Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Обращение по КВЕД Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Обращение

Я ЗА
96%
 96%  [ 48 ]
Я ПРОТИВ
0%
 0%  [ 0 ]
Я ЗА, но данные не пришлю
4%
 4%  [ 2 ]
Всего голосов : 50


Автор Сообщение
Тоже_Оценщик



Сообщения: 223
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев 2012 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Уважаемые коллеги, по вопросу КВЭД Украинское общество оценщиков много занималось этим вопросом и проводило встречи в Госкомстате на уровне зампреда и директора департамента, которые отвечают за данный вопрос. Мы добились четкого разъяснения Госкомстата в адрес ФГИУ о том, что наша деятельность не является посреднической и мы не можем быть субъектами первичного финансового мониторинга. Что касается нового КВЭД, то у Госкомстата позиция незыблема: если в Евростате наша деятельность отражена именно таким образом, то и в украинском КВЭД она будет звучать точно также. И это действительно в целом ТАК! Мы убедились в этом - нам показали Евростатовский сборник... Отдельного кода КВЭД для оценочной деятельности не будет, пока таковой не появится в Евростатовском документе. ТОЧКА! Уже хорошо, что в новом КВЭДе более корректно выписаны услуги по оценке недвижимости.

На вопросы своих членов УОО давало следующую информацию:
Цитата:

"Відповідність кодів КВЕД-2005 -> КВЕД-2010:
1) КВЕД 2005 - 70.31.0 Діяльність агентств нерухомості
зараз
Код за КВЕД-2010 - 68.31 Агентства нерухомості
Цей код КВЕД 2010 включає усі види економічної діяльності, які відносилися до позиції 70.31.0. (2005)
Включає також надання за винагороду або на основі контракту консультаційних послуг та послуг з оцінювання нерухомого майна, які пов'язані із його купівлею, продажем або наданням в оренду.

2) КВЕД 2005 - 74.14.0 Консультування з питань комерційної діяльності та управління (включав оцінку оцінку цілісних майнових комплексів та їх фінансового стану, пов'язану з їх інвестуванням, передаванням, з'єднанням чи придбанням)
зараз
Код КВЕД 2010 - 74.90 Інша професійна, наукова та технічна діяльність, н.в.і.у.
Цей код включає: діяльність брокерів з організації купівлі та продажу підприємств малого та середнього бізнесу;
діяльність з оцінювання, крім подібної діяльності, пов'язаної з нерухомістю та страхуванням;
консультування (крім консультування з технічних питань та інжинірингу);
діяльність агентів та агентств, що здійснюється від імені окремих осіб та пов'язана із складанням контрактів (договорів) на участь у кінофільмах, театральних виставах та інших розважальних чи спортивних заходах, а також із наданням книг, п'єс, речей образотворчого мистецтва, фотографій тощо спільно із їх видавниками, продюсерами тощо;
діяльність технологічних брокерів з надання посередницьких послуг у сфері трансферу технологій."

С точки зрения Налогового кодекса также все ясно после последних изменений в части упрощенной системы налогообложения:
- субъекты оценочной деятельности могут быть либо 3-й группы (единый налог по ставке 3 % от валового дохода + НДС), либо 4-й группы (единый налог 5 % ).
Если в составе КВЕД у СОД будут отражены виды деятельности, на которые не распространяется упрощенная система - СОД пойдет на общую систему налогообложения.

Рекомендация для тех, кто хочет остаться на упрощенной системе – пересмотреть виды деятельности по КВЕД в Справках статистики и отслеживать работу, заключаемые договора и получаемые платежи относительно видов деятельности: при налоговых проверках, если выясниться, что СОД выполнял такие работы (оказывал услуги), не попадающие под упрощенную систему налогообложения – будут санкции… Поэтому, отнеситесь внимательно к предмету договора и формулировке названия услуги в счетах, выдаваемых клиентам. И ДА БУДЕТ ВАМ УСПЕХ И ДОХОД!





извините, но все же КВЕДы 68.31 и 74.90 не противоречат единому налогу ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев 2012 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы спрашивали: но все же КВЕДы 68.31 и 74.90 не противоречат единому налогу?

Нет, коллега, не противоречат. Данные КВЭД не звучат в перечне запрещенных для упрощенцев. Просто оценщики (ФОПы), кот. являются СОД, не могут относиться к 1-й или 2-й группе упрощенцев. Т.е. оценщики-ФОП будут платить или 3% + НДС, или 5 % от валового дохода (3-я группа). По юрлицам-СОДам аналогично: только 3-я или 4-я группа упрощенцев.
Перечень видов деятельности, относительно которых упрощенная система запрещена - полный и не содержит двусмысленностей (этих кодов КВЭД там нет).
По собственному опыту могу сказать, что налоговая у нас запросила также справку с расшифровкой видов деятельности, которыми мы занимаемся, мы предоставили также копии сертификата СОД и лицензии Госкомзема. Вопросов не возникло.

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев 2012 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже_Оценщик писал(а):
извините, но все же КВЕДы 68.31 и 74.90 не противоречат единому налогу ?

Думаю, нет, я на едином и совместный с аудиторами, юристами, оценщиками мозговой штурм определил возможность сего. Подала сначала заявление по старым КВЕД (согласно НК), через неделю позвонили из налоговой попросили поменять на новые, пол дня в очереди в регистрационной палате, получение нового витяга и я владелец свидоцтва с видами - 68.31 70.22 74.90. Где то вначале темы было письмо из статистики -нам же объяснили, что нас мало и каие виды нам подходят.
Ах, да-конечно, 3я группа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тоже_Оценщик



Сообщения: 223
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Фев 2012 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Вы спрашивали: но все же КВЕДы 68.31 и 74.90 не противоречат единому налогу?

Нет, коллега, не противоречат. Данные КВЭД не звучат в перечне запрещенных для упрощенцев. Просто оценщики (ФОПы), кот. являются СОД, не могут относиться к 1-й или 2-й группе упрощенцев. Т.е. оценщики-ФОП будут платить или 3% + НДС, или 5 % от валового дохода (3-я группа). По юрлицам-СОДам аналогично: только 3-я или 4-я группа упрощенцев.
Перечень видов деятельности, относительно которых упрощенная система запрещена - полный и не содержит двусмысленностей (этих кодов КВЭД там нет).
По собственному опыту могу сказать, что налоговая у нас запросила также справку с расшифровкой видов деятельности, которыми мы занимаемся, мы предоставили также копии сертификата СОД и лицензии Госкомзема. Вопросов не возникло.


Большое спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bendu*Nik



Возраст: 55
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мар 2012 03:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, с КВЭДами все понятно, но ни один из них напрямую не позволяет делать оценку для целей налогообложения. Разве что 68.31 можно "за уши притянуть". Но все-таки это деятельность агентств недвижимости и составители, возможно, имели ввиду оценку недвиж. риэлтором для клиента при заключении договора на покупку(продажу) или в виде консультации.
Какие есть мысли ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл 2012 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

В свете последних новостей не коснется ли это все нас, оценщиков? КВЕД-то один и тот же!!! И будет не с той стороны засада, так с этой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Апр 2013 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

ФОПы, кто менял КВЕДы???
Какой алгоритм действий?
форма№11?
получение справки уже с новыми кодами?
что еще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Апр 2013 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert Ф.11 - да. В форме старые коды исключить, новые включить. Новую справку не получал, нет надобности, Гос органы и так имеют доступ к реестру.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Апр 2013 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К
спасибо, уже все сделала, все получила.....но в одном вы не правы - старые коды вписывать не нужно, и обяжательно обратить внимае на то, что бы форма была 2011 годом а не 2007, а то не примут......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Апр 2013 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
но в одном вы не правы - старые коды вписывать не нужно,

Сергей_К писал(а):
В форме старые коды исключить, новые включить.

? я не поняла

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Апр 2013 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Marina_M писал(а):
? я не поняла

Форма предусматривает ВКЛ и ВЫКЛ.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар 2016 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Оціночна діяльність
Оціночна діяльність не має окремої (індивідуальної) класифікаційної позиції і класифікується в залежності від предмета й мети діяльності суб'єкта господарювання, що її здійснює.
Надання послуг з оцінки нерухомого майна, пов'язаних із його купівлею, продажем та здаванням в оренду, відносять до класу 68.31 "Агентства нерухомості". Оцінку завданих майнових втрат та збитків у разі настання страхового випадку відносять до класу 66.21 "Оцінювання ризиків та завданої шкоди". Інші види оціночної діяльності (окрім оцінювання нерухомого майна та об'єктів страхування) класифікують у класі 74.90 "Інша професійна, наукова та технічна діяльність, н.в.і.у.").
http://kved.ukrstat.gov.ua/qa.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме