно различные результаты оценки - стоимости, и "страха" у какого-либо недобросовестного оценщика может и не быть
Laughing Как-то очень напоминает аргументацию необходимости внедрения НО, не находите? По моему мнению именно на так называемой (абсолютно незаконной, нарушающей принцип конкурентности) аккредитации и обкатывалась схема НО.
Akdam писал(а):
нормальный банк и нормальный отдел рисков в банке, то они просто не пропустят завышенную стоимость
И это так, независимо от аккредитации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
не знаю, не знаю.....длительное время работаю "аккредитованным оценщиком". Могу вас уверить, что не практикую "завышения" или "занижения" стоимости, и не потому, что такой белый и пушистый (хотя всегда стараюсь держаться в рамках здравого смысла), а еще и потому, что если нормальный банк и нормальный отдел рисков в банке, то они просто не пропустят завышенную стоимость и у оценщика будут серьезные неприятности, вплоть до лишения аккредитации. Так что не все так вольготно при банках, как некоторым кажется. А вот когда банк принимает любую оценку, от любого СОДа, тогда и могут быть действительно различные результаты оценки - стоимости, и "страха" у какого-либо недобросовестного оценщика может и не быть. Возьмет с клиента 7000 грн., состряпает стоимость, и что потом будет с клиентом - ему по барабану, типа " с моей стороны пуля вылетела"......Так что не все так просто с аккредитацией.......

Там скорей всего имела место следующая ситуация. Проблема черного нала. Был заключен договор на 1000 грн, а остальное договорились наличкой. В конце по каким то причинам клиент решил не платить. Не исключено, что в результате стоимость получилась не та, на какую рассчитывал заказчик. И все это потеряло для него смысл. Возможно возник конфликт на этой почве. И клиент решил его именно таким способом.
Угрозы от оценщика "если не заплатишь, то не будет "результата" - это вообще нонсенс. Напомню, речь идет о оценке под залог. Тут Akdam все очень верно описал.
И таких "решал от оценки" банки уже давно, в большинстве своем, "поувольняли".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Akdam писал(а):
нормальный банк и нормальный отдел рисков в банке, то они просто не пропустят завышенную стоимость
И это так, независимо от аккредитации.
да, это так, только аккредитованному оценщику не все равно, пропустит ли его оценку банк, или нет, а не аккредитованному - в принципе все равно

Добавлено спустя 59 секунд:

Юта писал(а):
Как-то очень напоминает аргументацию необходимости внедрения НО, не находите?
нет, не нахожу)))))

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
аккредитованному оценщику не все равно, пропустит ли его оценку банк, или нет, а не аккредитованному - в принципе все равно
Как "неаккредитованный" заявляю со всей ответственностью - мне не все равно! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
... А когда оценщик заказчика поставил в ситуацию: либо плати взятку, либо я тебе буду вредить, а обратиться больше не к кому из-за ограничений в виде "аккредитации", заказчик обиделся и решил подкинуть ментам "шкурную" тему... Все ведь к этому и подводилось! С того самого момента, когда стали вводиться ограничения по выбору заказчиком исполнителя услуг...

уверен на 100% что никакой взятки в реальности не было!! Просто "подсунули" деньги типа, а давай мы рассчитаемся "налом", а потом уже взятку пришили..
сочувствую ребятам Sad, теперь выдоят их по полной..


Последний раз редактировалось: Yaroslaf (Чт, 13 Фев 2014 16:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме