Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Беспредел правоохранительных органов к оценщикам Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
а не аккредитованному - в принципе все равно

Akdam, как-то Вы так, этой фразой, взяли и опустили всех не аккредитованных оценщиков до уровня пофигистов - безответственных людей. Нехорошо. Sad

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, Сергей, я имел в виду, что НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ оценщику легче сманипулировать стоимостью для банка, если он не аккредитован в этом банке. И я согласен с тем, что не аккредитация влияет на качество оценки и большинство оценщиков сделали бы нормальную, качественную оценку для залога, даже если они и не аккредитованы.

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, к сожалению доплатить за результат это у некоторых нормальная практика, пришедшая с объектов госимущества.
Или вы считаете что действительно конкурсы по 100 грн. за оценку выигрываются.
Была даже тема. Оценщик взял - 300 грн., потом еще 500 за занижение, потом нашли еще одного который за 300 сделал как хотели клиенты.
Клиенты не промолчали а вынесли в (слава Богу не в правоохранительные органы) инфу в свет.
Никогда вопросов не было про доплатить, сейчас почему-то спрашивают.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Юта писал(а):
... не была аккредитована ни при ..т.

+ не был, не учавствовал, не привлекался
Всегда говорил и буду говорить аккредитация это всегда коррупция.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

по ситуации возможны варианты, т.е. подставу исключать нельзя, хотя смысла в ней особо не вижу.
Людям кредит нужен не 15 копеек.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
не знаю, не знаю.....длительное время работаю "аккредитованным оценщиком". Могу вас уверить, что не практикую "завышения" или "занижения" стоимости, и не потому, что такой белый и пушистый (хотя всегда стараюсь держаться в рамках здравого смысла), а еще и потому, что если нормальный банк и нормальный отдел рисков в банке, то они просто не пропустят завышенную стоимость и у оценщика будут серьезные неприятности, вплоть до лишения аккредитации.

Я и сам "белый и пушистый"...Laughing И Вы еще расскажите, что Вам непосредственно из банков никогда не звонили и не "рекомендовали" отнестись к данному клиенту "по-особому"... Что значит "не пропустит"? Вы когда последний раз встречали кредит, в получении которого сами сотрудники банков не были "персонально заинтересованы"?

Akdam писал(а):
Так что не все так вольготно при банках, как некоторым кажется. А вот когда банк принимает любую оценку, от любого СОДа, тогда и могут быть действительно различные результаты оценки - стоимости, и "страха" у какого-либо недобросовестного оценщика может и не быть.

Вариантов может быть масса. Но более типичным является вариант, при котором "левый" оценщик не желает последующих разборок ни с клиентом, ни с банкирами, и делать "реально". А вот по поводу аккредитованных, банкиры более-менее знают, кто из аккредитованных СОД сколько может "нарисовать"... Вот и отправляют клиентов исходя из собственных интересов. Кроме того, нередко, подкрепляют это "направление" собственным звонком оценщику с описанием того, какую цифру нужно написать, чтобы они ее "пропустили"...
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович писал(а):
аккредитация это всегда коррупция..
ну уж нет.....вернее, не всегда))))))) А вот в ФГИУ - всегда, особенно сейчас, когда в региональных отделениях ввели конкурс - низ айсберга - 20% от вознаграждения оценщику надо относить начальнику регионального отделения ФГИУ, а по вкусным объектам за победу в конкурсе речь идет о гораздо более значительных суммах. И все это стало (на местном уровне и в таком масштабе, на постоянной основе) - только сейчас, при этих проФФесиоаналах. Вот это - коррупция! А вы - об аккредитации в частных банках!))) На у про коммуналку вообще молчу ( в областных центрах) там это было - ВСЕГДА, и при красных, и при белых и при зеленых. И вина - не на оценщиках, а в навязанных им условиях работы с чиновниками.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Горец, при всес к Вам уважении, во многом вы не правы

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
А вот в ФГИУ - всегда, особенно сейчас, когда в региональных отделениях ввели конкурс - низ айсберга - 20% от вознаграждения оценщику надо относить начальнику регионального отделения ФГИУ, а по вкусным объектам за победу в конкурсе речь идет о гораздо более значительных суммах.

Так а где заявления в прокуратуру?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
И Вы еще расскажите, что Вам непосредственно из банков никогда не звонили и не "рекомендовали" отнестись к данному клиенту "по-особому"... Что значит "не пропустит"? Вы когда последний раз встречали кредит, в получении которого сами сотрудники банков не были "персонально заинтересованы"?
Звонили, но редко, и без жесткого давления. Особенно "без давления" после кризиса. Это раз. Работник банка "персонально заинтересованы" - это один "отдел" банка. Второй "отдел" - те работники, с которыми согласовывается стоимость и которые бояться, что в случае явной залепухи с них Киев спросит. Так что вот так вот

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Gorets33 писал(а):
Но более типичным является вариант, при котором "левый" оценщик не желает последующих разборок ни с клиентом, ни с банкирами, и делать "реально".
как раз "левому" оценщику все последующие разборки не так болезненны, как аккредитованному, т.к. он может лишится аккредитации

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Сергей_К писал(а):
Akdam писал(а):
А вот в ФГИУ - всегда, особенно сейчас, когда в региональных отделениях ввели конкурс - низ айсберга - 20% от вознаграждения оценщику надо относить начальнику регионального отделения ФГИУ, а по вкусным объектам за победу в конкурсе речь идет о гораздо более значительных суммах.

Так а где заявления в прокуратуру?
Это что, сарказм? Smile И это что, новость для Вас?

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):

Горец, при всес к Вам уважении, во многом вы не правы

Я все лишь, такой же, как и Вы, как все остальные, человек и не могу быть правым во всем... Wink Я лишь высказал свое мнение, которое у меня сложилось в результате общения с банкирами и с аккредитованными оценщиками. Cool

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Akdam писал(а):
Звонили, но редко, и без жесткого давления.

Я и не утверждал, что звонят постоянно... Как правило, речь идет о единичных случаях. И также, я знаю, что не всегда аккредитованный оценщик соглашается "нарисовать" требуемую сумму... Именно поэтому я и писал, что кредитные эксперты банков более-менее ориентируются, кто из аккредитованных оценщиков на какие "подвиги" готов пойти...

Akdam писал(а):
как раз "левому" оценщику все последующие разборки не так болезненны, как аккредитованному, т.к. он может лишится аккредитации

Отчего же? Если звонит эксперт по кредитованию - тогда, конечно, нужно задуматься о целесообразности... А если нач. залогового отдела не поленился телефончик набрать - то никакой опасности лишиться аккредитации нет...
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

везде по разному, это так

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

мы с темы малость съехали?
Akdam писал(а):
Gorets33 писал(а):
Но более типичным является вариант, при котором "левый" оценщик не желает последующих разборок ни с клиентом, ни с банкирами, и делать "реально".

как раз "левому" оценщику все последующие разборки не так болезненны, как аккредитованному, т.к. он может лишится аккредитации

... лишится аккредитации и станет "левым", которому не болезненно, мне одному кажется это противоречивым?
по теме:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны, т.е. чем сильнее будет развиваться оценочная деятельность тем больше к ней будет внимания всевозможных органов ...
Если рассматривать (может быть в порядке бреда) создание вертикальной структуры откупов, как например в ГАИ, платишь - работаешь. Но увы мы о таком простом договориться не можем "... старается за долю малую", что уж говорить о сложном.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2014 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович писал(а):
лишится аккредитации и станет "левым", которому не болезненно, мне одному кажется это противоречивым?
Чувствую, что да... Smile
Потому что следствием перехода из категории аккредитованных в категорию "левых" является не только то, что все последующие разборки оценщика с банком, с Заказчиком становятся менее болезненными. Есть и другие следствия...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DENIS_III



Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Фев 2014 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://podrobnosti.ua/criminal/2014/02/13/958660.html
Ты где эту гадость взял?

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:

Gorets33 писал(а):
... А когда оценщик заказчика поставил в ситуацию: либо плати взятку, либо я тебе буду вредить, а обратиться больше не к кому из-за ограничений в виде "аккредитации", заказчик обиделся и решил подкинуть ментам "шкурную" тему... Все ведь к этому и подводилось! С того самого момента, когда стали вводиться ограничения по выбору заказчиком исполнителя услуг...

уверен на 100% что никакой взятки в реальности не было!! Просто "подсунули" деньги типа, а давай мы рассчитаемся "налом", а потом уже взятку пришили..
сочувствую ребятам Sad, теперь выдоят их по полной..

ТАК И БЫЛО
Делайте выводы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 16 Фев 2014 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

DENIS_III писал(а):

уверен на 100% что никакой взятки в реальности не было!! Просто "подсунули" деньги типа, а давай мы рассчитаемся "налом", а потом уже взятку пришили..

Возможно, что и так... Но давайте смотреть на вещи реально: есть среди оценщиков такие, кто "берет"... Поэтому, утверждать наверняка, что было, а чего не было, невозможно. Хотя, если оценщик, про которого писалось, имеет серьезное отношение к политике или политическим партиям, тогда, конечно вариант "подставы" более вероятен, чем реальной взятки. Если же политикой этот оценщик не занимается - тогда лично я не вижу причин, зачем ему что-то "подбрасывать"...
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2014 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Хотя, если оценщик, про которого писалось, имеет серьезное отношение к политике или политическим партиям, тогда, конечно вариант "подставы" более вероятен, чем реальной взятки. Если же политикой этот оценщик не занимается - тогда лично я не вижу причин, зачем ему что-то "подбрасывать"...
ооооо, что-то я не слышал о таких "политических" Very Happy

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2014 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
ооооо, что-то я не слышал о таких "политических" Very Happy

В каком смысле "не слышал"? В Харькове был случай, когда известного оценщика поймали на взятке... Аккурат тогда, когда он стал депутатом городского совета и "размышлял" с кем в комплекте ему голосовать... Wink Я так понимаю, дело было закрыто потому, что он определился в своих предпочтениях... Wink
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме