Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Упаковочное оборудование Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2010 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТовариСТЧи а не подскажетели Как учеть при сравнении оборудования, тот фактор, что оцениваемое оборуд-е импортное, а аналог (по производительности и назначению) отечественное.

Первая пара:
Автоматическая упак-я линия с паяльным ножом для упаковки в термоусадочную пленку мод.ГАММА 20 LH (упаковка стекло тары)
И Аналог его - упаковочная линия УМ-1 Автомат http://www.equiptorg.ru/equipment/10896/upakovochnaya_liniya_um_1_avtomat.htm

Вторая пара:
Оцениваемое обор-е АВТОМАТ ОМАГ CS/8 (расфасовочно-упаковочный автомат, рассыпает порошок в стик пакеты ) ну и типа аналог его установка ИН-СО http://inta.org.ua/INSO.html

На сайте www.omag.com.ua тупо отказываются давать информацию о базовых элементах даже - заполните форму вышлите, распишите тех процес и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар 2010 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, так нужно подумать в сторону налогов при растаможке (разница таки будет), и в сторону продолжительности экономической жизни объектов. Что то мне сдается, что импортное (если не Китай и рф), должны иметь более качественное исполнение. Хотя не факт, но подумать можно. Ну и в массе / испол-х материалах. К сожалению сейчас не могу продолжить мысль, думаю, коллеги подхватят.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оборудование Итальянское, как говорят экстра класса, хотя если судить по производительности то украинский или российский аналог стоит 10-15 т.дол. а объект оценки судя по контракту конца 2008 года стоит порядка 100 т.евро.

Я реально сам понимаю что импортное лучше и удобнее, и срок службы(хоть данных у меня нет) наверняка больше в разы у импортной техники, но все-же такая разительная разница в цене наводит меня на мысль о том что мой аналог, совсем не аналог.

Где в таком случае искать аналоги и кто меня назовет умным.....если я вычту износ и нарисую рыночную стоимость отталкиваясь от контрактов годичной давности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

desperado писал(а):
Где в таком случае искать аналоги
Во-первых, на предприятии - Заказчике работы. Если они на этой деятельности специализируются, то вполне могут обладать и более свежей информацией, каталогами чего-то подобного - да и просто устной информацией, которая поможет подтвердить / опровергнуть стоимость контрактов... Бутылка коньяка специалистам не помешает!
Во-вторых, если есть время и возможности, можно "под дурачка" отправить факс-запрос на английском языке на завод-изготовитель. Текст запроса зависит от Вашей фантазии...
В-третьих, неужели никто другой, кроме Вашего Заказчика, не занимается подобным или близким бизнесом?
desperado писал(а):
На сайте www.omag.com.ua тупо отказываются давать информацию о базовых элементах даже - заполните форму вышлите, распишите тех процес и т.д.
Если есть время - и заполните, не поленитесь... Пусть даже какую-то глупость, пусть просто типа "А я хочу, как у Заказчика!".
desperado писал(а):
и кто меня назовет умным.....если я вычту износ и нарисую рыночную стоимость отталкиваясь от контрактов годичной давности
Год, кстати - не срок. Неужели в этой отрасли так быстро меняются технологии упаковки? Только в зависимости от цели оценки и состава работ, частей, услуг в контракте к исторической цифре нужно отнестись творчески...
В общем, вариантов - масса, оценщик же - творческая личность, да?
По отдельности вероятность успеха реализации конкретного пути достижения цели - очень невелика, но если попробовать то, се, пятое, десятое, а потом еще и скомбинировать результаты...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Grey Horse - спасибо за ответ, но тем не менее
Grey Horse писал(а):
desperado писал(а):
Где в таком случае искать аналоги
Во-первых, на предприятии - Заказчике работы. Если они на этой деятельности специализируются, то вполне могут обладать и более свежей информацией, каталогами чего-то подобного - да и просто устной информацией, которая поможет подтвердить / опровергнуть стоимость контрактов... Бутылка коньяка специалистам не помешает!

Поставшик обор-я забугорная фирма, отправить факс не получится, бутылка коньяка в факс не пролазит, но мейл я уже отправил, получил ответ - "гоу ту ауэр представительство ин Юкрэейн"

Grey Horse писал(а):

Во-вторых, если есть время и возможности, можно "под дурачка"

Да это в нашем деле первое дело, менеджеры и директриса вроде, оказались мега зашифрованными людьми, есть подозрения что все они работали к КГБ, штаззи или массаде - создается впечатления что я ядерным оружием интересуюсь. Закидали вопросами в итоге попросили заполнить их анкету поставить печать фирмы которую я представляю.

Grey Horse писал(а):

кроме Вашего Заказчика, не занимается подобным или близким бизнесом?


Да есть конечно, я нашел миллионы вариантов как укр-го так и рос-го оборуд-я, просто меня пугает цена, разница "на порядок цифр" - в прямом смысле этого слова

Grey Horse писал(а):

Пусть даже какую-то глупость, пусть просто типа "А я хочу, как у Заказчика!".


не прокатило, цену даже на базовые элементы не озвучивают, хотя я точно знаю что они есть.

Grey Horse писал(а):

оценщик же - творческая личность, да?


Это то да, но вот как мое творчество оценит банк, для залога в который делается эта оценка, это уже вопрос... Сейчас не то время когда банкиры читали только страничку с выводами

Вообщем пока еще думаю хотя, времени мало, склоняюсь к варианту цен по контрактам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам таки придется написать обзор-анализ рынка этого самого оборудования. В нем Вы плавно выведете диапазон современных цен на подобное имущество, расскажете, что вот итальянское - чтонинаесть самое зашибательноупаковочное из всех упаковочных Smile. И что за период с такого-то года стоимость росла (или не росла, но очень хотела), и т.д. И тогда логично в расчетах оттолкнуться от исторической стоимости и провести рассчет. Банковским коллегам будет приятно читать и по приведенным Вами ссылкам пройтись по сайтам производителей, удивиться стабильности спроса и динамичности развития рынка упаковки... и все такое и они с радостью прокредитуют (перекридитуют, реструктуризируют) Вашего Клиента...и он радостный заплатит Вам и Бонус, да что там - БО-НУ-СИЩЕ!!! А Вы и нам при встрече руку подадите и мир во всем мире и аминь! И пиво! Ух!... Вот. Smile Удачи!

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, в принципе, если отбросить пиво и Бонус, то уважаемый коллега skiff, в общем-то все выразил ярче и короче, чем я. Однако...
desperado писал(а):
"гоу ту ауэр представительство ин Юкрэейн"
- и действительно, почему бы и нет? У Вас уже есть координаты тех, кто хотя бы понимает славнские языки.
desperado писал(а):
Это то да, но вот как мое творчество оценит банк, для залога в который делается эта оценка, это уже вопрос...
Если всего год контракту - то, по опыту,
skiff писал(а):
Банковским коллегам будет приятно читать
. [Кстати, отлично - к концу беседы стала понятна цель оценки!] И это значительно лучше, чем находить в десять раз более дешевый отечественный аналог и с усилием (насилием) натягивать на него какие-то корректировки, которые ну никак Вы толком не обоснуете!

Единственное что еще: если Вы действительно имеете доступ к контракту (а не цифре балансовой стоимости), желательно напмсанному на 2 языках, на многих страницах, то внимательно посмотрите на составляющие контрактной цены, за которые платил первичный покупатель и которые уже не нужны будут новому собственнику в случае наступления залогового случая. Ну, и на условия поставки. Это, кстати, по версии уважаемого коллеги skiff'а, только добавит Вам бонусов и пива от банкиров.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2010 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем спасибо за советы
Grey Horse писал(а):

desperado писал(а):
"гоу ту ауэр представительство ин Юкрэейн"
- и действительно, почему бы и нет? У Вас уже есть координаты тех, кто хотя бы понимает славнские языки.

Я туда сразу и обратился, ну я говорил что они в масаде работают Smile Информации добыл ноль целых ноль десятых, судя по разговору им анкета от меня нужна была именно для того чтобы спросить у кого-то который разбирается, ну так мне показалось

Grey Horse писал(а):

Единственное что еще: если Вы действительно имеете доступ к контракту (а не цифре балансовой стоимости), желательно напмсанному на 2 языках, на многих страницах, то внимательно посмотрите на составляющие контрактной цены, за которые платил первичный покупатель и которые уже не нужны будут новому собственнику в случае наступления залогового случая.


Да к моей радости контракт свежий и мне его предоставили. По содержанию ничего необычного нет 100 %-я предоплата в 2 этапа. Плохо только то что оборудование собирается для конечного пользователя специально. Есть базовый узел а дальше лепятся опции и настраивается ЧПУ для целей покупателя. Беда как раз в том что если на этой линии запаковывать стики для кофе, то например изменение размеров стика может привести к необходимости докупки каких -то опций для работы с другими смесями и номеклатурой стиков. Т.е. по-хорошему нужно цену по контракту разбить на цену базового узла и цену опций, а это без специалиста сделать почти нереально. Котлеты и мухи как всегда вместе. А у официального представителя ответ один, "цена опций сильно влияет на стоимость готовой линии"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2010 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

desperado писал(а):
По содержанию ничего необычного нет 100 %-я предоплата в 2 этапа.
Имелось в виду все-таки не это, а (по памяти), например:
- поставка основного оборудования - Х1 грн.;
- поставка комплектующих - Х2 грн.;
- поставка оборотных для пусконаладки - Х3 грн.;
- монтаж оборудования - Х4 грн.;
...
- обучение персонала - Хn грн.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2010 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Имелось в виду ...


Да я понял Smile Чай уж контракты не в первый раз вижу, описание и тем более стоимость сопутствующих работ отсутствует в данном контракте. Цена комплекта оборудования в составе 3-х единиц без указания стоимости каждой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непричесанные мысли.
Контракт годичной давности... Т.е. предприятие купило год назад, поэтому вопросы:
- как они его покупали за свои или кредитные?
- где покупали т.е. в украинском представительстве или напрямую?
если в украинском, то надо их "опросить", как - ну вот это индивидуально, т.е. по ситуации.
Исходить надо из того, что если за свои брали то цифра достоверна.
Платить дополнительные деньги с целью отличной от кредитования никто не будет.
Исходя из предыдущих постов фирма-производитель известная , т.е. теневые схемы маловероятны.
Получить инфу с Италии от производителя невозможно - это аксиома (эти грабли мы уже проходили).
Уточните у собственника был ли шеф-монтаж? (-10% от стоимости).
Кредит, т.е. стоимость в обмене, т.е. демонтаж (50% от монтажа).
А вообще я бы брал стоимость контракта доказав, что он рыночный по варианту skiffa.
Ситуация достаточно типичная, а рецепта нет, надо убеждать пользователя о том что все правильно.

Можно еще поискать цены Китая и Турции иногда помагает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Непричесанные мысли.
Контракт годичной давности... Т.е. предприятие купило год назад, поэтому вопросы:
- как они его покупали за свои или кредитные?

Покупали за свои - вычитать нечего
galswit писал(а):

- где покупали т.е. в украинском представительстве или напрямую?
если в украинском, то надо их "опросить", как - ну вот это индивидуально, т.е. по ситуации.

Покупали напрямую, все контракты с заводом производителем

galswit писал(а):

Исходя из предыдущих постов фирма-производитель известная , т.е. теневые схемы маловероятны.


galswit писал(а):

Получить инфу с Италии от производителя невозможно - это аксиома (эти грабли мы уже проходили).

galswit писал(а):

Уточните у собственника был ли шеф-монтаж? (-10% от стоимости).

Нет не было, в принципе оборудование представляет собой, железный коробок, резервуар и соединение с компрессором. Т.е. особо много ума не нужно чтобы его установить. В контрактах ничего не сказано о монтаже. Есть правда упоминание что настройка выполнена в соответствии с ТЗ заказчика и описаны несколько параметров

galswit писал(а):

Кредит, т.е. стоимость в обмене, т.е. демонтаж (50% от монтажа).


Эту фразу я чесно говоря не совсем понял, что вы имели ввиду

galswit писал(а):

Можно еще поискать цены Китая и Турции иногда помагает.


Украина, Россия, Китай, Турция - делают аналогичное оборудование, как я уже говорил со сводными параметрами производительности, но стоимость получается в 2-2,5 раза меньше чем итальянское OMAG S.R.L. либо GIEMME THERMO PACKAGING MACHINERY S.R.L

galswit писал(а):

А вообще я бы брал стоимость контракта доказав, что он рыночный по варианту skiffa.
Ситуация достаточно типичная, а рецепта нет, надо убеждать пользователя о том что все правильно.


Да так и делаю, спасибо за поддержку темы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

desperado писал(а):

galswit писал(а):

Кредит, т.е. стоимость в обмене, т.е. демонтаж (50% от монтажа).

Эту фразу я чесно говоря не совсем понял, что вы имели ввиду


Банк если будет продавать стороннему человеку, должен учесть затраты на демонтаж линии. Они обычно составляют 50% от стоимости монтажа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
desperado



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
desperado писал(а):

galswit писал(а):

Кредит, т.е. стоимость в обмене, т.е. демонтаж (50% от монтажа).

Эту фразу я чесно говоря не совсем понял, что вы имели ввиду


Банк если будет продавать стороннему человеку, должен учесть затраты на демонтаж линии. Они обычно составляют 50% от стоимости монтажа.


Ну это понятное дело, про автор так выразился что я не сразу понял фразу "Кредит, т.е. стоимость в обмене" . Мне кажется тут особых затрат на демонтаж не потребуется, конечно процентов 5 сниму на всякий случай, больше как то стремновато. Хотя банк был бы не против и большего процента, можно конечно еще накрутить что-то типа затрат по доставке, но пока не знаю стоит ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще. В догонку. Индексация исторической стоимости для еврозоны может уменьшить стоимость.
Смотри здесь http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/product_results/search_results?mo=containsall&ms=Euro+area+and+EU27+industrial+new+orders&saa=&p_action=SUBMIT&l=us&co=equal&ci=,&po=equal&pi=, тенденции на рынке цен нового оборудование в еврозоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме