Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Интервью А.Д. Амфитеатрова Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Сен 2010 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу



Уважаемые коллеги, на вопросы Клуба ОКНО любезно ответил Амфитеатров Алексей Дмитриевич.

Краткая автобиография:
Амфитеатров Алексей Дмитриевич. Родился 26 июня 1966 в г. Симферополь (Автономная Республика Крым). В 1983 году поступил в Крымский институт природоохранного и курортного строительства и закончил его в 1991 году. С 1984 по 1986 год, после первого курса института, проходил службу в рядах вооруженных сил Советской армии. В 1991 году поступил в аспирантуру НИИ социально - экономических проблем г. Киева по направлению "Экономика предприятия". В 1992 году вместе с партнерами основал консалтинговую фирму "Остров". Она была одной из первых оценочных компаний в Украине.
Член Украинского общества оценщиков с 1994 года. С момента основания УОО, выступил с инициативой и провел с коллегами регистрации РО УОО "Крымское общество оценщиков". В период с 1995 по 2001 годы возглавлял РО УОО "Крымское общество оценщиков". С 2001 года, член Правления УТО и Заместитель Председателя правления УОО. 20 Мая 2010 года избран Председателем Правления Украинского общества оценщиков.



Филин – Здравствуйте Алексей Дмитриевич! Во-первых, от имени всех членов Открытого Клуба Независимых Оценщиков поздравляю Вас с победой на выборах главы Правления крупнейшей в Украине саморегулирующей организации – Украинского общества оценщиков (УОО). Во-вторых, хотелось бы выразить надежду на то, что занимая столь ответственную должность, Вы наилучшим образом сохраните и приумножите достигнутое, а также сделаете все возможное для продвижения и укрепления авторитета профессии оценщика в Украине. И, в-третьих, мы благодарим Вас за то, что Вы нашли время и возможность ответить на вопросы, интересующие украинское оценочное сообщество.

Амфитеатров – Спасибо!

Филин – 20 мая 2010 года состоялось отчетно-выборное собрание УОО. Как Вы оцениваете его результаты, и чем примечателен был этот съезд?

Амфитеатров – Отчетно-выборное собрание УОО, которое состоялось 20 мая 2010 года, показало огромную заинтересованность украинских оценщиков в развитии и защите нашей профессии. Я думаю, что все члены оценочного сообщества отдают себе отчет в том, что все предыдущие выборы и выборы 2010 года проходили в совершенно разных условиях на рынке оценки. За последние 2 года все кардинально изменилось. Международный финансовый экономический кризис больно ударил по оценке, сократив объемы работ по оценке в несколько раз, заставив многих оценщиков уйти с рынка или приостановить работу. Также, начиная с осени 2008 года, началась борьба на законодательном поле, регулирующем оценочную деятельность, и сегодня все оценщики, прислушиваясь к сложной ситуации на рынке оценки, не могут оставаться безразличными к происходящему, и хотят активно участвовать в общественной деятельности. На данный момент оценщики находятся в крайне тяжелом положении. На съезд приехало большое количество оценщиков, и у всех был один вопрос – что будет с рынком оценки, и как он будет развиваться дальше? Потому что со стороны государственного регулятора за последние 3 года было сделано очень мало для поддержания рынка оценки.

Филин – Если не сказать "ноль". Т.е. вы хотите сказать, что люди приехали с какой-то надеждой? Чтобы эту надежду воплотить в ком-то, за кого голосовали?

Амфитеатров
– Именно.

Филин – По результатам рейтингового голосования Вы вошли в пятерку лидеров среди претендентов на пост главы правления УОО, и всё же стали вторым. Скажите, что для Вас значит такое распределение голосов (стимул к ещё более активной работе на новом посту, повод оправдать оказанное вам доверие и стать первым, что-то ещё)?

Амфитеатров – Я считаю, что пятерка лидеров всего вновь избранного правления УОО является одной командой, которая нацелена на конструктивную работу и на усиление, прежде всего, позиций всего УОО. Если мы будем говорить об амбициях, кто по рейтингу первый или второй с разницей в 3 голоса это, наверное, будет некорректно. Я считаю, что сейчас все оценочное сообщество должно объединиться для того, чтобы украинская оценка выстояла, это однозначно! Потому что каждый из оценщиков, который состоит в рядах УОО, или не состоит в нем, все равно заинтересован в том, чтобы оценка была и жила. Каждый проводит работу по-своему. Первое лицо по рейтингу публикуется достаточно активно и это тот человек, который пишет очень много и все его уважают за это. Другой, в рамках внутренней работы общественной организации, проводит, может быть и не очень заметную, но большую работу, которая, в итоге, принесет свои плоды.

Филин – Интересно Ваше мнение о том, что Вам "досталось", от предыдущего Правления, т.е. как вы оцениваете работу предыдущего руководства, и что бы Вы хотели изменить в работе УОО?

Амфитеатров – Хм…. если говорить о работе Владимира Николаевича Шалаева, то могу сказать, что он, при его достаточно большой активности, за эти 3 года, создал такую атмосферу, что люди перестали бояться открыто высказывать своё мнение. До этого ситуация на рынке оценки, и в обществе оценщиков в частности, была таковой, что высказать свое мнение было очень сложно. Я считаю, что Владимиру Николаевичу удалось создать такую атмосферу, когда многие были услышаны и это, кстати, отобразилось на концепции развития общества оценщиков. Может не все возможное было сделано, но это было объективно. Те планы, которые мы наметили в 2007 году и активно думали, как мы будем развивать рынок оценки, законодательное поле, мы обсуждали вместе, кстати, и с представителями сайта "ОКНО". В 2007 году мы провели через наше правление проект Закона и инициировали его подачу. Все это "легло" в рамках регулятора и никуда не было подано, вы все это прекрасно помните. В сентябре 2008 года случился кризис. Поэтому говорить о планах УОО, которые могли бы быть выполнены или которые не выполнены в эти 2 года, очень сложно. По большому счету, мы сделали очень много, чтобы не поддаться давлению, которое было оказано на всё оценочное сообщество в этот период времени, как со стороны некоторых народных депутатов, так и части оценщиков. Пять законопроектов, рабочие группы, давление через прессу, потрачено много личного времени, моральных сил и финансовых ресурсов, прежде чем инициаторы все-таки сели за стол переговоров и сказали "господа, вы знаете, мы, наверное, сделали ошибку, что не обратились сразу к профессионалам при написании обновленного законопроекта". Хотя это тоже не дало никаких плюсов, поверьте, мы были вынуждены выйти из этого процесса.

Филин – Что бы вы хотели изменить в организации?

Амфитеатров – Вы знаете, как ни парадоксально, но 15 лет работы Общества и 20-ый год развития оценки в Украине (потому что в 91-ом году начинали) привели к тому, что, по моему мнению, и мнению моих коллег (команды), в оценке сложилась ситуация, когда некоторые оценщики считают себя неприкасаемыми, взошедшими на Олимп. При этом, другие оценщики для них ничто, они могут "крутиться", создавать свои общественные организации, занимать какое-то место на рынке, но так и не получить признания. Я думаю, что такие люди глубоко заблуждаются. Всё в жизни меняется, и хотя УОО зарекомендовало себя как лидер, имеющий множество положительных качеств и много делающий для развития рынка оценки в Украине (разработка нормативных документов, стандартов, проведение конференций, издание журналов и т.д.), другие, согласно законодательству, также имеют право создать общественную организацию и прийти на этот рынок. Главной же задачей УОО, на мой взгляд, является привлечение к работе молодежи. Пройдет еще 5-10 лет, и люди, работающие в Правлении, возраст которых 65-70 лет (дай Бог, чтоб они жили долго), уйдут с рынка. Кто придет? Кто заменит? Кто будет готовить те же документы, правильно выписывать нормы законов и правильно апеллировать к регулятору?
Поэтому, уже сегодня, в рамках непосредственно самого Общества, хотелось бы привлечь к этой работе как можно больше молодежи. Для этого мы частично изменили саму структуру Общества, у нас из 8 вице-президентов осталось 4. Сайт УОО стал чуточку интересней, надеемся сделать его еще более информативным. У нас, может быть, сразу не получится сделать его сайтом, который был бы похож на "ОКНО" с точки зрения общения, но мы явно улучшили его в контексте информативности. С его страниц мы информируем оценочную общественность о происходящем в УОО, публикуя практически все протоколы и повестки дня заседаний, как Правления, так и Наблюдательного совета по оценочной деятельности. Будут проводиться открытые он-лайн обсуждения, чего мы не делали раньше. Мы опубликовали полностью все планы работы комитетов, с предложением принять участие в их работе, и должен сказать, что очень много молодых специалистов пишет заявки и действительно хочет работать.
Резюмируя, скажу, что мы приветствуем активное участие молодежи в развитии Общества, как на региональном уровне, так и на всеукраинском.

Отдельно хочу сказать, что мы готовим большой блок мероприятий, направленных на реформирование работы Общества. Так, после проведения последних выборов, мы были вынуждены констатировать, что у нас нет четкого регулирования процедуры голосования, и это необходимо исправить. Поэтому, сейчас мы готовим изменения внутренних положений УОО в этой части, и приложим все усилия для того, чтобы сделать эту процедуру более демократичной и прозрачной. Также, на мой взгляд, необходимо уделить серьезное внимание развитию региональных отделений Организации. Необходимо выработать демократичную, удобную и работоспособную систему выборов руководящего состава региональных отделений, которая должна дать возможность всем членам регионального отделения свободно и без опаски выразить своё мнение. На мой взгляд, это должно быть тайное голосование. Далее, следует серьезно задуматься об активизации работы региональных ячеек и усилении ответственности их председателей. То, что в центре активно работают 10-15 членов, вовсе не говорит о том, что "регионалка" должна почивать на лаврах и пожинать плоды работы центрального аппарата. Об Обществе в целом судят не только по работе его центрального органа, но и по работе в регионах, и поставленная из рук вон плохо работа в регионе, больно бьет по авторитету Общества в целом. Поэтому, на мой взгляд, следует ужесточить ответственность регионального руководства за свои действия. Если человек не работает или не приезжает на заседание правления 2-3-4 раза или полгода, значит ему не интересно, но не интересно это одно, а то, что регионы не знают о том, что делается здесь, какие изменения происходят и какие шаги предпринимаются – вещь недопустимая. Ведь одна из основных претензий, которая часто звучит от регионов – вы не знаете, что у нас делается, вы там, на Олимпе, засели и крутитесь вокруг себя. И такое отношение, чаще всего, является следствием плохой работы руководителей региональных ячеек. Нам всем нужно помнить, что мы не фирма, не Кабинет Министров, и т.п., мы общественная организация. А в общественной организации всё держится на том, что сподвижники в общественной деятельности будут заинтересованы в плодотворной и прозрачной работе Организации. А там, глядишь, если наладится работа в Обществе, то и другие общественные организации подтянутся. А практика показывает, что в регионах, где есть реально работающие общественные организации, уровень выполнения работ по оценке выше на порядок.

Филин – Закономерно, что за годы работы организации в ней уже сложились какие-то традиции, есть и не малые достижения, скажите, что бы Вы, в первую очередь, хотели бы сохранить, а может быть, развить и приумножить?

Амфитеатров – Я могу сказать следующее, хотелось бы сохранить наши ежегодные конференции, они стали уже традиционными и о них знает все украинское оценочное сообщество, это Ялтинская международная конференция, это Киевская конференция, которая обычно проходит зимой (она идет по стандартам), это конференция в Днепропетровске (весенняя). Что хотелось бы развить? Ну, я уверен, что многие оценщики хотели бы, чтобы темы этих конференций и доклады на них перерастали, возможно, в круглые столы, чтоб, в течение года, мы постоянно над чем-то работали и что-то дорабатывали. Ну, и один из основных аспектов, мы хотим, и мы сейчас поставили себе это в план, чтобы наш журнал "Вестник оценки", стал ВАКовским журналом. Как следствие, публикации в нем будут на уровне научных трудов. Будет создана коллегия, туда войдут известные оценщики, статьи будут рецензироваться двумя-тремя людьми (в частности это Лебедь, Иванова, Симонова), т.е. материал который будет допускаться к печати, станут более профессиональны, а публикация в журнале будет приравнена к научной публикации. Я думаю, это поднимет престиж самого журнала и возобновит интерес к данному изданию. Кстати, Яков Исаакович тоже обеими руками "за", если это будет ВАКовский журнал.

Филин – Хотя УОО и является крупнейшей оценочной СРО в Украине, однако, она не является единственной. Поэтому, резонным видится вопрос, есть ли у Вас планы по совместной работе с другими общественными оценочными организациями в Украине, например, в вопросах повышения профессионального уровня оценщиков, улучшения качества работы, расширения рынка услуг, укрепления авторитета оценщика и т.д. Другими словами, как Вы смотрите на другие общественные организации, как на партнеров или конкурентов?


Амфитеатров (смеется) - Вопрос очень интересный и немножко провокационный, потому, что как ни ответишь, "да" или "нет", может быть сильный резонанс. Я в этом вопросе немного иного мнения, считаю, что на сегодняшний день Фонд Госимущества достаточно активно взялся за работу регулятора, и, прежде всего, за работу со всеми общественными организациями. То, что УОО пытается донести регулятору, и мы хотели бы это видеть непосредственно в последующих действиях – что на рынке оценки все должны иметь одинаковые права. Если есть критерии внутренней сертификации и критерии признания организации, как саморегулирующейся (СРО), то они должны применяться ко всем организациям одинаково. Не надо говорить: "конкурент – не конкурент", "этого нужно убрать с рынка, а этому дать преференции", давайте поставим всех в равные условия. Когда так будет, тогда будет понятно какая СРО "выше", какая "ниже" и почему? А так, сегодня, существуют «организации-оффшоры», в которых не платятся ежегодные взносы, не проводится внутренним контролем рецензирование и можно не выполнять ряд иных требований, зато там удобно работать – зарегистрировался и все, никакой ответственности. И мы прекрасно понимаем, что многие общественные организации, которые созданы у нас – это клоны, цель создания которых – обеспечить руководству присутствие в наблюдательном совете или в экзаменационной комиссии. Поэтому нельзя сказать "конкурент" или "партнер". Мы со многими организациями сотрудничаем. Это особенно было видно, когда все общественные организации объединились перед угрозой рейдерского захвата рынка оценки, т.е. все они встали единым строем, безусловно понимая, что это в интересах оценки. Это партнеры, а нездоровая конкуренция – это "борьба рецензий". Когда одни пишут рецензию отрицательную, а приносят туже работу в другую организацию и там на тот же отчет пишут другую рецензию, уже положительную. Это совершенно неправильно. Мы, еще в июне, выступили с предложением о создании апелляционного совета или апелляционного совета рецензентов при Наблюдательном совете, для того чтобы избежать подобных прецедентов.
Таким образом, мы выступаем за то, чтобы Фонд госимущества как организация, которая является регулятором, регулировала рынок работ по оценке в Украине. Но не только регулировала, но и несла ответственность за свои действия. Выглядит это примерно следующим образом. Не секрет, что рецензирование отчетов Фондом госимущества иногда происходит 3-4 месяца и несогласие рецензента фонда притом, что оценщик не согласен с его замечаниями, не приводит к изменению мнения рецензента и может подталкивать к каким-то коррупционным действиям. А хотелось бы, чтобы был общий реестр рецензий. Попала работа в Фонд – сразу на сайте обнародовали или в общем реестре рецензий отметку сделали, 20-30 дней прошло, и рецензия вышла. С чем согласен оценщик – исправил, с чем не согласен оценщик, то давайте передадим либо в экспертный совет той общественной организации, в которой он состоит либо в этот апелляционный совет и разберем вопрос. Если "фондовский" рецензент не прав, то тогда пусть он отвечает за то, что он препятствует выполнению качественной оценки. Это касается и вообще рецензий как таковых. Мы сейчас пытаемся выработать стратегию развития рынка оценки в условиях, когда появилось много общественных организаций. Нам нужно научиться сосуществовать друг с другом, а ещё лучше, не просто сосуществовать, а построить реально партнерские отношения.

Филин – в этот апелляционный совет могли бы входить члены из разных СРО и из того же Фонда, чтобы не было какого-либо давления или лоббирования частных интересов?

Амфитеатров – совершенно верно. Мы предполагали, что этот орган мог бы быть создано даже при Наблюдательном совете. Еще чего мы хотим добиться, так это чтобы рецензия экспертного совета УОО или другой СРО признавалась работником фонда. Ведь не секрет когда работнику фонда приносят рецензию общественной организации на отчет, работник фонда на нее даже не смотрит и говорит: "меня это не интересует, у меня есть свое мнение". Хотя опыт работы оценщиков, состоящих в экспертных советах, зачастую намного больше, чем у работников фонда.

Филин – Кроме официальных общественных организаций у нас еще есть и неофициальные организации, например, Открытый Клуб Независимых Оценщиков (ОКНО), как относитесь к таким организациям? Даже более интересно есть ли какие-то планы по сотрудничеству? Для УОО там отведена целая "ветка", может быть, есть планы по дублированию новостей на сайте УОО и на ОКНО?

Амфитеатров – на последнем правлении была назначена ответственная за работу по PR информации, Марина Каминская, ее задачи наладить работу сайта УОО в плане размещения новостей, коннекта с другими информационными источниками, будь-то пресса, сайт ОКНО. Было совещание в Госкомпредпринимательстве по вопросу саморегулирования, и я сделал предложение по проведению анкетирования оценщиков по вопросам развития саморегулирования в нашей сфере. Я думаю, что мы постараемся разработать соответствующую анкету и сделаем рассылку по всем СРО Украины. Напомню, что сегодня идут дебаты – то ли выписывать отдельно закон по саморегулированию, то ли сделать его "рамочным", то ли вообще обойтись отражением данных вопросов в профильных законах. Т.е. нам с вами нужно определиться, смешивать ли все профессиональные саморегулирующиеся объединения или, например, судовладельцы – отдельно, а те, кто предоставляют какие-либо услуги – отдельно и т.д. Кстати, были на этом совещании и представители сайта ОКНО, были представлены результаты анкетирования оценщиков, зарегистрированных на ОКНО по отношению к ФГИУ и Госкомзему, и общее отношение к саморегулированию, и мы договорились, что совместно разработаем данную анкету с представителями сайта ОКНО. Но, безусловно, можем сотрудничать в части переноса новостей, которые есть на сайте УОО в соответствующий раздел, и проведении второго анкетирования по саморегулированию вообще.

Филин – Ваше отношение к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" №6488?

Амфитеатров – На последнее заседание этот законопроект не был внесен на рассмотрение, но не факт, что он не будет внесен на следующую сессию. Мнение Украинского общества оценщиков при написании не было учтено. С нами никак не согласовывали и не проводили никаких совещаний. Отношение отрицательное, но, конечно же, не ко всему законопроекту. Вы же сами понимаете, можно вставить 2-3 фразы, которые поменяют всю идеологию законопроекта. В этом законопроекте не прописана структура деятельности и не определены правила игры как таковые. Множество вопросов по законопроекту, в т.ч. за чей счет будет существовать организация?
Если создание нового органа удорожает вход на рынок оценщика и субъекта оценочной деятельности (СОД), то такой орган попросту не нужен. Также мы против жестко обязательной оценки имущества, поскольку это только увеличит коррупцию. Необходимо внедрять цивилизованные отношения, когда оценка – это необходимость рынка, а не обязательство оценщика.

Филин – Сегодня многих интересует вопрос, стоит ли вступать в ряды СРО и что это даст рядовому оценщику, есть ли перспективы для "молодых" добиться успехов в работе на общественной должности? Есть ли какие-то идеи по обновлению организации?

Амфитеатров – За 2 месяца в 2 регионах провели изменение руководящего состава (в Черновцах новый руководитель регионального отделения и в Донецке новый зам.) и новые члены сразу же активно взялись за работу. Мое личное мнение – если пришел на этот рынок, то должен быть членом СРО, потому что если эта организация работает нормально, то в ней интересно быть и самому рядовому ее члену. В самом УОО, у некоторых членов, сложилось мнение о своей исключительности, но как раз надо думать наоборот, для того чтобы всегда быть впереди, необходимо развиваться.
"Молодым" у нас помогают "ветераны", но это, как правило, личная инициатива.
Есть желание сделать молодежную "секцию", проводить работу с новыми молодыми оценщиками. Также мы подали предложение об изменении процесса обучения, чтобы можно было проводить конференции вместо повышений квалификации, которые существуют сегодня.

Филин – Расскажите о том, как Вы видите развитие саморегулирования в оценочной деятельности в Украине. Какие шаги намерено предпринять УОО в этом направлении?

Амфитеатров – Я считаю, что наш Закон должен регулировать этот вопрос, но сегодня мы попадаем под действие Закона "О объединении граждан". Думаю, что оценщикам надо что-то отдельное, а Закон "О саморегулировании.." должен определять всего лишь общие положения.

Филин – В свое время УОО активно принимало участие в разработке Национальных Стандартов. Ведутся ли в настоящее время, работы по усовершенствованию законодательно-нормативной базы для оценщиков и, если да, то, как Вы оцениваете эту работу?

Амфитеатров – по Национальным стандартам сложилась сложная ситуация. Были наработаны изменения в Национальные стандарты №1, 2, 3 и мы уже хотели выносить их на обсуждение, но Комитет по Международным стандартам в мае 2010 года вынес на рассмотрение новую редакцию (проект) Международных Стандартов. Теперь Комитет МСО ждет предложений и ответа от всего мирового оценочного сообщества. УОО будет делать предложения к изменениям в Национальные стандарты №1, 2, 3 на основании наработок МКСО. Это даст возможность не отставать от мирового сообщества, т.к. не секрет, что наши стандарты не менялись с даты их принятия.

Филин – Вы уже упоминали о сайте УОО. Можете рассказать про планы его усовершенствования и развития, если не секрет?

Амфитеатров – Нет, конечно, не секрет! Хотелось бы, что бы заработал форум, ну может не так, как на ОКНО, но в формате Вопрос-ответ, т.е. – юридический блок, второе - что бы заработал блок защиты оценщиков, обращение оценщиков и возможность выстраивать защиту. Мы начали это в 2005 году, но получилось, что за два года таких обращений было всего лишь два.

Филин – Кстати, да, Владимир Николаевич однажды говорил о том, что руководство УОО ругают за то, что оно не помогает, но дело в том, к ним никто не обращается за той самой помощью.

Амфитеатров – Смотрите, что было сделано – были отобраны юристы, работающие в оценочных компаниях, которые знают что такое оценка, и у нас есть много юристов, которые стали оценщиками, был составлен список по регионам, список был вывешен на сайте УТО, он есть. Была определена последовательность действий – это первичное обращение, для того чтобы разобраться с проблемой, второе – экспертный совет, и юристы с точки зрения выстраивания линии дальнейшего поведения, и последнее – это ответ, возможно в какую-либо из организаций. Ну, потом, когда идет судебный процесс, Вы же прекрасно понимаете, что приход на судебное заседание, трата времени и т.п. должно как-то оплачиваться. Пусть это будут небольшие ставки, но как-то оплачиваться это должно. Возможно, что это может делаться за счет средств общественной организаций, но пока это выглядит маловероятным, так как бюджета на это нет. На самом деле это очень сложно.

Филин – В принципе тут тоже можно "правила игры" продумать.

Амфитеатров – Правила игры нужно прописать, до какого момента общественная организация работает, смотрит отчет, дает рекомендации, видит, что прав оценщик, можно защищать, выстраивает позицию, но потом с юристом люди уже дорабатывают сами, потому что такие у нас уже аспекты есть. Я могу привести пример, быстро – одна из проблем сейчас это работа со страховыми компаниями, в частности, с аварийными комиссарами, которые нагло зарабатывают на людском горе, когда случается авария или какие-то прецеденты. Когда приезжают они, и, знаете, пишут стоимость ущерба выше стоимости автомобиля, потом автомобиль быстро ремонтируется, и люди не имеют права сделать новую оценку. Не к чему и предъявить претензию. На одну из таких оценок мы недавно написали отрицательную рецензию, но этого, на мой взгляд, мало. Страна должна знать своих "героев". Поэтому, мы хотели бы, во-первых, чтобы эти случаи были опубликованы, будь-то у нас, или на других сайтах, т.к. люди, которые ведут себя так на рынке, должны отвечать за свои поступки, а во-вторых, чтобы все работали по одним правилам.

Филин – Т.е. создать "черный список"?

Амфитеатров – Можно создать и черный список. Что бы все работали по одним правилам. И когда это будет, то поверьте, и стоимость наших работ увеличится, потому что люди будут понимать, что на работу нужно потратить какое-то количество времени, а не за день сделать или за два.
И ещё, в дальнейшем мы хотели бы начать публиковать на сайте отчеты о ходе рецензирования членов Общества. Ввести помесячную, например, отчетность, какая рецензия прошла, кем написана. Это обеспечило бы открытость информации, и каждому оценщику понятно было бы, как это все проходит. Это осветило бы оценку с точки зрения сначала нормативно-методологической, обеспечило бы защиту нашего общества.

Филин – Ну и, напоследок, возможно Вы бы хотели что-то пожелать членам Клуба ОКНО?

Амфитеатров (смеется) - Хотел бы чтобы ОКНО также работало и привлекало большее количество ВСЕХ оценщиков независимо от принадлежности к той или иной организации, чтобы и дальше общались и высказывали свое мнение. Одно только хотелось бы уменьшить – анонимность, обезличеность, прятки за никами. Это дает возможность людям писать оскорбления и резко негативные выказывания, что, следует заметить, успешно пресекается арбитрами форума – модераторами и администраторами, за что им большое спасибо!

Филин – Спасибо за интервью, желаем Вам успехов на новом посту и надеемся, что мы, члены Клуба ОКНО, ещё не раз увидим Вас на нашем форуме.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Авг 2012 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
13.08.2012
Интервью Председателя Совета УТО Амфитеатрова Алексея Дмитриевича на деловом телеканале BUSINESS Вы можете просмотреть в передаче, которая выйдет в эфир 14.08.2012 в 19.30 (премьерный показ) и в 21.35 (повтор), либо перейдя по ссылке: http://business.ubg.ua/ в разделе «Программы» / «Диалоги» http://business.ubg.ua/dialogi.html
после эфира.

http://uto.com.ua/?cid=%20537
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shabbat



Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Авг 2012 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

С 8 минуты беседа становится оживленнее Very Happy
Журналист: "Интересные процессы - монополизация рынка!!!" Laughing Laughing Laughing

_________________
Когда сидишь в собраньях шумных, язык пылает и горит, но люди делятся на умных и тех, кто много говорит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну не понимаю я рассуждений "СОД в среднем в месяц зарабатывает 12000. Из этих денег он содержит семью, сотрудников..." (близко к тексту).
В таких интервью должно звучать в первую очередь, пополнение бюджета от налогов и отчислений, которые делают СОД в ПФУ, организация рабочих мест( ведь в СОД, как правило, работает не один чел) а затем уже вспоминать о животе. Извините.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа, ну ну там же в контексте того, что оценщики отнюдь не жируют, как пишут журналисты, и у среднего СОД не гигантские доходы. А 12 апостолов хотели эти копейки у СОДов отжать и в свой карман направить....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
ну не понимаю я рассуждений "СОД в среднем в месяц зарабатывает 12000. Из этих денег он содержит семью, сотрудников..." (близко к тексту). В таких интервью должно звучать в первую очередь, пополнение бюджета от налогов и отчислений, которые делают СОД в ПФУ, организация рабочих мест( ведь в СОД, как правило, работает не один чел) а затем уже вспоминать о животе.
Извините, коллега СИМа, а чего Вы решили, что не о животе думать надо? В широком смысле этого слова...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Извините, коллега СИМа, а чего Вы решили, что не о животе думать надо? В широком смысле этого слова...

Потому что правила рекламы/пиара и т.д. таковы, что нужно рассказывать/зомбировать, как будет хорошо массам после перемен от вашей деятельности (или плохо - если имеет место антиреклама), а не то, как изменилось ваше положение в итоге этих перемен. Слушателя/читателя в первую очередь интересует как это повлияет/повлияло на него, а не на кого-то.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Звягин



Возраст: 50
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нупрямо жаль, что 12 апостолов не прожили хотя бы месяц! Тогда бы почуствовали. За неделю в крупных городах успели ощутить. И депутаты бы почуствовали, чтобы операции со своим майном провести, должны Антошиной конторе бабла заплатить неслабо за печать и занести сверху, чтобы на налогах сэкономить. Простые люди не имели доступа к оценщику-апостолу, а для коллеги-депутата сделали бы исключение. И оценили бы дешевле. Пусть биомасса платить за свои хрущевки по полной, а за заводик надо подешевле!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Grey Horse писал(а):
Извините, коллега СИМа, а чего Вы решили, что не о животе думать надо? В широком смысле этого слова...

Потому что правила рекламы/пиара и т.д. таковы, что нужно рассказывать/зомбировать, как будет хорошо массам после перемен от вашей деятельности (или плохо - если имеет место антиреклама), а не то, как изменилось ваше положение в итоге этих перемен. Слушателя/читателя в первую очередь интересует как это повлияет/повлияло на него, а не на кого-то.

Я считаю, что для наполнения бюджета достаточно проводить оценку по рыночной стоимости, которая всем понятна и прозрачно проверяется, и не выдумывать непонятных "оценочных" стоимостей, рассчитанных по непонятному алгоритму через ..опу. И контролировать недобросовестных оценщиков и заказчиков. Если примут закон о риелтерской деятельности, то обязать риелтеров подавать справочные данные о стоимости недвижимости - вот и индикатор, простой и доступный.
Для контроля оценщиков есть ФДМУ, народу в нем много, механизмы контроля отлажены. Для контроля заказчиков есть налоговая - опять же, народу полно, механизм контроля отлажен. Нотариусы будут просто в восторге, у них доходы % привязаны к стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Сергей, спасибо!
так как любое интервью, прежде всего,для того чтобы донести информацию до широких масси и сопереживать массы Вам не будут, что у вас семья пухнет с голоду, а Вы лишились работы. Емко скажут- иди.. в шахту, там хорошо платят, на худой конец - разнорабочие везде нужны.
Массам не понятно чем отличается оценщик от СОД. Мне кажется, в данном случае лучше говорить более привычными словами (хотя это и не правильно) организация, фирма и т.д., в которых работает ХХХ чел.
Заноза, "в контексте" - это для нас, и мы понимаем, что 12000 (средняя температура по палате)- это пыль морская ( -офис,- повышения, транспортные и пр. издержки, налоги и наконец-то то,что оседает в кармане), а услышав 12000грн и то,что надо семью кормить и это совсем мало, но вместе с тем есть еще приватизация и т.д. вообще можно вызвать негатив. Инвалиды получают около 900грн, пенсионеры около 1000грн, госслужба (живой и родной пример: сын два выша юр и эконом, можно и не служить, но везде нужен стаж 3 года)-1300-2000грнгрн.

А для оценщиков получается 12000маловато будет. Я это имела ввиду.
Ну, а на счет живота- без него никакSmile.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Заноза, общалась с одним АН . Занимаются и оценкой, охватывают много АН, т.к. у них есть понятие "совместных сделок", ну и просто для них шлепают задешево. так вот, с ноября месяца они ни разу не отчитались в Фонд! Говорят - нафиг надо светиться, можно косвенно и наш доход обсчитать, а 5% - это Вам не 250грн за отчет. Если наедет кто- порешаемSmile. Их рассуждения- напыщенные оценщики требуют 500грн за отчет, а там делать нечего - 15мин в программке. Ну Вы понимаете какое качество отчетов. на 3 стр.
И когда они всплывут эти АН? Скороее мы с голоду. Вот поэтому руки и опускаются.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Я считаю, что для наполнения бюджета достаточно проводить оценку по рыночной стоимости, которая всем понятна и прозрачно проверяется, и не выдумывать непонятных "оценочных" стоимостей, рассчитанных по непонятному алгоритму через ..опу. И контролировать недобросовестных оценщиков и заказчиков. Если примут закон о риелтерской деятельности, то обязать риелтеров подавать справочные данные о стоимости недвижимости - вот и индикатор, простой и доступный.

Для контроля оценщиков есть ФДМУ, народу в нем много, механизмы контроля отлажены. Для контроля заказчиков есть налоговая - опять же, народу полно, механизм контроля отлажен. Нотариусы будут просто в восторге, у них доходы % привязаны к стоимости.

Так кто против? Вернее, кто против мы знаем. Из оценщиков точно никто не против.
Добавлю еще и не выдумывать всяких исключительных видов деятельности. Сдал человек на оценщика - оценивай, а не придумывать еще одни обучения/экзамены/сертификаты и т.д. Если уж совсем не ймется, так добавьте этот кусок к базовому курсу/повышению. Хотя чего там добавлять и про что рассказывать.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Заноза, общалась с одним АН . Занимаются и оценкой, охватывают много АН, т.к. у них есть понятие "совместных сделок", ну и просто для них шлепают задешево. так вот, с ноября месяца они ни разу не отчитались в Фонд! Говорят - нафиг надо светиться, можно косвенно и наш доход обсчитать, а 5% - это Вам не 250грн за отчет. Если наедет кто- порешаемSmile. Их рассуждения- напыщенные оценщики требуют 500грн за отчет, а там делать нечего - 15мин в программке. Ну Вы понимаете какое качество отчетов. на 3 стр.
И когда они всплывут эти АН? Скороее мы с голоду. Вот поэтому руки и опускаются.


АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Нужно срочно наводить порядок в этом вопросе!!! Насколько мне известно УТО направило в Кабмин предложение с механизмом КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Все гениально просто - сделал оценку для нотариуса, будь добр зарегистрируй результат в электронном реестре и на титульном листе оценки напиши регистрационный номер. Нотариус будет проверять эти данные в реестре и если все ОК - будет принимать такую оценку. А ФДМУ не выходя из кабинетов будут отслеживать кто чего наценил. И если в Киеве оценили 1 м.кв. в 500-600 дол. за квартиры, то идите сюда и объясните. А так никакого штата Фонда не хватит бегать по нотариусам!!!! ВОТ БЫСТРЕЕ БЫ ЭТО ВВЕЛИ!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Вот пусть потом ПОРЕШАЮТ с электронным реестром!!!... Он взяток не берет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Заноза, общалась с одним АН . Занимаются и оценкой, охватывают много АН, т.к. у них есть понятие "совместных сделок", ну и просто для них шлепают задешево. так вот, с ноября месяца они ни разу не отчитались в Фонд! Говорят - нафиг надо светиться, можно косвенно и наш доход обсчитать, а 5% - это Вам не 250грн за отчет. Если наедет кто- порешаемSmile. Их рассуждения- напыщенные оценщики требуют 500грн за отчет, а там делать нечего - 15мин в программке. Ну Вы понимаете какое качество отчетов. на 3 стр.
И когда они всплывут эти АН? Скороее мы с голоду. Вот поэтому руки и опускаются.

Ну так это не проблема оценки, это проблема контроля. У нотариуса в деле все остается, и в договоре купли-продажи стоит сумма - пусть налоговая проверяет откуда цифра - и если от СОД, то пусть и ФГИУ сверяет, есть ли у него в реестре эта цифра. Надо делать он-лайн базу, а не бумажки слать раз в месяц. Как у нотариусов есть доступ к реестрам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Нужно срочно наводить порядок в этом вопросе!!! Насколько мне известно УТО направило в Кабмин предложение с механизмом КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Все гениально просто - сделал оценку для нотариуса, будь добр зарегистрируй результат в электронном реестре и на титульном листе оценки напиши регистрационный номер. Нотариус будет проверять эти данные в реестре и если все ОК - будет принимать такую оценку. А ФДМУ не выходя из кабинетов будут отслеживать кто чего наценил. И если в Киеве оценили 1 м.кв. в 500-600 дол. за квартиры, то идите сюда и объясните. А так никакого штата Фонда не хватит бегать по нотариусам!!!! ВОТ БЫСТРЕЕ БЫ ЭТО ВВЕЛИ!!!!!!

Сейчас вроде тоже нотариусы должны брать отчеты только оценщиков, зарегистрированных на оценку по этому направлению и имеющие бамажку от ФДМУ. А на практике читай выше. Так и с реестром будет - кто совестный - внесет, кто бессовестный - нет.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Авг 2012 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Сейчас вроде тоже нотариусы должны брать отчеты только оценщиков, зарегистрированных на оценку по этому направлению и имеющие бамажку от ФДМУ. А на практике читай выше. Так и с реестром будет - кто совестный - внесет, кто бессовестный - нет.

Нотариусы еще имеют привычку диктовать оценщику, что писать, куда писать, сколько считать. А также сколько брать за это денег - желательно, поменьше, чтобы нотариусу осталось побольше. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме