Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Будущий урожай оценили по-новому Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Апр 2010 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будущий урожай оценили по-новому
Цитата:
// Залоги по кредитам для аграриев понизили в стоимости

Нацбанк ужесточает нормы выдачи кредитов сельхозпроизводителям под залог будущего урожая. Теперь такой залог сможет обеспечивать кредит в лучшем случае на 50%, а не на 80%, как было до сих пор. Впрочем, даже такие жесткие условия способны послужить положительным сигналом рынку и подтолкнуть банки к снижению ставок, считают эксперты.
Согласно постановлению НБУ #180 от 13 апреля (копией располагает Ъ), для банков вводятся жесткие коэффициенты оценки стоимости обеспечения при выдаче кредитов под залог будущего урожая. При снижении платежеспособности клиента банк должен уменьшать стоимость залога в виде прав собственности на будущий урожай. Будущий урожай принимается в обеспечение кредита, и в резервах учитывается лишь 50% залога для категории "стандартная", 40% – "под контролем", 20% – "субстандартная" и 10% – "сомнительная". До сих пор уровень резервов под аграрные кредиты определялся постановлением "О стимулировании кредитования экономики Украины". Этим документом предусмотрены три категории оценки залогов для товаропроизводителей: 80% – для "стандартных операций", 70% – "под контролем" и 60% – "субстандартных".
В 2009 году сельхозпроизводители привлекли кредиты на 5,8 млрд грн. По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, с начала этого года банки выдали аграриям кредиты на 1,5 млрд грн под 18-20% годовых. Однако, по данным участников рынка, ставки кредитования намного выше: для крупных компаний – не менее 21%, для мелких – 30-32% плюс затраты на страхование.
"Наибольшие трудности сейчас испытывают мелкие и средние региональные аграрии, которым банки полностью отказывают в кредитовании,– говорит президент 'Украинского клуба аграрного бизнеса' Алекс Лисситса.– У мелких производителей нет поддержки государства и рычагов давления в Нацбанке, поэтому займы могут получить только аграрии, у которых не меньше 15 тыс. га земли. Животноводство, овощеводство, садоводство и виноградарство банки кредитовать не хотят". При этом кредитные учреждения отказываются брать в залог будущие урожаи. "Все в основном ориентируются на 'живые' залоги – строения, технику",– отмечает заместитель председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев.
Еще недавно банки более охотно выдавали кредиты сельхозпроизводителям. "Раньше многие были заинтересованы в сотрудничестве с сельхозпроизводителями из-за льгот от Нацбанка, который за это предоставлял банкам рефинансирование. Теперь такого нет, а сельское хозяйство является очень рисковой отраслью",– говорит заместитель председателя правления одного из банков. Напомним, механизм льготного рефинансирования кредиторов сельхозпроизводителей перестал действовать после того, как в декабре прошлого года Конституционный суд освободил банки от обязанности продлевать кредиты аграриям (см. Ъ от 2 декабря 2009 года).
Впрочем, позиция регулятора может повысить лояльность банков сельхозпроизводителям. "Нацбанк подал рынку позитивный сигнал, сообщив, что аграриев можно кредитовать. Это может повлиять на снижение ставок по кредитам под залог урожая",– считает Виктор Горбачев. Аграрии рассчитывают, что эта норма вместе с поддержкой государства активизирует рынок. "Она поможет, если в госбюджете будет отведено 1,2 млрд грн на удешевление кредитных ставок для аграриев. Если этого не произойдет, то банки не пойдут в аграрный сектор",– уверен господин Лисситса.
Елена Губарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стажер



Возраст: 48
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Апр 2010 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс Лисситса -??? а когда то был наверное Леша Лисица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Апр 2010 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стажер писал(а):
Алекс Лисситса -??? а когда то был наверное Леша Лисица


Цитата:
В 1996 году Алексей Лисица уехал из Украины в Германию получать образование. Через 11 лет он вернулся в страну под другим именем и возглавил Украинскую аграрную конфедерацию. Теперь уже Алекс Лисситса рассматривает Украину как долгосрочный проект, но как экономист понимает, что в нашей стране надолго загадывать не стоит.
Столичные новости
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Апр 2010 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под то, чего нет и неизвестно будет ли выдавать обеспечение в 80%. При том, что во всей Европе принято, что обеспечение не может превышать 60% стоимости имущества.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Апр 2010 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, кстати, не припомню, чтобы давали под будущий урожай 80%. Больше 50% не было никогда в моей практике. (правда, не богатой на этот счет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме